Вверх страницы

Вниз страницы
https://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
https://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Дом Престола в отставке


Дом Престола в отставке

Сообщений 121 страница 129 из 129

1

Небольшой дом, в так называемой "старой" части Ильменрата, которая застраивалась сразу, после основания города. Несмотря на то, что квартал расположен в непосредственной близости от Источника, к престижным он не относится, и жить там давно уже считается едва ли не дурным тоном для аристократа, что, судя по всему, не очень-то волнует хозяина дома...
http://s2.uploads.ru/a42vc.jpg
Обстановка в доме отличается от привычной Престолу роскоши загородного дома, и местами отдает откровенным аскетизмом. Но, менять ее он не планирует, напротив, всеми силами стараясь сохранить в первозданном виде, на что тратит большие средства.
http://s3.uploads.ru/t/CrU0W.jpg http://s3.uploads.ru/t/PrHg3.jpg http://s2.uploads.ru/t/qUXxk.jpg http://s3.uploads.ru/t/7mD60.jpg http://s2.uploads.ru/t/WNGeS.jpg http://s3.uploads.ru/t/HvA5h.jpg
Хозяин в доме появляется редко, и большая часть слуг даже не знает его в лицо. Но, тем не менее, дом содержится в прекрасном состоянии и за старинной мебелью очень тщательно ухаживают. Зачем и к чему все эти расходы - неизвестно, и это считается просто одним из чудачеств древнего мал'ах...

0

121

[AVA]http://s2.uploads.ru/Y2KmQ.jpg[/AVA]
Молчание затянулось, и по его оттенку каратель заподозрил, что Сиятельный Девятый чего-то ждет. И, ввиду отсутствия в комнате иных объектов, способных к ответной реакции, приходилось делать вывод, что ждет именно от него. Однако реагировать на безмолвные намеки Лорела не учили и, если начальству по неведомым причинам удобно молча стоять, то не следует мешать этому занятию, пусть бы оно и продлилось до наступления конца мира.
Освободившуюся для размышлений минуту Лорел снова посвятил восхищенным мыслям о непостижимости замысла Света. Вчера принесенная присяга относилась к древнейшему и, безусловно, достойному мал'ах, однако не служащему Совету и вообще не слишком участвующему в жизни собственного народа. И исподволь зрело опасение, для чего же ему мог потребоваться каратель? Нет, разумеется, до кощунственных подозрений в личных целях и выгоде дело не доходило, но, в таком случае что он собирался делать с полученным орудием? Однако теперь все вновь вернулось на круги своя, а Тен-эт-Лорел под начало Девятого.
Так что даже приказ вновь влезть в на редкость непрактичное одеяние и соответствовать более чем странной иллюзии не вызвал ни сопротивления, ни удивления.
Коротко поклонившись, каратель открыл дверь гардероба, расположение которой помнил с прошлого раза. Правда тут выполнение приказа Шеен-а-Серафа встретило некоторое препятствие - длинная туника тут оказалась не одна. Однако, не получая уточнений какую, Лорел взял первую же, которая подходила под лаконичное описание - свободную оливковую, тончайшая ткань которой смялась под пальцами столь легко, что каратель даже не ощутил сопротивления.
Но когда, после быстрого омовения в холодной воде и столь же недолгой сушки заклинанием, выбранная туника оказалась надета, пришло смутное подозрение в не удачности выбора. Легчайший материал едва касался кожи, приходя в движение о малейшего сквозняка, от чего, несмотря на закрытость покроя, создавалось тревожащее ощущение утраты малейшей защиты, которую давала простая и строгая одежда. Как вообще кто-то мог надевать подобное, кроме как отходя ко сну? Мысль о том, что Шеен-а-Сераф мог не просто выбрать столь откровенный наряд, но и безо всякого смущения появляться в нем на публике, и никто не выражал по сему поводу ни возмущения, ни удивления, порождала откровенное недоумение. Уже не в первый раз за последние сутки возникло подозрение, что непостижимой волей высших сил Лорел оказался перенесен из удобного и понятного мира, где воспитывался и провел всю жизнь, в какой-то совершенно иной, похожий лишь отдаленно, но в котором мал'ах лишены не просто благородного чувства умеренности, но и даже простого понимания правил приличий относительно собственного тела.
Однако даже раздираемый внутренним конфликтом между выученным и реальным, каратель не забыл просьбы не рушить маскировку армейскими манерами, а потому появившись в комнате вновь лишь поклонился, ожидая дальнейших приказаний... и старательно сопротивляясь желанию заклинанием успокоить сквозняки, дабы ткань наконец легла спокойно, прекратив тревожить ощущением своего отсутствия.

Отредактировано Тен-эт-Лорел (2014-06-13 17:47:56)

+1

122

Иногда даже в молчаливой покорности есть плюсы. Вот, например, сейчас, когда, в ответ на приказание, Тен-эт-Лорел не стал тратить время на вопросы и уточнения, а просто повиновался. Это было как раз кстати, так как настроение у Шеен-а-Серафа было не то, чтобы объясняться.
Отметив, какую именно Каратель прихватил тунику (надо же, тяга к шелку проснулась!), Сераф на время выбросил его из головы, занявшись собственным внешним видом. Вызванные слуги привычно засуетились вокруг, повинуясь кратким емким приказам, которые мал'ах изрекал время от времени, и меняя дневной костюм на подобающий случаю вечерний. Тоже зеленый, но немного другого оттенка и с более затейливой вышивкой. И украшения к нему он собирался надеть самой причудливой работы, как всегда без камней, но украшенные зеленой эмалью и перламутром. На то, что внешний облик его, подходивший эксцентричному древнему, не сочетается с новым статусом, ему было наплевать.
Регалии Девятого он надевать тоже не собирался. Да и не подходили они ни к одной детали его костюма, выбранного именно с таким расчетом.
Раз избрали – пусть терпят. И без того сегодня придется терпеть вокруг восторженно настроенный молодняк, не хватало еще обременять себя лишними неудобствами. Нужно было все же изначально заказывать более легкие медальоны… и как я раньше не замечал, насколько они тяжелые и неудобные?
Отогнав неприятную мысль, что неприятные ощущения напоминают не физическое неудобство, а следствие внутреннего протеста, чернокрылый достал из стола большой ларец с украшениями и занялся подбором тех, что подходили бы, как к общему виду костюма, так и для его планов.
Когда Лорел вышел из ванной, облаченный в тонкий струящийся шелк, Сераф как раз, отослав уже слуг, заканчивал подбирать кольца и украшения, подходящие к тунике Карателя. Сама туника смотрелась чересчур строго и скромно, но, для юной девушки, в первый раз появившейся в свете, подойти. Особенно, учитывая придуманную для девушки легенду.
Молча проведя все необходимые манипуляции с украшениями, чтобы те подошли Тен-эт-Лорелу, Сераф сдвинул на край стола плетеный из цепочек пояс, украшенный оливинами, пару колец и неширокое изящное ожерелье, и взял щетку для волос. Позвать кого-то из слуг для того, чтобы занялись волосами «воспитанницы» было невозможно в принципе, поэтому, приходилось опять вспоминать старые навыки.
Хм, но не могу же я этим заниматься каждый день? Нужно нанять кого-то, что ли…
Кстати…

- Сядь, - спокойно приказал он, кивая на ближайший стул, - Мне нужно заняться твоими волосами. И, заодно, дать инструкции. Да, к слову, а где ты жил все эти годы, пока Найл-эт-Тарон тебя прятал? И с кем?

+1

123

[AVA]http://s2.uploads.ru/Y2KmQ.jpg[/AVA] Лорел  бы предпочел как и в прошлый раз уйти в себя, ожидая, пока очередное, но не теряющее остроты испытание окончится, однако это оказалось невозможно. У древнейшего были вопросы отвечать на которые находясь наполовину вне сознания было невозможно.
Покорно опустившись на стул, стараясь исключить из сознания факт неприемлемости всей ситуации и подозрения в не благородстве мотивов Сиятельного Девятого каратель безэмоционально ответил:
- Я жил в уединенном доме горах. Не могу сказать как называется это место, однако у меня есть координаты для телепортации. Вместе со мной вынужденную изоляцию разделяли двое слуг из числа провинившихся мал'ах Девятого департамента.   
На этом он замолчал, полагая ответ исчерпывающим. Сосредоточив взгляд на одной точке, Лорел старался не шевелиться, размышляя, на сколько в самом деле необходима иллюзия, да еще и представительницы противоположного пола. Разумеется, считать выбранный образ, а так же стилистику поведения простым издевательством и проявлением скверного нрава Шеен-а-Серафа не позволяли принципы и недостаточность доказательств. И все же движение расчески по волосам ощутимо беспокоило, но обещание инструкций внушало надежду, что у всего происходящего есть рациональное объяснение и все противоестественные действия древнейшего имеют некое рациональное зерно.

Отредактировано Тен-эт-Лорел (2014-06-20 00:58:44)

+1

124

Рука чернокрылого, вооруженная позолоченной щеткой для волос на пару мгновений замерла над очередной прядью волос, а потом, как ни в чем не бывало, возобновила движение. Что ж, этого и следовало ожидать от Найл-эт-Тарона. Обил одним выстрелом двух зайцев – и наказал за какой-нибудь незначительный проступок, и приставил к Карателю слуг. Или соглядатаев, что тоже вероятно. А новому Девятому теперь разбираться. Даже любопытно, как бы разбирался действительно новый Девятый, не посвященный в тайну Карателя? Предусмотрел ли Найл-эт-Тарон какой-нибудь вариант для тех, двоих, на случай его внезапной безвременной кончины?
- Завтра утром я дам тебе артефакт, переправишь их сюда. Свое наказание они уже получили, пора начинать новую жизнь.
И какое наказание… жить в глуши, в компании полсумасшедшего фанатика… хорошо, если и они за компанию не рехнулись…
Вечерняя прическа требовала большей затейливости, чем утренняя, но у Серафа не было слишком много времени, чтобы превращать небедную, надо сказать, шевелюру Карателя в произведение искусства на один вечер, поэтому он ограничился несколькими нитями зеленоватых камней, чтобы оплести волосы, и узким, украшенным искорками хризолитов обручем, с одним-единственным свисавшим на лоб камнем. Получилось неплохо – не слишком броско и вызывающе, но, в  то же время, вполне достойно для посещения скромного вечера в дом знатного (тут Шеен-а-Сераф с трудом скрыл усмешку, так как происхождение Сиятельного Седьмого, было, прямо сказать, не тем, о котором стоит много говорить) аристократа. В конце концов, они приглашены не на бал и не на настоящий светский прием, где следует поражать всех блеском драгоценных камней, сойдет и так. Молча застегнув на шее Карателя ожерелье, в котором один из камней был еще и накопителем и защелкнув мудреную застежку пояса, он положив на край стола, туда, где дожидались своего часа кольца, пару длинных перчаток, и на этом закончил приготовления, еще утром казавшиеся ему веселой игрой, а сейчас не более, чем скучной необходимостью. События этого дня перебили в нем желание развлекаться и засели где-то глубоко занозой непрекращающейся тревоги.
Впрочем, он был слишком аристократ, чтобы показать ее кому бы то ни было. В особенности своему живому орудию.
- В Ильменрате небезопасно, - ожидая, пока Тен-эт-Лорел наденет оставшиеся украшения и обувь, чернокрылый внимательнейшим образом рассматривал свои руки, проверяя их гладкость и тускловатый блеск узорчатого металла на кольцах. – Мне нужна охрана… особенно теперь. Но такая охрана, чтобы никто не заподозрил, что она есть. Чтобы поверили в мою беспечность и потеряли бдительность. Я хочу знать, кто таскает в город демонов-наемников, устраивая засады на улицах. Поэтому ты будешь сопровождать меня в облике девушки. Задача ясна?

+1

125

[AVA]http://s2.uploads.ru/Y2KmQ.jpg[/AVA] Объяснение, данное древнейшим, было приемлемо. В самом деле, даже приученному к сложностям работы чистильщика Лорелу не пришло бы в голову подозревать серьезного противника в мерцающей украшениями красивой девушке. Не лишенный врожденного чутья прекрасного, он был вынужден признать, что иллюзия превращала его из уродливого создания в прекрасную представительницу мал'ах, которая, в силу своего безупречного облика привлечет куда меньше внимания в обществе привыкших к совершенству.
И все же, хоть карателя и учили не перечить старшим, он должен был предупредить Сиятельного Девятого о возможных сложностях с исполнением его замысла.
Послушно надевая кольца поверх поспешно натянутых перчаток, Лорел почтительно произнес:
- Приказ ясен. Однако, если мне будет дозволено высказать опасения, я вынужден предупредить, что получал светское образование, как подобает мужчине, и даже его не часто случалось применять на практике. Я не смогу вспомнить все правила, которым следует следовать девушке.
И, закончив с облачением, все с той же спокойной интонацией закончил:
- Как было сказано прежде, я могу лишь обещать, что постараюсь не причинять вреда никому, кто с моей точки зрения веде себя неподобающе. По крайней мере, пока не буду уверен в текущих нормах этикета.

Отредактировано Тен-эт-Лорел (2014-07-06 17:52:23)

+1

126

- О, так ты его все же получал? – только очень чуткое ухо могло различить под вежливым интересом в тоне древнейшего откровенную издевку. – И как давно, позволь узнать?
Вопрос, впрочем, был скорее риторическим, так как Серафу было не особенно интересна биография Карателя до того момента, как он попал в девятый департамент. Точнее, он не собирался о ней расспрашивать, полагая, что ему вряд ли дадут ответ. Ну, или заставят вытаскивать этот ответ клещами. Гораздо проще было ознакомиться с личным делом в архивах департамента. Потом. Как-нибудь. Когда хоть немного схлынет иссушающее раздражение, полностью затмевающее даже вчерашнее желание долго и плодотворно развлекаться с живой игрушкой. Сейчас он мог думать только о том, что та часть его прошлого, которую он старательно изгонял из своей жизни, внезапно настигла его, нанеся удар, который он не смог отразить.
Кстати, о прошлом…
Вспомнив кое-что важное, он, продолжая краем уха слушать Карателя отошел к стене возле кровати, и, надавив на кусок обшивки в изголовье, извлек из открывшегося тайника низкий квадратный ларец, абсолютно гладкий, без резьбы и украшений. Впрочем, переливчато-золотистый оникс, из которого она была сделана, в них и не нуждался, будучи красив сам по себе. Единственным вмешательством в строгую простоту материала, была золотая окантовка, огибавшая шкатулку в паре дюймов от дна и украшенная изображениями птиц и фруктов.
Помедлив, Шеен-а-Сераф сел на кровать, открыл ларец и невольно вздрогнул, когда на него с обложки книги взглянуло ярко памятное ненавистное лицо. Один из десяти экземпляров из особого тиража знаменитого когда-то романа "Тень от ладони". Последння книга, которую иллюстрировала Благословленная леди Эль'Тарис. Правда, издан он был с другими иллюстрациями, эти десять книг были напечатаны по спецзаказу и хранились у автора. Чему Шеен-а-Сераф был безумно рад, так как роман впоследствии переиздавался, а лицо, изображенное на обложке, было не из тех, которые ему хотелось бы видеть часто.
Интересно, ты предвидела что-то, мой свет, когда пожелала изобразить его в этой книге?
Болезненно вздрогнув, он вдвинул крошечное яблоко в клюв украшающей окантовку птицы, и из шкатулки, щелкнув, выдвинулось второе дно. Конверт из плотной вощеной кожи был на месте. Расстегнув ряд заклепок, Сераф заглянул внутрь и болезненно поморщился при виде знакомого почерка. Бумаги были тоже в порядке, предусмотрительно защищенные всеми необходимыми заклинаниями.
Вот и отлично.
Вернув конверт в ларец, он снова защелкнул потайную защелку, и убрал ларец в пространственный карман. Возможность передать это давно заждавшееся послание адресату была слабой, но можно было хотя бы попытаться.
- Итак, к вопросу о твоих замечаниях, - разобравшись с этим делом, он вернулся к столу, критически оглядывая Тен-эт-Лорела, - кое-какие необходимые указания для поддержания образа я тебе дам, разумеется. Веди себя скромно, глаза держи опущенными, голос подавай как можно реже. Если кто-то начнет расспрашивать тебя о том, кто ты, и откуда, ссылайся на меня и говори, что я запретил рассказывать. Кстати, это не будет ложью, так как я действительно запрещаю. Танцев на таких вечерах не предполагается, поэтому такое испытание тебе не грозит. Держись поближе ко мне, если я отойду, оставайся на месте и никуда ни с кем не уходи, в особенности с хозяином дома. - Впрочем, это уже было лишнее, не до такой же степени он болван, чтобы пытаться соблазнять гостью, пришедшую со мной… Хотя, соблазнение это полбеды, будет хуже, если… впрочем, вряд ли.За девушками в светском обществе принято ухаживать и оказывать им всяческие знаки внимания, так что не нужно принимать их за непристойные предложения, пожалуйста. Будь со всеми вежлив, не забывай, что находишься в приличном доме респектабельного семейства. Без моего приказа никаких чисток не начинай. Ничему из того, что я буду говорить и делать, не удивляйся. На этом все. Будут еще какие-то вопросы?

Отредактировано Шеен-а-Сераф (2014-10-30 18:51:38)

+1

127

[AVA]http://s2.uploads.ru/Y2KmQ.jpg[/AVA] - Да, получал. Около шести тысяч лет назад, - серьезно ответил Лорел, даже не задумываясь над мотивами или скрытыми смыслами вопроса, хотя лично он полагал несколько странным спрашивать о том, что Сиятельный Девятый может сам увидеть в личном деле.
Распоряжения относительно вечера были выслушаны молча, без каких-либо уточнений. В целом необходимость скрываться казалась крайне неприятной и, даже более того, несколько недостойной. Что за времена, когда одному из Совета приходится прибегать к низким уловкам из опасения за свою жизнь? Впрочем, сам факт запятнанности сумраком одного из Девяти уже говорил о многом. Видимо в наступившем не иначе как конце Света в данном мире подобное поведение являлось несомненной нормой, наряду с откровенными нарядами и непристойным поведением, выдаваемым за норы нового этикета, но со своей стороны каратель искренне сомневался в необходимости собственного присутствия в надвигающемся хаосе. Но для принятия решения об уходе в очищающие объятья Света, указав туда же дорогу как можно большему количеству заблудившихся во мраке собратьев, пока не хватало доказательств необратимости разложения общества мал'ах. С этой точки зрения возможность своими глазами увидеть поведение и манеры аристократии была бесценна.
Приказ не начинать чисток без дозволения сделал улыбку карателя неуловимо мягче - удивительно, как легко старшие забывали о сути, увлекшись внешними проявлениями, погрязнув в каких-то сложных играх. Вот и древнейший, хотя и заслуживал уважения как никто иной, оказался подвержен губительному влиянию скверны, полагая, что какие-либо выгоды, правила или даже приказы могут служить достаточным оправданием для отсрочивания свершения необходимого очищения. Конечно, при условии наличия неопровержимых доказательств. Менее всего Лорел хотел отправить в Свет того, кто еще не был перед ним повинен и мог нести его величие на поглощаемую сумраком землю.
- Нет, Сиятельный, - тихо отозвался Лорел, с мечтательным светом в глазах размышляя о последнем акте очищения, который может случиться после этого вечера. Но, осознавая кощунственность собственных мыслей, он старался не слишком радоваться возможной встрече с Прародителем, если это будет означать гибель самого духа общества мал'ах.

Отредактировано Тен-эт-Лорел (2014-07-06 18:30:49)

+1

128

Мечтательный вид Тен-эт-Лорела Шеен-а-Серафу чрезвычайно не понравился. Может быть, это было влияние момента, но ощущение забавности происходящего, и, в частности, этой авантюры, никак не желало возвращаться, что несколько раздражало древнейшего, для которого, это ощущение было чем-то вроде брони. И, возможно, из-за повышенной раздражительности, любая, даже самая незначительная мелочь, воспринималась новоявленным Сиятельным весьма остро и с подозрением.
Но, как бы там ни было, собственная некстати всплывшая из небытия паранойя, не была причиной для косых взглядов и допросов (в особенности, когда на это не хватало времени), поэтому древнейший только чуть дернул бровью и отвернулся к зеркалу, проверить, все ли в порядке. Убедившись в том, что в этой последней проверке, по сути, не было смысла, Шеен-а-Сераф смахнув с переливчатой туники несуществующую соринку, и разгладив несуществующую складку, в последний раз склонился над шкатулкой и извлек из нее небольшую подвеску для ожерелья, - из горного хрусталя, - от влитого в нее Света, сиявшую, пожалуй, ярче любого бриллианта. Обернувшись к Лорелу, закрепил крохотный крючок за ажурную вязь ожерелья, так, чтобы накопитель лежал аккуратно в центре и касался кожи у самого уголка выреза туники.
- На всякий случай. Может понадобиться.
Застегнув на поясе свой неизменный футляр с курительными принадлежностями и амулетами, обновил щиты у себя и Карателя и на этом счел приготовления законченными.
Вызвал почтительно дожидающегося за дверью управляющего, проинструктировал его касательно дел на вечер, и, взяв со стола перемещающий артефакт, невозмутимо бросил его на пол, активируя. На регалии Девятого, лежащие в центре стола, он даже не взглянул, не задумавшись ни на минуту о том, что следовало бы, наверно, надеть их. Или хотя бы одну из деталей, чтобы как-то обозначить свой новый статус. Нарушение им некоторых мелких общепринятых правил было уже привычным для светского общества, и вряд ли кто-то догадался бы, что сегодня это нарушение было не эпатажем, а следствием молчаливого протеста.

в гости

0

129

[AVA]http://s2.uploads.ru/Y2KmQ.jpg[/AVA] Появление еще одного накопителя отозвалось успокаивающим теплом близости к родной стихии, слегка заглушив опасные мысли. Сколь бы чуждым ни оказалось общество мал'ах, сам Свет останется чист и безупречен - это убеждение определенно придавало сил. Достаточно, чтобы проявить немного терпения к невероятно изменившемуся за каких-то пару веков миру.
Оказалось, что первое же испытание ожидало не выходя из комнаты. Древнейший, ныне избранный Девятым, решил отправиться в общество без регалий, которые оставались лежать на видном месте. Это вопиющее нарушения регламента вызвало недоумение сильное на столько, что на несколько секунд Лорел даже засомневался - не указать ли Шеен-а-Серафу на забывчивость. Но, немного поколебавшись, каратель все же отверг поспешный вывод о слабости памяти древнего, склонившись к идее, что отказ от символов статуса может иметь какой-то хитрый смысл, как и маскировка телохранителя под спутницу. Не сказать, чтобы это встретило одобрение, однако хоть как-то вписывалось в рамки разумного.
В любом случае, данный эпизод показался слишком мелким, чтобы прямо сейчас заострять на нем внимание. Благо Тен-эт-Лорел не сомневался - сегодняшний прием даст ему куда больше пищи для размышлений, и, возможно, выявит куда большие пороки, нежели всего-лишь неподобающий внешний вид одного из Совета.
Дом леди Эль'Сианы

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Дом Престола в отставке