Вверх страницы

Вниз страницы
https://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
https://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Могильник-ловушка


Могильник-ловушка

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

http://s61.radikal.ru/i172/1202/b2/027c63f85000.jpg

0

2

Начало игры.

Сознание возвращалось медленно, словно не хотя, Тиа очнулся от холода, который пробирался даже сквозь одежду. Странно, ведь только что он был на берегу моря, чувствовал теплые лучи солнца, а соленый ветер трепал волосы. Архонт медленно поднялся с пола, пытаясь привести мысли в порядок. Был маяк, был невыносимо-раздражающий Падший... А потом все пошли за Золотой рыбкой в какую-то пещеру, куда он не пошел. А затем был провал, и он очутился здесь.
А, собственно, где я?
Мал`ах огляделся. Каменные стены, плиты, переходы не были созданы руками смертных, здесь царила древняя темная магия, он чувствовал это кожей. И еще здесь было очень холодно. Причем холод этот был странным, не похожим на снег или лед, дыхание не срывалось с губ белым паром, стены не покрывала изморось. Это был холод безжизненного оцепенения, холод смерти.
Тиа исследовал несколько коридоров, но неизменно возвращался в то самое место, где он очнулся, словно ходил по замкнутому лабиринту. Странно, свет извне сюда явно не проникал, но темноты не было, скорее легкий рассеянный сумрак наполнял все помещения. Иногда он натыкался на оцепеневшие, словно статуи, тела. В них не было жизни, но они выглядели так, словно умерли или заснули несколько минут назад. Свернувшийся в клубочек оборотень, утонченный юноша, с копной золотистых волос, одетый в пышные шаровары, однорукий воин с изувеченным шрамами лицом...
У одного из выходов он наткнулся на странную пару, которая сидела на полу, тесно прижавшись друг к другу. Мир-эт-Нааль и, судя по демоническому облику, пропавший Ле Гийон. Шелковистые пряди Господства разметались по груди демона, на безупречном лице застыло тревожное выражение, словно мал`ах пытался проснуться и не мог этого сделать. Рука демона обнимала его за плечи. Они казались более живыми, чем все, кого он видел в этом месте. Быть может, магия этого места выпивала жизнь у своих жертв постепенно? Но разбудить их ему не удалось.
Тиа обессилено опустился рядом. Собственно, его миссия выполнена. Он нашел пропавшего, но об этом никто не узнает, потому что он не сможет отсюда выбраться без магии, а способности к нему до сих пор не вернулись. Тело охватывало странное оцепенение, усталость опустилась на плечи теплым пледом, хотелось закрыть глаза и просто заснуть.
Глупо все получилось...

0

3

Пробуждение было мучительно-острым. Райв проснулся мгновенно, будто что-то толкнуло его. То ли внутреннее чувство опасности, то ли один из амулетов сработал. А может, обе причины были верны... или было еще что-то... Что-то, очень знакомое, что противоречило самой его сути. 
Не открывая глаз, Райвен прислушался, но было тихо. Так тихо, что его собственное биение сердца казалось слишком громким и выдающим, что он уже не спит. Рискнув, демон чуть приоткрыл глаза и осмотрелся. Пещера. На миг показалось, что он вернулся назад на многие столетия. Тогда молодой еще мал`ах впервые очнулся после битвы, которая поставила крест на его карьере и судьбе, связанной с Небесным Воинством. В этом месте царила та же аура, то же желание уснуть и не просыпаться. Мгновенно вернулась та же самая злость, что заставляла цепляться за жизнь и бороться, словно не было столетий, за которые бывший мал`ах не раз задавался вопросом - не напрасно ли? Не напрасно ли он продолжал бороться и упрямо отстаивать свое право на жизнь?
Осторожно оглядевшись, Райвен тихо поднялся на ноги. Надо осмотреться. В то, что найдется выход, Райв не очень верил, но... но проверить стоило. Каждый шаг вместо того, чтобы забирать силы, заставлял разгораться яркое пламя злости, смешанной с ярым намерением выжить. Райвен знал, что потом, когда он выберется, откат будет страшным, но сейчас... сейчас холодная злость на "гостеприимного хозяина" гнала вперед. Он просчитался в одном. Но... самом главном. Хотя  ожидать того, что бывший мал`ах проснется и начнет выбираться из пещеры, тот просто не мог. В конце-то концов он не был одним из "экспериментаторов", сумевших превратить мал`аха в демона против его воли.
Бесшумно передвигаясь к выходу и готовясь в любой момент застыть словно изваяние, Райвен отклонился от выбранного пути, заметив в стороне знакомые одежды. Вот и закончился твой путь... Тет-а-Тиа... Но чуть заметное дыхание опровергло эту мысль.
- Да чтоб тебя Владыка Бездны отлюбил! - восхитился живучестью белокрылого Райвенсварт, встряхивая того и отвешивая несколько чувствительных пощечин. - И какого я тебя, спрашивается, тащу? - задал он риторический вопрос, опуская его около самого выхода, где сидели Ле Гийон и Нааль. Оставалась самая малость - понять, как открыть дверь наружу...

0

4

Лестницы, безликие переходы, серые стены, серые глухие одежды учеников Академии Небесного воинства. Распорядок жизни расписан по минутам, нарушение правил карается телесными наказаниями и карцером. Монотонные занятия отупляют, а после тренировок за тобой тянется шлейф из окровавленных перьев. Наверно, это правильно, в бою никто не будет тебя жалеть. Но иногда хочется просто спросить: «Зачем все это? Неужели нельзя иначе?»
Тет-а-Тиа, Дух Добродетели, снова вернулся в кошмар, изломавший его детство и юность.
Сегодня он, в очередной раз не сомкнул глаз, исписывая мелким аккуратным почерком пергаментные листы рукописи. Но он все закончил, он точно знает, что работа выполнена верно. Тонкие пальцы чуть дрожат, когда он протягивает учителю листки, выдавая напряжение бессонной ночи. Тот углубляется в чтение, изредка кивает, на его лице застывает улыбка, и в тот же момент он заносит руку и наотмашь бьет Тиа по лицу. Удары хлеско обжигаю кожу, а сознание в панике пытается найти причину наказания.
«За что?..»
- За что? – лицо учителя расплывается, сменяясь точеными чертами…Падшего?
Липкие остатки кошмарного сна оседают серыми хлопьями на донышке души.
Много думать не пришлось, кулак машинально врезается Райвенсварту поддых.
- Еще раз тронешь меня, убью…

0

5

Райвен с трудом разогнулся, вдыхая чуть застоявшийся воздух могильника.
- Милый, поверь, я найду более приятный способ тебя будить, - уведомил он светлокрылого. - А теперь давай выбираться, пока ты снова не уснул в моих объятьях.
Выбраться надо было не только потому, что Тиа мог заснуть снова, но и еще потому, что "гостеприимный" хозяин мог заявиться в любой миг. Хотя... так ли уж тому было надо заглядывать сюда? Райв был почти уверен, что такая ловушка ранее не давала сбоя. В конце концов, он был единственным кто сумел тогда выбраться. Кто б еще поверил - почему. Но нет, демоны, с легкостью принимавшие объяснение типа "жажда мести", совершенно отказывались понять что тоже самое можно сделать из чувства долга перед... Небесным Воинством... которое тогда молодой мал`ах еще считал своим.
Райв помотал головой, стряхивая нежданные и малоприятные воспоминания.
Нет-нет, ловушка вполне себе надежна. И оставить ее далеко позади надо побыстрее.
- Ну что, как всегда - никаких мыслей и ждем указа вышестоящих? - ехидно поинтересовался он у вроде как отошедшего Тиа. - Значит так, идем мимо этих двоих, - он показал на пару, так похожую на них самих. - Где-то рядом должен быть выход. Если найдем - вернемся, - про то, что будет, если выход они не найдут, темнокрылый упоминать не стал. Не совсем же мал`ах идиот? Должен же понять... наверное...

0

6

На какое-то мгновение архонт испытал угрызения совести. Он ударил того, кто только что спас ему жизнь. Ибо самостоятельно очнуться от кошмарного забытья Тиа не мог, это было очевидно. Но последующие слова Падшего стерли все угрызения напрочь.
- Милый, поверь, я найду более приятный способ тебя будить…
Возмущенно полыхнув светом, архонт даже не нашел что ответить наглецу. Впрочем, Райвенсварт был в своем репертуаре, и уже давно пора прекратить реагировать на его подначки. И все же промелькнула невесть откуда взявшаяся мысль: «А какие бывают более приятные способы пробуждения?» Впрочем, эту мысль Тиа тут же запинал в самые глубины своего сознания.
Мал`ах поднялся, опираясь рукой на стену, он чувствовал себя совершенно выжатым, словно пережил укус вампира. Хотелось махнуть рукой на все и просто отдохнуть. Совсем немного, просто на пару минут закрыть глаза и… Тиа положил руку на раскаленный амулет и превозмогая боль сжал пальцы. Боль пронзила ладонь, стирая остатки сна.
«Вот, теперь уже лучше…» Он рассеянно слушал все то, что говорил ему неугомонный Падший.
- Я уже все здесь обошел, выхода нет. Судя по всему это замкнутая магией система, - Тиа задумался, анализируя те скудные данные о том месте, в котором они были заключены.  – Могильник тянет жизнь из тех, кто в него попадает, усыпляя жертв, что бы они не трепыхались.  Даже Нааль и Ле Гийон еще живы, я чувствую это. Правда не думаю, что нам удастся пробудить их мордобитием, - не удержался он от ехидного замечания.
Архонт сделал пару шагов, коснувшись пальцами грубо обработанной поверхности стены.
- Поглощающая замкнутая на себя система… существующая за счет своих жертв. Эдакая кладовочка с долгоиграющим запасом. Идеальных систем не существует, значит должно быть условие, при котором она не срабатывает, – он посмотрел на Падшего. – Почему ты не заснул?

0

7

Райвен предпочел отмолчаться о причинах, буркнув:
- Не люблю засыпать без надежды проснуться, знаешь ли. Даже в хорошей компании, - Райв чуть помолчал, затем выдал, - выход тут есть. Другое дело, что искать его надо иначе. Видишь, так или иначе, но все стремились к этой стене, - демон кивнул туда, где спали Нааль с Ле Гийоном. - А значит там есть выход, хотя его не видно. Это иллюзия. - Райв не думая со всего размаха влепил по стене, тут же скривившись от боли. Вот только его рука наполовину утонула в камне, - Придется думать как вытащить этих двоих.
Райв не знал, какое задание у пернатого, а вот его, к сожалению, не ограничивалось банальным "найти". Иначе можно было бы с полным спокойствием доложить о результатах и забыть о Ле Гийоне. Вытаскивание же второго мал`аха тоже было необходимо: судя по тому, как его обнимал Ле Гиойон... с него станется вернуться обратно. Простая логика пояснил себе Райвен, не желая углубляться в рассуждения и думать о том, что хочется улыбнуться, глядя на парочку - уж больно трогательно они смотрелись. Райв дал себе хорошего мысленного пинка, прекращая думать о несбыточном и вернулся в реальный мир.
- Будет больно, - предупредил он Тиа. - И надо придумать, как вытащить начальство.
Райвен вытащил обратно руку и задумчиво уставился на мал`аха.
- И да, кстати, не сверкай так... раздражает знаешь ли...

0

8

Архонт с удивлением наблюдал, как рука Падшего, хоть и не без труда, прошла сквозь камень.
"Странно. Я ничего не чувствую. Да и Ле Гийон с Наалем так и не смогли выбраться, хотя, судя по всему, чувствовали направление выхода. Эти двое сильнее меня, но ничего не смогли сделать. А Падший… он что, особенный? Возможно, дело в потере моих магических способностей. И у тех двоих тоже".
Рациональное мнение не столько объясняло происходящее, сколько было необходимо мал`ах для собственного успокоения. Услышав про боль, он только пожал плечами, мол, первый раз что ли?
- И да, кстати, не сверкай так... раздражает знаешь ли...
- Прошу меня простить.
Тиа машинально опустил голову, повторяя вбитые в подкорку головного мозга извинения. Ибо истинный мал`ах должен быть сдержан и невозмутим, а он все время терял контроль над своими эмоциями, и, естественно, над собственным сиянием. И все из-за этого Падшего, который уже второй раз спасает ему жизнь. 
- А ты не говори… - замялся, подыскивая слово, - … глупостей.
Он перевел взгляд на мирно оцепеневшее начальство. Двусмысленная поза и то, что он ощутил на маяке, прямым текстом повествовало о том, чего в принципе просто не могло быть. По определению. Но было. И Тиа предпочел об этом просто не думать.
- Если у нас и правда будет шанс выбраться, то маловероятно, что могильник пустит нас обратно. Значит их, - кивнул на парочку, - надо сразу брать с собой.
Архонт помолчал.
- Существует вариант, что могильник выпустит только тебя. Я надеюсь, что ты сообщишь о происходящем на Ильменрат… если что.

0

9

- Ну да, конечно сообщу, - с серьезным видом подтвердил Райвен. - Подойду к воротам Ильменрата, постучу как следует. Выскочившей страже расскажу и как тебя искать, и как твоего, - он бросил короткий взгляд на спящую парочку, - начальника. И что к этой ловушке я ни сном, ни духом... - выражение на лице Райва стало совсем мечтательным. - И побегут, и полетят стражи Ильменрата сюда, поверив... А мне останется только рассказывать в тавернах, как я положил конец вражде Бездны и Небесного Воинства, - он сделал большую паузу, прежде чем продолжить. - Впрочем, уже через год меня будут спрашивать о том, что такое Ильменрат и неужели он и вправду существовал? - мечтательный тон сменился резким и командным без перехода. - Бери своего и вперед. - Райв чуть поморщился. - Что за манера сдаваться даже не попробовав?
Последовавшее за сей тирадой действие должно было оказаться для мал`аха неожиданностью. Оно и оказалось. Райвенсварт взял того руку и, резко дернув вперед, впечатал его руку в стенку. И его собственная рука, и рука архонта погрузились по запястье в камень.
- Иллюзия. Качественная, на совесть сделанная. Пока ты веришь в эту стенку - она будет держаться вечность, - Райв не торопился отпускать руку архонта, внимательно глядя на него. - Насколько сильна твоя вера, светлый? Хватит ли ее на двоих? - слова должны были быть язвительными, но... но серьезный тон выбивался из привычного образа зубоскалящего демона.

0

10

Ставшее привычным балагурство Падшего архонт слушал молча, склонив пепельноволосую голову к плечу, словно сосредоточенная серьезная птица. Собственно говоря, он имел в виду совершенно другое. Никто и никого не пойдет вызволять, потому что… потому что вызволять будет просто некого. Смерти мал`ах не боялся, но незаконченное дело его беспокоило. Опять же, если все так и останется невыясненным, то могут прислать следующего мал`ах и это снова приведет к бессмысленным потерям. Но объяснять все это Падшему было явно ни к чему. Все, чего дождешься, это очередных ехидных замечаний или неприличных намеков.
Далее произошло нечто совершенно непредвиденное. Тиа даже не успел ничего сообразить, как сильные пальцы Падшего оплели его ладонь. Даже сквозь неизменные перчатки чувствовался огонь прикосновения. Райвен оказался так близко, что можно было детально рассмотреть золотые украшения в смоляных волосах. Наверно, от этого он даже не сразу понял, что рука прошла сквозь преграду. И в тот же момент камень словно сдавил руку железными тисками, дробящими кости. Тиа рванулся назад, отшатываясь от Падшего.
- Насколько сильна твоя вера, светлый? Хватит ли ее на двоих?
Все еще потрясенный произошедшим, Тиа возмущенно поджал губы. Вот ведь наглец! Неужто думает, что мал`ах уступит какому-то там Падшему?!
- Не тебе мерить мою веру, - устало огрызнулся архонт. Он склонился над Наалем, перекинул его руку через плечо и твердо поднялся на ноги, поддерживая безвольное тело Господства другой рукой. Частично Нааль расположился на спине архонта, что было не очень-то удобно из-за крыльев. Шелковистые каштановые пряди мазнули по лицу, обдав сладковатым ароматом, тем самым, который он учуял еще на Эрратусе, в опустевшей комнате Нааля.
- Ну, долго тебя ждать?
Не признаваться же, что вламываться в каменную стену одному, мягко говоря, не по себе.

0

11

Райвен молча подхватил начальника и, устроив того по тому же принципу, что и Тиа, молча шагнул в стену. Вмиг исчезло все. Казалось, что это не просто темнота обступила его, а камень обнимает и шепчет что-то убаюкивающее, уговаривая остаться, обещая отдых, маня несбыточной надеждой на покой. Райв шел так, как ходят големы: не отвлекаясь ни на миг, не поддаваясь на уловки. Шаг. Второй. Третий. Поднять ногу. Опустить. Поднять другую. Не думая, не мечтая и даже особо не смотря по сторонам.
Чуть ощутимое дуновение воздуха впереди да дыхание Тиа чуть сбоку вот и все, что чувствовал Райвенсварт. Ноги наливались усталостью, Ле Гийон так и норовил соскользнуть с плеча, перегородив дорогу, руки, вцепившиеся в начальство уже ничего не ощущали.
Сколько прошло времени Райв не знал. Но сильно подозревал, что топающий следом мал`ах набирается праведного гнева и ждет только окончания пути, чтобы излить оный на него. Столько страсти, и все напрасно... с легким весельем подумал Райв, даже не пряча эту мысль за щитами. Из этого веселья, словно из искры, родилась веселая злость на себя, на этот нескончаемый путь, на ловушку, на ее хозяина. Как ни странно, но идти стало веселее и впереди забрезжил свет. Райву показалось, что к нему мигом вернулись все силы. Выбрались? Или еще нет? Света становилось больше и стало ясно, что они в длинной пещере. Хоть не в могильнике и то радует.
- Отдыхать будем когда выберемся отсюда, - на всякий случай предупредил он светлокрылого. - Что-то мне тут не нравится, а что не пойму... - Он продолжал идти к выходу, пытаясь понять, в чем же дело.

0

12

Тиа шагнул в стену почти одновременно с Райвеном. Может задержавшись на долю секунды и отстав на половину шага. Глубокий вдох, и полная, практически медитативная сосредоточенность. Он даже не позволил себе закрыть глаза, отсекая губительную магию могильника, не позволяя страхам и боли добраться до своего сознания. Казалось, между ними и могильником медленно натягивались нить. С каждым шагом она становилась тоньше, жестче, словно звенела от прилагаемых усилий. Упертый Падший ломился сквозь стену как механический гоблин, и это непонятным образом раздражало. Даже не столько это, сколько недавно произошедшее наглое и бесцеремонное прикосновение, которое выбило его из равновесия.
«Он себя тут вообще кем возомнил? Спаситель хренов… Еще про веру он меня спрашивать будет. Выберемся, я ему… Я ему…», - месть никак не придумывалась, а набить морду было банально.
- Отдыхать будем когда выберемся отсюда…
«Я с тобой не то что отдыхать, я с тобой рядом даже стоять не буду», - раздраженно пыхтел архонт, отфыркиваясь от волос Нааля, норовивших залезть в рот.
- Что-то мне тут не нравится, а что не пойму...
«За то я знаю, и мне не нравишься ты!»
В этот момент Тиа окончательно разозлился, споткнулся и, потеряв равновесие, начал падать прямо на Райвена, пнув его вперед, прямо на свет. Звеневшая от натяжения нить лопнула, мал`ах рухнул на Падшего, подминая последнего под собой и Наалем.
«Свет… Это же солнечный свет! Мы выбрались…»

0

13

Сознание возвращалось к нему медленно, словно на ощупь, выбираясь из лабиринта вязкого, слепого тумана. Там не было даже снов, только всепоглощающее Ничто, в которое он так медленно и неотвратимо погружался. Нааль еще не ощущал своего тела, лишь понимая, что передвигается, судя по всему, несамостоятельно.
Что-то было рядом. Светлое, чистое, словно вода в роднике… Нааль потянулся к источнику мысленно, сначала осторожно, словно проверяя, незаметно слизывая свет, информацию, эмоции архонта, все подряд, даже его раздражение. Он не разбирался с этим, просто брал, восстанавливая свои силы. Этого оказалось достаточно, что бы попытаться открыть глаза, и тут все полетело кувырком…
Свет резанул по глазам, вспыхнув сверхновой звездой боли в голове, шее, крыльях, во всем теле. Разрыв связи заклятого могильника ударил по Господству болевым шоком. Дьявольское место не желало отпускать свою добычу, вгрызаясь острыми клыками в сознание.
«Кретины… Надо перекрыть… каналы».
Стиснутые до хруста зубы, еще мгновение и пойдут трещинами, мгновение на то, что бы взять ситуацию в свои руки, взять под контроль изломанное болью тело, блокировать слабеющее воздействие могильника.
- Что-то не припомню, что бы я изъявлял добровольное желание участвовать в групповухе, - сухо прошелестел Нааль, с усилием поднимаясь на ноги. Боль грохотала под сводами черепной коробки отдаленными взрывами, блокированная лишь частично. Следовало произвести небольшую рекогносцировку.
«И так. Что мы тут… имеем. Мал`ах, Падший, этих я за версту чую, и… Какого черта».
- Вам лучше объяснить мне что именно, Единый вас раздери, здесь происходит…

0

14

Придавленный сверху всеми, кто выбрался из ловушки, включая собственного пока еще не очнувшегося начальника, Райвен нашел в себе силы откомментировать слова нового действующего лица:
- И чего спрашивать после того, как даны все ответы? Групповушка у нас. - Райв встал на колени, чему немало поспособствовало то, что идеологические противники не стали разлеживаться на демонах, а затем снова поднялся, удерживая Ле Гийона за талию. - Однако, думается, что радость моя пернатая ревнует к сему безсознательному телу. Зря любимый. - Райв окончательно встал на ноги и укоризненно покачал головой, после чего перевел внимание на Нааля. - До сих пор не может смириться с собственным решением, - доверительно сообщил он начальнику невольного "напарника". Не поверит - так перегрызутся, а нет... а почему собственно нет? Сам-то Нааль вон как напрягся, смотря на райвовское начальство. Так что... пусть он помучается - так ли уж может он доверять светлокрылому мал`аху.
Произнеся сию знаменательную тираду, Райвенсварт совершенно бесцеремонно подтолкнул начальство вверх, вновь устраивая на плече и направился к выходу, с кажущимся безразличием оставляя за спиной светлых. Бравада? Пожалуй, нет - точный расчет. Что впереди - неизвестно. Ле Гийона Нааль вряд ли так легко вычеркнет из списка живых - по крайней мере, Райв считал, что вряд ли начальник открыл все свои карты... Тиа... вряд ли без приказа ударит в спину. Если чего и опасаться - так это очередных ловушек, из которых будет выбраться сложнее.
- Скоро вы там? - недовольно обернулся он к отставшей паре.

0

15

Сосредоточенный на транспортировке тела Архонт, мысли которого были заняты метафизическими разборками с Падшим, даже не заметил, что пернатое начальство начало приходить в себя. Падение все смешало, и лишь когда он почувствовал, что Нааль встает, мал`ах задумался о том, что принесет это пробуждение. Настроение у спасенного начальства оставляло желать лучшего. Собственно, никто и не ждал благодарности за выполнение задания. Поэтому Тиа приготовился поприветствовать Господство по всем правилам субординации. Но Падший опять все испортил. Его точно изгнали из Небесного воинства за непомерно-длинный язык.
"Интересно, а как его Ле Гийон-то выносит?"
От слов Райвенсварта у Тиа буквально перья на крыльях дыбом встали, и лишь присутствие начальства не позволило прямо здесь и сейчас вцепиться крылатой заразе в горло.
- Тет-а-Тиа, мал`ах в чине Архонта. Направлен на Эрратус с целью поиска…- Тиа замялся. Говорить об артефакте вслух он не имел права. - … с целью поиска Вас.
Нааль остановил его взмахом руки и коснулся лба. Разговоры были не нужны. Мал`ах не без внутреннего содрогания подчинился и открыл сознание Господству… Физически ментальная связь не несла вреда организму, но воспоминания о том, как его мысли потрошил демон, были не из приятных. Дальнейший путь Архонт продолжил молча. Его миссия выполнена. Что теперь?

0

16

Нааль нетерпеливо выслушал балагурство Райвенсварта.  Собственно, этого типа он уже видел раньше, что-то типа адъютанта при Ле Гийоне.
«А мальчик-то не прост… Жаль, что не уделил тебе должного внимания раньше. Ну, у нас вся жизнь впереди. Или смерть. Как пойдет».
Он лишь мотнул головой, отдавая ментальный приказ Архонту осветить произошедшие события, двинувшись к выходу из могильника. Проще всего это было сделать телепатически, поэтому он достаточно бесцеремонно коснулся его лба рукой. Что-то он воспринял из памяти Тиа, когда выбирался из забвения, но сведения были слишком поверхностны и непоследовательны. Через мгновения Мир-эт- Нааль обладал всей полнотой информации. Бумаги, которые просматривал Тиа, маяк, встреча с Падшим, грот и ловушка…
Мал`ах буравил мрачным взглядом тело Ле Гийона, не подававшее на данный момент признаков жизни.
«Почему он не приходит в себя? Неужели степень воздействия могильника может быть различной? Или дело в восприимчивости расы? Хотя Архонта сморило в раз, а Падший сопротивлялся до последнего…»
Нааль подавил в себе желание вырвать тело демона из рук Райвена. Это было бы по меньшей мере глупо. Из разряда: отдай, это мое? Мое ли? Впрочем, с Ле Гийоном можно будет разобраться чуть позднее. Нааля больше беспокоила проблема в лице добродетельного Архонта. Его воспоминания на маяке говорило о том, что у него нет иллюзий в отношении связи Господства и демона, а это могло привести к очень и очень неприятным последствиям.
Ле Гийон не дурак, очнувшись, он разберется со своим эмиссаром. А вот Архонта придется убрать. Его отношение к Райвенсварту было двояким, был бы толк, если б мозги раньше дочиста не промыли. Падший вряд ли всерьез будет искать встречи с Тиа в будущем, в конце концов, можно будет сплести правдоподобную историю. Миссия Архонта выполнена, типа вернулся к себе. Способности последнего блокированы частично, так же как и способности Нааля, но кинжал под ребро решает все проблемы. Не здесь и не сейчас. И, уж конечно, не на глазах у всех. Между тем каменный коридор кончился, они оказались на открытой поляне. Пора брать инициативу в свои руки. Он подошел к Райву.
- Положи его на землю. Я должен его осмотреть… и убрать связи с заклятьем могильника.

0

17

- Положи его на землю. Я должен его осмотреть… и убрать связи с заклятьем могильника
- Довериться мал`аху? - Райвен окинул Нааля взглядом, в котором явно читалось, что он еще не выжил из ума, чтобы доверить ценный груз Господству. Кто знает - может именно Нааль и отдавал тот приказ отступить и не забирать раненых тогда - много сотен лет назад? Да, это мог быть любой другой... но Райвен не желал верить тому, кто за спиной начальства закрутил роман с демоном. При всем при том, прямодушие Тет-а-Тиа, его непробиваемая упертость и явная верность идеалам вызывала у него куда как больше симпатии и пожалуй, даже доверия. Если бы у Райва был выбор, то ЛеГийона он позволил осмотреть князя-демона именно ему. Хотя... Райв бросил короткий взгляд на Тиа - не позволил бы и ему. Потому что тот из чувства долга бы прибил подопечного... или все же нет?
Райвен осторожно опустил начальника на землю, продолжая размышлять. Да или нет. Довериться ли? Если да - кому из двух?
- Я осмотрю его сам, - наконец решил он. Он не был профессиональным целителем, но годы странствий  и выпутываний из самых разнообразных магических ловушек подарили ему бесценный опыт. И именно этот самый опыт сейчас вопил, что у Ле Гийона нет и не может быть никаких связей с могильником. Тот не был рассчитан на то, что жертвы выберутся, а значит, не было там никаких дополнительных заклинаний на случай побега предусмотрено. Усталость - бесконечная, безграничная усталость того, кто потратил сил больше, чем имел - вот что чувствовалось в состоянии Ле Гийона. Райвен снял одну из заколок и ветер тут же растрепал часть хвоста. Затем он несколько мгновений всматривался в один из камней, что ее украшали и ухватившись за тонкую золотую проволоку, которой тот крепился к основной части украшения, согнул усик, меняя положение в узоре выбранного камушка и активируя амулет. Камень засветился изнутри тяжелым алым огнем и Райвен надел заколку на прядь волос. Амулет не мог многого, но восстановить запас сил, чтобы дальше организм справлялся сам - был в состоянии. Большего сейчас демон сделать не мог, да и на его взгляд - и не надо было...

0

18

Усталость медленно отступала, и темнота беспамятства, наконец, рассеялась. Он приподнял голову, коротко застонал, но сделав усилие сел, все так же, не открывая глаз. В ушах шумело, поэтому он оставил все попытки прислушиваться и, вместо этого, попытался разобраться в собственном плачевном состоянии. Впрочем, при ближайшем изучении оно оказалось не столь плачевным. Не ранен... кажется... все части тела на месте... заклинаний на себе не чувствую... Осталось только понять, что случилось... Память возвращалась медленно. Он отчетливо вспомнил маяк, в котором на протяжении последних нескольких недель тайно встречался с идеологическим противником. Впрочем, встречался, это не то слово... Он с трудом разлепил губы, чтобы слабо усмехнуться, припомнив, что именно они вытворяли в маяке. Вот только, какого нас понесло на ту лестницу? Ведь с нее все началось... Это он помнил твердо. Кажется, нам просто захотелось попробовать площадкой выше... Потом была огромная, не имеющая ни входа, ни выхода пещера, бесконечные блуждания по ней и сон, тот самый, который с трудом отпускал его сейчас.
Похоже, нас все же вытащили... 
Он решился открыть глаза и тут же испытал непреодолимое искушение закрыть их вновь и притвориться мертвым. Лицо, склонившееся над ним, было ему хорошо знакомо. Райвен... Чтоб меня... Плохо то как... Он прекрасно знал, что, несмотря на ровные, прерываемые частыми язвительными комментариями в адрес друг друга отношения, которые с некоторой натяжкой можно было назвать дружбой, если только он был способен на дружбу, его эмиссар никогда не помчался бы на его поиски по собственной инициативе. Слишком часто они оба вот так исчезали, и между ними существовала молчаливая договоренность скрывать эти отлучки от Владыки. Именно благодаря этому взаимному укрывательству Райвену было позволено чуть больше, чем Ле Гийон привык позволять подчиненным. Но если Падший все же здесь, значит дело плохо. Потому что на это мог его сподвигнуть только Владыка. А это грозило князю-демону серьезными неприятностями – в том, что касалось службы и соблюдения приказов, Владыка Аштар шутить не любил. Значит, предстоит как минимум разбирательство, а возможно и наказание... если только не сумею в очередной раз выкрутиться...
Он, сумев побороть недостойный воина и князя порыв затаиться, все-таки осторожно выдохнул и осмотрелся. Один беглый взгляд сказал ему если не все, то многое. Итак, Нааля тоже как я смотрю, потеряли. Этот белокрылый очевидно прилетел за ним. Аура незнакомого мал’ах так ярко светилась, что он стиснул зубы, проклиная себя за неосторожность, которая заставила его на нее смотреть. Надо же... чистый какой. И откуда у них в небесном воинстве такой экземпляр взялся? Или просто молодой еще... Он осторожно, стараясь не делать резких движений, повернул голову. Нааль... здесь же. Окинув любовника быстрым взглядом, Ле Гийон убедился в том, что тот в полном порядке. Но как ни странно это его не порадовало. Неожиданная ловушка, могильный плен странной пещеры, появление Райвена и маячившее на горизонте наказание от Владыки, словно ураганом развеяло все наваждение последних недель. Попался как мальчишка, и из-за кого? Нет, пора это заканчивать. Поиграли, и хватит. Можно подумать, я себе в Ацентихароне не найду развлечение на ночь. Злость на себя и любовника придала ему сил, и он сумел подняться на ноги.
- Райв, прелесть моя, ты как никогда вовремя. С меня за это причитается, напомни мне при случае, хорошо? А сейчас будь хорошим мальчиком, прихвати это очаровательное сизокрылое создание и отойди в сторонку, нам с уважаемым Господством нужно решить один вопрос, относительно прерванных столь неприятным образом... переговоров.

0

19

То, что Падший не подпустил его к Ле Гийону, вызвало у Нааля очередную вспышку раздражения напополам с уважением. Щенок брал на себя слишком много, но с другой стороны, его верность начальству произвела на Господство некоторое впечатление. Он неотрывно следил за действиями Райвенсварта, застыв рядом изящным мраморным изваянием. Про Архонта он даже и не думал, участь добродетельного резидента Небесного Воинства уже была решена. Награда найдет своего героя. Посмертно.
Эмиссар вздохнул, приходя в себя, и, приложив немалое усилие, сел, подчиняя своей воле тело, как погонщик смиряет норовистых коней.
Сердце Нааля необъяснимым образом сбилось с привычного ритма. Почему-то вспомнилось совсем другое пробуждение, когда лучи рассветного солнца золотят прядки каштановых волос, истома страстных объятий ночи наполняет тело приятной усталостью. Поймать чужой вздох своими губами. Увидеть в глазах искорку разгорающегося желания…
Цепкий взгляд демона скользнул по присутствующим и столкнулся с глазами Нааля. Слишком коротким оказался этот самый взгляд, и мал`ах это не понравилось. Собственно, он и сам был не в восторге от сложившейся ситуации. Да, они попали в ловушку, да, чуть не погибли в могильнике. Возможно, придется разбираться с последствиями… Но где наша не пропадала?
- Райв, прелесть моя, ты как никогда вовремя. С меня за это причитается, напомни мне при случае, хорошо? А сейчас будь хорошим мальчиком, прихвати это очаровательное сизокрылое создание и отойди в сторонку, нам с уважаемым Господством нужно решить один вопрос, относительно прерванных столь неприятным образом... переговоров.
Тон пришедшего в себя демона был холоден как лед с горных вершин Харзалема. Раздражение медленно скручивалось внутри в тугую пружину. Конечно, он и не ждал, что любовник кинется к нему с объятьями, но столь демонстративно показывать свое пренебрежение при подчиненных было уже оскорбительно.
Капризные губы сжались, превратившись в узкое лезвие мизерикордии, руки сплелись на груди, белоснежные крылья встрепенулись, едва заметно зазвенев металлом.
"Что ж, поговорим…"
Нааль полоснул взглядом по Архонту и Падшему.
- Брысь!

0

20

Это, князь... заколочку-то верни... чуть не сорвалось с ядовитого языка Райва. Его удержало лишь присутствие посторонних, для которых знание о том, какие отношения связывают князя и его подчиненного была бы явно излишней. Да и тон найденного Господства как-то не внушал желания делиться подобным.
На Наалевское "брысь" Райв прищурил глаза, обещая припомнить это зазнавшемуся мал`аху при случае, но отвечать не стал, повернувшись к светлокрылому напарнику по поискам.
- Свет души моей, пока начальство занято, пойдем обсудим планы на ночь... - пропел Райвен, и, глядя на возмущение, начавшее появляться в глазах архонта, добавил, - ах, да... как же я мог забыть - ты обещал ночь только при условии, что мы будем неразлучны всю оставшуюся жизнь!
Закончив говорить, он направился в сторону от князя и его оппонента, не рискуя, впрочем, прикоснуться к архонту, но искренне наслаждаясь эффектом, что произвели его слова.
Впрочем, эйфория была не долгой. Отойдя на расстояние, которое при необходимости можно будет преодолеть за считанные мгновения, а для магии и вовсе препятствием не являющееся, Райвен развернулся так, чтобы видеть обоих мал`ахов и князя, готовый при малейшем намеке вмешаться. Ему совсем не хотелось остаться одному против двух разъяренных светлых из-за нелепой случайности или собственного невнимания.

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Могильник-ловушка