Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Дом леди Эль’Сианы


Дом леди Эль’Сианы

Сообщений 21 страница 40 из 152

1

http://stopfake.ru/wp-content/uploads/2011/12/La-Pumada-1929-Montecito-Mansion-for-Sale-12.jpg

http://plant.landsiberia.ru/wp-content/uploads/2012/06/Butchart-Gardens-Victoria-Canada-1024x768.jpg

сад.

Отредактировано Эль’Сиана (2014-06-01 21:17:44)

0

21

Матушка была, как всегда, безупречна - в своем собственном ключе, непохожая ни на одну леди мал'ах, гордая и царственная. Привычно убедившись в этом, Лиарт обернулся к Аль'Кейре, чтобы поклониться. Юная леди не подала руки - и была, конечно, в своем праве, Лиарт лишь на пару секунд задумался, что же повлияло на принятие этого решения. Зато потом она засверкала улыбкой, эквивалентной минимум четырем поцелуям руки, немного озадачивая. Неужто ее так обрадовало слишком раннее появление незнакомого ей гостя, относительно близкого по возрасту? Чем тут занимались мама и леди Сиана, вышивали занавески ее перьями? Впрочем, все это было довольно сомнительно. Выслушав три совершенно разных мнения о темах, которые были бы интересны им с юной Сиятельной леди, Ли окончательно убедился - сегодня поведение благородных дам загадочнее, чем когда-либо. Впрочем, они леди, и невозможно отказать им в праве быть загадочными, главное - не пренебрегать нейтрально-доброжелательным выражением лица, как бы изумлен ты ни был. И он не пренебрегал.
- Конечно, я уверен, что леди Аль'Кейра окажется замечательной собеседницей в разговорах и о пустяках, и о важном. - Он чуть улыбнулся хозяйке дома, прислушиваясь к шепоту матери. Нет, этого мы обсуждать не будем.
- Что ты, мама, какие неприятные события.
Грохот заставил оторваться от созерцания дам. Громкие звуки всегда тревожат, и этот раз не был исключением. Выцепив виновника переполоха взглядом, Ли автоматически сдвинулся с места, совсем чуть-чуть, на полшага, но закрывая мать - как бы он не превозносил ее, леди мал'ах созданы для спокойствия и мира. В то же время опустилась часть ментальных щитов - привычный способ для взаимодействия с кратко живущими расами. Понимание эмоций, обуревающих того или иного человека, часто помогает предвидеть их следующий шаг.
Вечер только начался, но уже имел некоторые шансы перестать быть томным. Или, как вариант, со всей своей учебной конспирацией и стремлением предотвратить неприятность я становлюсь параноиком.

+1

22

Звон разбившейся вазы отвлек Эль’Сиану от светской болтовни. Она удивленно оглянулась, желая увидеть, что это за криворучка такой в ее доме завелся, и обнаружила совершенно нового человека. Хоть дом у нее  был довольно большой, но прислугу, всю прислугу, она хотя бы однажды видела мельком, и, разумеется, запоминала в лицо. Просто так. На всякий случай. Шпионская паранойя, которой она заразилась от своего Сиятельного супруга, исподволь и незаметно. Кроме того, доверяй, но проверяй.  После того, как она совершенно случайно выловила у себя шпиона Аль’Кората, (ей просто повезло на него налететь), она поняла, что за ней наблюдают, правда,  маскировались господа хорошо, в глаза не лезли,  но, тем не менее,  это окончательно вывело леди из себя, заставив внимательней относиться к прислуге. Во избежание. Сейчас она вскользь оглядела виновника происшествия, попытавшись между делом прощупать человека ментально, и встревожилась, обнаружив на нем блок от магического воздействия. Погодите-ка, уж не снова ли шуточки Сиятельного? Не похоже. Топорная работа. Грубая. Кто же это? Оглянулась, в поисках дворецкого. Впрочем, Аллен уже спешил к ней, явно взволнованный:
- Госпожа, к Вам посланец от Сиятельного Аль’Кората. Дворецкий указал на стоявшего в дверях совсем молоденького Ангела. – С письмом и – он понизил голос – и подарками. Где изволите его принять? Леди еще раз кинула острый неприязненный взгляд на человека, смерив его сверху донизу, и сказала, обращаясь к своим пернатым гостям:
- Я приношу свои извинения за неуклюжесть моего слуги, - чуть смущенная улыбка коснулась холодных губ, - дурные слуги попадаются в каждом доме. Ни один обертон голоса не выдавал ее раздражения. Наоборот, сочувствие к несчастному и даже легкая насмешка над его неловкостью, приглашающая посмеяться присутствующих. Равных.
- Давайте письмо – она протянула руку в требовательном жесте к молоденькому посыльному, цинично оглядев его мимоходом, а дворецкому шепнула:
- Ал, скажите, вы знаете этого человека? - последовал красноречивый взгляд в сторону неумехи с вазой. Откуда он попал в мою гостиную? Да еще именно сегодня? Разобраться немедленно! На нем щиты, недопустимая роскошь для слуги. Очень кстати прибыл посыльный. Посмотрим, что там, у Сиятельного и заодно, напишем о происходящем. А то вздор сплошной получается: на каждого моего любовника у него досье есть, а шпиона, чужого! в собственном доме проглядел. Яростно подумала она, принимая письмо и несколько резковато взламывая печать Аль’Кората. Что тут у нас?  Письмо было до отвращения учтивым:

"Моя дражайшая супруга, памятуя о вечере, на который вы столь любезно соблаговолили пригласить меня, я был бы вам чрезвычайно признателен, если вы любезнейше примете от меня сей скромный подарок, в знак примирения, и еще более признателен, если вы доставите мне величайшую радость увидеть его сегодня на вас. Так же осмеливаюсь обратиться к вам с просьбой, уделить мне четверть часа из вашего драгоценного времени перед началом вечера, дабы переговорить с вами о чрезвычайно важном для меня деле.
Ответ перешлите с этим же курьером
Искренне ваш и т.д. и т.п.
PS. Отсылаю так же небольшой презент для Аль’Кейры и буду весьма признателен вам, если вы осведомитесь у нее, какой подарок она желала бы получить от меня сегодня вечером, и передать мне."

- Смотрите, господа, что за прелесть преподнес мой дражайший супруг нашей дочери! - Эль’Сиана выудила из ларца драгоценную бабочку – Аль’Кейра, это прекрасно! Леди протянула дочери маленький шедевр ювелирного искусства, - твой отец, - она сверилась с текстом письма, -  спрашивает тебя, что бы ты хотела получить  от него в подарок сегодня. Надеюсь, еще одна теплая улыбка досталась девушке, ты уже решила? После всех наших походов по лавкам у тебя, наверное, есть особые пожелания. Думаю, для Сиятельного нет невозможных вещей, так что не стесняйся. Может быть, он даже сам расстарается. В конце концов, ты его единственная дочь. Привычная горечь и злоба готовы были затопить душу леди, но она сдержала их, мельком проглядев второй подарок, адресованный ей самой. Да. Вещица была прекрасна, что и говорить, и она бы с радостью ее носила, и, разумеется, исполнила бы просьбу супруга, если бы… Если бы не знала точно, что это за подарок. Один ее любовник, давно уже, проговорился, что Сиятельный держит целый стол красивых безделиц для своих одноразовых и капризных избранников. В каком-то смысле, это было оскорблением, еще одним, в длинной череде пренебрежительных знаков внимания, тайных, а потому, особенно унизительных. Хорошо же. Безделушку я оставлю себе, и даже, наверное, буду носить, иногда. Только для других.
- Итак, дорогая, - голос, обращенный к дочери, был сердечным, что написать твоему отцу?

Отредактировано Эль’Сиана (2013-12-01 16:05:37)

0

23

Какое все-таки интересное место этот город. Кейра через непроницаемую маску наблюдала за слугой в материнском доме. Пожалуй, этот человек произвел фурор - на него, ничем не примечательного, сразу обратили внимание четверо мал'ах. И если даже она обнаружила на странном слуге щиты - то и другие тоже. Конечно, девушка предполагала, что в Ильменранте все за всеми следят и всем обо всем докладывают. Но кто же ухитрился нанять такого неловкого шпиона? На миг девушке захотелось погладить неудачника по голове и посоветовать еще поучиться и не попадать в такие положения. Благо, дом был не ее, и разбираться с ним все равно будет мать. Но вместо этого Кейра улыбнулась Сиятельной леди. С "прекрасной" та несомненно польстила девушке, но все равно слышать это было приятно:
- Модный дом? О, это безумно интересно. Боюсь, что я выросла вдали от города, и мой вкус покажется вам несколько простоватым, но кто же не любит новых нарядов? Конечно же, я с удовольствием приму ваше приглашение.
С Сиятельной леди было просто. Почти как на уроке. Вопрос-ответ, можно хлопать ресницами и не очень интересоваться собеседником. Хотя Сиятельная действительно могла быть сильным союзником, но что могла предложить ей Кейра? А вот с сыном было сложнее. К сожалению, в загородном доме Сиятельного Седьмого можно было констатировать прискорбное отсутствие молодых мужчин. И о чем с ними разговаривать - девушка слабо представляла. А вчерашний ужин в доме отца совсем не способствовал уверенности в себе... Очень хотелось за соответствующим учебником сходить, но вряд ли присутствующие ее поймут. К счастью, она только улыбнуться успела, когда пришел посыльный и мать извлекла из конверта сияющую брошку.
- Мама, она прекрасна. Передай, пожалуйста, мое восхищение и благодарность. А подарок... 
Понятно было, что от нее ждут просьбы о новом платье. Или - драгоценностях. Или еще о чем-нибудь таком - красивом, но бесполезном. Кейра украдкой бросила взгляд на молодого мал'ах и снова ослепительно улыбнулась:
- Я хотела бы попросить у отца питомца. Не того хомячка, которого он любезно уступил мне вчера, а кого-нибудь более внушительного. Чтобы с этим питомцем можно было выходить в город без охраны. Как вы считаете, лорд Эль'Лиарт, благовоспитанным девушкам больше подходят пантеры, или леопарды?

0

24

Пребывавший в полнейшей панике шпион, быстро окинув взглядом всех четырех пернатых и бледного от ярости и беспокойства управляющего, без всяких подсказок, понял, что дело плохо. Если бы его приняли просто за неловкого слугу и наказали бы, или даже уволили (хотя весьма проблематично уволить того, кого никто не нанимал), то это можно было счесть удачей, но такого везения ему не досталось. Если гости миледи ограничились вежливым недоумением, то она сама, не иначе, как наслушавшись от мужа шпионских баек, проявила неожиданную внимательность и любопытство. Было совершенно ясно, что, даже если ему удастся уйти из гостиной спокойно, там, во внутренних комнатах, его возьмут под белы ручки и как следует, расспросят. Сняв перед этим все амулеты, разумеется, и дезактивировав все наложенные им и не только щиты. А, после допроса, отправят прямо в горячие объятия самого Сиятельного Седьмого, и, как бы странно это не звучало для данного конкретного мал’ах, чья любвеобильность была прославлена не только в Светлых землях, отправят вовсе не для приятного времяпровождения. А уж что сделает с пойманным шпионом беловолосый мал’ах, научившийся в пятом департаменте, как наблюдать за разделкой на части подопытных, так и производить эту разделку лично, догадаться было не сложно. Своими руками выпотрошит, не иначе.
Словом, как ни крути, нужно было выбираться. И, раз уж не удалось сделать это тихо, придется пошуметь
Взгляд мага стал жестким и внимательным. Окинув взглядом всю четверку пернатых, он выбрал рассуждающую о пантерах и леопардах девчонку как наиболее слабое звено в цепочке, и, сунув руку в карман, он, парой щелчков привел в действие припасенный артефакт защиты. Радужно переливающиеся щиты вспыхнули вокруг него мгновенно, и, прежде всего, пространственный – защищающий от физического воздействия. Еще парочка была на нем с самого начала.
- Faront’reizo!
Веер лезвий, сверкнувших стальными гранями, окружил дочку Сиятельного, целясь острием каждого клинка в шею.
- Одно движение и я пропорю ей горло. – Голос мага звучал неестественно спокойно. – Дайте мне уйти спокойно, и она не пострадает.

+1

25

Только Ли собирался осторожно, весело и вежливо донести до юной леди, что зверушка-то одна и та же, поэтому выбор зависит от цветовых предпочтений, как уже очевидно фальшивый слуга психанул. Вбитые наставниками рефлексы, тьма их подери, сработали, конечно, но потянули в разные стороны - Лиарт успел сделать пару стремительных шагов к злодею, обросшему мыльными пузырями щитов, как Седьмой слухами, прежде чем тот напал на Аль'Кейру. Тут пробудилась следующая партия рефлексов, застопорив движение на середине и заставляя принять открытую, неагрессивную на вид позу - открытые ладони на виду, никаких резких движений, крылья расслаблены и немного отведены назад. Ярость, гнев и презрение, к счастью, рефлексам совсем не мешали.
- Спокойно, любезный. Не причините леди вреда. - Как бы теперь еще обезопасить остальных дам, вот в чем вопрос. Лиарт очень медленно, буквально по миллиметру, двинулся вперед. - Пожалуйста. Аккуратнее...
Что ж с тобой делать, тварь? Никакой паники, но жизнь по какой-то причине не подготовила Ли к таким ситуациям. И что делать при захвате заложников, он представлял себе крайне смутно. Можно, конечно, попробовать ударить Светом, вырубить ультразвуком (хотя вряд ли засланец к мал'ах не подготовлен к такому развитию событий), можно, в конце концов, метнуть горсть перьев в боевой трансформе - но на все это нужно время, хотя бы доли секунды, а лезвия вокруг Кейры сработают мгновенно. Перебирая варианты, Лиарт запоминал черты (ненастоящего?) лица, внимательно разглядывал искаженную щитами ауру.
- Может, возьмете в заложники меня вместо девушки? Зачем вам сражаться с детьми и женщинами... - Что я несу, тьма его побери. Но что-то нести все равно было надо. - И пойдете куда угодно. Только не навредите ей.

+1

26

То, что для гадости даже предпосылок не нужно, Эль’Сиана поняла давно. Прямо со дня своей свадьбы имела неоднократное и весьма сомнительное удовольствие их лицезреть. И даже вывела подобие статистики. А уж то, что происходят они внезапно, уяснила сразу. Аль’Кейра  еще  рассуждала о питомцах,  а непонятно откуда взявшийся слуга перепугался насмерть и начал действовать. Никто ничего не успел предпринять, все случилось очень быстро.  Человеческий псих оброс щитами и напал на дочь.  Леди как холодной водой окатили.  Она замерла, стоя к человеку вполоборота. Рядом точно так же замер дворецкий, и не успевший далеко отойти посыльный Аль’Кората. Собственно, крутящиеся вокруг шеи девушки лезвия были весьма весомым аргументом для сохранения спокойствия.  Эль’Сиана  тихонько кашлянула, чтобы выйти из заледеневшего состояния и очень медленно положила на стол подарок мужа, сразу же забыв о нем. Я должна держать себя в руках. Должна, ради моего теперь единственного  ребёнка. Первый животный порыв  действовать она задушила, хорошо понимая, что одно неосторожное движение – и Кейре конец. А тут еще Эль’Лиарт  вмешался…
Ему не нужен ты, в раздражении думала леди, слушая, что говорит юноша, похоже, он сам не знает, что ему нужно.  Или забыл с перепугу, или не знал. Незнающего не отправят в гостеприимные руки разведки, по сему, предположу, что просто растерялся. Однако, сколько агрессии…  Кто ты, и что тебе нужно на самом деле, странный смертный? Ясно как Свет, что если он не сможет уйти – ему конец. Я сама убью его. Мысль была ошеломляющей и внезапной. За всю жизнь в качестве жены Седьмого, она ни разу не испытывала таких сильных чувств. Впрочем, нет. Испытывала. Когда  потеряла старшую дочь.  И следом за этой мыслью другая, не менее дикая: жаль, что Фаила нигде по близости нет.Подивилась себе мимоходом. Уж кого-кого, а Фаила вспомнить первым делом?  Нужно не стоять столбом, а выиграть время, отвлечь его.  Она переглянулась украдкой с ангелом-посыльным и дворецким, медленно повернулась лицом к магу и со спокойствием, которого на самом деле не испытывала, сказала:
- Давайте все успокоимся. Леди говорила неторопливо, с довольно большими интервалами, демонстрируя мирные намерения, которых тоже не испытывала. Вы же зачем-то пришли в мой дом? Куда  смотрела охрана?! О Свет,  почему никого нет рядом, когда это действительно необходимо? Скажите мне, хозяйке этого дома, что Вам угодно? Для чего все это насилие?
Хладнокровие в нужный момент - неоценимая вещь. спокойная поза, открытые руки, спокойное лицо.
Главное, чтобы мальчишки не пороли горячку, а Аллен и так все поймет...

Отредактировано Эль’Сиана (2014-01-04 17:59:17)

0

27

[NIC]Аль'Тэйр[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/BNMQ8.jpg[/AVA]
А ведь все так хорошо начиналось…
Эта мысль весьма навязчиво вертелась в голове у Аль’Тэйра, пока он, замерев от неожиданности, переводил взгляд с рехнувшегося, не иначе как, человека, на девушку, вокруг шеи которой застыли призванные лезвия. Рядовое поручение Сиятельного обернулось, неожиданно, приключением, причем, не на войне, а прямо в центре города. Вот, казалось бы, только что Ангел восторженно оглядывался по сторонам, теряя дар речи от великолепия обстановки и от красоты прекрасной леди – жены Сиятельного, и, вдруг, события понеслись с такой скоростью, что не догнать. Упавшая на пол ваза, раздражение прекрасной леди, человек, на котором действительно было многовато щитов, и потом, словно в кошмарном сне, заклинания, лезвия… и совсем юная девушка, младше, наверно, даже чем Аль’Тэйр, которую, вот прямо сейчас, скорее всего, убьют.
Никаких иллюзий Ангел не пытал. Многократные лекции и тренировки в военной академии, где их, буквально до черноты в глазах, заставляли изучать все варианты действий по освобождению заложников, не располагали к радужным надеждам. Человек явно был испуган, поэтому вряд ли мог мыслить здраво. Такой убьет просто потому, что ему страшно. Или рука дрогнет. Или заклинание сорвется. Вероятностей масса, а вот возможности как-то обойтись без жертв гораздо меньше.
Вообще, ситуация выглядела настолько хрестоматийной, что на миг у Аль’Тэйра мелькнула дикая мысль о том, что это его так проверяют, устраивая очередное внеплановое и неожиданное учение. Ненадолго, правда, мелькнула, так как ужас и растерянность на лицах окружающих подделать было невозможно. И именно этот ужас побудил молодого мал’ах к действию. В конце концов, он с отличием закончил академию и знал назубок, как действовать в такой ситуации. Правда, до сих пор теоретически… но нужно же когда-то начинать? Тем более, видеть милую девочку в таком положении было невыносимо, и прошибал холодный пот от мысли, что на ее месте могла быть его маленькая сестренка. Последняя ассоциация заставила мал’ах посереть от гнева и ужаса и мигом сняла оцепенение, быстро заставив вспомнить многократно отработанные действия.
Как там… когда имеем дело с людьми, наша скорость – наше преимущество…

Да, чтобы уследить за детьми света, если они действительно брали на себя труд демонстрировать свое умение быстро двигаться, нужно было быть демоном. Или оборотнем. Не человеком, короче. Две короткие даги вылетели из ножен так быстро, что за это время человек вряд ли успел бы моргнуть. Уже в полете, с сухим щелчком распавшись каждая на два узких, соединенных в основе лезвия и образовавшись букву V, они сбили застывшие возле шеи девушки лезвия, заставив их отлететь к стене. Одновременно с этим, мала’х метнулся вперед, и, сделав подсечку, опрокинул девушку на ковер, накрыв ее своим крылом, мигом покрывшимся лезвиями и превратившимся в неплохой щит. Да, поступок был не слишком-то галантным, но ситуация не располагала к вежливости. Аль’Тэйр искренне надеялся, что, теперь, когда опасность для девушки временно была ликвидирована, молодой аристократ, находившийся в комнате, предпримет что-нибудь сам, чтобы остановить мага, так как ждать этого от женщин было бы странно.

Отредактировано Архивариус (2014-01-08 20:49:57)

0

28

Все-таки город интересное место...
Это была последняя связная мысль, мелькнувшая в голове девушки. Дальше были только лезвия около шеи. Испугаться она не успела - слишком все это отдавало дешевой шуткой, чтобы пугать. Ну, в самом деле - какой смысл брать ее в заложники в доме матери? Даже если ему и удастся выйти за дверь - что потом? Но об этом Кейра подумала позже. А пока собралась возмутиться неудачной шуткой и отвести от шеи малоподобающее украшение. Но мать успела первой. И она, если Кейра правильно поняла, как раз испугалась. Впрочем, долго размышлять над этим ей не пришлось - мимо мелькнуло что-то, а через какое-то мгновение девушка осознала себя лежащей на полу в объятиях отцовского посыльного.
Ковер щекотал обнаженную кожу, намекая, что юбка задралась выше самых фривольных ожиданий.
Ну да ладно...
Сделать Кейра могла не много, но кое-что все же могла. После задранной почти до пояса юбки сияние вряд ли можно будет счесть слишком уж большим нарушением приличий, хоть, конечно и не подобает. Но вряд ли ослепший маг сможет хоть что-то дельное сделать.
А потому (ну и немного чтобы просто не лежать бревном) девушка засияла, искренне надеясь, что от этого щиты не защищают.

0

29

Ангел метнулся к магу, сбил клинки, повалил дочь на ковер и прикрыл ее ощетинившимся сталью крылом.  И тут же, вслед за сразу же засиявшей девушкой, леди, как в ужасном сне, когда все происходит очень медленно, будто это и не она вовсе, произнесла: Vearo’Ona Amero.  Голос был тусклый, только слегка дрожал от напряжения, как бы в нетерпении. Заклинания школы конструирования она произносила не часто, мягко сказать. Не было необходимости. Постоянный негласный контроль и защита со стороны Сиятельного Седьмого придавали ее существованию некоторую расслабленную легкомысленность, и сегодня, впервые за длительное время, ее посетила мысль, что стоит заняться еще чем-то, кроме светской жизни. Впрочем, немедленно что-то предпринимать в этом направлении она тоже не собиралась. Обязанности есть обязанности. Сегодня прием, и гости начинают потихоньку собираться. Как неприятно, что этот инцидент имел свидетелей! Снова слухи будут ползать по Ильменрату змеями! А заклинание тем временем действовало, блокируя все магические преломления в радиусе нескольких метров от леди, и человечек очень удачно в него вписался. Щиты полопались пузырями, он, правда не ослеп, как полагала дочь, но это и понятно. Никто в здравом уме не сунется в дом пернатого без соответствующего амулета.
- Вяжите его, Аллен,  скорее! Я не смогу долго удерживать заклинание! Только не повредите! Руки так и чесались приложить наглеца какой-нибудь ледяной игрушкой, но проявлять эмоции неприлично, особенно в обществе мал’ах. И, между прочим, иногда нужно делать "любимым" приятное. Сейчас кто-нибудь явится, и отдам его для препровождения в Седьмой департамент. Супруг оценит издевку ситуации, не дурак. Защитнички! Чтоб их демоны задрали!  Не понимаю, для чего мне вся эта охрана, если в собственном доме нужно быть такой же осторожной, как на границе с Темными землями! И что за бред! Что понадобилось тут человеку?! Вот пусть и выяснит. Мне очень любопытно, что тут происходит, и почему мой собственный дом стал ареной для подобных игр!
Эль’Сиана устало оперлась на стол, наблюдая, как дворецкий и еще несколько слуг повалили человека на пол, едва не задев хозяйку, и с энтузиазмом опутывали его своими поясами. А вот и амулет. Из кармана мага выкатился Сэйшаро. Разумеется.
- Все, что на нем найдете, давайте сюда, на стол! Да быстрей! В карманах смотрите! Что там на шее за амулет? Сюда его! Быстро! Голова тонко нежно кружилась.
Все же одномоментная потеря 70 процентов магического резерва – серьезный повод для внезапной слабости. Кроме того, мысль о том, что Аль’Кейра в безопасности,  пусть и в неподобающем виде, принесла облегчение. Кстати.
- Сударь, - обратилась она к юноше, рьяно прижимающем девушку к полу,  - прошу Вас отпустить юную леди. Помогите ей лучше подняться. Меня окружают идиоты! Эта мысль стучалась в висках серебряными молоточками, раздражая с каждым ударом все больше, и относилась она как к  Ангелу, так и к излишне старательны слугам.  Так рисковать жизнью дочери! Интересно, он вообще помнит о том, что в мире кроме грубой силы еще магия есть? Впрочем, чего хотеть  от мальчишки? Он выполнил свой долг, как его учили, а учили его действовать. Он сделал все, что мог. Думать подчиненным вредно, это унижает начальство в глазах исполнителей их воли. Даже такая ядовитая мысль была вялой, и подумалась скорее по привычке. Если бы он взял на себя труд все же присматриваться к окружающим, не потребовался бы его прекрасный, но ненужный порыв.  Улыбнувшись опешившим гостям, она повернулась к столу, глядя на открытый ларец, письмо и украшение на столе. Да. Письмо. Сейчас нет времени заниматься каллиграфией, но чиркнуть пару слов, наверное, нужно.  На прекрасный палисандровый столик рядом с украшением упало несколько рубиновых капель, и Эль’Сиана даже залюбовалась прекрасными кабошонами, раздумывая отвлеченно, откуда они взялись. Нужно будет все добытые у человека амулеты  уложить в этот самый ларец и составить сопроводительную записку Аль’Корату. Язвительную, разумеется.впрочем нет. В этот раз обойдемся без слов. Еще одна капля упала, теперь на руку. Кровь? Леди удивленно поднесла руку к лицу. На пальцах остались алые разводы. Она в недоумении оглядела себя. Несколько ярких пятен на нежном шелке. От слабости? Вероятно. Это обстоятельство только усилило досаду на сложившуюся ситуацию. Платье безнадёжно испорчено. Спешно достав кружевной платочек, леди приложила его к носу, стараясь унять внезапное кровотечение. Это же надо! Так опозориться! Допустить проявление слабости при посторонних! Между тем, слуги осторожно поскладывали на стол все, что выгребли из карманов человека, все, что на нем было, кроме одежды, теперь лежало на столе. даже обувь сняли на всякий случай. Эль'Сиана оглядела всю коллекцию, пытаясь усилием воли все-таки не "уплывать". Срочно нужно было восстановить резерв и отправить мальчишку с докладом к мужу, остальное могло подождать. она аккуратно и осторожно  уложила все найденное в ларец, прихватывая амулеты через испятнанный кровью платочек, благо, регенерация работала отменно, и в нем больше не было нужды. Кое-где остались крошечные красные пятнышки, но сейчас ее интересовала только скорость доставки своей "посылки".
- Юноша. Возьмите это, - леди кивнула на только что закрытую шкатулку, - и срочно доставьте в Седьмой департамент моему Сиятельному супругу. На словах передайте ему, что это - взгляд в сторону человека, - пока посидит под замком, пусть пришлет за ним  кого-нибудь. перевела взгляд на Кейру, и обратилась к гостям:
- Прошу нас  извинить, господа. Голос ее был все так же спокоен и почти бесцветен, раздражения ничего не выдавало. Мы вынуждены  оставить вас ненадолго. Надеюсь, этот маленький инцидент не испортил вам настроения. Аллен, позаботьтесь, чтобы у господ было все что потребуется, для приятного отдыха.  Затем обратилась к дочери, протягивая ей руку:
- Дорогая, пойдем.

Отредактировано Эль’Сиана (2014-01-20 18:27:54)

+1

30

К удивлению Ангела, голос, бросивший заклинание блокировки, был не мужским, а женским. Вот уж чего он не ожидал, так это вмешательства дам в это дело. Впрочем, как бы то ни было, понимание того, что сейчас все закончится, и закончится без жертв (если не считать сбрендившего мага, но его не жалко), принесло немалое облегчение. Осторожно подняв голову, Ангел убедился в том, что слуги уже повалили нападавшего на пол, и повязали. Облегченно вздохнув, он трансформировал крыло обратно, и немного смущенно осмотрел сиявшую девушку, надеясь, что она не слишком ушиблась. На задравшийся подол платья он старался не коситься: ножки у девушки, разумеется, были выше всяких похвал, но смущать юную аристократку, да еще только что пережившую покушение, было недостойно и попросту некрасиво. А уж таращиться с интересом на дочь одного из Совета – верх безрассудства.
Настигнутый этой мыслью, и заодно голосом леди, каким-то образом умудрившейся сохранять относительную невозмутимость, он поспешно поднялся с пола, и, осторожно обхватив девушку за талию, поставил ее на ноги, надеясь, что этот естественный жест помощи не будет воспринят как нечто непристойное. И тут же вытянулся, с почтительным вниманием слушая распоряжения супруги Сиятельного, и, не в силах удержаться от восхищения в глазах. Вот они, настоящие аристократки, которых не могут выбить из колеи ни покушения, ни сумасшедшие маги! На кровотечение же он попросту не обратил внимания, не сочтя это слабостью – даже дети знают, что высокоуровневые заклинания не обходятся без последствий, и тут все было естественно, ни на йоту не убавляя восхищения Ангела.
- Слушаюсь, Сиятельная леди, - он поклонился даже чуть ниже, чем полагалось по этикету, и, взял со стола шкатулку, - Я все передам. Мое почтение/
Четко, по военному, раскланявшись с присутствующими, он вышел из комнаты, обдав напоследок жену Сиятельного восхищенным, а его дочь чуточку сочувственным взглядом.
Проследовав за одним из слуг к выходу из дома, он, уже на пороге, активировал карманный телепорт и вошел в открывшийся портал. В обычное время можно было долететь до Рассветного замка на крыльях, но такую новость нужно было донести до Сиятельного Седьмого как можно быстрее.
[NIC]Аль'Тэйр[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/BNMQ8.jpg[/AVA]

0

31

Произошедшее буквально минуту назад оставило у Кейры чувство острого недоумения. Нет, то, что в доме хоть у отца хоть у матери жалование слуги получают не только от них было понятно. Всем интересно знать подробности жизни Седьмого, как высокопоставленного политического деятеля, и его супруги. И понятно, что слуге, который постоянно находится в доме, шпионить за ними куда проще, чем случайно зашедшему с улицы. Но кто мог послать такого... неумного шпиона?
Запаниковал, захватил заложника... Кейра чуть поморщилась потирая царапину на шее. Сильно ли ее задели - непонятно, но щипало сильно. И что в результате? Да ничего. Из дома не вышел, сведений не получил. Девушка поставила мысленно зарубку поинтересоваться у отца именем этого нанимателя, в самом деле интересно узнать, кто нанимает таких идиотов, и чуть склонила голову, вежливо улыбаясь ангелу:
- Благодарю вас за помощь. Вы очень любезны.
И еще более лучезарно улыбнулась гостям:
- Мне говорили, что в городе весело, но я не думала, что настолько. Прошу прощения, что мы с матушкой обе оставляем вас, но надеюсь, наше отсутствие будет недолгим и вы найдете чем развлечься без нашего участия.
Самой девушке, пожалуй, сейчас хотелось в ванную. Но вряд ли на это будет время. Кейра приняла протянутую матерью ладонь и следом за ней вышла из комнаты, сразу перестав улыбаться. Она редко видела мать, но леди Эль'Сиана всегда сияла великолепием. Но не сейчас. Красные разводы по лицу, пятна на платье...
- Матушка, прости, но ты ужасно выглядишь. С тобой все в порядке?

+1

32

- Матушка, прости, но ты ужасно выглядишь. С тобой все в порядке?
Эль’Сиана потихоньку приходила в себя. Она посмотрела на дочь, потом опустила взгляд на свои запятнанные кровью руки, еще раз оглядела  безнадежно испорченное платье. Самочувствие было нормальным, но магический резерв сильно истощился, и нужно было срочно его пополнить, чтобы кровотечение не возобновилось. И обязательно привести себя в порядок,  тем более что гости были уже в доме, и  зрелище, кое она из себя являла сейчас,  было не для посторонних глаз. 
- Спасибо, дорогая, у меня все хорошо, - ответила она, слегка улыбнувшись. Давай быстро переоденемся и выйдем к гостям. У нас же прием! Это только самое начало вечера, будет много знаменитостей, и сливки общества все сегодня будут тут, так что скучать нам не придется. Досадно, что Светлейшая и Эль’Лиарт стали свидетелями этого неприятного происшествия, но что поделать? Эль’Сиана внимательно глянула на шею дочери, подмечая с ходу несколько ссадин. Как ты себя чувствуешь? Сильно испугалась? Я так переживала, что этот псих успеет что-то тебе сделать! Очень хотелось присесть. Леди осторожно потрогала кончиками пальцев лицо, взволнованно встряхнув крыльями и плотно уложив их заново. Даже дочери показывать свои слабости она не хотела. Направляясь к лестнице в свои покои, она продолжила:
- Единственное, чего я опасаюсь сегодня – это того, что твой отец сгоряча уничтожит всю прислугу, забыв начисто, что в подобный день потрошить кого-то, даже ради безопасности всех Светлых земель – это навредить себе. Леди вздохнула. Аргументов он слушать не будет, я полагаю, тем более что речь шла о твоей жизни. Думаю, что очень скоро нас ждет утомительнейшее объяснение, и даже подозреваю с кем именно.

0

33

В том, что мать не признается, что ей плохо Кейра не сомневалась. Не для того мал'ах так долго и старательно учились держать лицо, чтобы потом всем подряд его открывать.
- Матушка, мне кажется, что все придали слишком много значения этому нелепому эпизоду. Конечно, юному ангелу лестно показать свои боевые навыки... Но он же человек. Что он мог мне сделать?
Это действительно не укладывалось у девушки в голове. Конечно, спасти пусть даже не очень прекрасную даму - для молодых мал'ах весьма лестно. Но спасать-то от чего? Человек убил мал'ах? Если бы это был кто-то посерьезнее - на приеме можно было бы закатывать глаза и говорить "Ах, это был такой кошмар! И только благодаря чужой храбрости я еще жива". Но сейчас стоило поскорее забыть эту глупость и вернуться к гостям.
- Свет Великий, о какой моей жизни шла речь? Мне в худшем случае угрожала царапина на горле, которую я и заработала. Конечно, если отец хочет прочесать прислугу и выявить остальных шпионов, он в своем праве, да и повод вполне годится. Но мне же ничего не угрожало. Думаю, мы сможем убедить отца, что с прислугой он может разобраться и после приема. Или угощение будут разносить его жена и дочь, что существенно оживит прием, и уронит репутацию Седьмого.
Кейра осторожно провела пальцами по волосам и поняла, что если с платьем все не очень понятно, то прическу придется делать снова. И попросить Мэгги уложить ее понадежнее.
- Ты позволишь мне покинуть тебя, мама? Гости ждут, и мне хотелось бы побыстрее привести себя в порядок и вернуться к ним.

+1

34

Эль’Сиана выслушала доводы дочери, и, уже остановившись у самой лестницы наверх, позволила себе скептический взгляд. Правильно. Откуда ей знать, как оно бывает? Ее держали, как редкий цветок, в отдалении от прозы жизни, она не видела ни интриг, ни грязных приемчиков, которыми славятся некоторые господа. Надо отдать должное, леди и сама видела не много, но живя сначала  практически в состоянии необъявленной войны с мужем и его любовником, а после и своим домом, битком набитым мужниными шпионами, она привыкла к осторожности, и знала, какие последствия могут проистекать от недооценки сил противника. Прямое нападение, разумеется, безумие, но людей, тем более магов, недооценивать нельзя. Мир полон артефактов и заклинаний, которые можно приобрести за деньги, и способных оборвать жизнь неосторожного мал’ах так же просто, как воды выпить.  Особенно молодого мал’ах.  Взять, к примеру, сегодняшнее происшествие.  Если бы на месте недошпиона оказался настоящий мастер, плохо бы всем пришлось и еще не известно, чем бы дело кончилось. Могу себе представить, в каком бешенстве сейчас Аль’Корат. Ха. Его семью (неизвестно, как он к нам относится на самом деле, но по факту) чуть не передушили, как мелких беззащитных зверюшек, пока он вершил судьбы мира. В этом ли не ирония?  А потом он явится сюда, распространяя вокруг себя ледяное добродушие, и устроит мне скандал, предварительно лишив всей прислуги, и хорошо, если кто-то сподобится вспомнить, что у нас сегодня, представляете, светский прием, а завтра наши кости будут глодать все сплетники  Ильменрата, будто нам мало слухов?! Вот теперь лишиться прислуги – это скандал! Мало мне волнений! Но вернемся к важному.
- Девочка моя, ты заблуждаешься. Голос звучал надтреснуто, леди моментально взяла себя в руки, изгоняя слабость. Вздохнула глубоко, подняла глаза на дочь. Мал’ах вполне можно убить, и все войны служат наглядной иллюстрацией того, как это можно сделать. Если могут демоны – могут и люди. Не нужно их недооценивать. У короткоживущих хорошо развита магическая наука и изготовление артефактов на высоком уровне. Не суди о них по сегодняшнему неудачнику. Он, видимо, новичок, и его заслали, не ожидая, что он вернется. Разведка, если хочешь. У меня паранойя, подумалось ей. Спасибо, дорогой Аль’Корат. Ты нашел, как разнообразить мою жизнь. Правда, я стала на много внимательней, и вижу то, чего раньше не замечала. Или чего нет. Осталось только хихикнуть – и вот я в приюте безумных. Это прекрасно. Немного яда – и пожалуйста. Мысли прояснились, и все встало на свои места. Конечно, иди, дорогая. Иди. Приведи себя в порядок. Позволю себе заметить, что было бы не плохо надеть платье понарядней и украшения побогаче.  Ты очаровательна, но давай добавим лоска? Первый, малый, выход в свет – очень важный шаг.  Ты не забыла про подарок отца? Эль’Сиана, слегка поморщившись, помассировала себе виски кончиками пальцев. Все равно, хуже выглядеть нельзя. Не забудь надеть и его. Аль'Корат редко кому дарит украшения своей работы, но его руку знают, и это только добавит тебе, она хотела сказать «ценности», но  передумала. Ни к чему такие откровения. Добавит тебе  очарования, дорогая. Глядя вслед удаляющейся по лестнице Аль’Кейре  и начиная подниматься сама, леди  думала:
Дочь, конечно, обидится на последнее замечание.  Она  вспомнила себя в сходной ситуации.  Разумеется, обидится. Но пусть она лучше обидится на меня, чем станет посмешищем светских гарпий, которых тут сегодня будет даже с избытком. 

Отредактировано Эль’Сиана (2014-04-01 21:48:20)

+1

35

//Рассветный замок/Апартаменты Седьмого
Стоя на пороге, Престол скользил взглядом по комнате, про себя отмечая все еще заметные, по крайней мере ему, следы произошедшего. Рядом с ним, на почтительном расстоянии замер дворецкий. Он только что закончил свой рассказ о случившемся и теперь ожидал дальнейших распоряжений. От него волнами исходило беспокойство и на Фаила он старался не смотреть. Знаешь, зачем я здесь... и знаешь, почему именно я."
- Мне нужно увидеть, что здесь произошло, - глаза, цвета лазури, обратился к дворецкому. То, как кровь отхлынула от его лица, дало понять Престолу, что смысл сказанных слов дошел до Аллена во всей своей правоте. Тихонько вздохнув, мужчина приблизился к Фаилу, вставая напротив. Изящные пальцы мягким движением легли на виски слуги, от чего тот вздрогнул, но отстраниться не посмел.
- Tias’Raees…
Арис-эт-Фаил провалился в сознание дворецкого. Он старался действовать осторожно, поврежденный в уме слуга был ему без надобности. Именно этот слуга. Ведь Аллен мог еще понадобиться, а вот остальным на подобную милость рассчитывать не приходилось. Но это потом. Сейчас Престол перелистывал воспоминания дворецкого точно страницы в книге ища нужное и попутно отмечая про себя некоторые его грешки, запоминая их на будущее. Углубляться не пришлось. Необходимые воспоминания были еще достаточно свежи, что значительно облегчало их прочтение. Картинки произошедшего сменяли одна другую. Мм... так сие еще и при гостях... досадно. Присутствие посторонних было крайне не желательно, но делать нечего. Что случилось, то случилось. Ясно теперь, чего он психонул... Отметив про себя попытку Эль'Лиарта и старания Аль'Тэйра, Фаил выскользнул из сознания дворецкого, не причинив тому какого либо ощутимого вреда. Этот чист... посмотрим, что с остальными... При мысли, что из-за приема, устраиваемого сегодня вечером, в доме вдвое больше слуг, у Престола едва голова не разболелась. К завершению разбирательства он будет выжат, как лимон. Но прежде...
- Где Сиятельная? - голос брюнета звучал настолько холодно, что словам было в пору упасть первым снегом к его ногам. Состояние Эль'Сианы, если быть честным, волновало Престола в меньшей степени. Хотя в воспоминаниях дворецкого он и увидел кровь на ее, не в меру бледном, лице. Но и причину он видел. Мать защищала дочь. Защищала так как умела и пролитая ею кровь, по мнению мал'ах, была вполне достойной платой за жизнь ее ребенка. Что до Аль'Кейры, то ее состояние  волновало Светлейшего куда больше. И все же спросил он именно о жене Аль'Кората, справедливо пологая, что после случившегося мать не посмеет оставить дочь, а следовательно найдя одну, он найдет и другую.
- Сиятельная в своих покоях... - от слуха мала'ах не ускользнуло, что спокойствие дворецкого было напускным и держалось, по видимому, лишь на присущей людям его службы, выдержке. Хорошо дрессированный пес - я сообщу ей о вашем приходе, Сиятельный Престол.
- Не нужно. Найти дорогу я в состоянии и сам, а твоя хозяйка... думаю, она меня и так ждет... - Вели всей прислуге собраться в кабинете. Пусть ждут.
Кивнув, дворецкий поспешил исполнять поручение. Проводив его взглядом и, решив для себя, что этот ему еще точно пригодиться, Престол направился в комнаты Эль'Сианы. Впрочем, до них идти не потребовалось, что не могло не радовать. Шататься по дому не было не сил не желания, а обе искомые им леди обнаружились в коридоре.
- Рад видеть, что с вами все благополучно, сударыни, - произнес он самым любезным тоном, приблизившись и поклонившись. - Наша вторая встреча за сегодня, леди, и прискорбно, что они состоялась по столь возмутительному пришествию.
Пока он говорил, его взгляд, лишь мельком обратившись на Эль'Сиану, внимательно, но не пристально, оглядел юную Кейру. Царапина на шее была едва заметна и обещала в скором времени исчезнуть не оставив следа. Хвала Свету, Кор ее уже не увидит. Фаил не сомневался, что Седьмой любит дочь. По своему, но любит. Да и сам брюнет относился к девочке, если не с нежностью, но не без тепла. Надеюсь, дочь окажется умнее матери...
- Леди Аль'Кейра, ваш Сиятельный отец прислал меня к вам, дабы убедиться, что грозящая опасность миновала и вы пострадали в меньшей степени, чем он тревожиться в своем отцовском праве. Скажите же, что я могу его успокоить...
Она не выглядит напуганной, - с некоторым удовольствием отметил брюнет, одарив девушку теплой улыбкой. - У малышки отцовский характер.

Отредактировано Арис-эт-Фаил (2014-02-25 21:23:29)

+3

36

Опасения матери Кейра выслушала, но так и не поверила. Сравнивать демонов с мал'ах еще можно было, но с людьми? Нет-нет-нет. Видимо, это материнский инстинкт, стремление защитить и боязнь потерять. Но всерьез верить, что человек способен причинить ей вред... Девушка вежливо улыбнулась и кивнула матери:
- Хорошо, мама. Я не буду недооценивать людей, и буду внимательнее. Если только мне это поможет.
Ох... более роскошное платье. Конечно, Кейра отдавала себе отчет, что в городе надо выглядеть соответственно деньгам и положению отца. Но... Роскошные платья не шли ей категорически. Если уж быть откровенной, Кейре вообще не слишком нравилось ее отражение в зеркале, особенно если посмотреть на родителей. Но в простых белых платьях она выглядела хотя бы юной и свежей. С другой стороны - мать несомненно права. Платье требуется сменить. И подарок отца надеть. Оговорка матери была слышна, и слово "ценность" так и просилось на язык, хоть и осталось невысказанным. С третьей - наверное, каждому из родителей хочется, чтобы их ребенок был самым красивым и принес как можно больше пользы. Никто же не виноват, что у Кейры с красотой как раз не сложилось?
- Конечно, я выберу более подходящий костюм.
Не красотой, так хоть деньгами будете приманивать ко мне подходящих женихов? Так все и так знают, чья я дочь и каковы ставки.
Но правила игры таковы, так что придется смириться.
Кажется, напряжение дня все-таки сказалось на Кейре. По крайней мере, раньше она всегда точно знала, как себя вести, а вот сейчас - замешкалась. С заместителем отца они уже виделись сегодня (да и вчера, когда тот куда как нелюбезно пробежал мимо, даже взглядом ее не удостоив), как же его приветствовать? Реверансом? Кивком? Или будет достаточно просто слов? В руках очень не хватало учебника по этикету, куда можно было бы заглянуть хоть одним глазком!
Впрочем, сам Фаил обошелся без приветствия вообще, и Кейра решила, что и ей можно.
- Благодарю вас и отца за беспокойство, уважаемый. Со мной все в порядке. Матушка уверяет, что мне грозила опасность, но мне так не показалось. Видимо, я слишком верю в то, что человеку сложно причинить нам серьезный вред. Конечно, вы можете успокоить отца. Стараниями его гонца и моей матушки со мной ничего не случилось.
Девушка вежливо улыбнулась отцовскому заместителю, отметив и то, насколько брюнет любезен и ней, и то как он не обращает внимания на ее мать.
Надо будет это запомнить.
- Я только прошу вас - не лишайте наш дом всей прислуги на сегодняшний вечер. Или брать поднос и обеспечивать гостей всем необходимым придется мне.

0

37

Леди с интересом оглядела слегка  растрепанную дочь. От нее не укрылось, что Аль’Кейра догадалась о невысказанных словах. Так даже лучше. Потому что, чтобы я не делала, как бы не относилась к ней, ее судьбу буду решать не я, к сожалению. Ее тоже вряд ли спросят, хочет она замуж или нет. Но эти заносчивые вершители судеб не понимают, что я могу на многое открыть ей глаза хотя бы для того, чтобы ей не было так же  больно, как было больно мне.  Это будет моя сладкая месть ее отцу. Она умница, и ничего ему не расскажет, конечно. Но, думаю, примерив на себя ситуацию, в которой может с легкостью оказаться, она станет осторожней и… умнее. Очень хорошо, что она так рассудительна, но не стоит обольщаться. Она еще не видела грязи.
Фаил появился, как змея из воды. Внезапно. Эль’Сиана, ожидавшая его с минуты на минуту, все равно слегка вздрогнула, сожалея о том, что они с дочерью задержались, и он увидел  их в неподобающем статусу виде, но потом успокоилась. В конце концов, домашний любимец мужа стал для леди уже чем-то неотъемлемым от  семьи, если можно так сказать. Не менее опасным или болезненным, но уже обычным.  И его оскорбительное отношение никак не тронуло и без того холодное сердце. Пусть себе развлекается, как ему будет угодно, обменяться шпильками дело светлое, но не тогда, когда на карту поставлена их и без того сильно подмоченная репутация. Разумеется, злые языки утверждали, что яркий темперамент леди послужил поводом к подобным выводам, но тут Сиана могла бы поспорить. Куда ей до дражайшего супруга в таком вопросе? Она и не гналась, собственно. Себя же она оправдывала тем, что ей нужно хоть немного тепла. Невозможно жить в атмосфере ядовитого презрения, которыми одаривают напыщенные глупцы из ревности, к примеру. Впрочем, все это – рефлексия, не стоящая внимания. На повестке дня стоял прием, и что бы там не воображал себе заместитель мужа, она не собиралась просто так отдавать в его загребущие ручонки свою вышколенную до взгляда прислугу.  Ответив легким кивком на формальное приветствие пернатого господина, леди с удовольствием выслушала отповедь дочери, и решила дорисовать картинку. А как же? Насколько она помнила, этот дом дражайший супруг ей подарил не из милости, и она не приживалка какая-нибудь. Имела место сделка, с тем, чтобы духу ее не было в доме мужа, но это же значит, что в её доме самое главное слово имела она, хозяйка. Она закрыла глаза на многочисленных шпионов, лезущих в ее личную жизнь, как неопрятные кухарки в котел, а потом разносящие сплетни по всему городу с легкой руки м… да кого угодно. Кората, или того же Фаила. Почему нет? Все возможно в Ильменрате. Пусть сначала пропесочит свою охрану, вместо того, чтобы уродовать слуг. Кстати, нанятых на сегодняшний вечер может и стоит допросить, а то действительно, возмутительное событие. Всех же остальных можно оставить и на более позднее время. Дом будет битком набит соглядатаями и военными – вот путь и стараются. И нечего ронять престиж Седьмого только потому, что на данный момент он в бешенстве. Эль’Сиана с замашками супруга была знакома, и точно знала, что, когда он остынет, что-то исправлять может быть поздно. Нет, тут все понятно, найти и наказать, но не теперь же! Леди была настроена решительно.
- Полагаю, обратилась она к дочери, что господин Фаил и сам понимает, что при наличии в доме гостей устраивать  общую обструкцию прислуге нецелесообразно. Тем более, ее не заменить быстро, даже если сударь и пришлет нам свою. Так будет даже хуже, потому как в доме господина Престола приемы не устраиваются, и как бы не был вышколен слуга, в новой обстановке он теряется и косвенно позорит своего хозяина. Что же касается твоего предположения, дорогая Аль’Кейра, то считаю, что это равносильно тому, что твой отец будет разносить напитки с тобой наравне, то есть, совершенно недопустимое.  И мы с господином Арис-эт-Фаилом, конечно же, не бросим на вас все заботы, и нам придется вам помогать. Не так ли, Сиятельный Престол? Голос леди был учтив и холоден, но участлив.
Я знаю, что у тебя приказ, знаю. Но выставлять себя дважды недотепой ты точно не будешь.

Отредактировано Эль’Сиана (2014-04-01 21:31:13)

0

38

Фаил выслушал слова произнесенные дамами без каким либо эмоций. Рассчитывать на радушный прием в этом доме было бы столь же наивно с его стороны, как скажем, ждать, что солнце взойдет на небо среди ночи. Но это отнюдь не означало, что речи леди оставили его равнодушным в полной мере. Вот ведь безмозглые пташки...- фыркнул мал'ах про себя - их тут чуть не ощипали, а они волнуются не о безопасности, а о прислуге. Ну с малышкой все понятно. Девочка жила под опекой и заботой. Еще наивна и не понимает того, что с ней случилось. Но ее мать... от нее то в этой ситуации я ждал большего... благоразумия Подавив вдох, Престол вновь улыбнулся дамам.
- Миледи, я понимаю ваши опасения, - Престол говорил спокойно и с расстановкой, словно бы объяснял малым детям прописные истины. - но позвольте мне заметить, что и вам и вашим гостям будет куда спокойней, если мы разберемся с этим делом до того, как начнется прием. Нападавший проник в дом совершенно беспрепятственно, а значит, ему была оказана помощь, причем кем-то, кто хорошо знает здешнею остановку. И я склонен полагать, что сообщник все еще находится в вашем доме, миледи. Простите меня, но я более чем уверен, что их целью была не ваша дочь. - Фаил кивнул Аль'Кейре, - Сегодня в этих залах соберутся сливки нашего общества. В том числе и члены Совета Единого. Вы же не ходите, что бы подобное... происшествие произошло с кем-то из ваших гостей. Да уж, хватит с нас и того, что Первый едва не шагнул в чертоги Прародителя со ступеней крыльца Аль'Кората. Похоже в Ильменрате мода на убийство Сиятельных господ.
Престол смотрел в глаза Эль'Сианы. То что она начнет с ним спорить было очевидно. За то время, что они знакомы, Фаилу стало казаться, что миледи будет оспаривать его слова, даже если он скажет, что небо над их головой голубое, трава под ногами зеленая, а сама она красива. И это скорее забавляла мужчину. В своих попытках его ужалить, супруга Седьмого была мила, так почему бы ему не позволить ей этот маленький каприз. В любой другой день, моя дорогая, но не сегодня... не сейчас. У него не так много времени, что бы тратить его на пустую болтовню. Допрос прислуги был делом решенным, хотя бы и потому, что приказ Аль'Кората был предельно ясен и точен. А если его супругу что-то не страивает, что ж, пусть дождется его прихода и выскажет ему свое возмущение. Я готов для тебя на все, душа моя, но слушать истерики твоей благоверной я не нанимался. Фаил никогда не одобрял решения Седьмого касательно его женитьбы, а после того, как молодая супруга показала себя в первый же день свадьбы как несдержанная истеричка, застав мужа в объятиях Престола, мал'ах лишь утвердился в своем мнении.
Сзади послышались шаги и, оглянувшись, Арис-эт-Фаил увидел спешащего к ним дворецкого.
- Ваше приказание исполнено, Сиятельный Престол, - отрапортовал Аллен, поклонившись вначале своей хозяйке и ее дочери. - Вся прислуга собрана в кабинете и ждет.
- Очень хорошо, - на губах Престола заиграла улыбка, в большей степени адресованная Эль'Сиане. - Ты действительно стоишь тех слов, что о тебе говорит твоя госпожа.
Шагнув вперед, он оказался к женщине почти в плотную, так что бы его дальнейшие слова могла услышать лишь она одна. Что бы его жест не вызвал лишнего недопонимания, он взял ее руку в свою, словно бы намереваясь поцеловать.
- Эль'Сиана, давайте не будет тратить не мое не ваше время, - тихий голос Фаила был твердым, но в тоже время ласкающим. - Вас ожидают гости, а меня Аль'Корат. Я допрошу вашу прислугу так, как сочту нужным, и поступлю с ней так, как сочту нужным. А вы сейчас пойдете к себе, оденете новое платье и спуститесь к прибывшим гостям, дабы блистать так, как вы это умеете. И прошу вас, давайте обойдемся без... истерик. - Последние слова были произнесены холодно и жестко, откровенно показывая женщине, что светские игры окончены и если она продолжит его удерживать, то рискует зайти дальше, чем ей бы хотелось.
Теплые губы коснулись тыльной стороны ладони Эль'Сианы. Престол отстранился, все так же вежливо улыбаясь.
- Надеюсь мы поняли друг друга, моя прекрасная госпожа. - голос мал'ах вновь приобрел привычные бархатистые нотки. - А теперь, позвольте откланяться. Служба.
Изящно поклонившись супруге и дочери Седьмого, Арис-эт-Фаил, развернувшись на каблуках, покинул коридор. Его шаги гулким эхом отражались от стен и высоких потолков.

+1

39

Кажется, этикету Кейру учили явно не по тем книгам, что господина Арис-эт-Фаила. Те, что читала Кейра предписывали хоть как-то прореагировать на фразу, сказанную женщиной. Увы, заместителю отца, видимо, соблюдать этикет было не обязательно. Или на его образование родители просто поскупились выложить такую сумму, которая не обременила самого Седьмого?
А может мужчина просто не считал дочь своего начальника хоть сколько-то значимой, чтобы быть хотя бы минимально вежливым. Это... не то, чтобы обижало, но задевало. Кейра, продолжая вежливо улыбаться, сделала мысленную зарубку - при случае постараться этого господина уколоть. В конце-концов для мелкого укола требуется только терпение и наблюдательность. Почему бы их не по тренировать?
А вот в том, что ее мать заместитель Седьмого не любил - сомнений не было. Кейре остро не хватало информации, чтобы делать осознанные выводы, но воздух между двумя мал'ах только что не искрил от общего раздражения.
Кейра чуть прищурив голубые глаза, наблюдала, как медленно движется по коридору отцовский заместитель, а потом обернулась к матери:
- Матушка, организовать этому господину пищевое отравление будет очень невежливо?
Кейра чуть виновато улыбнулась:
- Я сама знаю, что да. Но очень хочется. Или хотя бы нанять ему учителя этикета, это возможно? О! Я придумала, о чем попросить отца. Он же обещал мне подарок? Пусть научит своего заместителя быть вежливым.
Девушка поцеловала мать в щеку:
- Не злись. Я пойду переоденусь с твоего разрешения.

+1

40

- Дорогая, ты слишком много думаешь о недостойных предметах. Я говорю ни о пищевых отравлениях, а о господине Арис-эт-Фаиле.  Леди, проводив взглядом удалившегося, наконец,  из поля зрения заместителя мужа, повернулась к дочери. На ее губах так и играла рассеянная  улыбка. Не преувеличивай, дитя мое. Мы найдем время для всего, а глупые птицы потому и глупы, что думают, будто они повелевают мирами. Особенно, если птичка – временщик на вторых ролях. Конечно, не стоит недооценивать противника, но, в отличие от некоторых, у нас с тобой  имеется твердая гарантия своего положения. Она продемонстрировала простые венчальные браслеты на запястьях. Что же касается беспримерной грубости некоторых, - леди  промакнула лицо платком, почувствовав, что кровь снова начала сочиться,  мы решим, что нам предпринять. Эта война, дорогая. Она между нами длится почти тысячу лет, я тебе объясню причину, если ты захочешь, разумеется.
- Я пойду переоденусь с твоего разрешения.
- Конечно, дорогая Кейра, конечно. Пойдем. Господин заместитель и так нас  задержал. Я не злюсь, уверяю тебя, и, конечно, если представится случай, обязательно передам твоему отцу твои пожелания. Только, думается мне, ты сама должна поговорить с ним на эту тему, потому как меня, боюсь, он просто не услышит.
А ведь под  тобой что называется, земля горит, милейший Арис, думала леди, поднимаясь вслед за дочерью на второй этаж. Что должно было произойти, чтобы ты так грубо стал подлизываться к Корату? Кольцо его работы ты почти не одеваешь, значит, случилось что-то, что выбило почву у тебя из-под ног. И крылышками не особо воспользуешься. Что же это может быть? Вылезли твои темные делишки или любовником нечаянно засветил? Впрочем, мне нет дела до пернатого господина, его интриг и интрижек. Он посмел давать мне советы, видите-ли, при чем такие, которые дает добрая маменька маленькому ребенку! С таким пренебрежением!  Это возмутительно. Можно подумать, будто я слабоумная и не понимаю простейших вещей. Впрочем, в Бездну его.
Леди добралась до своих покоев, вызвала горничную, сменила платье и почистилась. Она была полна решимости донести до дражайшего супруга сегодняшний инцидент, и потребовать оградить себя от общества некоторых господ, не знакомых с вежливостью и этикетом. У мужа под началом целый департамент,  пусть найдет другого исполнителя, если у приставленной охраны глаз нет. Весь дом набит соглядатаями не вздохнуть, а ушами прохлопали. Вот, кстати, как раз тебе занятие, Арис-эт-Фаил, а не потрошение прислуги и не оскорбление хозяйки дома и дочери как ты там говоришь? «Любовь моя»? Да? Так вот. Дочери «любви твоей» нужно хоть суконное внимание оказывать. Мысли кружили и кружили по кругу. Леди решительно поднялась с места,  придирчиво оглядела себя в зеркале, оценивая  старания горничной, кивнула ей снисходительно,  потратила еще немного времени на подбор драгоценностей к новому образу, (ничего красного, даже под трибуналом не надену!)  и направилась вниз, к гостям.

Отредактировано Эль’Сиана (2014-04-01 21:53:29)

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Дом леди Эль’Сианы