Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Седьмого


Резиденция Седьмого

Сообщений 21 страница 40 из 173

1

http://s3.uploads.ru/3CxHf.jpg

Резиденция Седьмого члена Совета Единого полностью соответствует его высокому положению. Огромный старинный особняк, стоящий в глубине сада, выглядит весьма респектабельным и надежным. А внутреннее убранство полностью соответствует вкусам и положению хозяина. Роскошные залы первого этажа малоинтересны для посторонних, но большинству тех, кто приходит в этот дом, приходится удовольствоваться ими. Мало кто может похвастаться тем, что побывал на втором этаже, где проходит домашняя жизнь сиятельного мал'ах. Комнаты там все так же роскошны, но более уютны. Среди прочих можно выделить роскошные покои хозяина и его дочери, богато обставленные комнаты для гостей, небольшие комнатки домашних слуг и рабов, а так же рабочий кабинет хозяина...

http://s2.uploads.ru/t/FcawN.jpg  http://s2.uploads.ru/t/jaZYU.jpg  http://s2.uploads.ru/t/I7uV6.jpg  http://s2.uploads.ru/t/Aokh8.jpg  http://s2.uploads.ru/t/gbCON.jpg

0

21

Сын лорда? Аль'Корат скептически окинул мальчишку взглядом. Если и так, то измельчали лорды в Вольных землях. Да и детей воспитывать разучились. На руках у мальчишки даже мозолей от меча нет, немудрено, что его работорговцы сцапали. Исправлять сей жизненный факт Седьмой, разумеется, не собирался. Лорды Вольных земель значили для него не больше, чем земля под ногами, да и заниматься благотворительностью, оплачивая чужую дурость, было не в его привычках. Попался – сам виноват. Заявление о темной магии его слегка заинтересовало, но прикинув, сколько мороки может быть с обучением и воспитанием личного темного мага, он отложил размышления по этому вопросу на потом. Когда не будет так занят интригами в Совете.
Собственно, с учетом всего этого, мальчишка совершенно никуда, кроме как на кухню поваренком не годился. Оставался, правда, еще один вариант – приставить его в пажи Кейре, но здесь Седьмой решил в кои-то веки спросить мнения дочери. Кто их, этих женщин, знает. Может быть, ей паж и не нужен, а нужен котенок какой-нибудь. Женщины – существа непредсказуемые.
На этом этапе конструктивных размышлений его прервали самым беспардонным образом. Он настолько был ошарашен стуком в дверь, что даже не рассердился на управляющего, появившегося на пороге. Впрочем, тот не стал дожидаться, когда хозяин рассердится, и торопливо доложил:
- Сиятельный Арис-эт-Фаил просит принять.
О, надо же… Неужели что-то вызнал? Было бы весьма кстати, надо сказать. Надеюсь, он не повредил при этом симпатичную мордашку своего белокрылого птенчика. Иначе…
- Я сейчас спущусь.
Не посчитав нужным даже приказать рабу одеться, Седьмой вышел из комнаты сразу за управляющим. Впрочем, он и забыл о мальчишке еще раньше, чем миновал дверь в свои апартаменты. Сейчас его занимали более важные дела.

0

22

Кау встревоженно обернулся на стук. Теперь любое движение и звук настораживали и пугали мальчика. Он инстинктивно закрылся руками, снова завидев злосчастного дворецкого - тот уже ему очень не нравился. Однако, в этот раз, новость мальчика не касалась, и Седьмой ушел, не обращая на него внимания. Кау застыл в растерянности, провожая взглядом мал'ах:
-А... а можно мне...? - окликнул было его ребенок, уже забыв о том, что нельзя поднимать глаза, но, видимо, никому уже не было до него дела. Мальчик замер в нерешительности. "Что же мне делать? Ситуация зависла в воздухе. Ненавижу неопределенность". Сочтя молчание знаком согласия, мальчик надел штаны обратно: стоять тут голым было холодно и не комфортно. Хотя, о комфорте ему точно придется теперь забыть. Кау вздохнул. Сидеть здесь ему не хотелось, и, подождав какое-то время, он тоже пошел к двери, высунулся в нее осторожно, оглядев коридор. Там никого не было. Дворецкий и хозяин ушли. Юный раб решил, что раз никаких приказов ему непосредственно не поступило, значит, и никаких запретов тоже, поэтому он может делать то, что хочет. Ведь ничего предосудительного он по сути и не делал.
Согласившись с этим доводом, мальчик неспеша стал продвигаться вперед по коридору, осматривая особняк. Тот был поистине впечатляющим. Все здесь казалось неимоверно дорогим, несмотря на то, что сын лорда с детства привык к роскоши. Таким образом, Кау не заметил, как пробрался вглубь особняка и уже запутался в лестницах и коридорах...

0

23

Времени на то, чтобы устроиться в новых комнатах у Кейры было предостаточно, отец словно забыл о ее существовании, равно как и об обещании прислать протного и прочих. Впрочем, рассчитывать на что-то другое было бы опрометчиво. В планах Седьмого дочь была чем-то ценным, что можно использовать и получить прибыль.
Хотя, когда примерно через полчаса после прибытия покои стали наполняться присланными отцом цветами Кейра изменила свое мнение. Видимо, его просто отвлекло что-то более важное.
Девушка поставила мысленную галочку напротив пункта "сказать папе спасибо", и чуть рассержено обратилась к доставившему багаж слуге:
- Моя камеристка прибыла?
- Нет, госпожа.
Кейра досадливо дернула крылом. Слуги в загородном особняке слушались ее беспрекословно, а тут еще не привыкли, вот и позволяли себе такие нелепости. Неужели непонятно, что девушке по прибытии в город следует переодеться? И что сама она это никак не сделает, а значит - камеристка должа прибыть прежде большинства чемоднов? Но нет, слуги догадались рукоделие забрать, но не Мэгги.
- Прекрасно. Может, мне за ней самой сходить, раз уж вы в третий раз приходите без нее?
Кажется, подобная идея повергла слугу в шок.
- Но... госпожа... Вы же не можете!
- Я? - недобро сощурила глаза Кейра. - Не могу?
В комнате повисла тишина. Бедный слуга, который уже понял, что сказал что-то не то, стоял опустив глаза и с его лица медленно стекала краска. Все другие явно прикидывали как бы побыстрее покинуть помещение. Мал'ах смотрела на провинившегося в упор ожидая реакции и не собираясь никак помогать. Если отец и имел право относиться к дочери с неким пренебрежением, то его слуги - нет. И это им сейчас предстояло усвоить.
- Простите, госпожа. Я хотел сказать, что вы не должны!
- Еще лучше. Я? Не должна? В таком случае, раз уж я не могу и не должна, будьте любезны обеспечить появление моей камеристки в течении десяти минут. А я пока поговорю с отцом. И да - время пошло.
Кейра с неким удовлетворением пронаблюдала за тем, как слуга торопливо покинул помещение, и сама вышла в коридор.
Кажется, у нее появлялась тема для беседы с отцом. Подобное поведение не должно оставаться без внимания и, возможно, наказания. Но это уже будет решать не она.
Девушка вышла к центральной лестнице, спустилась в гостиную, и позвонила в колокольчик. Появившийся через секунду слуга сообщил, что отец с заместителем в кабинете, и Кейра отпустила его. Если отец занят - она подождет. Благо, ей совершенно  было торопиться.
А за следующим поворотом, совершенно внезапно обнаружилось чудо. Чудо было невысокого роста и тонкое до прозрачности. Оно чуть испугано смотрело вокруг огромными зелеными глазами, и демонстрировало рабский ошейник на тонкой шейке.
Кейра была готова встретить в коридорах этого дома кого угодно, некудано только не такое.
- Ты кто? - улыбнулась она, даже забыв, что минуту назад сердилась. - И что ты тут делаешь?

+1

24

Кау замедлил шаг, когда понял, что потерялся. Он повернулся назад, взгляд фиксировал длинные коридоры с высокими потолками, множеством дверей и ответвлений в другие коридоры. "Я не помню, откуда я пришел" - отметил мальчик - "Что, если этот Седьмой скоро вернется, не найдет меня и накажет?" Смутное волнение закралось в его уже было успокоившееся сознание. Хотя, по правде сказать, со времен похищения, ребенок только и делал, что испытывал стресс и постоянный страх, к которому нельзя было привыкнуть. Это выводило его из равновесия, а все попытки успокоиться давались очень сложно, и спокойствие длилось недолго.
Как, впрочем, и в этот раз. Не успел Кау решить, куда ему стоит двигаться дальше, как из-за поворота показалась девушка и столкнулась с ним лицом к лицу. К этому он готов не был. Мальчик застыл на месте, по обыкновению удивленным взглядом изучая то, что привлекло его внимание. Девушка на вид казалась не намного старше самого Кау, но тот сразу заметил крылья за спиной. "Значит она мал’ах, и скорее всего прожила уже не одну сотню лет... А если она мал’ах, живет здесь и разгуливает, то вероятно, родственница Седьмого, или точно кто-то из близкого окружения". Это уже немного омрачало ситуацию, ведь Кау не знал, позволено ли ему общаться с другими мал’ах. И если он что-то сделает не так - это будет хуже, чем просто ходить по коридорам без разрешения.
- Ээ... - мальчик отошел на полшага назад и слегка приоткрыл рот, от чего лицо сделалось еще более невинным и детским. Его внешность отличалось от строгих безупречных черт крылатых,  наполненная живыми красками и выражавшейся во всем непосредственностью. Он проглотил комок в горле, не зная как реагировать. "Я уже смотрю ей в глаза... наверное, это плохо" - быстро начал прикидывать Кау, пользуясь известной ему информацией - "и она смотрит на меня". На миг мальчик было думал соврать, сказав, что он тут гостит и просто прогуливается, чтобы избежать неприятных последствий. Но быстро также сообразил, какие более неприятные последствия его ждут, когда это будет известно. К тому же... тут Кау обратил внимание, что девушка заметила его ошейник, про который он сам уже забыл. "Нет, она точно знает, кто я. Кроме того, она эмпат, и вполне может понять, когда я совру... А какими магическими способностями еще она может обладать, остается только догадываться. Что же делать?" Повисла пауза, и возможности быстро скрыться, минуя контакт, не было. С другой стороны, что-то в глубине сознания Кау даже немного радовалось этой встрече. До сих пор ему попадались только бездушные жестокие мужики, которые смотрели на него, как на вещь, и просто использовали, чтобы набить карман. Ему не с кем было поговорить, и его мнение никого не волновало. Впрочем, кто сказал, что она не такая же? Всегда сложно понять, что на уме у женщины, даже если ты взрослый и опытный. Это Кау знал точно, вспоминаю собственную мачеху. Но делать было нечего.
- Я... -он отвел взгляд в сторону, замешкавшись - меня зовут Рей... то есть Кау. Меня купили для хозяина этого дома и привезли сюда совсем недавно. Я видимо - он закусил губу, снова окинув глазами коридор, и сомневаясь, стоит ли продолжать, но решил продолжить - тут немного запутался...

0

25

В мальчишке-рабе было что-то трогательное и беззащитное, как в бабочке, случайно севшей на ладонь. Впрочем, если учитывать разницу в продолжительности жизни, то вряд ли это мальчик отличался от бабочки чем-то существенным.
- Значит Кау... - чуть насмешливо потянула Кейра. - А скажи мне, неужели никто в этом доме не нашел времени объяснить тебе твои обязанности, и где ты будешь жить? Как могло получиться так, что ты ходишь по дому без дела, да еще и ухитрился заблудиться?
Не то, чтобы она так уж ждала внятного ответа, если мальчишка заблудился - значит ушел без спроса, обуреваемый любопытством. А поскольку она и сама была любопытна, то это было ей вполне понятно, но не молчать же?
Впрочем, еще не дождавшись ответа, Кейра позвонила в хрустальный колокольчик, и улыбнулась появившемуся управляющему:
- Я хотела бы поговорить с отцом, когда тот освободится. Передайте ему, что я подожду его в малой гостиной, и попросите подать туда что-нибудь прохладительное и легкую закуску. Благодарю вас.
Она кивнула управляющему и поманила за собой мальчика.
- Пойдем, а по пути ты расскажешь мне подробно как же все так получилось.

0

26

Фаил, как и полагалось, дожидался его в кабинете. Вообще, мог бы и в какой-то из гостиных дождаться, он в этом доме был на особом счету. Даже своим, в какой-то степени, пожалуй. Во всяком случае, он здесь неоднократно не только ужинал или обедал, но и завтракал, причем не всегда в столовой. Чаще в спальне, надо сказать.
Но отчего-то сегодня заместитель предпочел официальность, и одно это порядком настораживало.
Интересно, что такого он вытянул из своего птенчика? Или там, наоборот, ловить нечего? Что-то он недоволен слишком…
Присмотревшись, Аль’Корат поменял первоначальное мнение. Фаил был не просто недоволен, он был зол, как цикличный оборотень в полнолуние. Даже серо-стальные крылья его нервно подрагивали, каждую минуту готовясь обрасти стальными лезвиями.
Давно его таким не видел. Интересно даже, что стряслось.
- Ну, какие новости?
Седьмой прошел мимо заместителя и уселся в кресло, демонстративно не предлагая ему присесть. Чтобы чуял вину, паршивец такой.
Тот заколебался, отчего Аль’Корат удивленно прищурился. Редко случалось, чтобы Фаил колебался перед тем, как поделиться нужной информацией. Тем более, если за этой информацией его посылали. А уж сомневаться перед недовольным начальником… этого за ним точно не водилось.
- Нааль сам сдал Архонта демонам, - буркнул, наконец-то Престол, очевидно, почуяв удивление начальника и решив все-таки рассказать хоть что-то.
- Хм. Да? – Седьмой не то, чтобы совсем не удивился, скорее засомневался. Он, разумеется, не подозревал Мир-эт-Нааля в избыточном милосердии, но и дураком тот не был, а такие более чем глупые поступки могли, если не подставить под удар, то основательно подпортить карьеру. – А подробнее? Зачем ему это понадобилось?
Престол окончательно скис и замялся. Видно было, что рассказать он, в целом, не против, но кое о чем предпочел бы умолчать. И это Аль’Кората совершенно не устраивало, так как он обоснованно полагал, что именно это кое-что и было самым интересным в рассказе.
- Иди сюда.
- Кор…
- Иди сюда, Фаил. Не зли меня. Или тебе мало досталось сегодня?
Престол с обреченным видом подошел к начальнику. Седьмой, не меняя выражения лица, указал ему взглядом на ковер. Тот скрипнул зубами, и опустился на подушку у ног Херувима. Не обращая внимания на уже почти не скрываемое недовольство, Седьмой, не спеша, положил ладони на виски провинившегося заместителя и сосредоточился.
- Щиты опусти.
- Кор, не надо, - в голосе Престола звучала почти мольба, смешанная с изрядной долей непонятого Аль’Корату бешенства, - Я сам расскажу все, что нужно.
- Все, что нужно тебе? Нет, Фаил. Я предпочту узнать все сам. Я знаю, что как менталист ты сильнее, но вряд ли тебе это пригодится где-нибудь в дальнем гарнизоне на границе, верно? – Тон Седьмого отдавал явственной угрозой. Он действительно был раздражен тем, что его ставленник, по-видимому, забыл, кому он всем обязан и чьи приказы для него должны быть уж точно выше собственных желаний. – Опусти щиты.
Престо, скрипнув зубами, повиновался. Аль’Корат глубоко вздохнул и закрыл глаза, погружаясь в чужую память…

0

27

Мальчик смотрел на крылатую девушку неотрывно, пока она говорила. Надо же, кто-то назвал меня по имени - отметил он про себя. Хоть это было не настоящее имя, но тем не менее. И даже не назвали, а просто констатировали факт. Но мальчику стало даже немного приятно. Наверное, потому что он очень скучал по дому, родне, и привык к хорошему отношению. Впрочем, ласки и нежности ему всегда не хватало, так как особо некому было ее дать. Но сейчас Кау раздумывал не об этом. Он уже было начал придумывать, что сказать в ответ, как раздался звон колокольчика и показался тот самый дворецкий.
- Я хотела бы поговорить с отцом...
Мальчик вздрогнул. "Мало того, что этот тип теперь меня видел здесь, так оказывается, эта девочка все же дочь Седьмого, кого же еще?" Всем существом ребенок чувствовал, что дело принимает нехороший оборот. Хотя, находясь здесь, он был склонен искать подвоха и пугаться любого происходящего события. "Но сам виноват, я вылез сюда, никого не спросив, теперь придется как-то выкручиваться". В голову лезли нехорошие мысли. "А что, если она собирается доложить отцу обо мне, чтобы он меня наказал? Или подставить и в чем-то обвинить?" Потом он тряхнул головой и одумался. "Нет, зачем ей это делать? она меня не знает, и я ничего плохого не делал... С другой стороны, я тоже не могу ни на что полагаться, здесь у меня нет друзей."
- Пойдем
"Ну вот, еще лучше, теперь окажется, что Седьмой застанет меня с поличным, как я буду сидеть и разговаривать с его дочкой в гостиной. Он меня убьет!" Кау напрягся и застыл на месте на какое-то время. "Но должен ли я подчиняться ей? А вдруг будет хуже, если я не послушаюсь?" Терзаемый этими мыслями, мальчик сделал шаг следом. "Ладно, я расскажу то, что она хочет, может мне удастся уйти раньше, чем придет Седьмой..."
Нерешительным шагом, постоянно оглядываясь вокруг, ребенок двинулся за девушкой-мал'ах.
-Ну... на самом деле, меня привели в мою комнату. Хозяин заходил ко мне, но его отвлекли... А обязанности.. мне их объяснили довольно расплывчато, вряд ли нужно говорить об этом ей ...нет, не рассказывали. Я... просто решил посмотреть дом - они уже дошли до дверей гостиной и Кау остановился, осторожно бросив взгляд на девушку - Мне, наверное, следует вернуться обратно, хозяин, вероятно, скоро придет снова и...

0

28

Кейра толкнула дверь в малую гостиную и рассмеялась. Мальчишка был таким милым и смешным, что на него даже не получалось сердиться, хотя любой другой за ложь рисковал быть наказанным и серьезно. И вряд ли отец стал бы возражать, даже если бы она отдала приказ наказать его раба.
- Не знаю, видел ли ты до этого мал'ах, но мы все эмпаты. И ложь чувствуем. И сейчас ты, мальчик, мне врешь. Уверен, что хочешь продолжать?
Девушка улыбнулась, внимательно посмотрела на Кау и неожиданно лукаво ему подмигнула, кивком показывая, чтобы он заходил. А потом прошла в комнату, чуть недовольно прищурилась, заметив в вазе привявший цветок и села на удобный пуфик без спинки и снова посмотрела на мальчишку.
- Давай сначала? - доброжелательно предложила она. - Кто ты, что ты тут делаешь, и какие у тебя обязанности. И я очень тебя прошу - не врать. Про осмотр дома я уже услышала, и в этой части вопросов не имею. И да, кстати, кем ты был до того, как попасть к нам в дом я тоже хотела бы услышать. И ты никуда не пойдешь, пока не мне не ответишь. Ну, или пока отец сюда не придет и мы с ним не поговорим.
Дверь тихонько открылась, и служанка торопливо расставила на низком столике тарелки с фруктами, сыром и другими легкими закусками. Там же через мгновение оказался кувшин с холодным ярко-оранжевым сокоми пара стаканов. Кейра кивнула служанке, которая быстро наполнила один из стаканов, взяла чуть запотевшее стекло, отпила глоток и снова улыбнулась:
- Можешь начинать рассказ.

Отредактировано Аль'Кейра (2012-12-16 00:23:29)

0

29

Память, особенно чужая, место не самое приятное. Но интересное. Особенно, если правильно выбрать объект. Изучать же память Фаила было особенно интересно, так как всегда можно было увидеть что-то новенькое. Или кого-то. В интересной обстановке и оригинальной позе. По этой части Престолу не было, пожалуй, равных в Ильменрате, и Седьмой не пытался с ним соперничать. При всей его любвеобильности, он далеко не всегда был готов к совсем уж необычным экспериментам.
Впрочем, сейчас Аль'Кората мало интересовали подробности развлечений его заместителя. Он, решительно, словно перелистывая книгу, отмел все ненужные воспоминания и сосредоточился на том, что его волновало.
Нужное нашлось быстро, и удивляться этому было сложно. Островок чужой памяти был окружен такими обертонами эмоций, что Аль'Корат с трудом удержался от того, чтобы не покинуть разум Фаила. Гнев, ненависть, вопли оскорбленного самолюбия, желание изничтожить на месте и ярость от осознания невозможности, - все это переплелось в такой тесный клубок, что прикасаться к нему было все равно, что прикасаться к клубку ядовитых змей. Морщась от омерзения, Аль'Корат отмел ворох дурных эмоций и погрузился в совершенно другие. Настолько яркие, что, в первый момент, опешил и даже растерялся. И понял, отчего так пылал бешенством его заместитель.
Свет и Тьма… ну ни… ничего себе!
Картины, подсмотренные Фаилом в памяти Нааля, были настолько откровенны, что не предполагали нескольких толкований. И мужчина, держащий в объятиях эту белокрылую бестию, был настолько узнаваем, что в первый момент Седьмой даже не поверил своим глазам.
Ну Нааль, ну твареныш блудливый… Это же надо, а! Ну и добыча! Столько лет, столько попыток и все впустую, а тут, почти случайно - и такой приз. Молодец, что тут скажешь. Молодец…
Жаркие чувственные сцены вызывали томление и жар внизу живота, и он поспешно отступил. Да посмотреть на это хотелось… но не сейчас. Сейчас ему нужно было совсем другое.
Просмотрев еще ряд воспоминаний, относящихся, в основном, к последнему разговору Фаила с Наалем, Седьмой почувствовал, что закипает, и спешно перевал контакт. Считывать память нужно было в исключительно ровном расположении духа, раздражение и злоба могли вызвать всплеск силы, который мог повредить разум читаемого, а Фаил Аль'Корату нужен был не повредившимся в уме. Пока.
Впрочем, небольшая взбучка жизни и здоровью не повредит. Это же нужно быть таким болваном, чтобы свои собственнические инстинкты поставить выше, чем возможную выгоду…
- Фаил, ты что, со своими мальчиками последние мозги про… - он запнулся на миг. - …потерял? Ты хоть понимаешь, что такой шанс бывает только раз в жизни?
- Шанс?! – Престол возмущенно дернулся и резко встал на ноги. – По-твоему, я должен был это стерпеть?!!
- Должен? – Аль'Корат, полыхнув гневным сиянием, отвесил заместителю оплеуху. – Ты должен был вести себя с ним так, чтобы ему не пришлось скрывать от тебя такую удачу! Тьма тебя забери, с твоими собственническими замашками, Фаил!! Мы столько раз пытались подсунуть в постель этому демоническому выродку верного шпиона, и все зря! А тут одному из нас удалось его заарканить, и он смолчал, потому что ты на дыбы встаешь от одной мысли, что твой птенчик бегает от тебя налево! 
Отвесив Фаилу еще одну пощечину, Херувим ухватил его за ворот туники и встряхнул, прогоняя мысль, что, похоже, этот метод вразумления входит у него в привычку.
– Да какая тебе, во имя Света, разница, с кем путается этот белокрылый твареныш?!! Да пусть бы его хоть весь Эрратус отымел, лишь бы результат был! Если бы я только знал... ведь все могло повернуться иначе! Ты понимаешь, что из-за твоей дурости мы потеряли возможность знать досконально, что происходит в замке этого темного ублюдка, о чем он думает, чего хочет!?? Понимаешь, или нет!?
– Понимаю, - буркнул Престол, всем своим видом показывая, что Седьмой его не убедил, - Что-то я не помню, чтобы ты так же легко отнесся к возможности, что этот твой правильный Архонт лег под демона.
– Дурааак… - Аль'Корат почти брезгливо разжал пальцы, выпуская изрядно помятую тунику Фаила, - Ой, дурак… Да если бы я только знал, что эта ходячая добродетель приглянется Ле Гийону, я бы его своими руками к нему в постель снарядил!
Отпихнув от себя Престола, Седьмой несколько раз прошелся по кабинету и, схватив с камина дорогую вазу, запустил ей в стену. Престол вздрогнул и отшатнулся, очумело проводив глазами изящную безделушку, разлетевшуюся от столкновения со стеной в мелкое фарфоровое крошево.
- Пошел вон, - в голосе Аль'Кората звучало почти ничем не сдерживаемое бешенство, - И не показывайся мне на глаза, пока я не успокоюсь. Вон!
Фаил, благоразумно решивший, что дешевле будет последовать приказу разъяренного начальства, торопливо выскользнул из кабинета, оставив начальника стоящим посреди кабинета и сжимающим кулаки от бессильной ярости…

+1

30

Кейра удобно сидела на пуфе и медленно пила холодный сок, в ожидании ответа от мальчишки. А мальчишка с ответом медлил. Смешной. Неужели он и правда думал, что может что-то скрыть от нее, если она действительно пожелает узнать? Девушка отставила опустевший стакан, и снова в упор посмотрела на Кау.
- И почему ты молчишь?
Может, мальчишка и собирался что-то ответить. Но в кабинете отца что-то с грохотом разбилось, заставив даже Кейру вздрогнуть, а через некоторое время мимо, даже взглядом не удостоив сидящих в гостиной, пробежал мал'ах. Девушка чуть прищурилась, стараясь разглядеть быстро пробегающую фигуру. Кажется, это был Арис-эт-Фаил, заместитель отца, но Кейра слишком редко видела его, да и шел мал'ах слишком быстро. С другой стороны, если отец принимал именно его, то кто еще может покидать кабинет?
Что же там произошло?..
Кейре доводилось слышать, что ее отца считают резким и вспыльчивым, но сама она никогда ничего такого не видела. Девушка задумчиво пожала плечами, размышляя то ли остаться здесь, и подождать пока отец выйдет, то ли вернуться в комнату, и ждать там...
Нет, ждать у себя она не будет. Даже если отец и зол сейчас - он просто скажет, что не может сейчас с ней разговаривать. Но отсиживаться у себя и давать слугам повод для сплетен Кейра не собиралась.

0

31

Его душила злоба и жгучее желание разнести в щепу собственный кабинет. Все происходящее напоминало дурной фарс, но он слишком хорошо понимал, что, скорее всего, окончание у этого фарса будет не самым веселым, если он не постарается как можно скорее выправить положение. Оставалось только понять, как это сделать.
Новость, принесенная Фаилом, была столь же шокирующей, сколько и невероятной и, тем не менее, она была абсолютно правдивой, в этом Аль’Корат не сомневался. И сулила такие перспективы, от которых дух захватывало. Правда, ссора Нааля с Черным князем немного портила общую картину, но, вполне возможно, там все было не так уж плохо.
Нужно поговорить с Наалем самому… нет, какой все-таки Фаил болван бывает временами… И ведь, если бы он хотя бы любил этого своего белокрылого птенчика, тогда это все хотя бы можно было если не понять, то объяснить хотя бы. Но ведь и сам после своего Господства уже весь департамент перепробовал, а все неймется…
Седьмой, чтобы успокоиться, несколько раз прошелся по кабинету. Информация была получена, и нужно было ее использовать с максимальной выгодой для себя. И очень кстати Нааль все же успел еще до приказа посетить пресловутого мага на Эрратусе.
Так, для начала, нужно все же пригласить эту змеюку Зарэля на ужин. Там, по разговору, будем думать дальше, стоит ли с ним делиться информацией, или нет…
Усевшись за стол, он придвинул к себе лист бумаги с чернильницей, некоторое время повертел в руке перо, составляя в уме приглашение, и решительно принялся покрывать лист бумаги ровными строчками, в которых, витиевато-изысканным языком предлагал Сиятельному Первому посетить его резиденцию для дружеского ужина. На слове "дружеского" он заколебался ненадолго, прикидывая, как отреагирует Первый на столь вопиющее преувеличение, но все же решил оставить как есть.
В дверь постучали. Он, удивленно поднял голову от письма. Все слуги в доме знали, что беспокоить сиятельного мал’ах во время работы не просто нежелательно, но и опасно.
Что еще случилось, интересно…
- Войдите.
Вошедший управляющий не хуже, а то и лучше других знал, что нарушает сейчас прямой запрет, поэтому трясся, как хвост у скачущей белки.
- Сиятельный… ваша… - человек запнулся. – Юная леди просила передать, что желает переговорить с вами о важном деле и ждет вас в малой гостиной.
Гневная морщинка между бровей мал’ах разгладилась, и он кивнул, решив по такому случаю оставить без внимания то, что его осмелились побеспокоить.
- Я сейчас приду.
Управляющий, по-видимому, счастливый, что все обошлось, попятился к двери.
- Подожди.
От спокойного оклика человек застыл на месте и насторожено уставился на хозяина, ожидая продолжения. Седьмой усмехнулся и поставил в конце письма украшенную завитушками подпись, после чего аккуратно сложил лист бумаги и поставил печать.
- Отправь это немедленно.
Аль’Корат, оставив письмо на столе, поднялся и, не глядя больше на управляющего, вышел.
В малой гостиной его поджидал очень неприятный сюрприз. Дочка изволила пребывать в компании давешнего мальчишки-раба, который, мало того, что оказался в неположенном месте, выглядел как шлюха из борделя. Впрочем, последнее Седьмой ставил в вину не мальчишке, а управляющему, который не догадался одеть раба так, чтобы на его мелкую тощую фигуру можно было смотреть, не кривясь от мыслей о явном недокорме мальчишки.
Ладно, управляющего можно построить, а вот вопрос, что это человеческое отродье здесь делает гораздо интереснее.
Впрочем, задавать этот вопрос рабу, было ниже достоинства сиятельного мал’ах, поэтому он мельком кинув взгляд на вытянувшегося в дверях по струнке слугу, негромко приказал.
- Управляющего сюда. Быстро. – И, обернувшись к дочери, приветствовал ее чуть снисходительной, но теплой улыбкой. – Ты хотела со мной поговорить, Кейра? Всем ли ты довольна? Надеюсь, твои комнаты достаточно удобны?

+1

32

Жить в городском доме оказалось исключительно интересно. Кейра провела в нем всего несколько часов, а уже насмотрелась такого, за что в загородном особняке устроила бы слугам и рабам веселую  жизнь на пару недель вперед.
В городском доме рабы не знали, как себя вести, что им делать и даже пытались врать хозяевам. Кейра готова была простить эти грехи за личное обаяние грешника, но сути дела это не меняло.
Слуги в городском доме позволяли себе решать, что может или не может дочь хозяина дома.
И даже заместитель отца позволил себе пробежать через гостиную даже не поздоровавшись с ней.
Пожалуй, только  хорошее воспитание не позволило Кейре изумленно поднять брови да и вообще, хоть как-то выразить свое недоумение происходящим. Как ни странно, в загородном особняке, который считался более простым и не таким светским, как городской порядка было куда больше.
А потому, на вопрос отца Кейра и не подумала скрыть свое недовольство:
- Благодарю, отец. Комнаты вполне удобны. Но мне непонятно несколько вещей. Слуги, которые помогали мне устроиться в комнате, так и не нашли времени привезти мою камеристку, я не имею даже возможности переодеться к ужину. Но кроме этого, они позволяют себе судить, что я могу делать, и чего не могу. А так же, что я должна и не должна. Отец, это твои слуги, и я не в праве распоряжаться о наказании, но я прошу тебя что-то сделать. Перед приездом я высказывала опасение, что надо мной будут смеяться, но я никак не ожидала, что это будет делать слуги в твоем доме.
Она налила сока в стакан отпила глоток и продолжила, уже улыбнувшись и кивнув на мальчика в рабском ошейнике:
- И вот этот молодой человек. Я встретила его, гуляющим по дому, который он решил осмотреть. И он уверяет меня, что его обязанности ему не сообщили. Я сочла разумным взять его с собой, а то он рисковал забрести в погреб и там потеряться на веки вечные.

0

33

Дочь он выслушал с закаменевшим мгновенно лицом и невольно мелькнувшей мыслью, что сегодня, все вокруг, похоже, решили по очереди испытывать его терпение. И, если сиятельному собрату по Совету и Фаилу такое могло сойти с рук, то слугам следовало поостеречься. Тот же заместитель ему все же был слишком полезен, чтобы его списать со счетов из-за одной оплошности, но среди слуг и рабов незаменимых точно не было.
- Боюсь, дорогая, этот дом несколько одичал без женской руки.
Да уж, твоя мать могла бы и почаще заглядывать сюда, но это место не подходит для вечеринок, и сюда не пригласишь толпу светских дурочек, чтобы они трещали без умолку ни о чем. Здесь появляется слишком много агентов и связных, да и я не любитель слушать всякий вздор... Хотя, все же не помешает напомнить дражайшей супруге о том, что неплохо бы уделить внимание если не дочери, то хотя бы ее замужеству…
- Я разберусь с этим.
Управляющий, чуть запыхавшись, влетел в комнату и, при виде раба, откровенно позеленел, очевидно, сообразив, что его ждет. Седьмой, доведенный до точки кипения, был существом опасным, если не сказать больше.
- Сегодня в моем доме будут гости. – Голос Аль'Кората больше напоминал змеиное шипение. – К ужину. К этому моменту леди должна быть готова. А это значит, милейший, что через десять минут в ее комнате должна быть камеристка, а через полчаса – портной и ювелир с лучшим товаром. Если леди не будет готова, то я сменю в этом доме всех слуг, включая управляющего. Все ясно?
- Д-да, Сиятельный…
- Далее, - тон мал'ах выровнялся до обычного холодно-непререкаемого, которым он разговаривал с провинившимися подчиненными, - Если я еще раз услышу, что моей дочери в этом доме не оказывают подобающего уважения, перед увольнением будет порка на конюшне. Ясно?
- Д-да, Сиятельный, - прошептал управляющий, сменив цвет на бледно-салатовый.
- И последнее. - Тон сиятельного Аль'Кората мог заморозить приличных размеров озеро. – В моем доме рабы не должны шататься праздно по дому и мозолить глаза хозяевам. Так что возьмите этого, - Седьмой брезгливо ткнул пальцем в раба, - и отведите на конюшню. Десять ударов. И разъясните ему правила поведения рабов в этом доме. Все. Вон отсюда. - Повернувшись к управляющему спиной, он снова улыбнулся дочери, на этот раз чуть виновато, - Мне и правда очень жаль, Кейра, что родной дом встретил тебя беспорядком. Ты вполне можешь, если хочешь, распоряжаться слугами и рабами по своему усмотрению.

0

34

Все это время Кау стоял рядом с девушкой, около столика, как вкопанный. Он чувствовал себя тут очень неуютно, но теперь боялся сделать лишний шаг или сказать что-нибудь не так. Сначала мальчик рассматривал пол, но потом, поймав пристальный взгляд Кейры, не смог отвести глаз. Он был сосредоточен и напряжен.
"Конечно, я отлично знаю, что вы все чувствуете. Но разве я сказал неправду? - озадаченно задумался Кау - да, вероятно она чувствует мой страх и неуверенность, но я не врал ей. Да и как можно врать, если сам ничего толком не знаешь" - К тому же врать не в привычках юного дворянина. Но стоит ли спорить с дочерью хозяина? - "Наверное я и так наговорил лишнего. Просто кое-что не упомянул. Но не мог же я сказать ей, что меня привезли для интимных развлечений Седьмого? Кроме того, сам Седьмой решительно отказался от меня в этом плане... - припомнил ребенок события прошедшего утра - к счастью". И пока он думал, как же именно объяснить все это девушке, в комнате уже началось движение, которое привело к появлению и разъяренного мал'ах и дворецкого. Кау понял, что попал и его сердце снова затрепетало от страха.
...и отведите на конюшню. Десять ударов. - после этих слов Седьмого, все остальное мигом вылетело из головы несчастного ребенка, и он снова не смог сдержаться:
- Что? Каких ударов? Не надо меня бить, пожалуйста! я не сделал ничего плохого! - в отчаянии крикнул мальчик, пока его утаскивали из гостиной.

0

35

Кейра проследила, как мальчишку выволакивают из комнаты, послушала, что он кричит, и окончательно утвердилась в своем мнении.
- Благодарю отец. - Она встала с пуфика и вежливо склонила голову перед мужчиной. - И за решение проблемы, и за разрешение привести дом в порядок. Похоже, мама сюда действительно не заходит, а ты слишком занят, чтобы вникать во все мелочи, и слуги решили, что у них больше прав, чем на самом деле. Я с этим разберусь.
Действительно, в том, чтобы объяснить слугам и рабам их работу не было ничего сложного. Это требовало внимания, порой - терпения, но особых сложностей не представляло.
- И еще, отец, если я прошу не слишком много, ты не мог бы отдать этого раба мне?
Она сама понимала, что просьба, мягко говоря, странная, а потому поспешила объяснить:
- Мне кажется, этот мальчик несколько не в своем уме. Ни один раб, будь он здоров, не станет гулять по дому, скрывать от хозяев информацию, и уж тем более - перечить наказанию. Можно, конечно, позвать мага и вылечит его... Но он худ, заморен и даже в здравом уме вряд ли будет полезен тебе. Но он милый и смешной. А девушке в моем возрасте уже вполне можно иметь домашнее животное, ты не находишь?
Она подошла к отцу улыбнулась и добавила:
- Ну пожалуйста.

+1

36

Седьмой даже не обернулся в ответ на вопли мальчишки, только поставил себе галочку пропесочить управляющего за то, что не объяснил рабу, как должно вести себя в доме хозяина. Кейра права, распустились все. Оно, в общем-то, неудивительно, если учесть, что большую часть времени я провожу в Рассветном замке… Но поговорить с дражайшей супругой все равно стоит. А то это игнорирование становится уже вызывающим. Может припугнуть, что, если она не начнет себя вести, как подобает, я могу вспомнить, что у меня в тайнике лежат досье на мальчиков, с которыми она развлекается? Тоже вариант. Но это все потом.
- Я буду очень благодарен тебе, Кейра, если ты займешься наведением порядка в этом доме. Государственные дела редко дают мне возможность присматривать за этим самому.
Просьба дочери вызвала некоторое удивление, но скорее научного свойства. О том, что мальчишка может приглянуться Кейре, Седьмому даже помыслить было смешно, ну на что может позариться в этом случае избалованная девушка-мал'ах из высокородной семьи. Особенно, если учесть, что пернатые красавицы в этом плане были в разы консервативнее мужчин. Их можно было понять, конечно, каждый день, имея удовольствие созерцать рядом с собой образцы совершенства в виде мужчин-мал'ах, заглядываться на людей было как-то глупо. Скорее всего, дело и правда было в том, что девочка скучала, и ей не помешало бы некоторое развлечение. Собственно, он был и не против, так как вряд ли из этого изнеженного мальчишки мог получиться даже кухонный раб. Да, физическим трудом он себя явно не истязал, а учить будет долго и муторно.
- Можешь забирать, - он пожал плечами, - Я думал послать его на кухню, но, если тебе так хочется, пусть живет при тебе.
Правда, боюсь, после десяти ударов, он больше не встанет. Седьмой обернулся к двери и, увидев застывшего возле нее перепуганного слугу, в чьи обязанности входило смахивать пыль с безделушек, бросил ледяным тоном.
- Сбегай, скажи там, что хватит пяти ударов. И, чтобы не в полную силу, а то всех лично запорю. После – доставить в комнаты госпожи. Лечить, как следует. Понял?
Слуга кивнул и выскочил из комнаты, по-видимому, счастливый, что рассерженный хозяин не отыгрался и на нем тоже. Аль'Корат проводил его глазами, хмыкнул, и снова обернулся к дочери.
- Теперь, надеюсь, слуги проявят все надлежащее рвение, и ты будешь готова вовремя. Я еще поработаю в кабинете, и буду ждать тебя к столу в обычное время ужина.
Улыбнувшись, насколько мог, тепло, он вышел из гостиной, раздумывая над тем, что, пожалуй, следовало бы все же дать девочке хоть какой-то выбор.
Слов нет, Зарэль был бы лучшим кандидатом на породниться, но ведь есть в Совете еще неженатые. Нужно познакомить со всеми, каждый из них может быть полезен. Правда, приглашать всех на сегодняшний ужин будет немного чересчур, но еще одного гостя вполне можно.
Прикинув все за и против, он решил, что можно, пожалуй, пригласить и Шестого, который, как казалось Херувиму, еще сомневался, к кому примкнуть в грядущей заварушке. Заодно и попытаемся его ненавязчиво убедить, что война сейчас нам невыгодна…
В кабинете он достал из стола еще один лист бумаги и написал еще одно приглашение на ужин, уже для другого адресата, которое так же незамедлительно приказал отправить.

+1

37

Кейра проводила взглядом ушедшего отца, и решила, что на сегодня побед вполне достаточно. Конечно, оставался открытым вопрос с ее замужеством, и сегодняшние гости наверняка имели самое прямое отношение к этому. И лучше было бы попробовать настоять на своем и в этом вопросе, но...
Сегодня она получила в управление большой дом, уважение слуг (уж это-то перепуганный управляющий точно обеспечит) и дамашнего питомца. Вполне достаточно для одного дня. Обо всем остальном она поговорит с отцом завтра.
Кейра позвонила в колокольчик, и принялась ждать прислугу. Ждать, как ни странно, пришлось долго. Почти десять минут.
- Уберите здесь, - она кивнула на столик. - И запомните, что если раздался звонок - вы должны отложить все дела и оказаться на месте гораздо быстрее, чем пришли сейчас. Если нам в доме не хватает прислуги - мы увеличим штат, но тогда вы здесь работать точно не будете. Вы меня поняли?
Молодая мал'ах дождалась торопливого и немного нервного кивка и вышла из комнаты. Как бы не была прислуга разбалована до сегодняшнего дня - сегодня они начнут делать все как нужно, и когда нужно.
В ее покоях все вещи уже были разложены по местам, Мэгги устроена в своей комнате, а ее саму дожидались портной и ювелир.
Кейра отдала указание подготовить место для нового питомца и занялась приготовлениями к ужину.

0

38

Управляющий, мысленно поминая все ведомые ему ругательства, волок мальчишку-раба по коридору. Происходящее вполне тянуло на катастрофу. Мало того, что хозяин, похоже, не пришел в восторг от кандидата в наложники, так этот придурковатый мальчишка еще и умудрился выйти из комнаты и попасться на глаза юной леди. Как ему в голову-то такте пришло, непонятно! Видимо, родился совсем уж в захудалой семье, раз уж у них в доме рабов не было, потому и не знает, что от них требуется. А хозяин теперь слугам все в гневе припомнит, и что было, и чего не было. Чего там, о мстительности сиятельного мал’ах не зря слухи ходили, ох, не зря.
На конюшне уже все были в курсе промаха управляющего, и посматривали на него с некоторым злорадством, а на мальчишку с любопытством, хотя и без особой жалости. Чего там, и не такое видали.
Двое конюхов с привычной сноровкой растянули мальчишку на лавке, а третий взял кнут и примерился, пару раз щелкнув им по полу. Звук вышел очень многообещающим, впрочем, все присутствующие прекрасно знали, что такое порка палаческим кнутом, и никто не сомневался, что тощий мальчишка положенных ему десяти ударов не переживет.
Ворвавшийся слуга внес некоторые коррективы в изначальный план, сообщив новое распоряжение хозяина о том, что количество ударов хозяин повелел снизить, а мальчишку щадить по возможности. Впрочем, по общему мнению, тому и пяти ударов будет достаточно, чтобы лежать пластом минимум сутки.
Конюх, деловито кивнув в ответ на указания, размахнулся и ударил. Кнут, свитый из ременных полос, хлестко прошелся по спине, врезаясь в кожу и оставляя на спине кровавую полосу.

0

39

Резиденция Первого ---- >>

Прибыв к дому Седьмого, Аль'Зарэль дождался, пока какие-то неожиданно встревоженные слуги встретят его у ворот и, как и положено, проводят до особняка. К сожалению, пользоваться телепортацией в гостях - не слишком вежливо. Хотя было бы рационально. В любом случае, Первого куда больше заинтересовала некоторые нервозность и запуганность встретившего его слуги. Видимо, Аль'Корат сильно не в духе. Интересно, только из-за случившегося утром, или есть еще какие-то новости, которые не успели доставить? Эх, жаль, что со шпионами из числа домашней прислуги дорогих собратьев по Совету приходится быть столь осторожным - из-за этого отчеты вечно задерживались, вплоть до того, что информация становилась неактуальной.
Больше всего сейчас Первый надеялся, что обмен любезностями не слишком затянется - у него хватало дел помимо сомнительной радости от бесед с Аль'Коратом. Нет сомнений, что через несколько часов департамент окажется просто завален различными запросами, требованиями от всех сторон, заинтересованных или наоборот, яро не желающих конфликта - разведки  во всем мире не дремали и пропустить такое событие, как обострение отношений мал'ах и демонов не могли. Благо давно уже ждали - слишком затянулся непривычный мир. Первый мог поклясться, что многие, даже из тех, кто не желал военного конфликта, вздохнули с облегчением, как после долгой жары с радостью слышат гром приближающейся грозы.
Войдя в поражающий своей мрачной помпезностью особняк, Зарэль в очередной раз мысленно передернулся - у них с Седьмым вкусы расходились абсолютно во всем. Хотя вопросы эстетики, пожалуй, были наименее существенной стороной их нескончаемого конфликта.
В столовой стол уже был накрыт, а за ним, помимо самого Аль'Кората сидела молодая особа, в которой Первый после секундной заминки признал дочь дорогого собрата. Однако, поскольку до сего момента они не были представлены друг другу, демонстрировать свою осведомленность не следовало, так что Зарэль, согласно этикету, предоставлял первое слово хозяину дома.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-28 14:58:25)

+1

40

В ожидании гостей, Седьмой занялся делом – то есть почитал немного донесения агентов. Как ни крути, обстановка была напряженная, а он уже один раз успел облажаться, и теперь хотелось бы отыграть потерянные очки. Словом, ужин ужином, а обстановку знать было нужно.
К его удивлению, за ту пару часов, которые он был занят семейными делами, копилка новостей пополнилась сообщением и некоем инциденте возле резиденции Первого, в котором были замешаны служащие четвертого департамента. Седьмой невольно скривился. Несмотря на то, что ему регулярно намекали на непорядок в его собственном департаменте, в некоторых дела шли, судя по всему, еще хуже. Во всяком случае, его сотрудники не устраивали магических разборок посреди города а, тем более, возле резиденции этого змеюки Зарэля. Напротив, именно там они и старались вести себя потише и следить так, чтобы не мозолить глаза ни прохожим, ни охране.
Заинтересовало сообщение о каком-то мастере, на которого, якобы, напали молодые балбесы. Описание мастера прилагалось, и уже на упоминании светлых волос и ярко-синих глаз у АльКората что-то екнуло. Нехорошо так екнуло. Догадаться, зачем Зарэль мог пригласить к себе владельца Чаши, было не сложно, хотя, разумеется, оставалась еще вероятность того, что Херувим просто видит неприятности под каждым кустом. Мало ли на Мальсторме синеглазых блондинов? Положив себе вызвать агента и как следует расспросить, Седьмой посвятил остаток свободного времени анализу ситуации и построению планов, особо выделив, что из узнанного от Фаила стоит сообщить сиятельным собратьям, а о чем лучше умолчать.
Разложив примерно по полочкам предстоящую беседу, он занялся делом не менее важным, чем политика – подготовка к ужину. Немыслимо было появиться растрепанным и в несвежей одежде. Приведя себя в порядок, он спустился в столовую, где было все готово, и за столом уже восседала дочь. Он еще успел восхититься вслух ее внешним видом и сделать комплимент платью, как появился первый из приглашенных на сегодня гостей.
- Приветствую сиятельный Аль’Зарэль, - он с достоинством склонил голову, - рад, что вы соизволили принять мое приглашение. Позвольте представить вам мою дочь – Аль’Кейра. Дитя мое, перед тобой Сиятельный Аль’Зарэль, Первый в Совете Единого.

+1


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Седьмого