Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Седьмого


Резиденция Седьмого

Сообщений 81 страница 100 из 173

1

http://s3.uploads.ru/3CxHf.jpg

Резиденция Седьмого члена Совета Единого полностью соответствует его высокому положению. Огромный старинный особняк, стоящий в глубине сада, выглядит весьма респектабельным и надежным. А внутреннее убранство полностью соответствует вкусам и положению хозяина. Роскошные залы первого этажа малоинтересны для посторонних, но большинству тех, кто приходит в этот дом, приходится удовольствоваться ими. Мало кто может похвастаться тем, что побывал на втором этаже, где проходит домашняя жизнь сиятельного мал'ах. Комнаты там все так же роскошны, но более уютны. Среди прочих можно выделить роскошные покои хозяина и его дочери, богато обставленные комнаты для гостей, небольшие комнатки домашних слуг и рабов, а так же рабочий кабинет хозяина...

http://s2.uploads.ru/t/FcawN.jpg  http://s2.uploads.ru/t/jaZYU.jpg  http://s2.uploads.ru/t/I7uV6.jpg  http://s2.uploads.ru/t/Aokh8.jpg  http://s2.uploads.ru/t/gbCON.jpg

0

81

Вид Зарэля расположившегося на кровати с таким видом, будто для него нет ничего более естественного, чем полураздетым валяться на постели главного оппонента, вызывал весьма противоречивые эмоции. С одной стороны – раздражение невозмутимостью, которую (Седьмой это признавал) Аль’Корат в сходных обстоятельствах вряд ли смог бы проявить. А с другой – некоторый интерес, пока скорее научного свойства – что будет, если прямо сейчас взять и присоединиться к нему на постели? В конце концов, обстановка, некоторым образом, располагала к таким фантазиям, пусть и не очень своевременным. Пожалуй, даже сильно несвоевременным. Тем более, что стычка в кабинете еще не забылась и давала повод быть чуть осторожнее в изъявлении своих желаний. Пусть приложить магией Первый сейчас не смог бы при всем желании, но кулаком (или чем-нибудь другим, до чего дотянется) тоже больно, и, главное, унизительно. Все же получать отказы Седьмой не любил, а в этом случае отказ был неизбежен… пока. От мысли попробовать поработать в этом направлении Аль’Корат не отказался, но решил отложить это на потом.
...так что, нужно побыстрее разобраться с этим делом, и выставить его из спальни, благо, гостевых комнат в доме много, найдет где выспаться. А для всего остального будет еще время. Да и не в том я сейчас положении, чтобы заниматься пустяками…
Он отлип от столбика кровати (подальше от соблазна) и прошелся по комнате, стараясь сосредоточиться на деле. Получилось легче, чем он ожидал, тем более, что мысль о причастности Пятого к этой истории не в качестве ведомого исполнителя, а организатора была новой, свежей и требовала долгого осмысления.
- Хм… насколько я помню, в юности Сиятельный Тин-эт-Ирэйс увлекался театром… так что навык игры на публику у него вполне мог и сохраниться…
Нахмурившись, он вызвал в памяти довольно насыщенную тысячу с лишним лет службы при пятом департаменте бок о бок с нынешним Пятым. Вспомнить было что, и это были, что бы там о нем не думал Зарэль, не только постельные развлечения со всеми, кто попадался под руку. Что ни говори, а в те годы он был одним из лучших аналитиков научного департамента, и, кто знает, вполне мог его возглавить, если бы не решил в один прекрасный момент сменить науку на разведку.
И, если догадки Зарэля справедливы, возможно, именно поэтому я до сих пор и жив. Особенно, если вспомнить о… некоторых вещах.
- Он всегда был одержим какими-то экспериментами, его никто толком не принимал всерьез, ни в академии, ни в департаменте. Хотя прошлый глаза департамента весьма ценил его нестандартный подход к науке… долго ценил. Пока не погиб во время одного весьма опасного эксперимента из-за неосторожного обращения с магией. – По губам мал’ах скользнула тонкая усмешка. – Несчастные случаи в научных лабораториях нередки… к сожалению.
Намек был довольно прозрачный. Методы работы пятого департамента он знал хорошо, и, уже сменив область деятельности, не раз успешно применял их в своих целях.
Вообще, если подумать, я даже слишком много знаю о работе научного департамента. Что наводит на очень нехорошие мысли…
- Вообще, Сиятельный Пятый ведет довольно замкнутый образ жизни. Хотя, отмечена одна странность – в последние годы он очень частый гость поместья Зеленые Холмы. Что, в принципе, может и несущественно, но, кто знает… Стоит, наверное, поинтересоваться у старых знакомых, не затевалось ли в последнее время в лаборатории какого-нибудь интересного эксперимента, для которого был нужен живой демон.
Седьмой задумчиво улыбнулся. Протекция, которую он, в обмен на постельные услуги, оказывал некоторым молодым и честолюбивым мал’ах в других департаментах, довольно часто играла ему на руку, и он с удовольствием этим пользовался. Когда возникала необходимость.

+1

82

Несчастны случаи в Пятом департаменте были таким же распространенным орудием, как в Первом удачно подобранный компромат. Куда интереснее, как "очарованный наукой" Тин-эт-Ирэйс смог проскочить на место своего руководителя. Обычно идеалисты и фанатики своего дела на такие посты не пробиваются. Как ему это удалось - вопрос интересный.
Равно как и момент с визитами в поместье. Когда-то Шеен-а-Сераф был консультантом в Пятом департаменте, и не удивительно, что остались какие-то контакты, но вот на сколько серьезна эта связь? Может, следует побеседовать лично с этой живой реликвией? Хотя бы послушать что он скажет. Даже странно что выбравший добровольную изоляцию мал'ах вдруг сам решил вмешаться в самое пекло интриг, буквально на кануне неизбежного переворота. Или ему наконец надоело шикарное безделье? А может Пятый или кто-то другой нашел нужные рычаги давления? Надо встряхнуть своих агентов - пусть проверят разные варианты. Вряд ли, конечно, им удастся вызнать что-то стоящее о переговорах такого уровня, но неплохо хотя бы получить ниточку, за которую начать раскручивать клубок.
Кстати, об информации.
- Хорошая мысль, - благожелательно отозвался Зарэль на идею подключения старых связей. - И, прежде чем мы продолжим...
Первый достал из мешочка кольцо связи с заместителем. Не обращая внимания на хозяина комнаты, активировал артефакт и, ничего не объясняя, потребовал переслать в резиденцию Седьмого все пришедшие за вечер письма, а так же те, что будут за ночь. Отключив связь, Зарэль снова поднял спокойный взгляд на Аль'Кората.
- Итак, надеюсь, скоро мы получим ответ Владыки демонов. До тех пор, пока наше расследование относительно Пятого даже не начато, нет особого смыла его обсуждать. У нас есть и более насущные вопросы - например война, которая может начаться меньше, чем через сутки.  Единственная тема, в которой мы с вами всегда находили безусловное понимание, - позволил себе мимолетную улыбку Зарэль.
- Вне сомнений, сегодняшнее нападение будет еще одним поводом к боевым действиям. И мне будет сложно вмешаться, не вызывая при этом обвинений в "прогибании" перед демонами, - Первый откровенно поморщился. Ох уж это наследие диких времен - попытки решать вопросы мирно всегда принимают за слабость, независимо от причин. И после этого мал'ах говорят что-то о своей возвышенности и культуре...

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-18 17:00:00)

0

83

Вообще, мысль о том, что Пятый, или кто-то другой (кроме него лично, разумеется) может втянуть в свои интриги блистательного затворника из Зеленых Холмов, Седьмому категорически не нравилась. Да, Шеен-а-Сераф считался чудаком и бездельником, но, как не парадоксально, влияния своего не растерял. Для многих молодых он был легендой, живым свидетелем прошлого, участником великих битв, героем, овеянным славой. И попробуй докажи кому, что этот герой был всего лишь одним из множества боевых магов, и что, пожалуй, единственным его преимуществом пред остальными мал’ах является возраст! Те, кто чуть умнее, это прекрасно понимают, а для остальных именно возраст может стать решающим аргументом для выбора. На многих светских приемах, пока еще не в полный голос и не очень-то всерьез, но звучала мысль, что, раз Совет не может выбрать между собой достойнейшего, следует вручить власть древнейшему (а значит, самому мудрому). Определенная логика в этом была, и Седьмой ее признавал, но был категорически не согласен с таким раскладом, считая его крайне невыгодным для себя лично. В этом смысле даже Первый был бы более предпочтительным вариантом Единого, и, не будь он так против лично Аль’Кората, тот бы поддержал его, гораздо охотнее, чем эксцентричного и непредсказуемого древнего аристократа.
Пока он отказывался от всех попыток втянуть его во все это. Искренне, или не очень, не важно. Но пока – такое хорошее слово. Кто знает, когда он переменит свое мнение…
Зарэль, тем временем, вел себя, с точки зрения Аль’Кората, абсолютно возмутительно. В смысле, свободно. Как у себя дома. С таким видом, будто спальня Седьмого для него филиал рабочего кабинета в Рассветном замке. Нет, Херувиму, без сомнений, хотелось одним из первых прочитать ответ Аштара и узнать, наконец-то, что там с этим Архонтом, но раздражения от невозмутимой самоуверенности Первого это не умаляло ни на йоту.
Дернув нервно крылом, он отдернул одну из портьер, надавил в определенном порядке резные завитки деревянной обшивки (стоя, разумеется так, чтобы не дать возможности собеседнику разглядеть, чем именно он занят) и распахнул дверцу тайника, где по полочкам, в строгом порядке, были разложены донесения агентов за последние пару сотен лет. Все, что удавалось узнать о сиятельных коллегах по Совету.
Выдернув из кипы документов информацию по всем сторонникам войны (прихватив, на всякий случай, досье на Пятого), он переложил все на стол и снова закрыл тайник. Впрочем, слушать он в это время не переставал, и включился в обсуждение, как только в разговоре возникла пауза.
- Да, доказать, что автором этого покушения является не Владыка демонов, или его эмиссар будет непросто. Вряд ли сторонников войны убедит мое мнение, что ни Аштар, ни Черный князь, ни, тем более, их ручной оборотень, не стали бы оставлять таких явных следов, намекающих на участие демонов. На исполнителе был мощнейший щит от светлой магии, в окружении Аштара я не припомню светлых магов такого уровня… хотя, это, конечно, тоже не аргумент. Демонам сейчас невыгодна война, это общеизвестный факт, но и его можно повернуть по-разному. Например, что противник сейчас ослаблен, и можно рассчитывать на скорую победу. И то, что за это ошибочное утверждение мы заплатим сотнями жизней, будет уже неважно. – Он криво усмехнулся. – Маховик войны легко раскрутить, но остановить невозможно. Впрочем, вам это известно не хуже меня, Сиятельный. Пока у меня нет идей, каким образом можно заставить Совет проигнорировать сегодняшний инцидент и не сделать из него очередной повод к войне. Если у вас таковые идеи имеются, с удовольствием выслушаю.
Усевшись в кресло с низкой полукруглой спинкой, он небрежно отбросил назад волосы (чуть поморщившись от пропитавшего их запаха зелий), и взяв со стола папку с досье на Четвертого, принялся сосредоточенно листать.

Отредактировано Аль'Корат (2013-02-18 21:16:17)

+1

84

На тайник Зарэль посмотрел с умеренным интересом. Интересно, Седьмой так охотно делится секретом потому, что собирается потом документы переносить или потому, что "гость" все равно воспользоваться знанием не успеет?
Последняя мысль снова заставила внутренне насторожиться. Как все удачно складывается - нападение, героическое спасение лично руками главы разведки, потеря магии и откровенный разговор в спальне. После такого, если на утро "спасенный" отправится в чертоги Света благодаря повторному покушению, никто не сможет обвинить Седьмого... ну, разве что в паршиво организованной защите особняка, но это все же его личное дело и неподсудно.
Первый нервно сощурился. Конечно, Аль'Корат не желает войны - она ему совсем не выгодна, но что мешает ему вытянуть максимум информации из настроившегося на союз Первого, а потом использовать полученное в сольной игре? Странно было думать о Седьмом, как о столь хитром манипуляторе, но ведь не зря же он просиживает тунику в качестве главы разведки - все возможно.
На фоне новых подозрений, идея о гостевой комнате казалась совсем не привлекательной.
- Демоны, никогда бы не подумал, что буду считать спальню Седьмого самым безопасным местом для сна!
- Идеи у меня всегда есть, Сиятельный, - по прежнему высокомерно улыбнулся Аль'Зарэль, скрывая внутренний холодок страха. - Демонам война не выгодна, нам, в общем-то, тоже, пусть некоторые и считают иначе. Но есть те, кто только и ждет, когда мы вцепимся в друг друга, - Первый сделал небольшую паузу, будто позволяя собеседнику самому найти ответ. - Маги Закенлева. Эти смертные через чур осмелели в последнее время, и меня это тревожит, - если бы только это. - Мы привыкли считать их букашками, ползающими у наших ног, но они отнюдь не глупы и не стали бы поднимать голову, не будь на то веских причин. О них бы мне стоило, наверно, спросить вас, наши глаза и уши во внешнем мире, но, судя по тому, что я первый, у кого возникли сомнения - это бесполезно.
Первый внимательно наблюдал за реакцией Седьмого. При бешеном темпераменте Аль'Кората вряд ли возможно полностью скрыть радость от скорой смерти противника. Особенно того, который уже не первый раз за день испытывает его терпение.
- В любом случае, стоит сакцентировать внимание на возможной провокации с их стороны. Вряд ли наши собратья осмелятся прямо заявить, что желают войны исходя из личных целей и готовы начать её без веского повода.
Изложение мысли прервал робкий стук в дверь. Судя по всему, слуга сам не был уверен, что хочет привлечь внимание господина. А значит новости ожидают не самые лучшие.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-19 05:13:22)

0

85

Вообще, при желании, самым простым было бы просто поднять вопрос о пригодности Четвертого к исполнению его обязанностей, благо, компромата за все годы накопилось порядочно, что-то но должно было сработать. Точнее, могло бы сработать, не будь у главнокомандующего союзников в Совете. О своих просчетах, проколах и ошибках он знал уж явно не хуже Седьмого и. следовало предполагать, что он и те, кто его поддерживают, позаботились о том, чтобы прикрыть все дыры, так что заветную папочку лучше было отложить до лучших времен. Или использовать только если не останется других аргументов. Разумеется, разбирательство по поводу непонятного шевеления в армии несколько пошатнет позиции сторонников войны, но сейчас нужно было что-то посущественнее. И то, что предлагал Зарэль, могло сработать, если, разумеется, правильно подать. тем более, что маги из Вольных земель действительно в последнее время порядком обнаглели… но и накопили силы, что невозможно было игнорировать, имея на руках некоторые факты.
- Сиятельный, если я не доложил на последнем заседании о некоторых фактах, это не значит, что я их не знал. Заседание было посвящено другим вопросам, если вы помните.
Седьмой, несмотря на сильное искушение, второй раз за сегодняшний день приложить Зарэля о стенку, сумел его подавить и сохранить сдержанность, не обращая внимания ни на едкий намек ни на высокомерный тон. Этому способствовало еще и сознание того, что вторую демонстрацию остаточных воинских навыков ослабленный и лишенный магии глава дипломатов может и не перенести, а тогда вся эта история со спасением теряла смысл, и снова вставала во весь рост неприглядная перспектива оправдываться перед Советом, доказывая, что он не собирался убивать этого змея.
- Я понял вашу мысль, и она мне кажется разумной. В принципе, у меня достаточно информации, чтобы попытаться убедить Совет в том, что, на этот раз, удар последовал не с севера, а с востока. Хотя, я не могу дать полной гарантии, что сторонники войны сочтут ее достаточно убедительной, но…
Стук в дверь, раздавшийся посреди его речи, заставил его умолкнуть и нахмуриться. Впрочем, вспомнив, что сам приказывал принести воду для умывания, он чуть смягчился, хотя и был недоволен, что им помешали.
- Входи.
К его удивлению, на пороге появился совсем не тот слуга, которого он отправил с приказом. Собственно, это был и не слуга, а один из рабов, который, установив на подставку переносной умывальник и сложив рядом с ним несколько льняных полотенец, замер возле двери, не смея ни поднять глаза на господина, ни сказать хоть что-то. Было совершенно очевидно, что он боялся.
- Арис-эт-Фаил уже закончил допрос?
- Д-да господин. Он допросил всех в доме и сейчас наблюдает, как маг работает с… - раб нервно сглотнул. – …с телом нападавшего.
- То есть, он не выжил? – уточнил Седьмой, голосом, не предвещавшим ничего хорошего.
- Н-нет, господин.
- Иди. – раб вскинулся, недоверчиво взглянув на хозяина, но тот если и собирался наказать кого-то, то уж точно не его. – И позови Сиятельного ко мне.
Сообразив, что буря прошла стороной, раб выскочил из комнаты, обдав перед этим обоих мал’ах таким взглядом, что Седьмой сдержал желание неуместно хихикнуть. Пожалуй, впервые с того момента, как он внес бесчувственного коллегу в свою спальню, ему пришло в голову, что для постороннего вид полуразобранной кровати и двух полураздетых мужчин смотрится весьма гм… недвусмысленно.
- Я бы посоветовал вам одеться, Сиятельный Первый. - Аль’Корат смог придать интонациям спокойную небрежность, стараясь не выдать посетивших его неуместных мыслей. – Боюсь, вы сегодня итак были мм… скомпрометированы в достаточной мере.

Отредактировано Аль'Корат (2013-02-19 23:21:41)

+1

86

Заявление Седьмого на тему магов удостоилось в первую очередь скептического поднятия брови - можно подумать, волнения у смертных начались сегодня утром, раз он "не успел" доложить о планах новых игроков на мировой арене.
- Ну раз вы в самом деле располагаете информацией о причинах столь удивительной активности магов, я даже согласен перед вами извиниться, - без издевки произнес Зарэль, слегка расслабляясь.
Кажется, подозрения не оправдались. Раздражение Сиятельного ничем внешне особо не отличалось от утреннего, что внушало некую надежду. Может, вспыхнувшие опасения - всего лишь обострившаяся паранойя? Учитывая обстоятельства, её вряд ли можно считать удивительной.
И смерть убийцы только подтверждала разумность тревоги. Да, Аль'Корат и впрямь нанес тому демону серьёзные раны, но в самом ли деле причина только в них? Или кто-то помог нападавшему отправиться во Тьму? Если так, то противники успели серьезно подготовиться. В процессе построения своих сетей Первый то и дело натыкался на фрагменты чужих, но до сего момента вопрос о "пауке" не стоял столь серьезно.
От серьезных раздумий Первого отвлекло внезапное и, прямо сказать, странное предложение Седьмого одеться во избежание лишних слухов.
На фоне размышлений о судьбах Светлых Земель тревога о репутации прозвучала на редкость неуместно. Даже если забыть о том, что сам Первый не видел в ситуации ничего, что могло бы вызывать порочащие слухи. Свидетелей нападения хватало, и то, что глава дипломатического корпуса едва не отправился в чертоги Света, скорее всего уже донесли всем заинтересованным лицам. Вряд ли кто-то будет столь уж старательно искать непристойный подтекст в данной ситуации. Да и к тому же, Седьмой уже успел переодеться, так что полную пикантность обстановка и так утратила.
И все же такая "забота" от Аль'Кората оказалась последней каплей для и без того натянутых как струны нервов Первого. Все снимают напряжение как умеют, и срываются тоже по разному. Тогда в кабинете доведенный до белого каления Седьмой бросился на доведшего его Зарэля. Сейчас, удивленный предложением своего недавнего противника Первый... рассмеялся. Негромко, так, что даже подслушивай кто под дверью, вряд ли бы смог услышать, слегка нервно, но от того совершенно искренне.
- Я правда тронут заботой о моей репутации, особенно учитывая тот факт, что вашу подобные слухи только дополнят, - продолжая улыбаться, Зарэль поднялся с кровати, небрежно стягивая остатки некогда прекрасной туники. Оставшись в одних штанах и сапогах, он демонстративно изучил рваное, перепачканное в крови и эликсирах одеяние, после чего брезгливо уронил его на пол, вновь поднимая взгляд на Седьмого. – Знаете, пожалуй, я готов рискнуть, пока не привезут смену одежды из моей резиденции. Так что вам придется потерпеть... такой поистине кошмарный компромат, - понизив голос, усмехнулся Аль'Зарэль.
На самом деле, история Совета, та, что порой всплывала лишь в самых высоких кругах, хранила множество примеров вполне реальных романов между главами департаментов. И к ним даже относились едва ли не проще, чем к флирту с подчиненными. Вот он, дивный принцип Светлых Земель - все допустимо, пока не выходит за пределы Совета.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-20 10:41:44)

0

87

- Причин много, некоторые из них мне известны и я со всем тщанием просвещу о них Совет, как только этого от меня потребуют, - парировал Седьмой, все еще не доверяя подозрительной благожелательности главного оппонента.
Намек был довольно-таки непрозрачным, но слишком тонким, пожалуй. Кто-то мог счесть, что и намека-то никакого нет, но Аль’Корат сказал именно то, что хотел сказать. Что Зарэль не является его союзником, не является он и его начальством, так что ему, Седьмому, нет никакого резона пока делиться информацией, и отчитываться он будет только перед всем Советом, который, единственный, может потребовать от него отчета. Пока. На минуту Аль’Корат прикинул, каково было бы отчитываться перед Зарэлем лично, стань тот Единым, но потом выбросил это из головы. Он не сомневался, что приход к власти Зарэля будет означать для него конец карьеры… если, конечно, они не сумеют договориться. Правда, пока он не видел, что может предложить Первому, кроме голоса в Совете, но в ценности сего "приобретения" лично для Первого он не был уверен.
Положение, тем временем, становилось все более неловким. Для Седьмого, во всяком случае. Для него вообще нахождение в одной комнате с красивым полураздетым мужчиной представляло собой довольно большую проблему. О его слишком бурном темпераменте не зря шептались в кулуарах Рассветного замка, да и во всех Светлых землях. Порой он доставлял массу проблем, но сдерживать его Аль’Корат не умел и не желал. Так что предложил Первому одеться совершенно искренне, упустив, правда, что тому банально не во что.
Разумеется, от этого факта ему лично легче не стало. Наоборот, потребность выставить Зарэля из спальни приобрела еще более насущный вид. Себя Аль’Корат знал хорошо, и прекрасно понимал, что созерцание полураздетого Первого рано или поздно разбудит мысли весьма далекие от политики, но одной неудачной попытки домогаться на сегодня было вполне достаточно, как он считал, и повторно чувствовать себя униженным ему очень не хотелось. К тому же несколько вызывающее поведение Зарэля порядком настораживало, и Седьмой никак не мог решить для себя, то ли дражайший коллега напрямую издевается, то ли на что-то намекает, то ли никакой провокации в его поведении нет, а весь непристойный подтекст существует только в воображении уставшего, раздраженного, и, чего греха таить, чуточку заинтересованного в таком развитии событий главы разведки.
- Я бы предпочел обойтись без таких дополнений к моей репутации, - снова парировал он, на всякий случай, отступив на шаг от вставшего с кровати Зарэля, но стараясь сохранить при этом невозмутимый и достойный вид, - хотя, разумеется, они польстили бы моему самолюбию. – Прекрасно сознавая, что со стороны начинает выглядеть глупо (в который раз за этот день!), он попытался свернуть подальше от опасной темы и, заодно, под благовидный предлогом убрать, наконец-то, раздражающий фактор подальше от своей постели и спальни. – Я распоряжусь послать в вашу резиденцию за одеждой, разумеется. И, поскольку вы, как я вижу, чувствуете себя гораздо лучше, позвольте я провожу вас в гостевые покои, где вы сможете отдохнуть. Если, разумеется, вы не желаете обсудить со мной еще что-нибудь важное.
Он искренне надеялся, что нет. Седьмому очень не хотелось, чтобы Первый присутствовал при его разговоре с Фаилом, но прекрасно сознавал, что если у Зарэля возникнет такое желание, отказывать будет бесполезно и недальновидно, кстати.

0

88

С точки зрения Аль'Зарэля, Седьмой совершенно запустил выполнение своих прямых обязанностей. Как Совет должен "требовать" информацию, о наличии которой даже не знает? Вряд ли многие из Советников были в курсе странных движений у магов, а и те кто замечал, скорее всего, как и сам Первый, до недавнего времени не придавали большого значения изменениям, не зная их причин.
Однако помимо очередной мысли о не профессионализме Седьмого, Зарэль вынес из его фразы и намек на "охлаждение". Ведь именно Аль'Корат был инициатором союза, пригласив противника на ужин, а после поделившись информацией о своем любвеобильном Господстве, открыв тайник и даже разложив секретные документы, которые Первый мог мельком просмотреть просто подойдя к столу. И вот стоило только чуть смягчить тон... У смертных есть поговорка о жареном петухе, а Седьмому для хорошей работы, видимо, необходима ядовитая змея.
Неловкие фразы вкупе с попытками сбежать в пределах одной комнаты только подтвердили подозрения о необходимости постоянного давления. Несколько часов назад в кабинете у дорогого собрата не возникало и тени сомнения в своем желании "таких дополнений к репутации".
Перестав улыбаться, Зарэль раздраженно дернул крыльями, сбрасывая расслабленный вид, снова превращаясь в того Первого, что веками изводил издевками главу разведки.
- Сиятельный, - в голосе мал'ах прорезались знакомые саркастические ноты, - я восхищен вашим желанием устроить Совету сюрприз, но хочу напомнить - у нас с вами пока что одна цель. Я готов поделиться с вами и моими умозаключениями, и планами, и даже информацией, что вот-вот прибудет от моего заместителя. Вы уже предоставили мне немало, и ваша внезапная жажда автономии сейчас уместна, как буран при сборе винограда. Ставлю вопрос проще.
Первый стремительно подошел к Аль'Корату, ловя его взгляд сверкающими от раздражения глазами. Понизив голос, глава департамента государственных решений тихо, но отчетливо произнес:
- Сейчас я предлагаю вам союз. В первый и последний раз. Мы оба хотим остановить эту бесполезную войну. Вам нужны моя поддержка, идеи и полномочия по внешним связям. Мне нужна ваша информация, ваш голос в Совете и, возможно, кое-кто из ваших подчиненных. Кроме того, - с ледяным спокойствием в голосе, вопреки по-прежнему полыхающему взгляду, продолжил Первый, - это ваш единственный шанс обрести меня в качестве союзника.
Его речь опять прервал стук в дверь. Едва услышав его, Зарэль резко отстранился, мгновенно возвращая на лицо выражение абсолютного спокойствия.
- А пока вы думаете, я бы хотел послушать, что вашему заместителю удалось вытянуть из убийцы.
Первый посчитал необходимым опустить все причины, и даже на основании каких полномочий он имеет на это право - не стоит задерживать мал'ах, принесшего столь важные вести.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-21 05:18:32)

+1

89

То, что тактика отступления была выбрана неверно, Седьмой понял сразу же, по резко и не в лучшую сторону изменившемуся поведению Зарэля, и тут же испытал странную смесь облегчения и разочарования. С таким Первым ему было проще и привычнее разговаривать, но и желание проверить, настолько ли он холоден, как притворяется, никуда не делось. Можно сказать, от пребывания в одной комнате оно даже обострилось, и будь Седьмой уверен, что его поползновения будут восприняты благосклонно, он бы не преминул проявить определенную настойчивость. Тем более, что сейчас дорогой собрат снова нарывался, правда, непонятно на что он рассчитывал – на оплеуху, или на поцелуй. Пока у Аль’Кората руки прямо-таки чесались приложить этого змея чем-нибудь чувствительно-тяжелым. Недолго, правда. Когда Аль’Зарэль подошел слишком близко, Седьмому, еще сильнее, чем ударить, захотелось рвануть объект соблазна на себя и впиться ему в губы поцелуем. Что поделать, вызов всегда действовал на него куда сильнее недвусмысленного согласия, и не ответить на такой вызов было выше его сил.
Вспышка вожделения была такой острой и пугающей, что спасительный стук в дверь принес ему немалое облегчение. Оставив на потом все, что ему хотелось сказать Зарэлю в связи с его проникновенной речью, Аль’Корат на миг скривив губы в нехорошей ухмылке, небрежно обнял конкурента за плечи и, притянув его к себе, лениво бросил.
- Войдите.
Независимо от того, какие вести принес Фаил, очевидный успех маневра доставил Седьмому несказанное удовольствие. Выражение лица заместителя при виде начальника с самым невозмутимым видом накручивающего на палец прядь волос Зарэля был настолько красноречивым, что Аль’Корат с трудом сдержал нервный смешок. Впрочем, злоупотреблять терпением Первого он не собирался, и поспешил убрать руки подальше, не забыв, правда, весьма интимно погладить того по плечу и многозначительно улыбнуться.
Фаил кашлянул, безмолвно спрашивая, требуется ли от него доклад, или ему зайти попозже. Седьмой, с видимой неохотой отстранившись, кивнул.
- Докладывай.
Тот красноречиво покосился на Первого, как бы спрашивая, действительно ли начальник желает, чтобы его главный конкурент слышал, пресловутый доклад, но, получив второй утвердительный кивок, пожал плечами и принялся обстоятельно, как всегда, докладывать:
- Убийца мертв, допросить его при жизни не успел, пришлось спрашивать с помощью мэтра Альдара. Демон был из наемников, выполнял заказ. Никаких личных причин у него не было. Наняли его через посредника, на территории Темной долины, сюда доставили контрабандой вчера ночью. За исполнение заказа ему обещали пять тысяч золотом. Сам убийца довольно молод - тысячи полторы лет, не больше, класс - демон битв, магические способности посредственные, воин ближнего боя. На когтях остались следы ашенатри, концентрированный, доза смертельная. Посредник – светлый маг. Человек, возраст примерно сто пятьдесят лет, специализация светлая магия – архимаг и ментальная – архимагистр. Щит от светлой магии накладывал он же, с помощью накопителя. Имя настоящего заказчика демон не знал. Или не сказал, сам знаешь, некромант из мэтра посредственный, а демонов поднимать трудно…
- …и контролировать поднятую из них нежить еще труднее. Знаю, - закончил Аль’Корат, гадая, почудилась ему тень недовольства на лице Фаила, при виде начальника, обнимающегося с Первым, или нет, - Амулеты, артефакты, свитки при нем были? - Вопрос был риторическим, так как шкатулка в руках Фаила, была красноречивее любого ответа. – Оставь здесь, я посмотрю. Еще что-нибудь?
-  Все. Что делать с телом? Сжечь?
- В ледник пока. Завтра сдам в пятый департамент на опыты. – Седьмой усмехнулся. – Сиятельный Тин-эт-Ирейс не простит мне такого расточительного отношения к ценному и редкому генетическому материалу. Можешь идти пока. И отправь кого-нибудь в резиденцию к Сиятельному Первому за сменной одеждой. Да, и если явится его заместитель – вели впустить без проволочек. Моя дочь еще не вернулась?
- Пока нет.
- Хм… ладно, иди.
Смерив слишком близко стоящих Первого и Седьмого любопытным взглядом, Фаил поставил на стол шкатулку с вещественными доказательствами и вышел, не заметив очень задумчивой улыбки, которой его проводил начальник. Который, как всегда, был не совсем искренен с подчиненным. Не то, чтобы он не доверял ему, просто не считал нужным рассказывать о себе всего. Впрочем, в круг обязанностей Фаила не входило следить за транспортировкой «ценного и редкого генетического материала» в лаборатории пятого департамента, так что можно было не бояться, что Фаил узнает о некоторых секретах начальника.
Нужно будет связаться с мэтром… как только договоримся с этой ядовитой змеюкой. Или, не договоримся, с ним никогда точно не знаешь.
- Итак, касаемо нашего разговора, Сиятельный, - раз уж Первый отбросил реверансы, Седьмой счел возможным сделать то же самое, - не буду отрицать, что мне необходим союзник. Не буду так же отрицать и тот факт, что именно союз с вами для меня наиболее выгоден и желателен… в краткосрочной перспективе. Но, прежде, чем дать вам доступ к архивам моего департамента, которые как я понимаю, интересуют вас в первую очередь, мне хотелось бы знать перспективы на долгосрочное сотрудничество. Иными словами, что от меня потребуется в процессе длительной работы с вами, чем вы намерены расплачиваться со мной за услуги, и что я получу в результате, когда и если вы добьетесь своего.
Осведомляться о целях Седьмой не счел нужным, догадываясь примерно, чего может желать Первый. Собственно, не он один этого хотел, были и другие желающие. Правда, озвучить свою мысль вслух Аль’Корат остерегся, все же это было не то, о чем следовало говорить, ради собственной же безопасности. Даже если подслушать формально некому, в полную конфиденциальность, после сегодняшнего инцидента, он не верил.

Отредактировано Аль'Корат (2013-02-21 08:43:38)

+1

90

Иногда у Зарэля возникало впечатление, что мыслительный процесс является для Седьмого через чур тяжелым трудом, требующим полной концентрации - иначе с чего бы он им столь часто пренебрегает?
Если до недавнего момента сцена не имела в сущности никакого даже близко провокационного подтекста, то после объятий на глазах заместителя, он несомненно появился. Даже если забыть о нелюбви Первого к нарушению его личного пространства, Аль'Корат играл с огнем. Разумеется, Зарэль не собирался вырываться и устраивать чрезмерно эмоциональные сцены при свидетелях. И даже не планировал отвечать в ближайшее время, пока Седьмой будет нужен. Но "объятья" были запомнены. К счастью, тот, видимо, уловил самоубийственность своих действий, а потому не стал усугублять ситуацию и убрал руки.
Доклад на тему убийцы не разочаровал лишь потому, что Первый и не ждал, что из исполнителя удастся выжать много, кто бы ни организовывал покушение, ума у него должно быть достаточно, чтобы подчистить большинство следов. Хотя бы самые явные. Однако в мире не так уж много людей, кто мог бы похвастаться одновременно достижением уровня архимага в школе света и архимагистра ментальной магии. Большинство из них находятся в Закенлеве или на Эрратусе. Следует поискать этого посредника.
И все же сначала следовало закончить разговор с Седьмым, который наконец-то, похоже, обрел способность к адекватному мышлению.
- Для начала, - холодно заметил Зарэль, - вам очень повезло, что я в данный момент не имею технической возможности ответить на ваше неуместное… внимание. На будущее, что бы ни происходило между нами наедине, при свидетелях держите себя в руках. И это первое условие нашего с вами сотрудничества.
Высказавшись подобным образом, Первый вернулся к кровати, вновь устраиваясь на ней для продолжения разговора. Несмотря на исцеление и исчезновение угрозы жизни, он все еще ощущал сильную слабость. А судя по поведению Седьмого, провокация будет куда лучше демонстрации уязвимости.
Когда под спиной вместо воздуха оказалась мягкость подушек, Зарэль ощутил себя на много спокойнее – по крайней мере теперь повторная потеря сознания с позорным падением к ногам Аль’Кората ему не грозили.
- В остальном, в первую очередь, вы будете иметь мою к вам лояльность, со всем, что из неё вытекает, - спокойно продолжил свою мысль Первый. -  Включая помощь в защите ваших интересов… и сохранение вашего места. Мне же для начала, как я уже сказал, требуется доступ к некоторым ресурсам вашего департамента. Это в общих чертах. Есть ли что-то специфическое, что бы вы желали получить от нашего союза?

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-24 01:21:09)

0

91

Невзирая на то, что думал о демонстрации их близости Первый (а мысли у того были явно не самые благостные) сам Аль’Корат счел ее весьма удачной. Фаилу, в связи с сегодняшним разговором, было полезно не только почувствовать недовольство начальника, но и понять, что его незаменимость для Седьмого может стать весьма сомнительной, особенно если тот приобретет такого союзника, как Аль’Зарэль. В последнее время Фаил допустил в работе слишком много ошибок, да и его поведение в этой истории с Наалем все еще вызывало недовольство Аль’Кората. Пока что удалять заместителя от себя было рано, но намекнуть ему на возможность такого исхода было полезно. Чтобы работал старательнее. Поэтому на отповедь Зарэля он всего лишь пожал плечами и улыбнулся очередной гаденькой улыбкой.
- Поосторожнее с формулировками, Сиятельный Первый. Как вы сегодня уже изволили отметить, я склонен льстить себе, и могу увидеть в ваших словах намек на то, что мое… внимание, не так вам неприятно, как вы пытаетесь изобразить.
Чуть дернув крылом, он отвернулся от Первого и раскрыл оставленную Фаилом шкатулку. Надо сказать, содержимое ее впечатляло. Кто бы не снарядил демона-смертника (а в том, что тот был все равно обречен умереть, не от его руки, так от руки таинственного заказчика, Аль’Корат был уверен), он позаботился о том, чтобы максимально облегчить для наемника передвижение по Светлым землям, и, по возможности, избавить его от большей части неожиданностей.
- Я не знаю, Сиятельный Первый, что на что вы намекаете, говоря о неких моих специфических желаниях, но прежде всего я хочу очень четко понимать, во что ввязываюсь, соглашаясь на союз с вами, и какие цели, помимо предотвращения войны, вы преследуете.Как будто это итак неясно… можно было и не юлить. - Я не желаю играть вслепую, и хочу очень четко представлять себе степень риска, и в какой мере этот риск будет оправдан.
Выбрав один из амулетов, он сжал его в руке и прикрыл глаза, настраиваясь на его ауру и пытаясь определить, нет ли в плетении наложенных на него чар чего-нибудь знакомого. След, отпечаток, - его устроил бы любой кусочек информации о заклинателе. ему давно не приходилось заниматься такими вещами лично, но ранг мастера предметной магии никуда не испарился, и основные приемы он помнил хорошо.

0

92

- Ваше внимание безмерно льстит мне, Сиятельный, - холодно заметил Первый. - Равно как и ваша неспособность сдерживать свои порывы. Если это вас воодушевляет - что ж, ваше право.
В сущности, Зарэль ничего не имел против взятки "натурой", но просто так предложить её откровенно пресытившемуся легкими победами Седьмому было бы опрометчиво.
Посмотреть же на снаряжение убийцы Первый бы и сам не отказался, хотя подозревал, что мало чем может быть полезен - анализ артефактов и прочих магических устройств никогда не был его сильной стороной. Лучше потом, если все сложится благополучно, попросить у Аль'Кората готовый отчет.
- Судя по тому, что вы спрашиваете, вы о них догадываетесь. А прямо говорить, находясь здесь, я не стану, поскольку, в свете последних событий, не доверяю безопасности вашего дома, - непреклонно ответил на вопрос Херувима Первый, демонстративно складывая руки на груди. - Так что, простите, откровенничать на тему своих планов я буду не здесь и не сейчас.
Само внезапное желание "подстелить соломки", идущее от Седьмого, слегка раздражало. Особенно тем, что Зарэль не мог ответить на его вопросы. Отчасти из боязни лишних ушей, отчасти потому, что не знал всех ответов. Например, об уровне риска - до сего дня Первый не предполагал о возможности нападения демона посреди Ильменрата.
- Чем вы рискуете? Своим положением, жизнью... как и всегда, когда приходится принимать чью-либо сторону в конфликте. В нашей ситуации даже попытка сохранить нейтралитет влечет за собой ту же угрозу. Вопрос в том,  что мои оппоненты могу и не предложить вам сотрудничества, - задумчиво посмотрел на Седьмого Зарэль. - Вы сейчас далеко не в фаворитах на нашей уютной арене на девять персон, к тому же, сегодня уже спасли мне жизнь, поделились информацией, не говоря уже о чудной сцене, разыгранной перед вашим заместителем. Интересно, кому первому он побежит докладывать новость?.. Полагаю, всего этого будет достаточно, чтобы осложнить ваш переход в иной лагерь.
- Так что сейчас у вас, в сущности, нет особого выбора. Вы присоединяетесь ко мне и, в случае победы получаете некоторые... преимущества, или пытаетесь спрятаться в самый темный угол, надеясь, что, когда все начнется, вас не заметят, - жестко закончил Первый, продолжая откровенно изучать Аль'Кората, будто прикидывая, с какой части его начнут разделывать.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-24 22:34:21)

+1

93

Хм… знакомая аура Определенно, с этим магом мы встречались, или даже работали вместе. Но вот кто… Тьма забери, за тысячу с лишним лет я этих магов видел слишком много, где уж упомнить отпечаток ауры каждого...
- Я постараюсь сдержать свое воодушевление, Сиятельный Первый, - парировал он, слегка уязвленный холодным тоном Зарэля и откровенно презрительным обращением, - И обратить свое внимание на более… подходящих мне кандидатов. В том числе и по темпераменту.
Намек на излишнюю холодность был довольно-таки непрозрачным и неизящным, но, что поделать, если Первый словно находил особое удовольствие в том, чтобы постоянно испытывать терпение Аль'Кората. Хотя, инстинкт самосохранения должен был, вроде бы, подсказать ему, что этого делать не следует. С другой стороны, нельзя было исключить того факта, что Зарэль попросту пользовался своим не блестящим положением, зная, что Херувим поостережется от рукоприкладства, дабы не добить и без того порядком потрепанного конкурента. Это злило, и руки чесались все же научить окончательно обнаглевшего змея быть хоть чуточку вежливее, раз уж предлагает сотрудничество.
- Вы слишком опрометчиво полагаете, что мое положение безвыходно, Сиятельный. Ресурсы и возможности моего департамента интересуют не только вас, и есть те, для кого они могут стать решающим доводом, невзирая ни на что, особенно, если я изъявлю недвусмысленное пожелание присоединиться.
Он усмехнулся и задумчиво покосился на дверь. Мысль о том, что Фаил может кому-то рассказывать тайны своего начальника была не то, чтобы новой, скорее, неожиданной именно в контексте всего сказанного Зарэлем. Аль'Корат временами подозревал своего заместителя в грязной игре, но никогда слишком серьезно. До сегодняшнего утра.
- Фаил никому не скажет. Он знает, что демонстрация была только для него. А если и скажет… ну, что ж, мне даже нет необходимости трудиться лично. Достаточно просто слить Ле Гийону информацию о том, что не далее, как сегодня, Фаил сделал с Наалем.
Хотя, конечно, неизвестно еще, интересуется князь этой бестией, или все же разрыв был окончательным… но, в любом случае, попробовать стоит. Как раз проверочка будет, если Фаил в скором времени скоропостижно погибнет, значит с Наалем можно работать…
Он отложил амулет, пообещав себе обязательно порыться в памяти и вспомнить, кто приложил руку к его созданию.
- Но, в любом случае, мне лично нет резона поддерживать тех, кто уже меня пытался подставить. Так что, я буду считать ваши доводы убедительными, Сиятельный Первый, и стану вашим союзником, при условии, что за мной, в будущем будет сохранена моя должность и право жить так, как я пожелаю, без необходимости отчитываться перед кем-то о моих личных делах.
Он взял второй амулет, повертел его в руке и так же прикрыл глаза, настраиваясь на ауру. И тут же, витиевато выругавшись, подбросил магическую побрякушку в воздух и мгновенно распылил.
Чтоб ему… во Тьму провалиться… или еще ниже!

0

94

Попытку Седьмого доказать стабильность своего положения Первый выслушал, сравнил шансы, и опустил как прелюдию. А вот история о том, что заместитель Аль'Кората что-то сделал с внезапно оказавшимся ценным Наалем его заинтересовала больше. Нет, конечно, после многочисленных испытательных экзаменов Седьмого департамента вряд ли можно говорить о серьезной психической травме, а о непоправимой физической глава разведки уже бы наверняка упомянул, но все равно некоторые опасения возникали. Нельзя вот так разбрасываться возможными козырями... или хотя бы пешками - никогда не понять, во что играет судьба - в карты или шахматы.
Кстати, на тему заместителя стоило и правда подумать. Многие правые и левые руки членов Совета имели дурную привычку заводить вторых покровителей, чтобы обеспечить себе легкое продвижение к власти, предварительно расчистив место. А уж Фаил, который никогда не отличался скромностью запросов и особой преданностью кому бы то ни было, вряд ли упустил свой шанс. К сожалению, работал он не на Первого.
- Но, в любом случае, мне лично нет резона поддерживать тех, кто уже меня пытался подставить, - а вот эта фраза заставила ощутимо понервничать. Мало кто в мог похвастаться большим количеством попыток убрать Седьмого, нежели Зарэль. Хотя теперь можно сказать, что все неудачи были счастливым случаем, несмотря на то, что новый союз еще требует проверки временем и действием. К слову о действиях.
- Вы можете таскать в свою постель кого угодно, с одним условием - это больше не будет единственным и достаточным условием для продвижения по службе в Седьмом департаменте. И постарайтесь все-таки воздержаться от таких оплошностей, как с Архонтом, - философский вздох. - По крайней мере устраняйте следы надежнее и с меньшей оглаской.
- Меня же за тысячелетия работы еще не разу на подобном не поймали, - с некоторой гордостью подумал Первый.
- В остальном, ваши требования удовлетворительны, - довольно закончил мысль Аль'Зарэль.
Очередной экспрессивный пассаж Седьмого на диво совпал с еще одним стуком в дверь. Подниматься снова не было ни малейшего желания, однако вероятнее всего сейчас принесли именно письма и Зарэль не хотел уступать первенство в получении Аль'Корату.
- Что вызвало ваше негодование, Сиятельный? - уточнил Первый, подходя к двери и сам открывая её.
На пороге комнаты застыл недавний раб с подносом, на котором лежала небольшая, но аккуратная стопка писем. Судя по отразившемуся на лице удивлению, человек никак не ожидал увидеть вместо Сиятельного господина его полуодетого гостя. Особенно наслаждаться немой паузой Зарэль не стал, взяв письма с коротким:
- Благодарю.
И отошел от двери перебирая конверты, мельком изучая печати. Отсылать раба лично было бы крайне невежливо - вдруг у Седьмого есть еще распоряжения? В конце концов, это все-таки его дом.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-25 05:36:28)

+1

95

- Хорошо, раз вы так против подобной проверки, это будет всего лишь дополнительным экзаменом для тех, кого будут готовить для постели нужных нам господ, - снова парировал Седьмой, уже не так напряженно, даже, пожалуй, с некоторой долей юмора.
Требование Зарэля не было для него новостью, собственно, он не сомневался, что оно последует. Это, разумеется, несколько обедняло удовольствие от работы, но не было такой уж трагедией. В конце концов, интересные экземпляры для ухаживания можно было найти и вне департамента. Или воспользоваться уже принятыми на службу. Словом,  возможностей было достаточно, и переживать от утраты еще одной Аль'Корат не собирался. Как и обращать внимания на очередное напоминание о блудном Архонте, мысли о котором все еще вызывали в нем раздражение.
Да и вообще, сейчас его гораздо больше занимала шкатулка с амулетами, и, главное тот, который он только что уничтожил своими руками.
Значит, попыткой компромата дело не ограничивается. Что ж, у меня тоже есть свои методы и способы воздействия. А даже если бы не было, я бы нашел.
Седьмой мрачно полюбовался на усеявшую пол серебристую пыль (все, что осталось от амулета), и выругался еще раз. Мысленно, но раза в два виртуознее. Очень хотелось расписать все, что он думает о сегодняшнем дне и неизвестных злоумышленниках вслух, но присутствие нового союзника, с его манерой язвить по всякому поводу, не располагало к дальнейшим лингвистическим пассажам. Да и вряд ли Первого удовлетворит в качестве ответа на резонный вопрос очередное редкое ругательство.
Пока Седьмой медлил, проглатывая нецензурные эпитеты и подбирая слова, в дверь постучали, не только избавляя его тем самым от необходимости отвечать немедленно, но и давая возможность задать интересующий вопрос. Дождавшись, пока Зарэль забрал свои бумаги, Аль'Корат со сдержанным нетерпением в голосе поинтересовался:
- Молодая леди вернулась?
- Нет, Сиятельный. Прикажете послать за ней?
- Да. Пусть управляющий отправит кого-нибудь, чтобы ее нашли. Иди.
Подождав, когда раб выйдет, Седьмой вполголоса выругался. Одинокие прогулки дочери, в сложившихся обстоятельствах, могли быть не самым безопасным занятием. Может быть, стоит отослать ее обратно в поместье? Раз уж вопрос о союзнике решился, возможно, не стоит спешить со свадьбой? Нужно спросить у нее… и поторопиться с телохранителем.
Покосившись на Первого, херувим прикинул, насколько он занят перебиранием конвертов, и все же решил ответить на вопрос, не дожидаясь, пока его спросят еще раз, или в очередной раз проедутся по его несдержанности.
- Это был весьма специфический амулет, их изготавливают в научных лабораториях пятого департамента. В свое время, мне тоже приходилось изготавливать такие. В переговорный артефакт встраивается заклинание для уничтожения, которое срабатывает, как только артефакт активируется. Обычно используются либо ядовитое облако, либо какие-нибудь проклятия высокого уровня.  Настраивается заклинание таким образом, что, попадая в чужие руки, артефакт самоуничтожается посредством очень сильного взрыва. Дезактивация невозможна, только уничтожение, что я и сделал. Видимо, именно с помощью этого артефакта, от исполнителя и собирались избавиться.

Отредактировано Аль'Корат (2013-02-25 21:56:26)

+1

96

- Всегда ценил практичность нашего Пятого Департамента. Как ни повернись, они все равно найдут способ ударить в спину, - одобрительно отозвался Аль'Зарэль, перебирая письма - нужно всегда отдавать должное противнику. - И все же, прежде чем мы перейдем к подробному обсуждению планов, не могли бы вы закончить проверку трофеев и убрать их подальше? Не хочу откровенничать при столь сильном риске подслушивающих амулетов под боком.
Кстати говоря, этой чудной мысли стоило придти в голову еще до того, как они с Аль'Коратом договорились о союзе прямо рядом с открытой шкатулкой, полной разнообразных "сюрпризов". Но никто не защищен от оплошностей. Повезет, если эта окажется самой существенной.
Зарэль утешил себя мыслью, что получение информации о деталях союза не поможет противнику переманить Седьмого на свою сторону. Или, вернее, что тот и не пожелает иметь столь сомнительную фигуру, как Аль'Корат, в числе своих союзников. До сего вечера сам Зарэль охотнее ставил на второго заместителя... впрочем, держать в запасе и действующего Седьмого, и рвущегося к власти Сен-эт-Ашера весьма удобно.
Ожидая, пока просьба будет выполнена, Первый вскрыл письмо от Владыки демонов, быстро пробежавшись взглядом по исключительно лаконичному тексту. Так, значит информация о движении войск верна. Теперь можно предъявить обвинения Четвертому в Совете. После подтверждения со стороны правителя противника, плюс разведданные Седьмого, более убедительным доказательством может стать только личная проверка. Но Четвертый не дурак и наверняка уже придумал как отвертеться, так что на его падение особо рассчитывать не стоит, но потребовать отозвать армию надо несомненно. Все-таки демоны согласны на условия Совета о проверке, чего делать были даже, в сущности, не обязаны. Они явно не хотят войны. Осталась самая малость - нацепить ошейники на своих бешеных псов, уже почуявших запах близкой крови. Или хотя бы временно сделать цепь покороче.
Но прежде, чем высказывать свои идеи, Зарэль протянул письмо Седьмому:
- Можете лично ознакомиться, Сиятельный. Вне сомнений, вас это удовлетворит больше моего пересказа, - криво усмехнулся Аль'Зарэль, постаравшись как можно небрежнее опереться на столбик кровати, скрывая очередной приступ слабости.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-26 03:56:37)

0

97

На одобрительный тон Первого Аль'Корат только согласно хмыкнул. Методы работы пятого департамента ему были, надо сказать, очень близки. По-привычке, наверно. Правда, возможность того, что их могут подслушивать (до сих пор не приходившая ему в голову), порядком его встревожила. Не тем, что кто-то посторонний может узнать о заключенном союзе, скорее потому, что на сегодня это уже было бы слишком. Неведомых еще пока шпионов в доме, и порядочной дыры в охране итак было более, чем достаточно для одного дня.
Некоторое время он водил ладонью над открытой шкатулкой, напряженно хмуря брови и выискивая среди тонко тренькавших сигналов один конкретный, а потом расслабился и покачал головой.
- Нет, прослушивающих точно нет. Во всяком случае, тех, что мне знакомы. А о новых изобретениях пятого департамента мне пока что не докладывали.
А, если появятся, обязательно доложат. Все же очень удобно везде иметь свои глаза и уши, особенно те, что не предадут не при каких обстоятельствах. С чего бы ему предавать, от Пятого он точно не получит того, что ему нужно…
Взяв письмо Аштара, он мельком отметил неестественную бледность собеседника, и с трудом удержался от того, чтобы покачать головой. Травили его не раз, и этим конкретным ядом – тоже, так что все симптомы до, после и во время действия ашенатри он знал назубок, и совершенно искренне не понимал попыток Первого скрыть проявления отката. Нет, держаться с достоинством – это хорошо, кто спорит, но еще лучше выполнить все предписанные в таких случаях действия, чтобы, по крайне мере, обошлось без последствий, а не изображать неуязвимость и непробиваемость.
- Сиятельный, я бы посоветовал вам лечь. После отравления этим ядом наступает сильный энергетический дисбаланс, поэтому лучше не перенапрягаться. Иначе могут быть последствия похуже слабости и головокружения. – Он незло, и даже с оттенком дружелюбия усмехнулся. – Поверьте, я знаю, что говорю. Мне не раз приходилось оправляться от последствий. Демоны очень любят применять его в бою. Ну и не только они, разумеется.
Усмехнувшись еще раз, он углубился в письмо, с каждой минутой все больше мрачнея. Сообщение о том, что Архонт находится у демонов добровольно, новизной не пахло, но получить этому непререкаемое свидетельство было неприятно, особенно, если учесть, что он-то знал, как было дело.
Почему этот мальчишка выгораживает Нааля? Или не Нааля, а князя? Но Ле Гийон-то, объективно, здесь точно не причем, он же не захватывал эту ходячую добродетель в плен? Или есть что-то еще, чего я не знаю? Нет, нужно точно допросить Нааля лично. И с границей нехорошо получается…
- Плохо, - отметил он, задумчиво повертев письмо в руках, - Если Аштар шлет прямой запрос, то значит, на границе совсем неспокойно. Главное, чтоб обошлось без провокаций. Судя по докладам, в гарнизоны на границе, совсем недавно прибыло пополнение, мальчишки, только что из академии. Наверняка рвутся в бой. Если у какой-то из сторон нервы не выдержат – будет уже поздно, а случиться это может в любой момент. – Он перечитал еще раз строчки про Архонта, и, все так же задумчиво покачал головой. – И с Архонтом что-то не сходится. Кого-то он выгораживает, но вот только кого…

+1

98

Значит, Седьмой все-таки заметил. Неприятно, как и любая демонстрация слабости. Но теперь проявлять ребяческое упрямство нет смысла.
- Признателен за заботу о моем здоровье, но в таком случае либо отойдите, либо хотя бы сядьте - я не люблю вести разговор, когда собеседник надо мной нависает. Все-таки, вы не на допросе, - с мысленным облегченным вздохом, но с неизменным холодом в голосе попросил Зарэль, возвращаясь на кровать.
Выслушав умозаключения Седьмого, Первый задумчиво кивнул, находя их отчасти созвучными своим выводам.
- Я исключительно надеюсь на то, что наши собратья сами не организуют столь необходимую провокацию, - чуть нахмурился Зарэль. - Если десяток демонов атакует пограничные посты, в Совете, да и по всем Светлым Землям поднимут целую бурю о нарушении перемирия. Никаких возражений и слушать не станут, а отдел пропаганды расстарается, добавив эпитетов о "вероломстве" и "коварстве", - в голосе Первого зазвучали преувеличенно-возвышенные ноты, которые многие члены Совета любили применять в обращении к народу или особо фанатичным последователям. - А нанять этот самый десяток, как и сегодняшнего убийцу, стоит меньше, чем Сиятельный Восьмой ворует за неделю. Полагаю, этим все и закончится в скором времени, если ничего радикально не изменится, - конец фразы произносился уже нормальным насмешливым тоном.
- Что же до вашего Архонта, боюсь, что отсюда, - Первый широким жестом обвел немаленькое пространство кровати, -  я на ваш вопрос ответить не могу. Однако это приводит к одной довольно рискованной идее.
Аль'Зарэль не на долго замолчал собираясь с мыслями, пытаясь просчитать возможный эффект и реакцию собратьев. Ведь помимо необходимости остановить войну, не стоило забывать и о собственной безопасности. Если противники смогли пробраться сквозь защиту особняка Аль'Кората, то вряд ли в Светлых Землях найдется место, которое может считаться безопасным.
- Скажите, ваш Мир-эт-Нааль достаточно оправился после... своего неожиданного возвращения, чтобы нанести визит демонам? - медленно, будто сомневаясь в каждом слове уточнил Зарэль, вспоминая мельком брошенную фразу о чем-то весьма неприятном, что Фаил сделал с Господством сегодня.
На самом деле, вопрос не был столь уж существенным. Просто Первый немного тянул время, не желая чрезмерно продлевать неловкое молчание, но еще будучи неготов поделиться своей идеей, пока не закончил обдумывать её со всех сторон.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-27 04:25:20)

+1

99

Письмо Аштара вызвало столько мыслей, что просьбу отойти, или сесть он воспринял совершенно равнодушно, хотя, при другой ситуации, не преминул бы съязвить на эту тему.  Собственно и выполнил он это пожелание так же равнодушно, рассеянно усевшись на постель рядом с Первым и продолжая вчитываться в строчки, выведенные твердой рукой и четким резким почерком. Школа разведки включала и распознавание характера и настроения писавшего по написанному, и он для себя констатировал, что Аштар, по-видимому, чрезвычайно уверен в себе и в том, что написал, а так же очень недоволен. И это, надо сказать, не сулило ничего хорошего.
Интересно, а он-то знает, с кем за его спиной крутит шашни его любимчик? Хотя, даже если бы и знал, то вряд ли впечатлился бы. Ему ли не знать, что за блудливая тварь этот его князь, и уж он-то точно не станет строить из себя обиженного, как Фаил… напротив, уж этот-то свою выгоду увидит сразу же.
- Сиятельный, я вас уверяю, для того, чтобы организовать провокацию, нашим собратьям не придется тратиться на наемников. Им достаточно будет подождать, пока кто-нибудь из молодняка не выдержит и сорвется. А дальше все будет просто – псы Ле Гийона, охраняющие границу, перережут мальчишек как молодых бычков на скотобойне, и Четвертому останется только предъявить Совету изуродованные трупы. – Он замолк, резко дернул крылом и продолжил. – Я не хочу сказать ничего плохого о выучке наших солдат, - даже если думаю о ней не самое лицеприятное, - но ни разу еще не побывавшие в бою сопляки против опытных бойцов – не самый удачный расклад. Поэтому нужно, как можно скорее, потребовать от Четвертого, отозвать войска с северной границы и перекинуть на восточную. Боюсь, на этот раз, маги настроены решительно. Им нужны наши знания, наши возможности, наши земли. А еще они жаждут узнать секрет бессмертия и, главное, заполучить наш Источник. А тут еще эта Чаша не вовремя объявилась…
Он покачал головой, прикидывая, стоит ли сообщать, что Нааль успел посетить иномирского мага, или информация сейчас неактуальна, как вдруг, Зарэль, словно прочтя его мысли, сам спросил о блудном Господстве. И, надо сказать, Аль'Корату понадобилось все самообладание, чтобы не вытаращиться на Первого, до такой степени его ошеломил вопрос.
Поехать к демонам? Он, что, спятил?
- Я не видел еще Мир-эт-Нааля после возвращения, - медленно ответил он, - но, если судить по тому, что мне известно… - он замолк, вспоминая виденную в памяти Фаила сцену, пожал плечами и продолжил. - …я думаю, что в основном он отрегенерирует уже завтра к вечеру, а мелкие последствия не помешают ему поехать куда угодно. – Седьмой снова замолк, потом осторожно спросил. – Я правильно вас понял, Сиятельный? Вы именно его желаете отправить в Бездну для разговора с Архонтом?

+1

100

Из двух вариантов Аль'Корат выбрал сесть рядом. Да, за сегодняшний вечер это второй момент, достойный запечатления на века и демонстрации... нет, демонстрировать такое лучше не стоит. Два противника, расположившиеся буквально в каноничной композиции, мирно обсуждают будущее страны. Даже более чем неофициальный внешний вид здесь выглядит вполне уместно. Надо будет как-нибудь заказать подобную картину, с другими персонажами разумеется, но с сохранением общих черт, и подарить Седьмому. Так сказать, увековечить знаменательный момент.
На тему же провокации Первый все же выразил несогласие:
- Будь я на месте сторонников войны, я бы не стал пускать столь важное дело на самотек, ожидая, пока у кого-то возможно сдадут нервы через день, год или вообще никогда. Гораздо надежнее самому организовать нужную провокацию в удобное время и в удобном месте. По крайней мере, так бы поступил я, - слегка высокомерно улыбнулся Зарэль. – Но будем надеяться, остальным будет ближе ваш образ мышления, и нам дадут, таким образом, отсрочку.
Реакция же на вопрос о Нале превзошла всяческие ожидания. Пришедший было в на редкость сосредоточенное состояние Седьмой теперь выглядел поистине удивленным. Надо же, как, оказывается, легко вызвать его изумление – всего-то предложить нечто несуразное, или, по меньшей мере, кажущееся таковым на первый взгляд. Приятно знать, что твой бывший противник считает тебя умным на столько, что даже не может предположить возможности глупых идей.
- Что вы, Сиятельный, - снисходительно усмехнулся Аль’Зарэль. Из-за того, что он вынужденно смотрел снизу-вверх на обычно равного по росту Седьмого, приходилось чуть запрокидывать голову при разговоре, чтобы свети на нет эффект превосходства дорогого собрата. – Учитывая мутность всей этой истории с Тет-а-Тиа, я Мир-эт-Нааля к нему на арбалетный выстрел не подпущу, пока, по крайней мере, не буду знать всех деталей истории и не получу подтверждений об искренней и прочной симпатии и без того весьма сложного Архонта к вашему Господству. Нет, - улыбка Первого стала еще шире, - ваш Нааль будет всего лишь сопровождать посланника Светлых Земель. Которым, вне сомнений, должен стать я.

Отредактировано Аль'Зарэль (2013-02-28 08:26:46)

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Седьмого