Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум


Горный перевал Харастум

Сообщений 1 страница 20 из 159

1

http://s3.uploads.ru/8LBMT.jpg

Одна из самых опасных дорог из Вольных земель в темные. скалы, провалы в земле и слишком узкие тропы делают этот путь непригодным для торговых караванов, но именно здесь можно встретить контрабандистов и скрывающихся от правосудия бандитов. Множество пещер и гротов кое-где превратились в непроходимые лабиринты, а узкие тропы и леса изобилуют опасными тварями...

0

2

Ярко-голубой купол вспыхнул, переливаясь, и мгновенно погас, оставляя на пустынном плато группу людей. Впрочем, далеко не все в этой группе были людьми. Тех, кто не был, отличить было легче легкого – они спали. Все четверо. Пепельноволосый оборотень, в потрепанной, явно не по размеру, одежде и изрядно поношенных сапогах. Изящно и со вкусом одетый мал'ах, чьи отливающие золотистым крылья бессильно обвисли и роняли перья. Метаморф, одетый скромно и незаметно, но на редкость удобно и функционально… для города, разумеется. Юный демон в костюме полувоенного покроя. Все четверо, по разным причинам, выглядели весьма странно посреди группы невероятно сосредоточенных людей, чьи разноцветные мантии и увенчанные кристаллами посохи выдавали в них магов.
Один из магов, выглядящий старше и даже чуть величественнее других, окинув взглядом пустынное скалистое плато, кивнул сопровождающим, давая знак приступать. Те повиновались, действуя четко и слаженно. Им незачем было мяться и путаться, все было давно оговорено, отработано и выверено до последней мелочи.
Все четверо спящих нелюдей были с разной степенью небрежностью уложены на землю, рядом с каждым оставили по небольшой сумке с провизией, нож и веревку. После чего главный из магов внимательно осмотрел каждого из спящих, особое внимание уделив шее и волосам. Очевидно, простой осмотр не удовлетворил его, потому что он вдобавок провел по шее каждого тонкой хрустальной пластинкой, завибрировавшей при этом. Удовлетворенно кивнув, маг разогнулся и еще раз внимательно осмотрелся по сторонам, затем бросил взгляд на солнце и еще раз кивнул.
- Еды и воды положили поровну?
- Да, мэтр. Хлеба и сушеного мяса каждому хватит ровно на сутки.
- Зеркала?
- Уже настроены.
- Отлично. Тогда идемте. Действие эликсиров скоро закончится.
Маги почтительно кивнули своему главе, и один из них активировал групповой портал. Переливающийся купол снова накрыл плато, и почти тут же лопнул. Маги ушли, оставив спящих наедине друг с другом.

0

3

из Ацентихарона

Во рту было сухо до такой степени, что первой мыслью оборотня было, не ограбить ли ему чей-нибудь особняк по пути к Зеленому василиску. Заодно и повеселиться, при виде лица хозяев, когда разъяренный оборотень под угрозой немедленного разрывания на части будет требовать у них кружку воды.
Мельхом позволил себе даже несколько минут понаслаждаться этой мысленной картиной. В практических целях, разумеется, так как его паршивое настроение срочно нуждалась в исправлении. Все же порвать на части заразу, которая подсунула ему яд, хотелось бы после допроса, а не до. Хотя, за то, что доза была не смертельной, он, пожалуй, был даже согласен рвать быстро, и не особенно продляя это удовольствие.
Он осторожно потянулся, проверяя, все ли части тела у него на месте. Оказалось, не все. Остро недоставало хвоста, и прочих частей кошачьей туши, но, его человеческое тело, было, судя по всему, в целости. За это он тоже был готов милосердно даровать отравителю легкую смерть. Например, голову оторвать.
Но это все пока откладывалось, так как сейчас важнее было понять, что происходит вокруг, и нет ли рядом какой-нибудь пакости. Для начала Мельхом сделал самую разумную вещь – принюхался. Ничем посторонним и опасным не пахло. Оборотень осторожно приоткрыл глаза, оценивая обстановку. Вскакивать он не спешил, мало ли. Просто повернул слегка голову, осматриваясь.
По правде сказать, обстановка его не обрадовала. Причем дважды. Во-первых, он был одет в непонятных обносках, явно с чужого плеча. А во-вторых, он находился не в знакомом до последнего камня Ацентихароне, а непонятно где. И лежал, между прочим, на земле, что не добавило ему хорошего настроения.
Таак. Нет, насчет быстрого отрывания головы я поторопился. Буду рвать медленно и со вкусом.
Краем глаза уловив что-то подозрительное, он повернул голову, и, при виде пернатого крыла слева от себя, от изумления едва не выругался. Тут уж истинно кошачье любопытство взяло, наконец-то, свое, и он сел прямо, упираясь для верности руками в землю, и огляделся по сторонам уже как следует.
- Мать моя… честная порядочная кошка! Это еще что за…

+3

4

Ильменрат

Сознание возвращалось неохотно. Лету казалось, что он присел всего на минуточку - и вот, он уже лежит, и судя по всему - на голой земле. Стоп! Как на земле?!
Мал`ах точно помнил, что все дороги в Ильменрате покрыты камнем, и тут просто не может быть земли. Юноша со стоном открыл глаза. Крылья ужасно болели. Казалось, он и пошевелить ими не сможет! Но нет, вроде, немного двигались, хотя и с неожиданным трудом.
Увиденное не вдохновляло. Совсем не вдохновляло. Более того,  юный мал`ах едва нашел в себе силы удержать на лице спокойное выражение, сесть на колени и довольно спокойно пообщаться с каким-то человеком, вместо того, чтобы разораться матом:
- Добрый день. Меня зовут Фал-а-Лет. Вы не подскажете, где я нахожусь, как я сюда попал и как мне попасть обратно в Ильменрат?

+2

5

из северного поместья Ле Гийона

Я все-таки не умер, - вот была первая мысль медленно просыпавшегося демона. Просто заснул… и меня никто не хватился… наверно, я проспал тренировку… отчего тогда наставник до сих пор не ищет меня… И почему тогда мне было так плохо… И куда подевался вестник... Элвер потянулся и обнаружил, что лежит не на полу конюшни, и даже не на собственной кровати в общем дортуаре, а на голой земле. Кто-то рядом цветисто выругался, и юноша открыл глаза. Перед самым его носом нагло торчали чьи-то золотистые перья.  Элвер  изумленно подскочил и обнаружил хозяина перьев – разряженный беловолосый пернатый  оглядывался вокруг. А ругался коротышка в поношенной одежде. Еще один… господин со светлыми волосами безмятежно дрых неподалеку. Да и Тьма с ними, но пернатый?! Здесь?! Вроде больше ни одна раса на Мальсторме не имеет оперенных крыльев…
Элвер ошалело оглядывался. Сказать, что он был растерян и озадачен, значило не сказать ничего. Юноша ни разу в жизни не покидал родного поместья и не оставался один. Но испугаться он еще не успел. Только разозлился на неведомого…   ш-шутника, чтоб тому шутиху в зад вставили!
- Где я?  И как… какого хрена я здесь делаю? Что за клепаное место?
Место и вправду было… неуютным. В ближайших окрестностях поместья такого точно не было. Горы там видно на горизонте – в ясную погоду. А тут горы были кругом.  Элвер зябко поежился  – то ли от скверных предчувствий, то ли оттого, что тут было холодновато.
Пернатый вежливым до зубовного скрежета голосочком представился и поинтересовался, как пройти в Ильменрат. Нашел время манеры демонстрировать. Ничего поумнее спросить не мог… Элвер хмыкнул. Ему  до жути захотелось ляпнуть в ответ что-нибудь соответствующее, но переводить потенциального противника в реального с первых минут в непонятном месте  глупо. Подраться всегда успею. Поэтому лишь пожал плечами и назвался сам.
- Я – Элвер. Мы – в горах. И кто б мне сказал, как вернуться обратно к себе… - тщательно выпестованная осторожность дала о себе знать, и Элвер проглотил окончание фразы, - домой.

+3

6

Вер неспешно выныривал из сна, прокручивая в голове последние картинки сновидения. Его кто-то пытался отравить ороквостом чуть ли не посреди Эрратуса. Приснится же всякая гадость. И ведь не пил на ночь. Тело затекло и тихонько вякала спина и седалище, жалуясь на неприлично острые бугры матраса. Камнями они чтоль их набивают? А приличный же постоялый двор на первый взгляд. Он собрался было потянуться, как сообразил, что лежит в одежде и в комнате, почему-то неприлично прохладно. Раздавшиеся рядом голоса, заставили Бродяжника замереть. Эт-то что еще такое? Короткий взгляд сквозь ресницы вогнал мужчину в полный ступор. Каменистое плато, на котором помимо него постепенно приходили в себя еще три персонажа.
Коротко стриженный мужчина, изумленно помянувший кошек, показался Веру смутно знакомым. Постаравшись его припомнить, Бродяжник чуть нахмурился и уже через секунду понял, при чем тут кошачьи. Мельхом, оборотень, шпион Князя. Не то, чтобы они были знакомы в лицо, но картотека у Кея была обширнейшая.
Вторая персона вообще вызывала много непечатных междометий, ибо с какой радости тут оказался мал'ах знала, наверное, только Бездна. Молоденький, смазливенький, весь из себя чистенький и вежливый. Аж скулы сводит.
Принадлежность третьего к какой-либо расе Вер не брался назвать, но облик был молодым и человекообразным. Зато ему, как никому из предыдущих ораторов, удалось выразить отношение самого Бродяжника к происходившему. Какого хрена мы все тут делаем и я бы хотел знать. А вот как домой - с этим проще. Дайте мне только сообразить где мы именно. Что-то внутри, наверное интуиция, подсказывало, что они в весьма глубокой зад...эмм...яме, и ее глубину еще предстоит узнать.
Глубоко вздохнув, словно просыпаясь, Вер потянулся и попытался сесть. Пришлось весьма натурально схватиться за закружившуюся голову, обвести собравшихся тяжелым взглядом и хрипловато поинтересоваться:
- Оп-па... Мальчики. А куда делись девочки?

+4

7

Вот это компания подобралась…
Мельхом малость ошалело обозрел горный пейзаж и живописную скульптуру из трех персон, которые явно, так же как и он, не понимали, куда и каким ветром их занесло.
Ох, и найду я этот ветерок… мигом забудет места, куда дуть не надо…
Присмотревшись к трем обалделым физиономиям, Мельхом обнаружил среди них две явно знакомые. Правда, исключительно по магическим картинкам в донесениях, но все ж таки, можно сказать не чужие.
Ну, и компания подобралась. Секретарь Первого,  глава разведки князя, заместитель этого проныры Кейстлина. Интересно, а этот, четвертый тоже важная птица? Может принц какой наследный? Вроде не похож, а кто его знает?
Впрочем, этот вопрос можно было уточнить и позже. Сейчас интереснее было, куда их всех занесло, каким образом, и, главное, зачем. Ну, и, как следствие, что теперь делать.
Для начала, точно не называть свое имя первым встречным. Особенно этому пернатому знать не обязательно, кто именно там за ним и его патроном слежку организовывает…
- Звать меня Серый Кот, но для друзей можно кошак вредный. Для тех, кто поближе, можно просто кошак. А ежели мы с вами друзья до гроба, дозволительно иногда и тюфяком мохнатым приласкать.
Мельхом, не без труда, поднялся и потоптался на месте, разминая ноги. Вопрос как пролететь до Ильменрата он оставил без ответа, так как с языка рвались исключительно предложение в стиле "вверх и прямо, куда глаза глядят". На вопрос где они, он бы и сам не отказался получить ответ. А вот вопрос метаморфа был уже интереснее, и не пошутить в ответ оборотень просто не смог.
- Девочек нет, парень, извиняй. Ухайдакали мы их с тобой так, что даже вон этим двоим не осталось. Словом, удрали они от нас, вот какая незадача.

+1

8

Очнулись ещё двое представителей их веселого мира. И, судя по всему, никто из них не понимал, где они, и как тут оказались. Люди, как и сам мал`ах, выглядели малость... ошарашенными.
"Интересная подобралась компания", - подумал Лет. - "Три человека и мал`ах. Весело".
Шутка про девочек и мальчиков невольно заставила улыбнуться.
- Что ж Вы, Серый Кот, так с девочками поступили? Нехорошо. С ними надо ласково и нежно. Но теперь придется Вам переключиться на мальчиков, раз от Вас девочки сбежали.
Юноша поднялся с холодной земли и попытался расправить крылья. Слушались они на удивление неохотно, с трудом, словно сломанные. Лет взмахнул ими пару раз пытаясь взлететь, и... Ничего не получилось.
"Не понял..."
Лет покрылся холодным потом. Крылья ещё никогда не подводили его. Он взмахивал ими снова и снова, но так и оставался на земле.
- Не может быть... Как так?..
Ещё несколько попыток, на этот раз - с подскоками, но сила притяжения всякий раз опускала пернатого на землю. Выдохшись, Лет вытер мокрый от усилий лоб.
- Не получается... Я не могу взлететь...

Отредактировано Фал-а-Лет (2012-12-05 20:40:08)

+1

9

Элвер и сам считал, что смеяться всегда лучше, чем плакать. Только вот его  смеяться что-то не тянуло совсем. И потому самообладанием обоих людей невольно восхитился.  Словно не среди гор невесть как очутились, а так… после пьянки в незнакомой комнате очухались… Невысокий человек с короткими пепельными волосами, представившийся Серым котом,  поддержал шутку светловолосого  насчет девочек. Надо же, сколько у него прозвищ… и впрямь на кота похож. А вот у мал'ах пошутить получилось не очень. Дурацкая вышла шуточка. Нашел время и место переключаться. Разве себя предложить  на замену хочет.
Себя демоненок считал очень красивым, но  в разряд «мальчиков» не включал, терпеть не мог, когда его сравнивали с девчонкой, да и обстоятельства не способствовали. Сначала надо выбраться отсюда, а прежде того – разобраться, где это «отсюда» находится. Элвер еще разок огляделся. В подступающих сумерках открытая площадка выглядела еще неуютнее. Краешком мелькнула мысль, что ночь тут наступает как-то странно. Слишком уж темная, обычно Элвер в потемках видел куда лучше. Подозрительно все это… По мнению Элвера, пернатый уже должен был тыкать в него пальцем и орать «Демон!». Вроде и мелочь, а неприятно. Еще и людей отпугнет. А демоненку вовсе не хотелось остаться одному в этом неприветливом месте. Ну, или с мал`ах – тоже ничего хорошего. Элвер снова поежился.
Может, спустимся отсюда, пока совсем не стемнело, а то отсвечиваем тут… как малина на кремовом торте, - предложил он не очень уверенно. Обычно всегда находился кто-то, кто указывал ему, что, как и когда делать. Ему срочно нужно было чем-то занять руки, чтобы не бояться. Рядом с тем местом, где он проснулся, лежал небольшой мешок. Элвер потыкал его ногой. Легкий совсем… Рядом лежали нож и свернутая кольцом веревка.
Развязал, сунулся посмотреть, что внутри и застыл, глядя, как пернатый подпрыгивает и пытается взлететь. Выглядело это забавно. Наверно, было бы смешно, не выгляди мал`ах таким перепуганным. С крыльями у него что-то не так, что ли? Повредил? Выглядели те и впрямь… не очень.  Какие-то поникшие. И золотистых перьев на земле валялось порядочно. Демон, лишенный в боевом облике крыльев, дернул плечом. Ну и ничего, пусть ножками топ-топ. Как все.
Вытащил из котомки краюху хлеба, несколько полосок сушеного мяса и флягу, в которой что-то булькнуло.
- Это получается… меня нарочно сюда закинули. И даже позаботились, чтоб не сразу копыта откинул с голодухи,  - он поднял голову и чуть напряженно поинтересовался, - А вам всем тоже еду положили?

Отредактировано Элвер (2012-12-06 19:14:43)

+3

10

- О-ох, говорил же кузен, не надирайся с кем попало. Даже девки сбежали, - Вер крайне тонко намекнул оборотню, что признал его, но раскрывать инкогнито не собирается. Поднялся на ноги, отряхнул мелкий сор со штанов и пиджака, и осмотрелся уже прицельнее. Хотя солнце почти село, скудного света вполне хватило, чтобы ухватить глазом приметные парные пики да ущелье, изломанным знаком вопроса сползающее между двух вершин. Место было неприятно знакомым. Бродяжника чуть холодный пот не прошиб, стоило ему вспомнить, как почти семьдесят лет назад он решил срезать путь из Вольных земель. Да и стряхнуть с хвоста наемников одной весьма обидчивой дамы, в чьей фамильной библиотеке он порезвился перед этим. Тьма меня задери...Харастум. Бездна, чем я тебе опять-то наперчил?
- Переключиться на мальчиков никогда не поздно, - пробормотал мужчина, расстегивая пуговицу пиджака и вытаскивая сумку. - Как говорится, за неимением горничной имеют дворецкого.
Он точно знал, что в ташке лежит свиток телепорта и сейчас собирался им воспользоваться. А уже потом искать того, кому настолько надоело жить, что закинул его в этот лабиринт смерти. Мал'ах тем временем попытался взлететь и испуганно признал, что не может этого сделать. Печально. Значит придется топать пешком, а крылья тут скорее помеха, чем... Что за хрень?! Вер отказался верить своим глазам. Содержимое сумки было мастерски подчищено - ничего, что имело бы отношение к магии в ней не осталось. Похлопав себя по карманам и убедившись, что оттуда тоже пропала часть вещей, он нахмурился еще сильнее.
- Не уверен насчет еды, но кое-что из моих вещей умыкнули. Кое-что крайне полезное, - он наклонился к валявшейся у ног холщовой сумке и заглянул внутрь. - Хотя да, пайку тоже оставили.
Узнаю кто - найду. И буду долго и со вкусом объяснять, в чем он не прав. Потом найму некроманта и продолжу объяснение. Вер поежился - с наступающей темнотой поднимался ветер, весьма неприятно пробирающийся под одежду. Через пару часов станет только хуже - температура серьезно опустится, а камни отдадут слабое дневное тепло. Привязав сумку к поясу, Бродяжник еще раз огляделся, выискивая черную трещину пещеры. Насколько он помнил - эти места ими изобилуют.
- Предлагаю продолжить наше приятное общение в более подходящем месте. По крайней мере я точно не собираюсь пытаться ночевать на плато.

Отредактировано Вер-Сэтайль (2012-12-07 21:33:28)

+3

11

Намек про кузена Мельхом понял и принял к сведению. Правда, о том, что кузена своего метаморф, скорее всего, в этой жизни уже не увидит, пока скромно умолчал. Эта информация была не из тех, о которых следовало вопить на всех перекрестках. То, что его опознали, было, конечно, неприятно, но в меньшей степени, чем все происходящее. Как ни крути, а оказаться неизвестно где, непонятно зачем, и Тьма знает с кем, было абсолютно не смешно. Возможно, именно поэтому оборотню и хотелось смеяться.
Будь я серьезнее, как аштаровское правосудие, я давно бы уже свихнулся от завихрений любимого начальства. Интересно, кстати, как он там? Очень надеюсь, что, вернувшись, я найду его, где оставил. А то ж помру на месте, если не поделюсь таким приключениям…
- У меня точно ничего не пропало… даже прибавилось кое-что.
Он с оттенком брезгливости осмотрел доставшуюся ему поношенную одежду. Вещи были хоть и ношеные, но пока еще крепкие, и их, хотя бы, догадались выстирать перед тем, как напялить на оборотня. Во всяком случае, никем чужим они не пахли, что радовало.
Хотя… Он торопливо закатал рукав, и недоуменно нахмурился. Браслета на руке не было. да кому эта побрякушка могла понадобиться? Такую… ну, ладно, почти такую, можно в любой лавке купить.
Происходящее, и без того не настраивающее на лирический лад, окончательно перестало нравиться оборотню. К тому же, при детальном осмотре, место показалось ему весьма знакомым, - зря, что ли он в свое время исходил с караванами половину Вольных земель, а потом еще и улепетывал оттуда тайными тропами во все лапы? И понимание того, где они находятся, не добавило ему хорошего настроения.
Драпать надо. А подумать о том, что я сделаю с тем шутником, который меня сюда забросил, я и потом успею, когда выберусь. Он подхватил с земли сумку, мельком удостоверился в том, что еда там имеется и пристегнул ее к потертому поясу. Благоразумно достав перед этим и пристроив на поясе же нож. Пусть клыкам своим и когтям он доверял больше, когда оказываешься неожиданно в таких местах, лишним никакое оружие не бывает.
- Что с твоими крылышками сталось, ты потом разберешься, пернатый. А пока хватай вещи и работай ногами. Потому как место это для кой-кого - уютный трактирчик, а мы – главное блюдо, - он, прищурившись (ну и темень же!), огляделся и приметил все же в сгущавшемся сумраке узкую тропку, - если мне память не изменяет, топать надо по той тропинке вниз. Если мы, конечно, не желаем покормить местных птичек.

+2

12

На вопрос о пропажах, Лет быстро осмотрел себя и едва не взвыл от досады. Ни одного амулета! То есть, ни записать происходящие события (на случай, если они окажутся важными), ни связаться с любимым начальством. Да и магии он лишился, а это значит, что застрял он с людьми надолго! Да и кто знает, когда они выберутся хоть к какому-то населенному пункту!
Мал`ах раздраженно присел, исследуя свою сумку. Нож, веревка, сухпай, фляга, огниво. Негусто.
Надев сумку через плечо (особенно пришлось повозиться с крыльями) и пристегнув к поясу нож, он встал и ещё раз оглядел стоящих перед ним людей. Слабые, недолговечные, даром, что выглядят все куда крепче него. Фал-а-Лет не сомневался, что и опыта походной жизни у них побольше. Но всё же решил временно взять их под крыло (о чём самим людям, естественно, сообщать не торопился).
- У меня тоже пропало несколько вещей, но сухпаёк в сумке имеется. Скорее всего, я буду для вас обузой, я это признаю, но я постараюсь сделать всё, что в моих силах.
Улыбнувшись всем троим, юный мал`ах первым выдвинулся по извилистой тропинке.

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-01-22 20:30:39)

0

13

Дорожка с плато, на котором оказались невольные собратья по несчастью, шла вниз под довольно резким наклоном. Стоило мал'ах сделать по ней несколько шагов, как земля в прямом смысле ушла у него из-под ног.
Совершенно беззвучно часть камней с редкой желтоватой травой исчезли, обнажая глубокую, примерно в четыре человеческих роста, яму. Длина её была не более шести шагов, а вот ширины оказалось достаточно, чтобы перегородить путь вдоль по тропинке, растянувшись между двумя природными "стенами" скал. На дне, в довершении картины, виднелось несколько достаточно редко воткнутых кольев.

Отредактировано Архивариус (2012-12-12 04:49:28)

0

14

Земля под ногами словно разверзлась в стороны, и юный мал`ах, заорав, рухнул вниз. Хорошо, сработали инстинкты, заставившие расправить зудящие от неудобства крылья. Конечно, летать Лет сейчас не мог, но спланировать у него получилось. В результате юноша спокойно опустился на дно, ровно между двумя кольями, и прижался спиной к стенке. Сердце бешено колотилось, казалось, оно сейчас выпрыгнет их грудной клетки.
- Ничего себе начало приключения... - пробормотал Фал-а-Лет, после чего закричал своим спутникам. - Эй, ребята! Киньте веревку кто-нибудь, а?!

Отредактировано Фал-а-Лет (2012-12-13 20:28:59)

0

15

Глядя, как судорожно проверяют свои вещи его невольные товарищи по несчастью, Элвер тоже проверил карманы. Нет, ничего не пропало. Да и пропадать особо нечему было. Всякая мелочь, из которой самой полезным оказался складной ножик.  Он подобрал с земли оставленный неведомым шутником нож, повертел его в руках и пристегнул к поясу. Затем взял веревку, машинально свернул и повесил  на плечо вместе с котомкой.
Утешало то, что оба человека, похоже, знали, где оказались. И точно также желали поскорей уйти с открытой площадки. И мал`ах поторопился показать свою храбрость, первым шагнув на указанную Серым Котом тропку. Инициатива, как известно, наказуема. Часть тропы просто пропала из-под его ног… и пернатый с воплем исчез в провале. Но ожидаемого «шмяк!» не последовало и когда демоненок осторожно приблизился к провалу – на дне ямы с кольями обнаружился целый и невредимый, хоть и перепуганный мал`ах.
Быстрая вошка первой на гребешок попадает… Хорошо, что он первым шел – люди бы точно покалечились, да и я расшибиться мог бы. А этому хоть бы хны, - Элвер разматывал веревку, прикидывая, на чем  бы ее закрепить. Задумчиво покосился на ту сторону провала. Кто бы сказал мне, что буду пернатого выручать – не поверил бы. Элвер был демоном практичным. Если сейчас выгоднее действовать совместно, то можно отложить идеологическую вражду на время. Если он в яму так спорхнул, так и на ту сторону перелететь сможет,  веревку перекинуть и закрепить. Та сторона ниже этой, спланировать легко… Конечно, Элвер и сам мог сменить облик и перепрыгнуть провал, но для этого пришлось бы полностью раздеться…
Обдумывая все это, юноша одновременно выбрал останец понадежнее, пнул его и удостоверился, что каменюка не отломится и живо закрепил вокруг него веревку надежным узлом.
- Держи, - скинул веревку пернатому, не торопясь становиться на край провала, - хватайся, я вытащу, -  тонкокостный мал`ах даже для юного демона не был слишком тяжелым. Но для надежности... Он обернулся к людям.
- Поможете вытащить?

Отредактировано Элвер (2012-12-17 00:56:17)

0

16

Крылатый деликатно признал себя обузой и смело зашагал по тропке, словно по мощеной улице свого родного города. Недобрые предчувствия не подвели Вера: взмахнув всеми конечностями разом и завопев так, что наверное и в Вольных землях услышали, мал'ах рухнул во внезапно открывшийся провал ловушки. Бродяжник рванулся вперед, весьма болезненно приложившись коленом о камушки, но успел цапнуть лишь воздух, да пару перьев, выпавших из распахнувшихся крыльев.
Тьма оказалась милостива - назвавшийся Фал-а-Летом уцелел, умудрившись не насадиться на колья на дне. В другой ситуации, он бы посмаковал перспективу увидеть птенчика на вертеле, но сейчас было не до того. Отряхнув руки и чудом уцелевшую ткань брюк на коленях, Вер поднялся на ноги и пошел к парню с именем Элвер. Проходя мимо оборотня, он одими губами поинтересовался:
- Ты с веревкой на ту сторону перепрыгнешь? Сам знаешь, нам нельзя тут задерживаться.
Кинув на Мельхома вопросительный взгляд, он встал перед державшим веревку юношей, обернул ее вокруг пояса, намотал оборот на локоть и довольно громко поинтересовался у ямы:
- Ты готов к путешествию обратно?

0

17

О том, что инициатива, как правило, наказуема, Мельхом знал, и даже сам не раз попадался. Хотя, чаще наблюдал, признаться. Должность у него была такая, что ему гораздо чаще приходилось созерцать последствия чужих ошибок, чем совершать свои.
Собственно, вся эта история ему не нравилась настолько, что он подсознательно ждал какой-нибудь пакости. И дождался, разумеется. И, в который раз, с печалью констатировал, что наработанное за годы чутье никогда не срабатывает вхолостую.
Оборотень уже даже мысленно приготовился произнести заупокойную речь, в своей обычной язвительной манере, но, пернатый, к его удивлению (и даже некоторому облегчению) был жив. А вот выводы, которые следовали из его падения, были не самыми утешительными. Особенно, если учесть такую мелкую деталь, как колья на дне ямы.
Кажется, мы здесь не только изысканный десерт для местных тварюшек, но и что-то вроде лошадок на ипподроме. Интересно только, где здесь припрятан тотализатор?
Кивнув в ответ на слова метаморфа, Мельхом положил сумку на землю, размял плечи, пару раз подпрыгнул и, для пробы, выпустил когти. Точнее, попытался выпустить.
Вторая ипостась молчала. Не поверив, он попытался вторично, но безуспешно.
Что за… Он потряс рукой, и снова попытался. Ничего.
Таак. Этого еще не хватало.
Он, с трудом, поборол желание заорать. Да, оказаться неожиданно без своего второго «я» было неприятно, даже, можно сказать, катастрофично, но орать об этом во весь голос матерый разведчик не собирался.
Интересно, пернатый не мог взлететь, я не могу перекинуться… это случайное совпадение, или…
Вспомнив, что от него ждут определенных действий, он приблизился к метаморфу и, делая вид, что, как и все, смотрит вниз, еле слышно прошептал.
- Я не могу. Нужно придумать что-то другое. - и, уже вслух добавил. - Может быть, камень с веревкой на ту сторону перебросить? Там, кажется, есть за что зацепиться.

+1

18

Люди над ним тут же организовали веревку. Лет неожиданно для себя улыбнулся. Хоть он и знал, что сделано это было не от любви к нему а из-за взаимовыгоды, которую они несут, путешествуя друг с другом, всё равно было приятно.
- Хватайся, я вытащу! - крикнул тот, кто представлялся как Элвер.
- Ты готов к путешествию обратно? - поинтересовался Вер.
- Всегда готов! - весело крикнул в ответ мал`ах, хватаясь за веревку и осторожно продвигаясь по ней наверх, к выходу из ямы. Ноги уперты в отвесную земляную стенку, руки осторожно перехватывают веревку. Скалолазом Фал-а-Лет никогда не был, но примерно представлял себе, как всё это происходит.
Наконец руки коснулись края обрыва и юноша, подтянувшись, наконец выбрался (не без помощи людей, конечно, сам бы он уже снова кувыркнулся вниз). Тяжело дыша, он улыбнулся:
- Спасибо вам, ребята...

0

19

Тот светловолосый господин, что не соизволил представиться, перехватил веревку, встав впереди Элвера и намотав ее себе на локоть и вокруг талии. Демоненок не позволил себе презрительно хмыкнуть. Дети Тьмы куда сильнее обычных людей, но вовсе незачем выдавать себя раньше времени. Пернатый, между тем, медленно выбирался из ямы. Из золота у него крылья, что ли? – мимоходом удивился юноша. Уж что-то больно тяжелым оказался птенчик.  Наконец, пернатый вылез на тропку,  запыхавшись так, словно еще и мешок с камнями  на себе тащил. Небось, ничего тяжелее  свитков в руках  не держал. Демоненок снисходительно покосился на него  и кивнул в ответ на благодарность.
- Теперь знай, что под ноги смотреть надо. Чего-то мне кажется, что отблагодарить случай еще будет.
- Если вы отдадите мне веревку, я попробую перекинуть на ту сторону камень с ней, - обратился он к светловолосому, - Я тренировался в метании в цель… всяких неподходящих предметов. Или можно попросить мал`ах, чтобы он спланировал на ту сторону. Тропа  понижается и вниз спланировать будет легче, наверное. Или… - он запнулся. Или все-таки трансформироваться и перепрыгнуть яму. Напугаю людей, конечно… 
Он тряхнул рукой и попытался на пробу отрастить шипы на кулаке, чтобы проверить, не подействовал ли странный сон – юноша не сомневался уже, что его чем-то одурманили, лишь не мог понять как -  на трансформацию облика. И… ничего. Слегка побледнев, Элвер мотнул головой и попытался отрастить хвост, махнув рукой на целость штанов. Уж любимый хвост его никогда не подводил. И… опять ничего. Пусто. Словно и не было никогда боевого облика…  Да как же это?! Как я теперь? Что случилось?! Демоненку отчаянно захотелось завыть в голос от ужаса. Слишком привык он полагаться на возможности истинного облика. Но здесь и сейчас орать и метаться, рассказывая  о своей беде,  было глупо и даже опасно. Пернатый не может летать… я не могу принять истинный облик… Что тут происходит?!
…Нет, ничего… - упавшим голосом закончил он, - Давайте веревку.
И наклонился, пряча испуг на лице и заодно выбрав среди осыпи подходящий бугристый камень.

Отредактировано Элвер (2012-12-25 20:17:28)

0

20

- Не за что. Только впредь постарайся смотреть куда идешь. Это горы, а не развлекательная прогулка, - Вер выпустил локоть мал'аха, которому помогал выбраться из ямы. И тут же принялся выпутываться из веревки, освобождая ее по просьбе Элвера. О том, что он сам мог легко справиться как с перекидыванием веревки, так и с созданием прекрасного надежного скользящего узла, знал, пожалуй, только оборотень, но они оба предпочитали помалкивать о себе. В конце-концов, инициатива всегда наказуема, это Бродяжник усвоил туго.
- Давайте все же попробуем перекинуть веревку. Мне кажется, господин Фал-а-Лет уже неплохо полетал сегодня. Будьте милосердны, - усмехнулся Вер, судорожно пытаясь осмыслить ответ Мельхома. Что значит "Не могу"? Оборотень не может обернуться? Бред какой-то. Или же не бред, а... Он отошел за спины пестрой компании, прокладывающей им путь на ту сторону провала, и попытался сделать довольно простую и очень наглядную вещь - изменить собственные пальцы. Кривую лапу местных каменных горгулов он не забудет в этой жизни, поэтому изобразить подобное из собственной кисти совсем не сложно. Было бы. Если бы все было нормально.
Вер задумчиво изучал собственную руку, не стесняясь показаться идиотом. Ему только что существенно обрезали шансы на выживание. В человеческой форме на Харастуме... Есть и более приятные способы самоубийства. Очнувшись от раздумий, он еще раз быстренько себя обследовал: новых цацок или лишних булавок на нем не образовалось, а щеголять нагишом в поисках магического рисунка мужчина не собирался. Теперь-то стало понятно недоумение Мельхома. Существу, привыкшему меняться было крайне неуютно в закостеневшей форме, не пускавшей на свободу.
Выудив из мешка веревку, Бродяжник споро подвязал камень грузиком и сплел вполне приличный, не смотря на подрагивающие руки, самозатягивающийся узел. Приметив на той стороне вполне подходящий огрызок скалы, вырастающий чуть в сторонке от тропки, Вер ловко докинул веревку и для надежность со всей силы подергал ее. Скала не дрогнула, веревка не порвалась.
- Господин кот не желает первым ступить на ту сторону? Примета вроде хорошая, - за неимением деревьев, мужчина снова обмотал конец веревки вокруг пояса и покрепче ухватился руками, - Я подержу, не извольте переживать.

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум