Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум


Горный перевал Харастум

Сообщений 21 страница 40 из 159

1

http://s3.uploads.ru/8LBMT.jpg

Одна из самых опасных дорог из Вольных земель в темные. скалы, провалы в земле и слишком узкие тропы делают этот путь непригодным для торговых караванов, но именно здесь можно встретить контрабандистов и скрывающихся от правосудия бандитов. Множество пещер и гротов кое-где превратились в непроходимые лабиринты, а узкие тропы и леса изобилуют опасными тварями...

0

21

Уфф… вот уж не думал, что мне на старости лет придется вспоминать детские игры и лазить по веревкам как мелкий котенок…
Мельхом невольно фыркнул, признавая не без самодовольства, что про старость лет он малость загнул. Взрослый кот в самом расцвете кошачьих сил, - пожалуй было бы вернее. И пусть ему не хватало уже детского проворства и подвижности, это с лихвой компенсировалось опытом и отточенностью движений, которая приходит только с возрастом. Даже к оборотням.
- Народным приметам не верить опасно, народ не поймет.
Заглянув в яму, он почувствовал легкий холодок, пробежавший по спине. Упасть на эти колья сейчас, когда ему недоступны все возможности второго облика было бы очень неприятно. Можно сказать, смертельно неприятно. Но делать было нечего, торчать здесь и препираться, кто пойдет первым, было бы еще большей глупостью.
Он осторожно уселся на край ямы, подергал веревку, на всякий случай, покрепче ухватился за нее руками и, выдохнув, осторожно соскользнул вниз.
Висеть на хлипкой веревке над ямой с острыми кольями, было, определенно, незабываемым ощущением. Даже слишком, пожалуй. Настолько, что Мельхом с удовольствием обошелся бы и без этого опыта. Веревка натянулась, врезаясь в ладони, и он невольно благословил свой невысокий рост и не слишком плотное телосложение. Прикусив до боли губу, он, осторожно перебирая руками, принялся двигаться к другому краю ямы, очень надеясь, что кузену проныры Кейстлина действительно хватит сил удержать веревку.
К счастью, яма была не слишком большой, и оборотень довольно быстро добрался до цели. Ухватился онемевшими пальцами за край ямы, подтянулся на руках и облегченно выдохнул, почувствовав под животом твердую землю.
Ну, что сказать, это было… познавательно.
Лихо вскочить на ноги не получилось, так как ноги противно подрагивали.  Впрочем, чтобы избавиться от дрожи достаточно было пару раз подпрыгнуть и крутануться на пятках. Все же привычка к опасности победила противный липкий страх, вызванный осознанием того, что сейчас он мало чем отличается от человека.
- Ну, кота на эту сторону первым вы уже запустили. Кто следующий?

Отредактировано Мельхом (2012-12-26 22:07:18)

0

22

Несколько завуалированных и вполне заслуженных упреков и снисходительное отношение Лет принял как должное. Что поделать, он - городской житель, в отличие от людей. И потому на его долю придется больше всего ошибок.
- Теперь знай, что под ноги смотреть надо.
- Только впредь постарайся смотреть куда идешь. Это горы, а не развлекательная прогулка.

Всё вполне заслуженно, и на это оставалось только кивнуть, что пернатый и сделал. Благо хоть Кот промолчал по этому поводу, хотя мал`ах был уверен - подумал тот много всего "хорошего".
Тем временем люди начали организовывать переправу на ту сторону. И снова "господин Фал-а-Лет уже неплохо полетал сегодня. Будьте милосердны". Что ж, пришлось только горько вздохнуть по этому поводу. Вот только Элвер выглядел малость побледневшим, а Вер и Серый Кот - задумчивыми. Это наводило на кое-какие мысли (особенно после оговорки Элвера, когда тот хотел что-то предложить, но побледнел и сразу же дал задний ход своей мысли), но Фал-а-Лет махнул на это рукой, списав на затруднительное положение всей их компании. В конце-концов, если захотят что-то сказать - скажут.
Тем временем Кот перебрался на другую сторону. Да так ловко и быстро, что Лету вновь пришлось отмахиваться от мыслей об истинном облике этого человека.
- Ну, раз кот там, то настало время и птичке полетать. Надеюсь, никто не против?
С этими словами пернатый осторожно по веревке перебрался на другую сторону. Получилось не так ловко, как у Кота, да и не так быстро, но результат был достигнут.
Пока полз, Лет старался не думать о кольях под ним. И потому вздохнул свободней, оказавшись на той стороне расщелины.

Отредактировано Фал-а-Лет (2012-12-31 13:25:27)

0

23

Серый кот перебрался на другую сторону ловко и быстро, пернатый переползал куда медленнее, но тоже добрался удачно. Элвер тем временем  смотал и убрал в мешок веревку. А когда подошла его очередь, подошел к краю провала, еще поглядел вниз и поежился, как-то вдруг сразу научившись бояться высоты. Вернее, не высоты, а приземления в конце на торчащие внизу колья.  Но если уж пернатый не спасовал, ему и вовсе зазорно медлить.  Его, как и остальных воспитанников, учили преодолевать препятствия. Не полагаясь только на магию и боевой облик – мало ли что может случиться. Вот и случилось.
Он понадеялся, что не намного тяжелее невысокого Кота и уж точно не тяжелее пернатого с его-то крыльями, покрепче ухватился за веревку и соскользнул вниз, едва удержавшись, чтоб не зажмуриться. Ой, как не хватало ему хвоста, чтобы понадежнее уцепиться для страховки. Но желание выглядеть не хуже пернатого заставило перебирать руками как можно быстрее и не обращать внимание на противный холодок в животе. Наконец, он добрался до противоположного края, подтянулся и вскарабкался на тропу.
- Не приспособлены мы, ежики, для лазанья, - Элвер облегченно плюхнулся животом на землю, полежал мгновение, переводя дух, и поднялся на ноги. И повернулся к расщелине – на той стороне оставался только беловолосый.

0

24

Зоосад на выезде, раскудрить вашу налево и через колено. Котики, птенчики, ёжики... Мать - природа в катарсисе, не иначе. Настроение Вера стремительно ухудшалось. Справедливости ради, стоило признать, что его спутники, в принципе, были не при чем. Просто слишком уж непривычно было пыхтеть человеком, вместо того, чтобы слегка изменить собственные руки. Еще спасибо Бездне, все, переправившиеся на ту сторону провала, были худыми и легкими. Иначе, Бродяжника просто утянуло бы с места, как ни упирайся.
Наконец на него воззрились три пары глаз и все - с противоположной стороны. Руки оставшегося в меньшинстве уже предательски подрагивали, а ладони горели. Ладно, еще один рывок... Усевшись на край провала и свесив ноги вниз, Вер еще раз внимательно смотрел колья. Без шансов. Мне высоты хватит, уже не важно будет, что на дне.
- Буду крайне вам признателен, если вы меня подстрахуете, - безоблачно улыбнулся Вер своим спутникам. В любом случае, выбираться отсюда надо. Не сидеть же, в ожидании чуда. Осторожно скользнув вниз, он аж затаил дыхание, пока ноги упруго не ткнулись в противоположную стенку обрыва. Повисев с десяток секунд, он принялся подтягиваться на руках вверх по веревке. Тот, кто готовил им эту ловушку постарался на славу - стены были почти гладкими, так что носок сапога даже не находил опоры. Пыхтя как стадо тех самых ёжиков, мужчина добрался до площадки, подтянулся и плюхнулся животом на камни. Так, а теперь не дрожать всеми конечностями как медуза. Нечего перед молодняком позориться, господин заместитель. Кей бы уржался на тебя глядя. Да, кузен точно похихикал бы, но потом подключился к поискам того самоубийцы, которому они все четверо разом надоели.
Поднявшись сначала на четыре кости, а потом и на ноги, Вер отряхнулся как сумел, отвязал и смотал веревку, оглядывая продолжение тропки. Как на грех, было уже достаточно темно, чтобы он почти ничего не видел.
- Пойдемте, господа. И чем быстрее - тем лучше, - мужчина запихнул моток веревки в сумку, но возглавлять шествие не спешил.

0

25

Краем глядя, как товарищи по несчастью, по очереди, перебираются через яму (или ловушку, это уж кому как, но всяк нерадостно), Мельхом оглядывался по сторонам. Терять бдительности не следовало, даже если бы неведомые умники (умирать им долго и мучительно) не лишили его (да и не только его, судя по всему) всех способностей, а уж теперь и подавно. О тех милых и в высшей степени симпатичных зверьках, которые водились на этом перевале, оборотень был осведомлен прекрасно, и познакомиться с ними не испытывал никакого желания. Хотя некоторые из них были весьма даже неплохи на вкус (особенно, когда другого ужина не предвидится), но на этот раз Мельхом испытывал здравое сомнение в том, что есть, если что, будет именно он, а не его.
Предусмотрительно поддержав веревку, по которой перебирался героический метаморф, оборотень дождался, пока коллега встанет на ноги и кивнул, соглашаясь с его предложением как можно скорее убраться отсюда.
Предложение и впрямь было на редкость здравым, правда, мешало его осуществлению одно существенное обстоятельство:  после происшествия с пернатым, Мельхом не горел желанием ступить на опасную тропку, тем более, что ночное зрение, как назло, ему тоже отказало. Найду ту заразу магическую, покажу ей кошки-мышки. Она, или он… а и, хомяк с ней, оно у меня узнает с кем можно шутки шутить, а с кем себе дороже…
- Сдается мне, без света никак. Нам пернатое сиятельство светлячка часом не сотворит, или будем факел делать?

0

26

Лет помог Элверу и Веру подняться, слегка поддерживая. Всё же, наблюдать за другими было ещё страшнее, чем ползти самому.
Уходить отсюда и правда было нужно. Уже стремительно темнело, а поблизости не было ни одного мало-мальски надежного укрытия на случай дождя. Да и страшно было, если честно. После первой неудачи идти первым не было никакого желания.
На просьбу Мельхома Лет кивнул, но как он ни пытался, не получилось ни одной искорки.
- Вы будете смеяться. Я не могу... Не могу летать, не могу пользоваться магией... Сейчас я - просто человек с крыльями!
В голосе прозвучал ужас.
- Кажется, все мои способности кто-то заблокировал, потому что раньше у меня всё получалось...

0

27

Пернатый первым озвучил свои жутковатые подозрения. Элвер передернулся от нехорошего предчувствия. Но раз уж мал`ах оказался неспособным к магии – следовало изготовить факел, как и советовал Кот. Благо, их учили выживать в самых разных условиях.
Юноша вгляделся в темноту. Над тропкой нависало небольшое, перекрученное непогодой деревце. Судя по иголкам – какая-то несчастная родня елки или сосны. Демоненок с некоторым трудом отломал ветку подлиннее и решительно оторвал кусок от подола собственной рубашки. Застиранная ткань должна хорошо гореть. Обмотал тряпку вокруг липкой от смолы ветки и пробормотал заклинание простенькой огнетворки. Маленький огонек на ладони получался у него всегда… только не сейчас.
Мгновение Элвер остекленевшими глазами смотрел на свою ладонь, сводя воедино невозможность трансформации, потерю магии, необычно темную ночь и чересчур крепкое деревце… Сглотнул.  С ним тоже  произошла перемена, которой его пугали, когда он был совсем маленьким.  Правда, даже тогда он знал, что этого не может случиться, потому что… не может случиться никогда. А сейчас неведомая пертурбация воплотила в явь страшный кошмар. Ведь он стал – даже произнести вслух жутко – человеком!
Демоненок шмыгнул носом, открыл рот, закрыл, снова открыл… И высказался. Немножко длинно, но отчетливо.   В лучших традициях казарм. Не повторившись ни разу. Негромко, но с чувством. С блеском демонстрируя, что  нецензурные выражения воспитанники усваивали много легче и быстрее приемов фехтования и рукопашного боя. Все, что он думал о тех, кто отправил его сюда, о горах, темноте, колючих липких ветках, магии, огниве, не желающей загораться тряпке… и об их сложных взаимоотношениях. Все высказанные им интимные пожелания не смогли бы воплотить даже прославившиеся своей фантазией авторы скандальной «Аморбиус Дарэ»
Впрочем, высказывание своего мнения о происходящем  не помешало ему одновременно  нашарить в мешке лежащее там огниво. И заняться добыванием огня. Наконец, запас бранных выражений иссяк, а импровизированный факел затлел сначала нехотя, а затем разгораясь все ярче. Юноша повел им по сторонам, освещая тропку. Идти первым ему не хотелось, но… Он сделал несколько шагов, старательно проверяя каждый раз прочность и надежность тропки, и обернулся к беловолосому и Коту.
- Вы сказали, что знаете эти места. Здесь поблизости найдется, где пересидеть ночь? Может, пещера какая?

+1

28

Да неужели? И что только вы говорите? А мы и не приметили даже... Так и подмывало мужчину съехидничать в ответ на растерянный комментарий пернатого юноши. Впрочем, даже выскажись он - счастья это никому не прибавило бы.
- Успокойтесь, любезный. Все..., - заслышав истерические нотки ужаса в голосе мал'ах поспешил начать Вер, но тут же оборвал себя, невольно заслушавшись. Ибо второй юноша высказался. И как! Немногословному Бродяжнику только и оставалось завистливо вздохнуть и постараться запомнить хотя бы парочку уж самых цветистых оборотов. А заодно сообразить, что конструкции и сравнения слишком уж знакомы и очень напоминают казарменную брань. Неужто демон? Тогда понятно его... возмущение.
- Мы не будем смеяться, уверяю вас. Не до смеха сейчас, - Вер все же высказался пернатому. - А если у вас временные затруднения - постарайтесь беречь крылья. Чтобы потом не было мучительно больно.
В том, что это самое "потом" наступит - мужчина почти не сомневался, иначе, кто же будет искать тех шутников, что забросили их сюда? Тропу уже было почти невидно, только одежда товарищей по несчастью светлыми пятнами выделялась на фоне камней, да кружок огня от чадящего подобия факела в руках юноши нервно дергадся под порывами ветра, выхватывая неровные очертания. Что и заставило Бродяжника поторопиться.
- Господа, придется идти так. Бросать камни вперед не вариант - если тут и есть ловушки, то они скорее среагируют на наш вес... или объем, чем на камешек, - тяжело вздохнул мужчина и сделал несколько неуверенных шагов вперед, прижимаясь боком к скалам возле тропинки. - Пещеры тут действительно есть и в них можно пересидеть ночь. Только сначала надо убедиться, что хозяин пещеры не захочет нас на десерт... Или объяснить ему, как он заблуждается.

Отредактировано Вер-Сэтайль (2013-01-26 10:59:09)

0

29

Так. Магии у светлого нет, я не могу перекинуться, находимся лес знает где… впрочем, лес, скорее всего не знает, а тем, кто знает, я лично оторву все, что жить мешает. Голову, в смысле. Без нее этим шибко шустрым будет спокойнее, да и нам тоже.
Тем временем, мальчишка (его расу оборотень для себя еще не определил, но сообразительность уже отметил) быстренько сориентировался и принялся делать факел. Мельхом, по правде говоря, сомневался, что от этого будет какой-то особый толк в непроглядной тьме, но хоть что-то.
А вот монолог, который совершенно неожиданно, выдал им сообразительный мальчишка неизвестной расы, Мельхом выслушал с искренним удовольствием, несмотря на то, что печатными в нем были только отдельные буквы. Столь вдохновенная речь подняла оборотню настроение, еще и потому, что, за отдельным исключениям, все слова были ему знакомы. Во всяком случае, точно такие же конструкции изрекал его обожаемый начальник, когда был не в настроении. Или наоборот, в прекрасном расположении духа. Так что вопрос о происхождении мальчика можно было считать решенным. Почти. Вероятность ошибки всегда существовала.
- Однако. – Отметил он. – Когда отсюда выберемся, будь добр, запиши мне некоторые фразочки. Буду начальство пугать, а то оно у меня непуганое…
Хотя, сейчас это не так актуально. Главное, чтобы живой был и глупостей не наделал.
Вспомнив, в каком состоянии он оставил пресловутое начальство, Мельхом снова нахмурился. Но, поскольку поделать он с этим ничего не мог, оставалось только идти вперед, и делать все, чтобы скорее выбраться из ловушки (а в том, что это именно ловушка, оборотень не сомневался, яма с кольями на дне свидетельствовала об этом достаточно наглядно). Поэтому, Мельхом согласно хмыкнул в ответ на слова метаморфа, и пошел вслед за ним, стараясь идти как можно ближе к скале и проверяя тропинку, прежде, чем сделать шаг.
- Кстати, когда я тут был в последний раз, здесь скальники стадами бегали.
Насчет "стадами" он, разумеется, преувеличил немного. Нет, разумеется, он не хотел никого пугать, но вот подготовить все же следовало.
- Хотя, и пещерный медведь тоже… не самая приятная встреча в такой час и в таком месте…

0

30

Лет невольно покраснел, смущенный столь... непривычными ему оборотами речи. Все-таки он был весьма воспитанный мал`ах, да и при его работе такого наслушаться было просто негде. Он невольно попытался представить себе все, что высказывал Элвер по поводу жизни и ситуации в целом, но в какой-то момент воображение отказало напрочь.
Правда, эта речь непонятным образом успокоила крылатого юношу, и хотя он понимал, в какой ситуации оказался, но стал воспринимать всё несколько спокойней. по крайней мере, зарождающаяся паника улеглась, позволяя мыслить трезво.
На совет человека, что так и не назвал своего имени, Фал-а-Лет кивнул. Что правда - то правда, крылья сейчас придется поберечь. Он и так потерял много перьев, кто знает, не скажется ли это на его способности летать.
"Да и выгляжу сейчас, как слегка общипанная курица. Видел бы меня Зарэль... Хотя нет, только его тут и не хватало! Эх, чувствую, уволит он меня, когда вернусь... За долгое отсутствие..." - грустно подумал Лет, старательно прижимаясь к жестким и неудобным камням и слегка раскинув крылья для равновесия. - "Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь буду вот так карабкаться по горам? Бред, да и только!"
- Кстати, а кто такие "скальники"? - спросил пернатый у Мельхома. - Я про такое животное в первый раз слышу.

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-02-06 01:58:03)

0

31

Элвер покосился на товарищей по несчастью и точно так же стал передвигаться, стараясь держаться поближе к скальной стенке. Почти прижимаясь к ней. А учиться можно у кого угодно. Даже и у людей. И ничего зазорного в этом нет. Особенно, если эти люди повидали гораздо больше тебя, не впервые в таких переделках, да и опыт выживания у них побольше.
Факел не столько рассеивал темноту, сколько делал ее еще непрогляднее. Хоть тропку под ногами кое-как освещал. Но все равно демоненок тщательно проверял надежность тропы каждый раз перед тем, как выбрать место, куда поставить ногу. Попасть в очередную ловушку ему не хотелось. И еще… еще было страшно.  Пока Элверу удавалось бороться со своим страхом, но стоило подумать о том, что у него нет ни боевого облика, ни даже самой плохонькой магии, не говоря уж о силе, скорости и ловкости… Демоненок  тихонько шмыгнул носом и разозлился на себя. Бояться буду потом, когда выберусь отсюда, вернусь в поместье и буду объяснять наставнику и управляющему, где и почему шлялся столько времени. Неужто зря меня учили выживать!
А вот кого-то точно не учили… Услышав вопрос пернатого, юноша присвистнул от удивления. Вот от мал`ах он не ожидал такой наивности и неосведомленности в самых простых вещах. Уж точно не я тут самый неопытный.
- Добро пожаловать в реальный мир, птенчик, - насмешливо фыркнул Элвер. То, что пернатый выглядел его ровесником или чуть постарше, его не смутило. По крайней мере, демоненок знал, кто такие скальники. И даже знал, как их можно убить. Правда, сейчас он всей душой желал, чтобы «стада» скальников бегали бы где-нибудь в другом месте. Вместе с пещерными медведями.
Ладно, про скальников пусть Кот рассказывает. Элвер же решил заодно выяснить кое-что полезное. И  обратился к беловолосому, который в суматохе так и остался неизвестным.
- Скажите, вы ведь бывали здесь раньше, да? И узнали это место. Скажите, пожалуйста, где мы сейчас находимся? И сколько придется идти, чтобы попасть в населенные земли?

+1

32

Топать по тропинке над пропастью, в любом случае, было бы незабываемым ощущением, но сейчас это ощущение было вдвойне незабываемым. Даже для оборотня с его бурной биографией. И желание расцарапать физиономию и оторвать все действующие части тела тому, кто его забросил в эти края, на ночь глядя, да еще с компанией попутчиков, из которых полезным мог считаться один только метаморф, да и то условно, с учетом потери им половины способностей, становилось ну просто зверски сильным. Или, не расцарапать, а отдать в лапы любимого начальника, правда, тогда, действующих частей тела у шутников останется на порядок меньше, за вычетом тех, которые отнимутся от страха, и тех, которые князь оторвет им лично. Причем, если Мельхом верно знал своего начальника, отрывать тот начнет точно не с головы. Впрочем, для этого нужно было выбраться отсюда, а шансов остаться при этом с неповрежденной шкурой было… ну не так много, как хотелось бы оборотню.
Пожалуй, в такой заа…ээээ... замечательной ситуации, чтоб ее волки подрали, я не был уже лет сто. Если не больше. И надеюсь, что не буду столько же. Когда выберусь.
Стоило ему об этом подумать, как пернатый озвучил вопрос, от которого оборотень мысленно снизил свои шансы на возвращение домой, имея все конечности в полном комплекте, еще процентов на десять.
Мдаа… не видел, не в курсе, и как драться не имеет понятия. Хотя, вот именно он нам бы и пригодился тут со свой светлой магией. Которой нет… Мдаа… нужно было все-таки написать в  прошлом году завещание.
- Да ничего удивительного, - хмыкнул он, тем не менее, в ответ на довольно-таки язвительную реплику… ну, если он правильно понял, то это был демоненок из казарм князя. Правда, оставался неразрешенным вопрос, из какого поместья, но вряд ли это в данной ситуации было значимым, - С их стороны гор скальники не водятся, там больше змеевики с огнекрылами летают. – Прервавшись, он вдумчиво осмотрел тропинку, сделал несколько осторожных шагов и продолжил, как ни в чем не бывало. – Скальники, птенчик ты наш, это такие зверьки высотой примерно с городскую ратушу в этом вашем Ильменрате. Очень хищные и очень зубастые, крошат своими лапками скалы, как известняк. А чтоб пробить шкуру даже самым хорошим мечом, нужно ой как постараться… если еще достанешь до уязвимого места. В общем, как ты понимаешь, лучше нам этим зверикам на зуб не попадаться.
Обстоятельную лекцию по местной фауне прервал на редкость своевременный вопрос демоненка, заставивший оборотня всерьез задуматься над только что пришедшей в голову мыслью, а куда, собственно, они идут. То есть, куда – это было понятно, подальше отсюда. Но вот куда - в более широком смысле слова… это был вопрос, что называется, на сотню золотых. Или на две.
- Соображаешь, мелкий, - отметил он вслух, забыв, что вопрос был обращен не к нему - Место это называется Харастум. А с населенными местами здесь выбор-то невелик, надо сказать. Если назад повернуть, то к завтрашней ночи спустимся в Вольные земли, прямиком к степнякам в лапы. Если пойдем прямо, то после двухдневной прогулки окажемся в Тоэлхаторе, хотя, там могут быть варианты, если какая деревня по пути встретится, но для этого еще на равнину спуститься надо. Если на ближайшей развилке свернем налево, то будем долго лазить по горам и обрывам и, если повезет, денька через три спустимся на Алый берег. А вот если  на третьей развилке свернуть направо, то к обеду будет нам счастье в виде замка Орлиный утес. Если нас не снимут из арбалетов на полдороги к нему, то обязательно отправят через портал к хозяину, а уж он решит, отпустить нас, или съесть на ужин. Как ни крути, а последний путь – самый короткий, но вот ежели среди вас есть кровники Черного Князя, то советую вам топать пешочком до Тоэлхатора, целее будете, потому что замок тот – его. А я ему поперек дороги не ходил, так что могу и туда прогуляться. А ты как думаешь, беловолосый, как тебя там, а?
Насколько Мельхом помнил, кузен проныры Кейстлина так и не представился, и вопрос, обращенный к нему, следовало понимать больше "как к тебе обращаться, таинственный ты наш?"

Отредактировано Мельхом (2013-02-11 01:45:10)

+2

33

Путь по горной тропе оказался не долгим. Через десяток шагов она совершала резкий поворот, обходить который нужно было с величайшей осторожностью, а за ним, будто награда для выживших смельчаков, дорожка резко расширялась, превращаясь в ровную площадку. Вид отсюда, даже несмотря на быстро сгущающуюся темноту, открывался впечатляющий. Но, пожалуй, самой приметной деталью была густая темнота огромного входа в пещеру, в которую мог бы пролезть и скальник.
Невысокий, но редкостно колючий кустарник крупными "клочками" рос почти по всей площадке, даже слегка заходя внутрь пещеры и забираясь на "стены" - растительность Харастума по неприхотливости ничуть не уступала его обитателям.
С этой площадки тропа полого спускалась вниз. Хотя теперь её было сложно назвать узкой - при желании четверо путников могли бы спускаться в ряд, вытянув в стороны руки и крылья, при этом даже не мешая друг другу.

Отредактировано Архивариус (2013-02-15 05:53:02)

0

34

- Я не птенчик! - раздраженно огрызнулся Лет. Его уже начало бесить, что все к нему относятся, как к несмышленышу. Но потом проследовал ответ на его вопрос, а дальше - пояснения, куда следовать дальше, причем, весьма неутешительные. Значит, до дома он быстро не доберется.
Когда Мельхом обратился к их третьему спутнику, юноша вначале принял это на свой счет - у него-то ведь тоже были белые волосы. Но потом он сообразил, что обращаются не к нему - он же успел представиться - и потому промолчал.
Вдруг налетел порыв ветра, и Лет только сейчас понял, как замерз - на нём же до сих пор был только легкий шелковый костюм, прекрасно подходящий для солнечного Ильменрата, но совершенно негодный в горных условиях. Юноша поежился, растирая себе предплечья ладонями, но стараясь не отходить от скалы. Пожалуй, только сейчас до него начало доходить, в каком интересном положении он оказался. Совсем один, далеко от дома, без магии и крыльев, и без надежды на то, что его найдут... В душе вновь начала подниматься паника. Боже, он совсем один и с незнакомыми людьми, которые явно людьми не являются, хоть и скрывают это! Как же хочется домой! К камину, к любимому начальнику, к родным! Юноша едва удержал слёзы. Потом. Нечего его спутникам на это смотреть.
Мельхом в это время упомянул о замке Чёрного Князя. В голове неуверенно всплыло, что Зарэль неплохо о нём отзывался, называл довольно адекватным и интересным демоном. Может, стоит попросить у него помощи? Наверняка тот сможет быстро связаться с начальником Фал-а-Лета и объяснить ему ситуацию! Тогда за ним смогут прислать помощь!
- Вроде, я тоже не стою в чёрном списке Князя... - задумчиво сказал Лет. - Так что я тоже был бы не против до него дойти... Наверняка он поможет связаться с моими сородичами...

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-02-17 02:16:45)

0

35

О скальниках Элвер и сам знал, и основное, что вынес из рассказа Кота -  им очень повезет, если на пути эти самые скальники не встретятся. Гораздо интереснее была вторая часть рассказа – о том, где они, собственно, оказались и куда идут. В Вольных землях Элверу делать было нечего, лазить по горам, чтоб полюбоваться на Алый берег и море… заманчиво, но не тогда, когда тебя вот-вот сожрут. Идти к Тоэлхатору было неплохой идеей – северное поместье Черного князя, где и жил демоненок было совсем недалеко оттуда. Но дорога к Орлиному утесу короче на полдня и одну ночевку.
По правде говоря, Элвер думал, что пернатый сейчас встопорщит перышки и наотрез откажется идти прямо Черному князю в руки. Но тот то ли прикинул свои шансы на выживание в горах, то ли решил рискнуть. Такой рисковый или такой наивный? Хотя, может, ему есть, что предложить взамен на свободу… Мало ли, может он сынок какой-нибудь очень важной шишки и папочка отвалит за него нехилую сумму. Или знает что-нибудь такое, очень важное… Хотя тогда скорее всего  сюзерен попросту вытрясет из него все, что птенчик знает.
Свои соображения юноша предпочел держать при себе. И даже удержался от очередной шпильки в адрес пернатого. Пусть себе думает, что Черный князь прям сразу, как его увидит, свяжется с Советом Единого и попросит забрать у него их сокровище, ага. Зато если нарвемся на патруль или дозорных, те точно заинтересуются, с какого перепугу мал`ах топает пешком в сторожевой замок, да со стороны Вольных земель, да в такой странной компании. Глядишь, и не перестреляют сразу. Вот и польза от него.
- Я тоже за то, чтобы идти в замок Черного князя, - Элвер не стал уточнять, с чего он так решил. Ясен пень, с чего бы Ле Гийону вспомнить одного из своих воспитанников, он и наезжал-то в поместье последний раз лет так… с полвека назад, но найдется, кому подтвердить его слова. Небось, его уже хватились и даже поискали в округе. Значит, рано или поздно доложат о пропаже сюзерену.
- А вы что скажете? – обернулся он к беловолосому, так и оставшемуся неизвестным, - Да, и  скажите заодно, как к вам обращаться?
О том, что ждет пернатого потом, демоненок не задумывался. А вот окажись я в такой ситуации, что впереди застава светлых, позади - горы да дикие земли… Да еще и без магии, без облика, да без силы со скоростью… И как выбирать: сожрут тебя, прикончит первый же патруль после допроса или наденут ошейник. А могут еще и в лабораторию отправить – на опыты…
Узкая тропка тем временем резко повернула, и Элвер не слетел с нее только потому, что прижимался к скальной стенке.
- Осторожнее, - бросил он через плечо, - тут поворот, держитесь стенки.
За поворотом тропа образовала еще одну широкую площадку, поросшую низким кустарником.
- Вот и топливо имеется, - обрадовался юноша, - Сейчас бы еще пещерку…  Оу! Колючий, сволочь! – сообщил он в пространство, отцепляя от штанины шипастую ветку. И стал обходить кусты куда осторожнее, не забывая светить себе под ноги и стараясь держаться у стены. Черный провал пещеры обнаружился почти сразу и Элвер осторожно, боком заглянул в него, подняв факел повыше, прислушиваясь и вглядываясь в темноту, пытаясь определить, занята ли пещера кем-нибудь страшным и хищным.

0

36

Вот ведь... пылесборник языкастый. Вер зыркнул на оборотня и перевел взгляд обратно на тропу. Далось вам мое имя. Особенно теперь, когда и измениться-то не могу. Географический экскурс в расположение Харастума мужчина пропустил мимо ушей, благо и так знал это место и в куда ведут дороги. Степняки его не особенно и пугали - проболтавшись наемником, Бродяжник неплохо знал их повадки и обычаи, так что выжить смог бы. И даже добраться домой, если бы не одно "но". Такое крупное "но" в виде светлой кожи и белых волос. И к оракулам не ходи, ясно, куда его отправит первый же дикий разъезд. А согревать шкуры какого-нибудь местного вождя, пока к нему не вернутся способности Вер точно не собирался.
Милый юноша казарменного воспитания быстро скатился по иерархии внутренней симпатии морфа, забив очередной гвоздь, вернее задав вопрос об имени. Бездна вас задери!
- Вернон я. Можно просто Вер. Торговец редкостями, - И пусть только кто-нибудь мяукнет что-то другое... К счастью, мужчину отвлек запалистый вскрик мал'аха, заставив улыбнуться. В этих землях ты птенчик. А без магии - так и вообще - куренок. 
- А что до Орлиного утеса..., - морф пожевал губу, размышляя. Нет, убить его, скорее всего, не убьют. Не к лицу Главе внешней разведки подставляться, прибив скромного заместителя шефа внутренней разведки. Но постебется князь на славу. - Ну что может сделать князю скромный торговец, чтобы испугаться пройтись до его же замка?
Тропка предательски вильнула, заставив вцепиться пальцами в скалу и тихо выругаться сквозь зубы. Свет от факела Элвера выхватил кусок куста, непонятно как выросшего в этом забытом творцом месте. Насколько помнил Вер - ядовитых растений тут почти не водилось. А у этого колючки с лихвой компенсировали всякий яд. Стараясь не шипеть от болезненных уколов, морф отбивал у растительности свою одежду, пробираясь к замершему у входя в пещеру Элверу.

0

37

В своей богатой приключениями жизни, Мельхому доводилось слушать много глупостей, но пернатому удалось пронять даже его. Да так, что, не передвигайся вся их компания гуськом, он бы не удержался и расхохотался этому домашнему мальчику в лицо. Или не рассмеялся бы, наоборот, а подождал, пока они дойдут до Орлиного утеса и потом уже полюбовался на ошарашенную мордашку пернатого, когда его возьмут неласково под белы ручки (или крылышки) и отведут на допрос к Деймону, который, несмотря на все попытки казаться цивилизованнее многих своих собратьев, дикарь был еще тот. Во всяком случае, с пернатым, пойманным на своей территории, он церемониться точно не станет. И повезет этому птенчику, если он отделается во время допроса только побитой мордашкой. А, скорее всего, будет ему полный комплект удовольствий от потрошения мозга магами-менталистами, до надругательства всей стражи над его холеной тушкой с последующим перерезанием горла, если, конечно, дотянет. Впрочем, оставалась еще вероятность, что князь-таки отошлет добычу Первому с приветом и добрыми пожеланиями… то есть конкретными требованиями, но не факт, что циничный мерзавец Аль'Зарэль захочет выкупить своего секретаря за ту цену, которую назначит Ле Гийон. Словом, как ни крути, а еще не ясно, что для этого пернатого лучше, - быть съеденным на Харастуме каким-нибудь ушлым скальником, или добрести живым до Орлиного утеса.
Разумеется, просвещать птенчика по этому поводу и пытаться его вразумить Мельхом точно не собирался. Делать ему нечего было, как заниматься благотворительностью. Тем более ночью, на Харастуме и без преимуществ второй ипостаси. Так что она все рассуждения мальчишки он отреагировал только скептическим хмыканьем и переключился на остальных спутников. Которые тоже единодушно высказались за то, чтобы направляться прямиком в горячие объятия Черного князя.
Да уж, вот повеселятся стражники при виде такой милой компании. А уж как Деймон-то повеселится… Да и Тьма с ним, пусть веселится, только бы живым до него добраться, а там уж хоть ухохочется пусть. Да и я с ним посмеюсь, за компанию. Когда живой – чего же не посмеяться-то?
Тропинка неожиданно кончилась, выведя путешественников к сравнительно ровной площадке с пещерой. Идеальное место для ночевки, разумеется, но, это если пещера пуста. А если это чей-то уютный домик, то есть все шансы попасть хозяину на ужин. В качестве главного блюда.
- Ну, что там?
Он заглянул в пещеру и прислушался. Сущее издевательство при отсутствии обычных возможностей. Разглядеть что-то, или, тем более, услышать было совершенно невозможно. Но стоять и таращиться в темноту – еще глупее. И оборотень, решившись, тихонько шагнул в пещеру, напряженно прислушиваясь и готовясь дать деру при первом же подозрительном шорохе.

Отредактировано Мельхом (2013-02-19 02:12:16)

0

38

Под ноги подвернулся мелкий камушек, и только невероятным чудом юный мал`ах удержался на тропинке. Ещё больше вжавшись в неё, он осторожно двинулся дальше.
"Конечно, соваться к демону в руки неразумно... Но я не знаю ни этих земель, ни хотя бы примерного своего местоприбывания... Магии нет, крылья не помогут... До ближайшего поселения далеко... Да и один в горах я просто не выживу. Это остальные - бывалые путешественники. А я дальше Ильменрата нигде не был. Хочу домой..."
Тяжело вздохнув, юноша вслед за остальными вышел на поросшую колючками площадку, на удивление широкую. А рядом - глубокую с виду пещеру. По отсутствию примятостей юноша заключил, что в пещере никто не живет, но, оглянувшись на своих спутников, не спешил делать выводы. Они опытней, они сами решат. А он кто? Так, "птенчик", как они выражаются. Вот пусть сами и проверяют, можно ли ночевать внутри. Хотя, по мнению Лета, это было бы неплохо. Стремительно темнело, он до чертиков замерз и стер веревкой руки, весь грязный, голодный и очень устал.
- Может, заночуем в пещере? Вроде, никого крупного там водиться не должно... Разведем костер, из сухого пайка, если найдем воду, можно сделать суп.

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-02-22 22:08:06)

0

39

Беловолосый, назвался, наконец. Вер так Вер. Вряд ли имя было настоящим, но все ж удобней, чем «эй, ты». Элвер пожал плечами и зашипел тихонько, в очередной раз наткнувшись на колючую ветку. Проклятые кусты росли везде. Даже по стенам пещеры взобрались.
Кот прошел мимо него и остановился на входе, точно так же вглядываясь в темноту.
- Темно там и тихо, - в тон ему отозвался юноша, - Как  в том месте, где и у мал`ах темно. Без обид, пернатый, - обернулся он к Фал-а-Лету, - Присловье такое.
И не удержался, фыркнул в ответ на мечтательное замечание Лета. Нет, если бы пернатый не сознался незадолго до этого, что потерял свою магию, идея котелка имела какой-то смысл. Мало ли какие у птенчика способности. Но уж сейчас-то…
- Ой, приношу свои нижайшие извинения, господин магистр пространственной магии. Ты нам котелок сюда телепортируешь? Без магии-то. В чем похлебку варить собрался?  Разве что в  собственной  пригоршне.
- Ничего, Лет, не горюй,  - утешил он мал`ах, сократив для простоты имя того, -  жевать сушеное мясо, конечно, дело долгое. Но лишь бы тут никого не водилось, что нас самих зажует и не поперхнется…
Сейчас бы посветить чем… Элвер повел факелом, но тот не столько освещал пещеру, сколько добавлял жутких черных теней. Демоненок  шагнул вперед и наступил  на еще один клочок кустарника. Толстая кожа сапог оказалась колючкам не по зубам и  куст лишь сухо захрустел.  Элвер поднес к нему факел. Ветки не то, чтоб прямо полыхнули, но загорелись охотно. Стало немного светлее.  Юноша отступил на шаг, чтоб не подпалить штаны и огляделся, боясь увидеть что-нибудь вроде груды обглоданных костей, а то и самого хозяина пещеры, затаившегося в темном углу.

Отредактировано Элвер (2013-02-22 23:03:00)

+1

40

Колючий кустарник без листьев горел не слишком ярко, и освещение не добиралось до всех уголков пещеры, слишком она была велика. Стены нависали под таким странным углом, а потолок был таким неровным, что, даже на неопытный взгляд было видно, что пещера не образовалась в этой скале естественным путем, а была вырыта… или выбита. И следы огромных когтей на камне очень красноречиво свидетельствовали о том, какая из двух версий верная.
Каменный пол был присыпан мелким серым песком, оставшимся, по-видимому, от раскрошенного камня. Никаких свидетельств о том, что пещера обитаема не было. Кроме, разве что, следов от когтей. Чисто, сухо, чуточку прохладно, и абсолютно пусто.

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум