Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум


Горный перевал Харастум

Сообщений 41 страница 60 из 159

1

http://s3.uploads.ru/8LBMT.jpg

Одна из самых опасных дорог из Вольных земель в темные. скалы, провалы в земле и слишком узкие тропы делают этот путь непригодным для торговых караванов, но именно здесь можно встретить контрабандистов и скрывающихся от правосудия бандитов. Множество пещер и гротов кое-где превратились в непроходимые лабиринты, а узкие тропы и леса изобилуют опасными тварями...

0

41

Вер тихо присвистнул. При неуверенном свете горящих веток от этой пещеры хотелось удрать, причем поживее. Следы когтей, прорывавших этот вход... или выход на волю. Интересно, пещера сквозная или..? Мужчина отошел к другому краю проема, чтобы не пробираться через горящий кустарник, и осторожно двинулся внутрь, придерживаясь рукой за скалу. Уже через пару шагов под пальцами можно стало ощутить слишком гладкие для естественных длинные борозды следов.
Шипя и проклиная колючки, так и норовящие выдрать клочья из одежды, Вер пробрался внутрь. Под подошвой тихо зашуршал песок и мелкие камешки, эхо охотно подхватило звук и разнесло под неровными сводами. Бродяжник принюхался, не особо надеясь на слабые человеческие чувства. Чистых горный воздух, никаких следов звериной вони или признаков гниения. Ни костей, ни помета... Это хорошо. Спасибо неведомому чудовищу, так удачно шарахавшемуся здесь.
- Господа, заходите, - обернулся он ко входу, окликивая своих спутников. - Пещера слишком уж чистая, похоже нам повезло. Только постарайтесь не пораниться об колючки - запах крови может приманить ненужных гостей, - Вера так и подмывало пойти дальше и нормально осмотреться, но единственное подобие факела осталось у Элвера.
- Заберемся немного поглубже, попробуем развести хоть маленький костерок и подождем рассвета.

0

42

К счастью, улепетывать во все лапы… то есть, ноги, не пришлось. Пещера была пуста. Правда сама вид ее наводил на весьма невеселые размышления. Особенно настораживали следы от когтей на станах и полу. Зверек, расцарапавший камень, судя по всему, был тем самым скальником, встречи с которым оборотень так опасался. Во всяком случае, в любую бороздку от когтей очень гармонично вписался бы любой из коготков, которые в таком изобилии валялись сегодня на улицах Ацентихарона.
Но пока знаменательная встреча откладывалась, и Мельхом, при всем желании, не мог бы сказать, что не рад этому.
Осторожно ступая, он, последовав примеру метаморфа, принялся осматривать уголки пещеры, ища пути к отступлению, или, если таковых не имелось, во всяком случае, достаточно незаметный угол, из которого их не выцарапали бы в первые несколько минут. По пути, он, ругаясь вполголоса, но очень витиевато, обламывал ветки колючих кустов. Хоть и горели эти узловатые подобия настоящих растений весьма убого, но выбирать было не из чего, а сидеть здесь без огня представлялось чистым самоубийством. Скальника им, понятное дело, не отгонишь, но мало ли какие еще зверушки прельстятся уютным убежищем и вкусной едой в количестве четырех разномастных, разновозрастных и, наверняка, очень вкусных блюд?
Осмотрев внимательно пещеру, он бросил охапку колючих веток в дальнем углу, где, когти хозяина (знать бы, явится ли он домой, или съехал окончательно?) проскребли крохотную нишу в стене. Ну, то есть, для скальника она была крохотной, а вот четверо путешественников, все, как на подбор, неперекормленые, вполне могли уместиться.
Кстати, а почему, собственно, как? Нас ведь явно подбирали… только непонятно, по какому принципу…
- Здесь можно устроиться.
Он соскреб с камня немного покрывавшего его сухого мха, подпихнул его под ветки и, достав из сумки огниво, принялся высекать огонь, радуясь про себя, что за годы относительно мирной жизни (совсем мирно с этими демонами поживешь, как же!) не утратил сноровку. Искры посыпались на мох сплошным дождем, через пару мгновения мох начал тлеть, а потом вспыхнул крошечный огонек, принявшийся робко лизать одну из услужливо подсунутых колючих веток.
- Вы пока соберите побольше веток. Ночью за дровами выходить будет неразумно.
Тем более, что мы по-прежнему не знаем, какого беса тут творится…

Отредактировано Мельхом (2013-02-24 04:21:17)

0

43

Лет мысленно чертыхнулся. Про отсутствие котелка он и правда забыл.
"Мне не место на природе... Моё место - среди свитков и перьев, в городе, со всеми удобствами..." - грустно подумал молодой мал`ах. А вслух спокойно признался:
- Ты прав, Эл. Прости. Я говорил, что никогда не путешествовал.
С этими словами он отправился за хворостом. Колючки, росшие здесь в изобилии, цеплялись за шелковую одежду, местами прорывая её, ветер трепал белые волосы и холодил кожу, порождая мурашки. Холодно, страшно и противно. Потянувшись за очередной веточкой, Лет ойкнул - в пальце сидела колючка. Это была последняя капля для терпения пернатого, потому что юноша всхлипнул, опустился на колени и тихо заплакал.
Теплые солёные слезы текли по щекам, а кончики персиковых, а ныне - грязно-оранжевых крыльев подрагивали. В этих слезах было всё: тоска, грусть, боль, безнадежность. Всё, что столь глубоко переживал внешне спокойный мал`ах: и презрение спутников, и потеря магических способностей, и оторванность от дома.
- Хочу домой... Свет, хочу домой... - тихо шептали бледные губы.
Перед глазами возникали дорогие и любимые лица: мать с отцом, брат, Зарэль...
Хорошо, что его никто не видел. Не приходилось позориться ещё больше.

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-02-26 01:31:11)

0

44

Вернон первым осмотрел пещеру и сказал, что в ней вполне безопасно, а Кот, который вошел следом, уже присмотрел нишу в стене и приладился разводить костер. Элвер только ежился, осматривая в свете факела стены с царапинами, оставленными ну очень большими когтями. Надеюсь, хозяин пещеры не явится выселять незваных гостей.
Пристроив факел в подходящей трещине в стене ниши, Элвер вслед за пернатым пошел собирать хворост. 
На площадке было холодно и ветрено. Колючки впивались в руки даже сквозь крепкое сукно, а уж о ладонях и говорить нечего. Элвер ругался сквозь зубы, но терпел. Царапины заживут, а без костра ночью туго придется. В горах по ночам холодно даже летом, которое только-только начиналось. Да и зверье можно отпугнуть огнем. Пусть не всех, но все-таки.
Он с начала пошел в сторону, противоположную той, в которую отправился мал`ах. Но площадка была не настолько велика, да и отходить далеко от пещеры Элвер опасался. И потому демоненок двигался по кругу и к тому времени, как он наломал уже порядочную охапку веток, наткнулся на Лета.
Тот стоял на коленях, уставившись на собственную ладонь. Кончики его крыльев дрожали. Элверу услышал, что пернатый шепчет что-то, но слов было не разобрать. Ууу, не выдержал птенчик. Сломался. Или ревет, или вот-вот заплачет. Демоненок презрительно хмыкнул. Мужчины не плачут. Во всяком случае там, где их могут увидеть. И уж точно не тратят на слезы драгоценное время. Надо дров набрать, убедиться, что пещера не сквозная, перекусить и постараться отдохнуть, если выйдет. Вот ляжешь спать – и реви себе втихую, если такой неженка.
По-хорошему стоит оставить его тут и пусть себе горюет… глядишь, забредший хищник его сожрет, а до нас не доберется.
Но юный демон искренне считал, что дозорные на подходе к Орлиному утесу прежде всего заинтересуются пернатым. А значит, и остальным получится избежать болта в голову. Так что пока птенчика следовало поберечь.
Демоненок сгрузил свою ношу на землю и присел на корточки рядом с пернатым.
- Чего там у тебя,  покажи? – Элвер, не особо интересуясь мнением пернатого, схватил его за запястье. Прищурился. В темноте видно было плохо, но темная колючка выделялась на бледной коже птенчика. И вообще рука у него была на ощупь куда мягче жестких ладоней демоненка. И холоднющая. Ну да, несладко ему в этих шелковых тряпочках.
- Это ты из-за такого пустяка ревешь? – Элвер фыркнул. – Выдернуть ее и всего делов.
Он подцепил ногтями колючку и вытащил. На всякий случай подавил, стараясь выдавить побольше крови.  Не дай Тьма, птенчик еще и крови боится… грохнется в обморок и что с ним делать тогда.
- Платок есть? Перевяжи палец и давай, вставай и тащи ветки в пещеру. Некогда тут рассиживаться. И сам замерзнешь, и хвороста не соберешь.
- И еще. Меня зовут Элвер. Это имя – все,  что у меня есть своего. Так что  обращайся ко мне безо всяких дурацких сокращений. Сокращать у себя в Ильменрате будешь. А от меня можешь в следующий раз и по ушам схлопотать.
Демоненок поднялся с корточек и снова принялся обламывать ветки.  Но природное любопытство не давало ему покоя. Не каждый день встречаешь мал`ах с которым не нужно сражаться. И прежде всего бескрылого в боевой форме юного демона интересовали крылья пернатого.
- Слушай, Лет, а крылья тебе не мешают? Они тяжелые?

+1

45

Кошак настолько споро и ловко принялся разводить костерок, что Вер невольно усмехнулся. Теперь понятно, почему их братию пускают первыми в дом. Дюже уж хозяйственные. Но, смех – смехом, а оборотень прав: надо притащить веток, чтобы пережить ночь. Вон уже как крылатый дрожит. Мал’ах и в самом деле плюхнулся на колени прямо рядом с наломанными веточками. Плечи его подозрительно вздрагивали, заставив Бродяжника возвести очи горе. Ну какая же мразота ребенка-то сюда закинула? Кому он успел на любимый мозоль наступить? Нет, он не обманывался видимой слабостью и беззащитностью пернатого, зная, на что способны его соплеменники. Только этот вот, отдельно взятый, сжавшийся в комочек, даже у морфа вызывал отеческие чувства. Старею чтоль? Рано ж еще… Вроде… 
- Мельхом, - очень тихо обратился Вер к оборотню, краем глаза поглядывая на Элвера, разговаривавшего с Фал-а-Летом, - у тебя же нет оружия?
Белобрысый присел на колено, вытаскивая из крайне удобных ножен в голенище сапога один из пары метательных ножей, почему-то оставленных ему похитителями, и украдкой протягивая оборотню.  В надежность ножа, выданного им с веревкой в мешке, мужчина особо не верил. Как в народе говорят: «Лучше знакомый демон, чем чужой мал’ах». В проворности, сообразительности и относительной честности кота Вер был уверен, да и опыта у него будет побольше, чем у мальчишек, собиравших топливо для костра. Те, кстати, вполне мирно беседовали, вернее Элвер что-то спрашивал у крылатого, чьи плечи все же перестали вздрагивать от плача.
- Присмотри за молодежью, я пещеру осмотрю дальше, - мужчина вытащил ветку из костра, с любопытством озираясь и плавным шагом направляясь вглубь. – Если она проходная – это лучше знать заранее.

0

46

Костерок разгорался медленно. Кустарник без названия (в смысле, видеть-то его Мельхом видел не раз, но вот как называется этот кошмар садовода, не интересовался) представлял собой некий удивительный гибрид терновника, шиповника, пересохшей ивы и некий кустарниковый подвид негорючего дерева. То есть, гнулся плохо, ломался еще хуже, горел не ахти и, к тому же, зверски кололся.
Нужно будет одну из веточек захватить с собой, да сдать в лабораторию князя, пусть маги посмотрят, что за сорняки в горах растут. Небось, даже древоточцам такая гадость не по зубам, то есть, не по жвалам...
Занятый героической борьбой с костром, он едва не вздрогнул, услышав, как к нему обращаются по имени. Но, опыт матерого разведчика взял свое, и он только молча вскинул глаза и кивнул.
- У меня вообще ничего нет. Взяли в истинной форме.
Получив из рук метаморфа нож, он повертел его, примеряясь и, кивнув в знак благодарности, убрал на положенное место.
- Я присмотрю, а ты левее пройдись, оттуда вроде сквозняк шел. Скорее всего, просто щель, но мало ли…
Он покосился на двух мальчишек, за которыми ему велено было присматривать, и тихонько хмыкнул.
Вот уж не думал, что застану мал'ах с демоном за мирной беседой. Хотя, если уж Деймон сподобился, то уж этим соплякам и подавно можно. Что они, знают, если на то пошло, о войне-то? Только в хрониках и читали, если читали, конечно. Хотя, учитывая, что в последнее время творится на границе, могут скоро и узнать, почем фунт мышей в январе. Если доживут.
Еще раз хмыкнув, он подкинул в стреляющий искрами костер пару веток и громко окликнул:
- Эй, молодняк, отдыхать у костра будем, а сейчас тащите дрова. Или решили пожертвовать мимопробегающим хищникам свои свежемороженые тушки?

0

47

Юный пернатый настолько был занят внутренними переживаниями, что совершенно не заметил, как к нему подошел Элвер.
- Чего там у тебя,  покажи? - заинтересовался его спутник, и не успел Лет сказать и слова, как тот взял его за руку, рассматривая колючку на пальце. - Это ты из-за такого пустяка ревешь? Выдернуть ее и всего делов.
И снова, не успел Лет и слова пикнуть, как Элвер выдернул у него колючку, заставив зашипеть от боли. Зато появилась возможность вытереть мокрые щеки.
- Больно же!
Платка под рукой не нашлось. Пришлось оторвать кусочек от штанов. Шелк рвался плохо и неохотно, раня нежные пальцы. Но потом, вспомнив о ноже в сумке, Лет достал его и дело пошло лучше. В результате палец был перевязан, а штаны стали несколько короче, что совсем не радовало и без того замерзшего юношу.  А вот следующий вопрос Элвера его удивил.
- Слушай, Лет, а крылья тебе не мешают? Они тяжелые?
- Знаешь... Не знаю. Мне так не кажется, но у меня же они с рождения, - признался пернатый. - Знаешь же, что чем дольше ты носишь что-то тяжелое, тем менее тяжелым оно тебе кажется. По крайней мере, это относиться к тренировочным утяжелителям. А с крыльями... Если бы я мог их снять - сказал бы. Но на  мой вкус совсем не тяжелые. Да и не мешают особо. На спине или на боку, правда, особо не поспишь, но мы, мал`ах, к этому уже привыкли.

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-02-27 23:33:19)

0

48

На обещание дать по ушам пернатый не среагировал никак. То ли пропустил мимо этих самых ушей, то ли принял к сведению и промолчал по причине шибко хорошего воспитания. Элвер повторять не стал, а мысленно сделал себе зарубку выполнить обещанное, если пернатый снова вздумает сокращать его, и без того коротенькое имя.
Платка у Лета тоже не оказалось, и он некоторое время сражался с собственной штаниной, пытаясь оторвать кусок. Но хоть реветь перестал.
Из пещеры их окликнул Кот. И Элвер привычно заторопился выполнять, что сказано. В отличие от пернатого, который так увлекся рассуждением о привычке к тяжести крыльев, что не услышал окрика.
- Ну,  если привык – тогда не вопрос. Спать на животе не самое страшное в жизни,  – демоненок задумчиво оглядел светлеющие в темноте крылья пернатого, испытывая сильное желание рассмотреть их получше, а еще лучше – пощупать.
- Ладно, бери ветки, сколько ты там набрал,  и тащи в пещеру. Зовут нас. Нечего тут мерзнуть и сырость разводить. Будешь потом ночью над ухом чихать и носом шмыгать. Раз уж ты теперь человек с крыльями, - он дернулся, отдирая от штанов очередную ветку. Грубое сукно затрещало, но выдержало. Элвер прикинул, что больше хвороста, чем он собрал,  попросту не унести в охапке.
- Ты вот что, ты и мой хворост тоже захвати, а я еще принесу. Чтоб до утра хватило, - он вывалил перед пернатым все собранные ветки и, отойдя на пару шагов, принялся обламывать колючие заросли дальше.

Отредактировано Элвер (2013-02-28 10:49:50)

0

49

Вер двигался, прощупывая ногой пол пещеры перед каждым шагом. Где-то на задворках сознания бродила мысль, что если им и тут понатыкали ловушек, то можно склеивать ласты и помирать. Ибо тот, кто не поленился перекопать весь Харастум - вряд ли выпустит их живыми. Но, разум побитого жизнью скептика не давал успокоиться и любопытство настойчиво гнало вперед. А лечь и помереть он всегда успеет.
По подсказке Мельхома, он двинулся влево, придерживая ветку над головой. Мечущиеся тени его мало волновали: раз нет звука, то нет и явной опасности. Пещера представала во свей красе и ужасе, мужчина судорожно пытался припомнить хоть одну тварь, которой было бы под силу вырыть себе такую "норку". К неудовольствию, тварей вспоминалось многовато.
Наткнувшись на тупик, Вер даже растерянно моргнул. Тяга воздуха была, оборотень не ошибся. Под сводом пещеры виднелась малюсенькая, вряд ли шире его мизинца, трещина, откуда тянуло свежестью. Камень под ней был влажный, толи конденсат скапливался, толи пробиралась вода из толщи пород. Пройдя еще с дюжину осторожных шагов, он уперся в противоположную стенку и вляпался рукой во что-то неприятно-шевеляшееся. Поднесенная ветка осветила колонию мокриц, торопливо удирающих во все стороны.
- Мерзость, - скривился блондин, брезгливо вытирая руку о штанину. Он еще не был настолько голоден, чтобы считать пищей все, что шевелится, поэтому здоровое чувство нелюбви к мелким насекомым дало о себе знать.
Хмурясь, он продолжил обход пещеры, но тот практически был окончен. Через несколько минут и череду осторожных шагов он вывернул из-за угла и практически наткнулся на нишу с костром.
- Нету там нихрена, - раздраженно бросил он оборотню, сидевшему на корточках, выкинув в костер свою ветку. - Пещера не проходная, воздух откуда-то из щели тянет. Пусто, чисто и почти не мокро.

+1

50

Костер, наконец-то, распробовал сухие ветки, затрещал веселее, и разгорелся толком, распространяя вокруг себя уютное тепло. Разумеется, это ни на йоту не прибавило оборотню хорошего настроения (откуда?!), но стало чуть спокойнее. Во всяком случае, они теперь не были совсем уж беззащитными перед самыми мелкими из местных хищников, каждый из которых (да хотя бы тот же пещерный медведь) мог, не особенно напрягаясь, порвать человека пополам и закусить печенкой. Правда костер уж точно не защитил бы их от низших демонов и других тварей покрупнее, но, как говорится, что есть и на том спасибо.
Двое мальчишек, один пернатый, второй (предположительно) чешуйчатый, по-прежнему возились на площадке и вполголоса переговаривались. Оборотень попытался напрячь слух, но до него доносилось только невнятное бормотание. Еще оно свидетельство того, что ныне в его распоряжении только несовершенные человеческие возможности, не добавило ему хорошего настроения. Быть уязвимым настолько, ему очень не нравилось, и он, в который раз, мысленно пообещал оторвать неведомым шутникам все, что только можно. Думать о том, что он будет делать, если возможности второй ипостаси не вернутся к нему, очень не хотелось. Как-никак я на службе у кой-кого. Вот и пусть этот...  выхвостень демонический всех своих магов в лабораториях хоть на уши поставит, хоть... еще в какую позу неприличную, но чтобы они мне сказал, что за хворь со мной приключилась, и как от нее лечиться...
Вернувшийся с разведки метаморф был не в лучшем настроении, несмотря на то, что никакой опасности, пока что, не нашел. Впрочем, Мельхом как никто понимал его раздражение и не стала задавать дурацких вопросов вроде: "чего это ты злой-то такой?", а просто покачал головой.
- Не нравится мне все это, - несмотря на то, что опасаться нечеловеческого слуха пернатого и чешуйчатого не приходилось, оборотень все равно понизил голос. На всякий случай, - В пещере этой явно скальник поработал. Я таких коготочков уже сегодня в Ацентихароне навидался. Но это полбеды, – он еще сильнее понизил голос, перейдя на шепот, - Судя по ловушке, мы здесь вроде лошадок на бегах, кто-то проверяет: дойдем – не дойдем. Похоже, за нами наблюдают. И вот это-то меня беспокоит поболее скальников...

+1

51

Разговор с Элвером, как ни странно, но немного успокоил юношу. Совсем немного, но он хотя бы перестал плакать. Даже улыбнулся при фразе про "сырость разводить". Правда, Элвер тут же скинул на него свой хворост, заставив возмутиться:
- У меня что, своего мало?!
Но тот уже убежал чуть ли не на другой конец поляны. Пришлось, скрипнув зубами, захватить и его хворост. Вот только общая куча никак не хотела даваться в руки, постоянно на земле оставалась довольно внушительная часть. Да ещё и ветки кололись, заразы. Пришлось перетаскивать их в пещеру в два захода. А там уже весело потрескивал костерок. Яркий, живой, невероятно теплый. Замерзший мал`ах сначала даже не хотел уходить, но взыграла совесть и пришлось идти за второй частью хвороста. Только после этого он подсел к огню, протягивая к нему замерзшие руки. Сейчас, у костра, Лета начала бить холодная дрожь, которую быстро выгоняло из тела поступающее от костра тепло.
Только юноша успокоился, как в животе громко заурчало, прерывая разговор Мельхома и Вера. Лет сначала ничего не понял, а потом виновато улыбнулся.
- Простите... Это, кажется, я...

0

52

Элвер обламывал ветку за веткой, стараясь не обращать внимания на впивающиеся в ладони колючки. Заготовка хвороста напряжения мозгов не требует, так что демоненок получил возможность обдумать происходящее. Вот только мысли скакали белками во все стороны.
Хорошо пернатому, сел и поплакал. Элвер не мог представить, чтобы он вот так же раскис бы от усталости и страха. Но потерять все свои силы, магию, какая бы слабенькая она не была, боевой облик… это остаться почти беззащитным. Юноша подавил нахлынувшее ощущение безнадежности и отчаяния. Шмыгнул носом. Нет, если продолжать идти с таким настроением – непременно заработаешь дырку, через которое это настроение и улетучится. Чтобы отвлечься, он принялся рассуждать про себя.
Демон, лишившихся своих сил и пернатый, лишенный магии. И двое людей. Причем, оба человека опытные, много чего повидавшие путешественники.  Понятно, что всех похитили против воли. Да еще эта ловушка на тропе… словно специально нас поджидала.  Получается, нас сюда закинули и кто-то за всем этим наблюдает. Или же Кот и Вернон притворяются и на самом деле должны присматривать за нами, чтоб мы вернее добрались до места… Это до Орлиного утеса, что ли?  И зачем?
А если не притворяются, тогда что им мешает дождаться, пока мы уснем и потихоньку свалить. И я, и птенчик для них обуза. Разве что собираются использовать  нас как приманку или пустить вперед в каком опасном месте. Кот здесь уже бывал, знает дорогу. Да и Вер тоже… Могли бы бросить нас сразу же и уйти… Что-то не складывалось. Да и люди ли они вообще?.. Демон, мал`ах и… и человеки, один из которых явно очень любит кошек. Да и себя именует котом… с кучей прозвищ… А второй тоже явно не тот,  за кого себя выдает. Причем назвался торговцем откровенно сходу, только чтоб отмазаться. Нечестная игра получается, люди явно имеют преимущество. Или все-таки не люди… Демон и мал`ах, ставшие людьми и…
- на ум пришли еще две нечеловеческие расы, населяющие Мальсторм, - оборотень и метаморф… тоже ставшие людьми?.. Нет уж, делиться своими подозрениями пока не буду… а то ведь можно и не проснуться…
Руки совершенно окоченели и уже не чувствовали уколов колючек. Ветер пробирался под суконный дублет и Элвер уже вовсю постукивал зубами. А хворост еле помещался в охапке. Демоненок повернул обратно в пещеру, ступая осторожно, чтобы не навернуться.
А в пещере весело потрескивал костерок, у которого сидели его товарищи по несчастью. Элвер сгрузил свою ношу в кучу веток – солидная такая груда образовалась, присел к костру и протянул к огню замерзшие  руки. Жар костра согревал, пальцы обрели чувствительность и их немедленно заломило. Да еще заболели все царапины от колючек. Элвер зашипел сквозь зубы и принялся тереть ладони.
- Ага, - хмыкнул он в ответ на смущение пернатого, - Оказались в жутковатом месте, не знаем, кто и из-за какого угла на нас выскочит, а есть-то все равно хочется.

Отредактировано Элвер (2013-03-07 23:54:33)

0

53

- Про бега - это похоже, - согласился Вер, с разных сторон осматривая такую непривлекательную возможность. - Только больно уж лошадки неравные подобрались, не находишь? Что ты, что я - у нас, в принципе, даже есть шансы отсюда выскребстись. А мальчишки? Чего уж таить - даже если у Элвера и есть какие-то шансы... Кстати, тебе в его высказывании ничего знакомым не показалось? Ну обороты там всякие, живописные... Так ма'лах тут как куренок на заклании. Еще понимаю, кого поопытнее да постарше сунули, а этот? - мужчина присел рядом, протягивая руки к теплу огня. Как подтверждение его слов, крылатый юноша мучился, пытаясь поднять валявшиеся перед ним ветки в охапку. Покачав головой, Вер тихонько продолжил делиться сомнениями.
- И не только это настораживает, - скормив огню еще одну ветку, Бродяжник отряхнул руки. - Ты - обернуться не можешь, я - тоже не поразвлекаюсь, ма'лаху свет не дается и крылья отказали. Четвертому, чую, тоже не весело, хотя и держится. Артефактов, амулетов - нет, силы - нет... А главное - как?! Ты на себе блокиратор хоть один видишь? А на мне? Ведь без них - не бывало. По крайней мере - до этого вечера.
Пришлось оборвать разговор - Фал-а-Лет все же справился со своей охапкой и принес ее к костру. Плюхнувшись у огня, парень тут же зашелся зубодробительной дрожью. Да уж, хреново тебе сейчас в твоих шелках... Вздохнув, Вер встал и снял пиджак. Ночная прохлада тут же охотно запустила тонкие пальцы в свободные рукава батистовой рубахи, даром что еще жилет не давал пробраться близко к телу. Выудив из сумки нож, мужчина сделал два разреза на спине, почти от ворота вниз. Пришлось вздохнуть еще раз - костюм был практически новым и весьма дорогим, но сопливые подростки ему точно не добавят оптимизма в пути до Орлиного утеса.
- Укутайтесь, а то замерзнете совсем. Заболеть еще не хватало, - он небрежно накинул то, что получилось из пиджака на плечи ма'лаха, поправив разрезы возле крыльев. Как раз и Элвер подоспел, притащив еще охапку веток и бодро хмыкнув про желание поесть. Мужчина снова опустился на колени, развязывая мешок с бедной пайкой, выделенной им непонятно кем, когда до сознания все же пробилась фраза Мельхома: "Я таких коготочков уже сегодня в Ацентихароне навидался". Сегодня? В Ацентихароне? Какого хрена происходит в городе?! Куда смотрел Кей?!? Сумка шлепнулась на землю, выскользнув из пальцев, а Вер постарался сделать максимально спокойное выражение лица.
- Господа, вы кушайте, чем...кхм...что выдали. А я пока господину Коту кое-что показать хочу, -он поднялся на ноги и кивнул оборотню в сторону выхода из пещеры. - Может вы это растение опознаете? Думаю, оно гореть лучше будет...

+2

54

Оборотень только вздохнул, в ответ на изложенные вслух мысли метаморфа. Алогичность происходящего, да и развенчание мифа о теоретической невозможности лишить любого из старших рас силы и возможностей, и его самого приводили в тягостное недоумение. Настолько, что ответить что-то по существу он не мог, впервые в жизни, пожалуй, ничего не понимая в происходящем. Некоторые догадки у него были, конечно, но слишком зыбкие и озвучивать их оборотню откровенно не хотелось, чтобы не позориться.
- Мальчишка явно демон из княжеских казарм, чего там. Я эти обороты от Деймона слышу каждый раз, когда мы с ним спорим. Пернатый тоже непрост, хотя, конечно, здесь он сам по себе, как птичка на заклание, толку с него, что с ножа против скальника, а проблем с целый воз наберется. Насчет блокираторов, Тьма его знает, но, если вспомнить подозрительную возню в Закенлеве, то можно сделать выводы…
Какие именно выводы он собрался делать, оборотень сказать не успел, так как, к костру поочередно подошли насквозь продрогший мал’ах и порядочно подмерзший демоненок. Погодка и впрямь была не для прогулок, и оборотень только фыркнул, глядя на то, как метаморф великодушно делится с пернатым мальчишкой частью одежды. Что и говорить, шелка – не самая подходящая одежда для Харстума в это время года. Да и в любое другое тоже. Мельхом испытал даже короткий прилив благодарности к неведомым похитителям, которые догадались одеть его в грубое сукно и небеленое полотно, которое, хоть не могло сравниться с теплой кошачьей шерстью, но грело не в пример лучше шелка. Сам бы он делиться одеждой нипочем не стал, даже если бы и была лишняя. Не то, чтобы он не испытывал сочувствия к попавшему в переплет ближнему (хотя, насколько мал'ах близки оборотням это был вопрос на пару сотен блюдечек с молоком), но себя он определенно жалел больше. Что поделать, жизнь – штука сволочная, но жить хочется всем. Желательно долго и счастливо, а смерть от холода в горах мало этому способствует.
Поразмышляв с минуту философски и горестях бытия отдельно взятого оборотня, он достал из сумки полоску вяленого мяса и кусок хлеба, собираясь подзакусить. Еда, по правде сказать, была не слишком-то изысканной, зато сытной, а, что касалось лично Мельхома, так он предпочитал мясо любым деликатесам, но сомневался, что пернатому приходилось когда-нибудь питаться жесткими полосками солонины, и, главное, что ему это понравится.
С другой стороны, в замке Деймона его деликатесами баловать не будут, так что пусть привыкает…
Предложение метаморфа пройтись прозвучало уже когда оборотень с наслаждением впился зубами в хлеб, поэтому, ответить он мог только невнятным мычанием, и предпочел просто подняться и пройти выходу, по пусти старательно жуя.
- Это вон про ту елку, что ли? – он старательно вгляделся в силуэт одинокого дерева, растущего у самого края плато. – Вроде на пихту похоже, но нужно бы поближе глянуть.
Он, оглядевшись предварительно, вышел из пещеры и, не спеша, направился к дереву. Дело было не в дереве, и Мельхом это прекрасно понимал. Судя по всему, метаморф хотел просто закончить разговор подальше от мальчишек. В самом деле, стоит ли их пугать? Успеют еще попугаться, место, как никак, самое подходящее.

Отредактировано Мельхом (2013-03-10 22:51:14)

+1

55

В пещеру вошел Элвер и тут же принялся греться у костра. Лет его прекрасно понимал - погодна на улице не внушала оптимистичной улыбки. А вот его подначка заставила вздрогнуть, потеряв из крыла очередное тусклое перо.
- Оказались в жутковатом месте, не знаем, кто и из-за какого угла на нас выскочит, а есть-то все равно хочется.
- Я предпочту, чтобы на нас никто ниоткуда не выскакивал, - дипломатично заметил юноша.
Тут ему на плечи опустился теплый, удобный пиджак, который Вер выделил ему. Да ещё и разрзал на спине, чтобы крыльям было удобней. Это вызвало прилив благодарности к этому человеку. Нет, правда, этот жест был очень приятен.
- Спасибо Вам, Вернон... Большое спасибо, - улыбнулся ему Лет, кутаясь в пиджак. - Так намного теплее.
Желудок вновь напомнил о себе урчанием. Пришлось лезть в свой мешок и доставать от туда то, что, вроде бы, напоминало еду.
Пернатый с сомнением посмотрел на так называемое "мясо". В Ильменрате он привык питаться совсем по-другому. Вот только альтернативы никакой не было, а есть очень хотелось. Вздохнув, Лет со страдальческим выражением лица откусил кусочек. Вернее, попытался это сделать. Жесткое, волокнистое, оно совсем не хотело отрываться. Пришлось перехватить его зубами по-другому, чтобы отцепить хоть немного волокон. Вкус тоже был странный, довольно соленый, но на удивление приятный. Потом пернатый догадался заедать это мясо хлебом и стало намного лучше.
Вер и Мельхом, тем временем, куда-то ушли посекретничать (отмазке про деревце, которок лучше горит, Лет не поверил), так что они с Элвером остались вдвоём. Юноша скосил на него взгляд.
- Элвер, скажите,  Вам тоже страшно?

0

56

Согрелся Элвер быстро, все же суконный  дублет и штаны грели  куда лучше шелковых одеяний пернатого. Вернону пришла, видно, в голову та же мысль и он щедро поделился верхней одеждой с Летом. Демоненок жест оценил, но не понял. Сам бы он так поступать точно не стал, своя рубашка ближе к телу и мерзнуть ночью он не собирался.
Под предлогом поглядеть на какую-то там сосновую елку  Вер и жующий на ходу Кот вышли наружу. Не иначе, как закончить начатый разговор без лишних ушей. Демоненок со вспыхнувшей вновь подозрительностью проводил их взглядом. Договорились уже. Или - чем Свет не шутит, когда Тьма спит - и раньше знакомы были, а тут встретились.
Элвер тоже достал полоску вяленого мяса, отломал треть доставшейся ему краюхи, припрятал остальное обратно  в мешок и принялся выедать из горбушки мякиш, оставив корочку «на закуску». Жевал  и снисходительно поглядывал, как пернатый недоуменно рассматривает вяленое мясо и простой хлеб, а потом пробует откусить с таким трагическим видом, словно ему ветку погрызть предлагают. Судя по одежде, дома пернатый привык к куда более изысканной еде. А тут придется обходиться, чем есть. Но походу, оголодавшему птенчику и жесткая солонина показалась вкусной.
Демоненок  подобрал выпавшее из крыла мал`ах малость замызганное перо и стал рассматривать. Перо как перо, от птичьего и не отличить, разве что по размеру. Ну, и по цвету. Помнится, в начале пути перышки у него золотистые были, а теперь какие-то грязно-желтые стали. Хреново ему без магии. А кому легко. У него хоть крылья остались… Вместо того, чтоб думать о полезных вещах, Элвер разглядывал крылья Лета. В дороге они поникли, обтрепались, в перьях кое-где застряли колючки, мелкие веточки и прочий сор. Но все равно это было новое и никогда раньше демоненком невиданное. Ну, когда еще живого мал`ах увидишь, да так, чтоб без драки. У демонов битв крылья были перепончатыми, а универсалы и вовсе их не имели…
Он прикончил хлеб и принялся медленно и вдумчиво жевать мясо. Лет, тем временем, покосился на него и попробовал завязать разговор. Лучше б молчал, нашел чего спросить. Так я тебе и сказал, что лучше уж самому с обрыва вниз головой или скальнику в пасть, чем остаться… вот таким… Кому я нужен буду тогда. Только сначала надо еще выбраться отсюда, добраться до замка сюзерена, а потом... Что будет потом, Элвер не загадывал.  Упрямо шмыгнул носом и вздохнул:
- Тоже? Ты, Лет, как скажешь чего… Сам-то как думаешь? Что я, безумец, чтоб  не бояться. Или… - Элвер запнулся, приводить в пример  Черного князя тут да по такому поводу точно  не следовало, - Тут такое дело… Нет ничего плохого в том, что тебе страшно… Нужно только  не дать страху подчинить себя и ничем не выдавать боязни до тех пор, пока опасность не окажется позади, вот. Потом трусить будешь, сейчас некогда. А, и не надо ко мне на «вы», как будто меня тут много.
- Ты запивай. С водой легче проскочит и лучше уляжется, - посоветовал он, - Слушай, а можно твои крылья потрогать, а? – Элвер запихнул остаток мяса в рот и тщательно обтер ладонь о штаны, - Во, видишь, чистая. Ты мне крылья потрогать, а я тебя подкалывать не буду.

+3

57

Хвала Безде или Свету, Мельхом не стал кочевряжиться и поднялся с места, пережевывая кусок, который успел уже откусить. Правда, Веру совсем уж не понравился колючий взгляд Эльвера, которым он их проводил из пещеры. Боится, что бросим тут? Или боится не проснуться? Бродяжнику и самому было немного неуютно от мысли, что этой ночью чьи-нибудь нервы не выдержат и кто-нибудь рискнет пощекотать ему горло ножичком. Хотя, той дрянью, что нам выдали - пилить придется долго. Но, к сожалению, ткнуть получится. Больше не нравилась возможность нарваться на местную фауну. Любую, включая лихую братию. Просыпаешься, а тут "здравствуйте, люди добрые. Пришли люди злые". Мужчина фыркнул своим мыслям, выходя под колючие порывы ветра.
Оборотень наконец-то дожевал и даже умудрился углядеть какое-то кривущее деревцо на краю скального языка, выводившего из их временного укрытия. Ну пихта так пихта. Хоть кедр янтарный, хотя откуда он тут? Добравшись до дерева и осторожно прихватив пальцами колючий ствол, Вер чуть наклонился, заглядывая в пропасть.
- А теперь, незабвенный господин прознаватель, поведате мне, какого хрена скальники сегодня делали в  Ацентихароне? - прошелестел он едва слышно с ласковой интонацией. - И в куда смотрел наш дражайший Князь? Куда засунули Кея, раз подобное случилось, я тоже не откажусь узнать.

+1

58

Дерево, к которому они подошли, оказалось действительно пихтой. Правда, странного вида, как и все деревья и кустарники на Харастуме. К тому же, оно не столько росло на плато, сколько висело над ним. Каменистая земля давно перестала поить корни этого причудливого растения, и оно практически высохло. Впрочем, для невольных путешественников оно было и, кстати, так как сухое дерево для костра в таких местах было на вес золота. Практично рассудив, что разговоры разговорами, а о насущном забывать не след, он с треском принялся обламывать одну ветку за другой. Это, к тому же, помогало сосредоточиться, так как рассказать в паре предложений обо всем, что произошло в Ацентихароне, было сложно, если не невозможно, а для долгого и обстоятельного рассказа не было времени.
- Бунт сегодня в Ацентихароне был, - буркнул он, наконец, бросив первые несколько отломанных веток себе под ноги, и обламывая следующие, - Верховного пытались свергнуть, натащили низших демонов, устроили Тьма ведает что… ну, ты же знаешь этих демонов. Полгорода в развалинах, трупы на улицах, десяток лордов казнены на площади лично Ле Гийоном. Князь в своем стиле, явился с отрядами, помог подавить мятеж, стряс с Верховного плату «за услуги наемников», навязал своего ставленника в военные советники и отправился к Аштару с докладом. – О том, что отправился Деймон на доклад, будучи, мягко говоря, не в себе, он деликатно умолчал, не собираясь делиться служебными тайнами. - А вот кузен твой…
Оборотень вздохнул, и мрачно обломал еще несколько веток, вполголоса обругав колючки. Честно говоря, он бы предпочел промолчать, и пусть бы Аштар сам рассказывал метаморфу о несчастье с его кузеном. Сам Мельхом проныру Кейстлина откровенно не любил, но, как и любой оборотень, с уважением относился к родственным узам, и вполне допускал, что лицемерная скользкая тварь, которой, по его личному мнению, являлся ныне, скорее всего, уже покойный глава тайной полиции, был по-родственному дорог кузену. Промолчать и сказать, что не знаю? Он прикусил губу и с треском обломал последнюю ветку, до которой мог дотянуться. В том, что ему позволят умолчать о произошедшем, он откровенно сомневался.
- Похитили твоего кузена. Скорее всего, похитил его бывший, которого он сдал Аштару триста лет назад. Так что… если не успеют найти вовремя… сам понимаешь.

+1

59

Пернатый так глубоко ушел в какие-то свои мысли и пережевывание вяленого мяса, что ни на ответ, ни на вопрос не отреагировал. Да уж, ничего не скажешь, натура возвышенная, до полного отрыва от реальности. Секунду Элвер размышлял, не пихнуть ли его в бок, чтоб вернуть на грешную землю. Но решил, что пока не стоит. Вер и Кот что-то обсуждали на краю площадки, так что никто  не мешал крепко подумать. Не соваться же к этим двоим... Или спугну, или помешаю... Демоненок подкинул в костер пару веток и по привычке сунул палец в рот.
Меня усыпили и перенесли сюда. Зачем? Чтоб посмотреть, сколько я проживу без силы и скорости, без регенерации, без истинного облика?.. И почему именно я? Кому я чего такого плохого сделал?.. Демоненок сосредоточился, припоминая.
Все, что произошло в конюшне, припоминалось смутно. Ему было очень плохо, он испугался, что умирает. Темно стало… еще ноги не держали и голова закружилась… Все перечисленное что-то напоминало. Что-то очень знакомое. Итара! Признаки отравления итарой! В конце концов, четыре яда, действующие на четыре нечеловеческие расы Мальсторма воспитанников заставляли учить, хоть и признавали, что редко кто из них поднимется так высоко, что на него станут изводить столь редкую и дорогую субстанцию.
Стоп, итара действует при попадании на кожу. Отравил меня тот гонец, больше некому… Ууу, сволочь продажная! А как?.. Он меня вроде не хватал… не мог же он вымазать ядом седло или ноги лошади… Это ж сколько яда надо было потратить…
Элвер задумчиво обгладывал ногти на правой руке. Обкусывая попавшийся на зуб заусенец, увлекся и скусил кожицу до крови. Больно… В другое время ранка закрылась бы за минуту, а теперь надоедливо  кровила и немножко саднила.
Демоненок потащил из кармана платок, но вместе с ним на землю выкатилась серебряная монетка. А это откуда?.. Мне ж ее тот гонец дал… хотя какой он, к Свету, гонец. И как же я не подумал… Я ее взял, она еще мне влажной показалась, только я подумал, что у него руки вспотели… А вдруг яд на монете был…
Элвер разорвал тряпицу пополам, половинкой обмотал палец, чтобы остановить кровь, а второй половинкой осторожно прихватил монету, завернул и сунул обратно в карман. Пусть полежит. Доказательство, как-никак… Добраться бы только до того, кому можно будет предъявить и доказать, а там хоть что, лишь бы способности вернулись…
Демоненок шмыгнул носом и принялся объедать ногти на левой руке.
Так, рассуждая логически, если меня траванули итарой, то мал`ах досталась доза ашенатри. И как я сразу не сообразил?! Точно, если подобрать дозу, то можно не до смерти отравить, а просто надолго усыпить. И эти яды временно лишают магических способностей… на сколько только?.. Вспомнить с ходу не удавалось, но вроде бы не очень надолго. Ладно, допустим… Когда я проснулся, птенчик уже не спал, Кот тоже, а вот Вернон дрых… Ашенатри… действует при попадании на кожу, при отравлении сначала появляется усталость и сонливость, а потом отравленный засыпает. Навсегда. Ну, или как Лет – на время.
- Эй, Лет, давай, просыпайся, - Элвер на совершенно законных основаниях похлопал его по крылу. Заодно и потрогал. Перья оказались теплыми, гладкими и упругими, - Ты мне вот что скажи. Ты уснул, а проснулся уже в горах. А что было перед тем, как ты заснул? Как ты себя чувствовал, помнишь?

+2

60

Ствол дерева под рукой хрустнул, не выдержав, и Веру пришлось отпрянуть назад. Дна у пропасти он так и не увидел – толи темно, толи действительно не видно. Оборотень принялся деловито обдирать ветки, явно оттягивая разговор и заставляя  Бродяжника хмуриться от недобрых предчувствий.
Предчувствия, как обычно, не подвели – от того, что рассказывал Мельхом, волосы пытались шевелиться и мигрировать с привычного места роста. Бунт, конечно, неприятно, но демонью вечно не сидится на месте. Амбиции и гонор никогда не давали им жить спокойно. Гораздо хуже, что внутренняя разведка проспала всю подготовку. По крайней мере, Веру никаких толковых сведений не приносили. Да, слухи были, но эти слухи он стряхивает с ушей уже полвека. Сделав себе зарубку в памяти, что по возвращении надо перетрясти осведомителей и, возможно, пара-тройка трупов к бардаку прибавится. Интересно, на что все же купили тех, кто «не заметил» скальников в предместьях города? Или кто-то раскошелился на переброску телепортом? Могли, в принципе, но это ж сколько золота надо было вбухать?!
Явление Князя верхом на черном драконе вызвало кривую ухмылку. Уж в чьем стиле не приходится сомневаться, так это  дражайшего Ле Гийона. Вер охотно верил, что Верховный лорд не обошелся малой кровью – глава внешней разведки умел находить нужные аргументы и точки воздействия. Правда, на вкус Бродяжника, тот частенько действовал топорно и нахраписто, но что ж с демона взять?
После всего услышанного все острее вставал вопрос: «Какого беса в это время делал Кей?». Как назло, Мельхом сосредоточенно обдирал ветки, сквозь зубы шипя на колючки.  А когда оборотень все же открыл рот, Веру подумалось, что шипение было гораздо приятнее.
- Мне надо в город, - как само собой разумеющееся заявил он. Мысли рванули в разные стороны. Когда похитили? Откуда? Кто расследует и ищет? Какого хрена Кей вообще так подставился? Ветки под пальцами лишь жалобно похрустывали, но Вер не чувствовал уколов жалкой хвои и колючек. Жаль, что он просто сдал эту…этого…демона Аштару. Говорил же дураку, что сентиментальность не доведет его до добра.
- Как думаешь, к завтрашнему вечеру дотащим этот балласт к крепости? – он хмуро кивнул на пещеру, где остались оба юноши, продолжая обдирать деревце.

+1


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум