Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум


Горный перевал Харастум

Сообщений 61 страница 80 из 159

1

http://s3.uploads.ru/8LBMT.jpg

Одна из самых опасных дорог из Вольных земель в темные. скалы, провалы в земле и слишком узкие тропы делают этот путь непригодным для торговых караванов, но именно здесь можно встретить контрабандистов и скрывающихся от правосудия бандитов. Множество пещер и гротов кое-где превратились в непроходимые лабиринты, а узкие тропы и леса изобилуют опасными тварями...

0

61

Оборотень продолжал обламывал ветки, до которых мог дотянуться. Процесс, надо сказать, порядком раздражал его. Не потеряй он, так неожиданно, все возможности своей расы, ему достаточно было бы нажать посильнее, и вся эта пересохшая дубина с ветками была бы благополучно отломана и доставлена в пещеру. А сейчас его слабых сил едва хватало на то, чтобы обламывать наиболее толстые ветки. И некто (чтоб ему облезть до самых костей!) еще вынуждал его изображать героя на Харастуме, не имея в запасе ничего, кроме жалких человеческих сил! Ну, и жизненного опыта, конечно, но что он, этот опыт, будет стоить при встрече с голодным скальником? Разве что придаст его пожеванной тушке особо изысканный вкус, и то вряд ли.
Да еще и этот метаморф, после новостей, встрепенувшийся так, будто ему игла в штаны угодила. Нет, Мельком его чувства очень даже понимал – похить кто-то его родственника, он бы того мерзавца на лоскутки порвал, как дерюгу, но вот что стоило этому умнику промолчать? Тут и без него от дурных мыслей спасения нет.
Хотя, если вдуматься, ему ничем не лучше… Бросить бы этих малолетних неучей и отправиться вдвоем… но ведь метаморф, по всему видать, не бросит. Да и прав он, как ни крути, нехорошо мальчишек на растерзание оставлять… но вот, скажите мне, кому легче будет, если нас здесь всех схарчат?!! Нет, точно, дайте мне только добраться до Деймона, все ему расскажу. А уж если он возьмется выяснять, то всем тихо будет…
- При обычных обстоятельствах мы бы этот балласт и к обеду до места дотащили, - сквозь зубы процедил он, обламывая очередную ветку, - но сейчас… даже не знаю. Сдается мне, что те затейники, которые ради нас тут яму выкопали и на дно кольев понатыкали, нас и дальше своим вниманием не оставят. А что они для нас еще приготовили, Тьма их знает… но ясно же, что ничего хорошего. Если они и дальше так будут нас баловать сюрпризами, мы и за неделю до места не доберемся…

+1

62

Лет слушал Элвера и понимал, что тот прав. Сейчас нужно искать выход из ситуации, идти хоть куда-нибудь, где есть человеческое жильё, избавиться от проклятия, не дающего летать! А бояться можно будет потом. Просто он очень скучал по родным...
При очередном укусе того, что здесь называлось "мясо", зубы увязли в непривычной пище настолько, что никак не хотели разжиматься. Элвер задал вопрос, можно ли потрогать крылья, на что юный мал`ах только кивнул. Можно. Главное, чтобы гладил не против перьев, а то за такое и в глаз может получить, несмотря на всё воспитание юноши. Однако, пока он пытался справится с мясом, его уже хлопали по крыльям (какая наглость!) и просили не спать. От этих похлопываний мясо наконец соизволило отпустить зубы бедного юноши. Тот от неожиданности взмахнул руками, чтобы не свержиться с камня, на котором сидел. Выровнял равновесие. Облегченно вздохнул. И задумался над вопросом собеседника, ибо вопрос был очень хороший.
- Знаешь... Было странно. Очень странно. Сначала я наткнулся на людей на мосту. Мать с ребенком. Девочка была беспокойная, всё куда-то стремилась, убегала. И подошла слишком близко к перилам... Непростительно близко. Я ей поймал. Вернул матери, пошел дальше по своим делам, решил срезать через переулок... И отрубился! Просто взял, и заснул! - мал`ах похолодел. До него дошло, что это были за симптоны. - Ты думаешь, это малая доза ашенатри?! Но у меня не было никаких врагов! Я даже не представляю, кому мог перебежать дорогу до такой степени, что меня закинули сюда!

0

63

Элвер вроде и не так уж, чтоб сильно хлопнул птенчика по крылу, однако тот едва не сверзился с камушка, на котором сидел. Замахал руками и едва не выронил недоеденное мясо. Зато подтвердил подозрения демоненка. Даже сам про ашенатри допетрил.
- Думаю, - кивнул Элвер, - Только с чего ты взял, что дело в тебе. Враги могут быть у твоего отца. Или, - он разглядывал изящного смазливого пернатого, - у твоего покровителя, например. Вот и решили на них надавить через тебя. А может,  ты просто оказался ты не в том месте и не в то время. Вот и попал под раздачу.  Только вот кажется мне, что отловили всех нас для того, чтоб мы тут тараканов на бегах изображали, - он вздохнул, - Хорошо бы еще, чтоб не пауков в банке.
О том, что он сам точно влип как кур в ощип по чистой случайности, Элвер промолчал. Он вообще старался как можно меньше говорить о себе. Отстегнул от пояса фляжку и сделал пару глотков.  И раз уж он получил разрешение потрогать крылья (пернатый же кивнул), то еще разок с удовольствием погладил и пощупал его перья. Он же пообещал, что не будет подкалывать птенчика и слово собирался сдержать. До утра, по крайней мере. И потому спросил с интересом, безо всякой задней мысли:
- А ты  можешь в крылья для тепла закутаться? Как в той сказочке про ленивого гуся. Одно крыло постелить, другим укрыться?

Отредактировано Элвер (2013-04-01 00:03:09)

0

64

- Нет, неделя меня совершенно не устраивает, - возмутился Вер, упираясь ногами и наклоняя на себя колючий вредный ствол. Может оборотень сообразит доободрать, пока он держит. Можно подумать, мироздание беспокоит, что меня что-то не устраивает. С другой стороны – проблемы мироздания меня тоже не трогают. А вот Кей… Тьма, кузен, только выживи. Я тебе даже головомойку не буду устраивать, хотя ох как заслуживаешь.
- Надеюсь, не мне тебя учить ходить в связке? Так с молодняком спокойнее и надежнее будет. Веревки вроде бы приличные, утром разберемся кому кто, - деревце коварно хрустнуло и оставило в руках мужчины хлипкую верхушку, мстительно стегнув веткой по щеке. Вер прошипел все, что думал в тот момент о дереве, Харастуме и ситуации в целом. Это не сильно помогло, зато хоть выговорился.
Элвер и Фал-а-Лет благоразумно не высовывались из пещеры и, судя по тишине, не спешили поцапаться. Бродяжника это несколько забавляло: зная манеру поведения ма’лах и вечное стремление причинять добро и наносить свет – пернатый вел себя на диво смирно и благоразумно. Ну почти благоразумно. И все же, за что их сюда запихнули? Кстати…
- Мельхом, а тебя-то как взяли? Тоже недоотравили? – Вер покосился на кучку веток у ног и решил, что для первого раза хватит. Ночной ветер и так больно кусал предплечья через тонкую ткань рубахи, а пальцы замерзали и того быстрее. Собрав сколько получилось в охапке, он кивнул оборотню на пещеру. – И как думаешь – мы с тобой два через два подежурим? Элвера, а уж тем более Лета, выставлять одних дежурить – абсурдно. Все же я хотел бы проснуться. И целым.

0

65

- Знал бы ты, как меня не устраивает неделя, - сквозь зубы процедил оборотень, обдирая последние ветки с предусмотрительно согнутого метаморфом деревца, - Просто слов нет, как не устраивает…
Да уж, страшно представить, что натворит без меня за неделю этот вывертень демонический… А уж что Мелинда скажет, это и вообще за гранью фантазии. Хотя, она сперва меня веником по голове, а потом уже говорить будет. Точнее, спрашивать. И горе мне, если не отвечу, женщины они такие. А мать меня еще спрашивает, почему я жениться не хочу… Тфу, проваль, нашел же о чем думать! Тут бы живым выбраться, а там можно хоть веником, хоть метлой, да хоть черенком от лопаты!
Хруст не выдержавшего издевательств деревца почти совпал с высказанными негромко, но от души матюгами коллеги, от которых у оборотня, как ни странно, настроение не улучшилось ни на йоту. Впрочем, ничего странного, для того, чтобы чуть успокоиться не то, что нескольких непарламентских выражений, - целой нецензурной поэмы было бы маловато.
- Да, меня тоже потравили немножко. Прямо на улице города. Воздушная смерть, чтоб ее…
Собрав недособранные метаморфом ветки, он, ежась от промозглого ветра, пошел к пещере, торопясь укрыться там и хоть немного согреться.
Тьма меня задери, во всех позах и во все отверстия… как люди живут-то так, бедные? И ведь всю жизнь, что характерно. Тут пару часов проходил, и то уже сил никаких нет…
- Вообще, если мелкий из казарм Деймона, то на часах стоять его учили… но проверять, как он учился, желания нет. Так что вдвоем подежурим. Только я у них поспрашиваю сперва, как их угораздило стать лошадками на этом ипподроме, мать его так…
Пещера, уже успевшая чуточку нагреться, показалась продрогшему оборотню княжескими хоромами. Ну, почти. Если не считать отсутствия прочих удобств. Бросив охапку хвороста у костра, он уселся на свое место и протянул руки к огню.
- А скажите-ка мне, мальчики, кому это вы так дорогу перешли, что ему не жалко было потратиться, чтобы вас сюда забросить, вместо того, чтобы попросту шлепнуть вас в подворотне? Вы оба вообще хоть что-нибудь помните, или вас сзади по голове чем-то тяжелым приласкали? Делитесь давайте, нам с вами, как-никак вместе из этой западни выбираться, так что, хотелось бы без неожиданностей… от вас, во всяком случае.

Отредактировано Мельхом (2013-04-02 05:42:55)

0

66

- А ты можешь провернуть голову на триста шестьдесят градусов? - вопросом на вопрос ответил Лет. - Тут же кости. Они не эластичны. Увы, но закутаться я в них не могу - строение крыльев не позволяет. А жаль... Так и правда было бы теплее.
В пещеру зашли уже порядком продрогшие Мельхом и Вер. И дров принесли, как и обещали. Мельхом тут же задал им вопрос, как они тут очутились.
"Забавно. Похоже, у некоторых из нас мысли идет в одном направлении," - подумал юноша.
- Я уже рассказал Элверу. Меня, скорее всего, траванули малой дозой ашенатри. Я не позволил одной маленькой девочке упасть с моста, после этого меня повело и я вырубился. - кратко поведал мал`ах. - Видимо, эта девочка была не такой уж и маленькой девочкой. Возможно, это был просто морок. А вы сюда как попали?
Интересно же. А то, кажется, только о нём все всё и знают - и к какой расе он принадлежит, и то, как тут очутился... Пусть и о себе немного расскажут!

Отредактировано Фал-а-Лет (2013-04-05 13:31:45)

0

67

А жалко,  что в крылья завернуться нельзя. А то Элвер уже прикидывал возможность попроситься к пернатому «под крылышко», если начнет подмерзать ночью. Но ничего, просто придется костер поддерживать. Демоненок решил, что вызовется подежурить ночь. Во-первых, он отоспался, а во-вторых, он заметит, если Кот и Вернон решал потихоньку уйти без них.
А те как раз вернулись в пещеру. С дровами. Смолистые ветки и впрямь должны были гореть лучше колючек. И Кот, сгрузив свою охапку хвороста у костра, задал им тот же вопрос. который Элвер только что задавал пернатому.
Лет первым изложил то, что демоненок уже слышал. Заодно и мысли насчет ашенатри. Ну да, ему отнекиваться глупо, крылья не спрячешь.  Элвер же заговорил, старательно обходя сам факт своей принадлежности к расе демонов. Если что, пусть думают, что опустил как само собой разумеющееся.
- По голове меня не били. Так что я все хорошо помню. Меня тоже усыпили. И забрали из… из поместья моего сюзерена. Только похититель сказался гонцом с заставы… мне поручили позаботиться о его лошади. Он дал мне монету, я думаю, что отрава была на ней. То, что попался именно я – случайность, - Элвер припомнил, - я стоял ближе прочих и потому меня отослали на конюшню. Просто я был ближе прочих, - он пожал плечами, - Я никому не переходил дорогу и я никому не интересен. У меня нет ни влиятельной родни, ни состояния, ни каких-то выдающихся способностей. Вообще никого и ничего нет.  Разве что смазливая мордашка, - Элвер считал себя очень красивым, но всегда говорил об этом с пренебрежением, как о чем-то малозначащем, -   Но сомневаюсь, что дело в ней. Тогда бы я проснулся совсем в другом месте и с новым украшением на шее, - не без иронии добавил он.
Рассказывая,  он внимательно следил за Котом и Верноном. Для себя он никак не мог решить, люди они, отправленные следить за тем, чтоб демон и пернатый не загнулись слишком быстро и просто или такие же товарищи по несчастью… Тогда Кот вполне может быть оборотнем, не просто ж так он все кошек упоминает. А у перевертышей как раз клан Котов имеется. И роста он небольшого. А Вернон тогда… метаморф? А Тьма его знает. Эти и безо всякой отравы от людей не отличаются почти… И повторил вопрос Лета, хоть и по своему.
- Откровенность за откровенность, господа. Не только вам не нужны неожиданности. Расскажите и  вы, как оказались в этом негостеприимном месте?
Элвер не ждал, что ему прям вот так сразу выложат правду. Но может, хотя бы ее часть.

0

68

- Поспрашивать - это правильно..., - Только сдается мне, правду нам не скажут. Что, в принципе, логично - все мы свои интересы соблюдаем. Вер зябко перебрал плечами и поспешил за оборотнем в пещеру. Там хоть ветра нет, да и костерок тепло дает. А уж раскочегарить его, чтобы один бок жарился, а другой - леденел, не получится. Хотя жаль. Придется в дежурство прыгать молоденьким козликом, а я уже почти и забыл, что такое - быть в неизмененном теле. Эх, тяжела ты, жизнь человечья.
Мельхом, ничтоже сумняшись и едва скинув ветки у костра, в лоб залепил вопросом. Как оказалось - молодежь уже успела обсудить свое попадание сюда. И если Вер правильно понял - инициатором раздумий был Элвер. Неплохо. Парень имеет шансы далеко пойти. Если даже в казармах князя ему мозги не отшибло. Птенчик открыто и без затей выложил свою версию попадания в эту переделку. А парнишка деликатно поюлил, впрочем, тоже изложив свой вариант. И тут же, в обратку, задал аналогичный вопрос.
- Меня тоже слегка недоотравили, - признался Вер, присаживаясь и протягивая руки к огню. - Может кто из конкурентов, в нашем деле такое бывает, хотя и редко, - отогревшись немного, он взболтнул флягу, убеждаясь, что в ней еще гораздо больше половины, и выпил пару глотков. Хорошо хоть на Эрратусе Вер успел перекусить и голод еще не вгрызался в кишки. Правда, памятуя о потере своих возможностей, он даже не сомневался, что тело подкинет еще не один неприятный сюрприз за грядущую ночь.

0

69

Худшие подозрения оправдывались. Рассказы товарищей по несчастью были на редкость похожи. Не во всем, разумеется, но факт отравления упомянули все. Правда, как минимум двое из компании сказали явно не все. От метаморфа Мельхом откровенности и не жадл, разведчи как-никак, знает, когда промолчать, а когда язык распустить по делу, а вот уклончивость демоненка отметил и положил себе переговорить с Деймоном по поводу мальчишки. Соображал тот хорошо и промолчать, когда надо, так что, при должной обработке, мог быть полезен. О себе Мельхом тоже всего рассказывать не собирался, еще чего не хватало. Серого Кота, владельца одной из самых уютных и известных таверн Ацентихарона, в городе знали, а о том, что этот самый Серый Кот, и глава разведки Ле Гийона – одно лицо, этим мальчишкам знать точно не следовало Хватало того, что метаморф знает.
- А я просто шел по улице, свернул не в тот проулок, надышался там какой-то гадости и – все. Больше ничего не помню. Может и отравил кто, хотя за что – непонятно. Вроде ж у меня в кабаке никого отродясь тухлятиной не потчевали…
…Ашенатри для мал'ах, тсатах – для меня… держу пари, что для демоненка была итара, а для метаморфа – ороквост. Потравили, судя по всему, кого попало, не особенно выбирая. Значит… им все равно было, кого брать, лишь бы нужная раса. Дозу старательно отмерили, гады. Не смертельно, но способностей лишили… меня на двое суток, если память не изменяет, этих - тоже что-то около того. Правда, что странно, обычно после этой отравы просто теряется способность к обороту, куда пропало все остальное? Неужели чем-то еще подпоили? разве что, пока спал...  В любом случае, вывод один – мы им нужны здесь, полностью лишенные магии и способностей. Зачем? Неужели, собираются испытывать на нас то самое оружие, о котором слухи по вольным землям ползают? Если так, то…. ой, как плохо-то…
По спине оборотня пробежал легкий холодок, и сквозняк, на этот раз, был не причем. Что и говорить, быть подопытной зверушкой – дело неприятное… до дрожи. Еще и потому, что, как правило, после эксперимента, подопытным зверушкам место одно – на помойке, в груде мусора. Честно говоря, такой конец Мельхома совершенно не устраивал, так как он совершенно искренне считал себя слишком еще молодым, и на встречу с предками не торопился. И не сомневался, что остальные тоже не отказались бы пожить, и, желательно, подольше. Вот только проблема была в том, что, для неизвестных пока что похитителей, его желании, да и желания остальной троицы, были так же малосущественны, как писк комара для скальника.
Эффект от яда продлится двое суток… ну у кого-то вообще сутки. Значит, нужно продержаться. Любой ценой. А для этого нужно отдохнуть.
- Ладно, гадать о том, кто нас, и за что, будем завтра. А сейчас – предлагаю поспать. Нужно только определиться, кто первый дежурит.
Он покосился на метаморфа, предлагая ему самому излагать мысль о том, что мелким предстоит всю ночь мирно спать, доверившись, по сути, посторонним ээ… людям.

0

70

Истории других не сильно отличались от его. Вот только Вер практически ничего не сказал, отделавшись общими словами. Да и Кот тоже сказал не так, чтобы много. Подозрительно. Хотя, чего тут подозрительного? Юноша и без того уже многократно убедился, что ни один из его спутников не является человеком, но гадать, кто есть кто, не хотел. Ну не люди. Ну и что? Сейчас они не сильно отличаются от них. Ни один из его спутников не говорил хотел говорить о себе что-либо. Даже Элвер - и тот вертелся, как уж на сковородке, рассказывая свою историю. Лишь бы не сболтнуть лишнего. Да и сомневался юным мал`ах, что в такое место отправили трех людей и одного крылатого. Ладно, Кот - оборотень, это понятно и так: уж больно ловко он по веревкам ползает да по горным тропинкам, равновесие прекрасное, да и кличка соответствующая. Насчет остальных Лет сомневался, да и не особо думал об этом, если честно.
В любом случае, в истории его спутников не было ничего примечательного.
Мельхом предложил устроить дежурство. Городской житель в лице Лета встрепенулся, представил, что его разбудят посреди ночи, и ужаснулся. Он и так был почти без сил от сильных переживаний, а тут ещё и полу-бессонная ночь?! К тому же, не хотелось проснуться совершенно одному, в обществе прогоревшего костра. Его-то могли кинуть в любой момент, он же - обуза для всех присутствующих.
- Можно, я первый подежурю? - подал голос юноша. - Боюсь, ночью я просто не встану, если лягу спать.
"К тому же, где-то я читал, что первая вахта - самая легкая", - малодушно подумал мал`ах.

0

71

Вроде все логично. Одного траванули конкуренты, второго – клиент, обидевшийся на скверное обслуживание. Только с чего они оказались здесь, на Харастуме, а не… не там, куда трупы сбрасывают, в общем. Истории Кота и Вернона мало отличались от его собственной. Такие же общие, уклончивые фразы. Тоже скрывают, кто они на самом деле.  Ну да, с чего бы им доверять нам, если я им не доверяю…
Надышался? Гадости? Случайно вырвалось или такой тонкий намек для тех, кто понимает? Тсатах – яд, который действует на оборотней, проникает в дыхательные пути. Его распыляют в воздухе. все-таки оборотень. И метаморф. да что происходит? Зачем нас тут собрали? Неужто вправду кому-то сильномогучему захотелось развлечься, уравняв нас с людьми и глядя, как мы суетимся… А кому? Человеку
, - тут же пришел в голову ответ, - Кому еще покажется забавным и интересным глядеть, какими беспомощными окажемся мы, лишившись всех своих возможностей… А кто из людей может быть таким могущественным, чтоб организовать похищение? Маг. Или маги.
Демоненок поежился. Сам он был слабеньким магом и потому плохо представлял, на что эти самые человеческие маги способны. Хорошо еще, Кот предложил закончить разговоры и лечь спать. Выставив стражу. Лет тут же попросился дежурить первым.
- Я готов взять вахту перед рассветом. По мне, так  лучше с утра пораньше, чем вечером попозже, - тут же отозвался Элвер, - Вы не думайте, я не подведу.
Самое тяжелое время, когда больше всего хочется спать. Но Элвер и вовсе готов был не ложиться, лишь бы не проснуться на рассвете в одиночестве.

0

72

Вер послал оборотню полный "благодарности" взгляд, но жевать вяленую подошву... вернее мясо, по консистенции именно ту самую деталь обувки напоминающую, не перестал. Птенчики оба два переваривали новости об отравлении всей команды неизвестными личностями и, похоже, Элвер переваривал как-то по своему. По крайней мере, поежился парень не от ветерка или ночной прохлады.
Молодежь быстренько застолбила себе дежурства и мужчине осталось лишь вздохнуть. Боятся... Оба боятся проснуться в одиночку или не проснуться совсем. И поди ты им сейчас объясни, что в их же интересах выспаться, набираясь сил.
- Значит будем дежурить по двое, - резюмировал он, отхлебывая воды и убирая флягу в сумку. Если напарнички и рассчитывали на сольное дежурство, то Вер расчитывал на еще довольно долгую и интересную жизнь.  Был искус забить себе первую вахту с мал'ах - тот бы быстренько угомонился, убаюканный тишиной и теплом костра. А полуночник Вер получил бы шанс крепенько все обдумать. Да и кошак сумел бы потихоньку побалагурить со вторым парнем и все же узнать из чьих казарм сие чудо выкрали. - Светает тут довольно рано, поэтому больше чем на три-четыре часа сна я бы не советовал расчитывать. Да и завтра денек будет активным - вы как хотите, а до места надо добраться пошустрее. А посему... господин Кот, какое время суток вы предпочитаете из доступных? Я-то полуночничать привык, но и вторую смену выдержу. Определяйтесь, не до политесов уже нам.

0

73

Судя по лицам, мысли у всех были невеселые. Да и правильно, чего уж тут веселого в том, чтобы отравиться какой-то пакостью и застрять на Харастуме, в компании, где никому не доверяешь? Он и сам балагурил только за счет привычки, и, чтобы не дать овладеть собой липкому страху, притаившемуся на грани сознания. Позволить себе сейчас бояться, было бы не только непростительной глупостью, но и опасной слабостью, которых он должен был, по мере возможности, избегать. Ну, если, конечно, намеревался вернуться живым с Харастума. А он очень даже намеревался.
Прожевав жесткую, как пересохшую оленью шкуру полоску мяса, и экономно запив ее водой, оборотень тщательно вытер руки пучком сухого лишайника и деловито кивнул в ответ на все предложения разом. Понятное дело, ему вовсе не улыбалось нести вахту вместе с необученным недорослем, но, что поделать, коли оба мальчишки проявили такую неожиданную упертость. Боялись, ясное дело. Не хотели, проснувшись, обнаружить себя в гордом одиночестве. Надо сказать – правильно боялись. Лично Мельхом бы бросил – и даже не обернулся. Нет, детишек он, конечно, любил, но он и в своем спасении не был уверен, а в спасатели так точно не нанимался. Но, раз уж все так обернулось….
Пусть их. Может, еще пригодятся. Хотя, надо сказать,  соображалка-то у обоих хорошо работает. Предусмотрительные оба. Пробелы имеются, конечно…нужно будет, если… то есть, когда доберемся, просветить их о том, что мне и метаморфу этому, недометаморфированному, никто бы не помешал стукнуть одного из них по маковке, разбудить второго – и дать деру. Но, раз уж мы решили спасаться всей компанией, так и быть…
- По двое, так по двое, не возражаю. Караулить предпочитаю перед рассветом, а пока выспаться не помешает.
Оглядевшись, он присмотрел себе удобное местечко, как раз, чтобы костер согревал, но не жарил, и прилег, подложив под голову полупустую сумку. Валяться на камнях, еле прикрытых слоем сухого мха, было не сказать, чтобы очень удобно, но других вариантов не предвиделось.
Нет, ну попадись мне только эти маги...
- Давайте и, правда, спать. Завтра нам ходить много. А, может быть, и бегать придется.

0

74

Дежурить по двое? В принципе, неплохой вариант. Хотя бы не так скучно будет. И не так боязно, что сейчас из темноты на них что-нибудь этакое выпрыгнет. Заодно и с Вером поговорить можно будет. Хоть узнать, что он за странная зверушка...
Поплотнее закутавшись в чужой пиджак (кстати, пришлось напяливать его наоборот, прикрывая спиной пиджака грудь - по-другому бы на юношу из-за крыльев не налез), Лет бледно улыбнулся. Всё же, несмотря ни на что, сейчас он был не один. Это хоть и не сильно, но успокаивало несчастного мал`ах. И внушало робкую надежду на то, что скоро всё закончится, возможно, даже хорошо.
Он вновь принялся жевать непривычно жесткое мясо, на сей раз осторожно отрывая по небольшим кусочкам-волокнам - не хотелось, чтобы зубы вновь застряли в еде. Желудок возмущенно заурчал, намекая, что таким количеством он быстро не наполнится. Благо, сделал это тихо и не заставил краснеть.
Серый Кот улегся спать. Лет его завидовал, если честно. У него самого глаза слипались.
- Спокойной ночи, Кот и Элвер. Пусть Вам приснятся только счастливые и сладкие сны, - пожелал им вежливый юноша, тяжело вздохнул и принялся следить за игрой языков огня в костерке.

0

75

Кот и Вернон предпочли не полагаться на умение демоненка и пернатого нести вахту. Так что птенчику предстояло дежурить с Вером, Элвер же достался в напарники Коту. Демоненок молча кивнул, соглашаясь. По правде, так Элвер был даже рад. Как бы он не хорохорился, а вдвоем все же не так боязно. А что расколет… если уж я думаю, что он оборотень, так он небось не дурней меня. Поспать хоть пару часиков? Или все же посторожить тихонько… на всякий случай?
- Твои бы слова, Лет, да скальникам в уши. Ну, или кто тут еще бродит… Чтоб дали выспаться.
Элвер улегся спиной к костру так, чтоб пригревало, но и не обжигало. Подложил сумку под голову, свернулся клубком, подтянув колени к животу. Поерзал, стараясь устроиться ловчее – все же камни были куда жестче тюфяков в поместье. Усталые ноги гудели, исколотые колючками ладони и предплечья саднило.  Прародительница Тьма, прошу, дай выбраться отсюда живым. А я… а что я могу пообещать, если я  весь, с потрохами  принадлежу   их сиятельству Черному князю. Пожалуйста, а то ведь я так и не узнаю, чего мог бы достичь. И ты не узнаешь… И никто… даже, те, с кем я вырос,  быстро забудут, что жил рядом с ними такой Элвер Дэа’Ильхор, а потом исчез неизвестно куда…
Элвер сморгнул влагу с подозрительно намокших ресниц. Крепко закусил губу – боль и соленый вкус крови во рту заставили бросить жалеть себя. И приказал себе не разнюниваться. Неожиданно помогло. Глаза как-то сами собой закрылись, но Элвер продолжал прислушиваться к тому, что происходит у него за спиной.

0

76

- Спите, я подниму вас на переломе ночи, - Вер мазнул взглядом по укладывающимся со-товарищам. В принципе, уломаной хвойной заразы им хватит на поддержание костерка до раннего утра, а больше и не надо. Поправив пару веток, чтобы удобнее было вытягивать из общей кучи, мужчина подтянул колени к груди и обнял их руками. В пещере воцарилась тишина, нарушаемая лишь дыханием засыпающих и треском костра.
Мал'ах потихоньку жевал выделенное мясо, причем по легкой тени муки на красивом личике можно было без труда понять - юноша не привык к подобным издевательством над собственным пищеварением. Простите, Сиятельный, это вам не прием у Владыки. Мысли вновь плавно скользнули на пропажу Кея. Конечно, кузен многим стоял костью в горле и еще больше порадуются его исчезновению. А если причиной действительно был Ивэлл... Вер скрипнул зубами, давая себе зарок найти и распустить эту скользкую тварь на ленточки, сплести из них веночек и подарить... если повезет - то подарить Кею. Если же... то украсить... Даже в мыслях морф не мог принять, что несносному кузену может потребоваться последний приют, на который вряд ли кто будет приходить.
Крылатый пошевелился, отвлекая от невеселых мыслей. Бродяжник внимательно наблюдал за переодеванием и лишь в душе вздохнул, пожалев разрезанного пиджака. Как оказалось, этого было недостаточно для комфорта летуна.
- У вас есть веревка, можете приспособить под пояс, чтобы не задувало ветром, - негромко посоветовал он юноше, чтобы не спугнуть подступающий к оборотню и второму юноше сон.

0

77

Возражений на его рацпредложение не последовало. Да, собственно, чего там возражать-то, ясно же, как миска сметаны, что отдых необходим всей компании. Хотя, конечно, лично он предпочел бы отдых в более приятной обстановке, и практически не сомневался, что не только он. Но, что поделать, приходилось мириться с тем, что есть, и надеяться на то, что это ненадолго.
Поворочавшись немного на так называемой "постели", он закрыл глаза, медленно выравнивая дыхание и настраивая себя на сон. В не слишком пока еще долгой (по меркам оборотней), но довольно бурной (по их же меркам) жизни, ему не раз случалось, как подолгу не спать, так и высыпаться впрок, и это полезный навык выручил его здесь.  Злость на неизвестных магов, и тревога  относительно будущего, все еще клокотали в душе, но умеренно, сменяясь тщательно вырабатываемым, пускай и не совсем естественным спокойствием. Какой бы не отвратительной была ситуация, в которой он оказался, сейчас не было времени на ее обдумывание. Нужно было спать. Не хотелось, но надо, а "надо" в такой ситуации было гораздо важнее "хочу".
Влипли мы все, конечно, по самую маковку, но ведь это еще не конец. Мы живы – чем не повод для радости. Руки-ноги-голова на месте, способности… ну, неприятно, конечно, но знания и опыт пока при мне, а это уже что то. Прорвусь. И не из таких переделок выцарапывался. А потом поймаю этих… чародеев шибко умных и продемонстрирую им все прелести встречи с разъяренным оборотнем на узкой тропке. Все будет… но только если я наберусь сил. Все будет.
Уговаривать себя таким образом долго не пришлось, - опыт все же он пока ни пропить и растерять в работе на неугомонное начальство не успел, - поэтому сон пришел довольно быстро, хотя назвать его спокойным и приятным он не смог бы при всем желании.

0

78

Вер устроился у костра, обняв колени руками. Лет потихоньку жевал мясо, слушая спящее дыхание своих товарищей по несчастью. И внезапно подумал, что слишком уж себя жалеет. Другие в той же ситуации, что и он. Конечно, в отличие от остальных он не привык к физическому труду, но все же... Все же... Можно хотя бы быть посдержанней...
Со стороны пещеры подул сквозняк. Юноша невольно поёжился - спине стало холодно. Так что совет Вера пришелся как никогда кстати.
- Спасибо, - поблагодарил Лет, послушно перевязываясь веревкой. И правда стало лучше. Немного помолчал, слушая треск огня. И тихо, чтобы не разбудить остальных, спросил. - Вер, простите, если покажусь неучтивым, но не могли бы Вы сказать, какой Вы расы? Я не прошу сказать, кто Вы по профессии, не прошу рассказать о Вашей жизни... Просто интересно. Моя-то принадлежность к мал`ах всем видна, а я ни про кого не знаю... Да и не верю я, что вот так попасться могли трое людей и один крылатый. Нелогично это как-то. Так кто Вы?

0

79

Тихое посапывание Кота, негромкий разговор Лета с Верноном – все это было так… привычно. Элвер всю свою жизнь спал в общей спальне и сонное дыхание, шепот и тихие смешки еще десятка подростков были ночью привычным фоном. Спину согревал костер, и устал демоненок так, что даже твердый каменный пол пещеры казался ему желанной постелью. Надо отдохнуть и поспать хоть пару часов, а там будь что будет. День предстоит нелегкий и совсем не гарантировано, что они к полудню доберутся до замка князя. Если те, кто затащили их сюда, решат вновь поразвлечься…  Юноша вполне осознавал, что дойди дело до схватки – и что от него, что от птенчика толку будет мало. Нет, от него все же толку будет побольше. Пусть он и лишен сил, но драться умеет все равно, учили же их сражаться и в человеческом облике.
Уже задремывая, Элвер слышал, как Лет решился задать таки Веру вопрос напрямую. Не удержался и хмыкнул тихонько себе под нос. Он не сомневался, что ответа птенчик не получит. Сам же считал, что Вер метаморф, а Кот – оборотень. Надо будет спросить потом у пернатого, что ему ответили, - об этом Элвер подумал уже во сне.

0

80

Привычка и выучка дали о себе знать: что Мельхом, что Элвер уснули довольно быстро. Оно и понятно - оборотень умел более чем достойно контроливать обе свои ипостаси, а в казармах учили главному правилу выживания "идешь - спи, ешь - спи, тренируешься - спи, а когда враг полез - просыпайся и наваляй, чтоб неповадно было". Вер и сам бы не отказался сейчас прислониться к стеночке и прикрыть глаза. Но остывший уже камень был не лучшей опорой для спины в одной рубашке, да и была надежда, что птенчик сам уснет. Правда, пока он предпочел позадавать крайне неудобные вопросы, но что уж тут поделать?
- Здесь и сейчас мы все не более, чем люди, Фал-а-Лет, - тихо хмыкнул морф, скармливая костру веточку. - У вас даже преимущества перед нами всеми есть - ваши крылья. Хоть и выдают с головой, но на них вы способны элементарно спланировать там, где мы все трое шеи себе свернем или ноги переломаем, - Или вообще не полезем в ту пропасть безднову. Кстати, интересно, а сильно здесь ландшафт поменялся? Все же, я давненько тут не ходил... Хотя, кошак должен знать маршрут к крепости. Нда, крепость... Князь будет счастлив. Вздохнув, он поднял с земли еще одну веточку, рассеянно крутя в пальцах.
- Насчет неверия вы, конечно, правы. Тут уж получилось так, что никто из нас - если совсем честно - другому и недоверяет. Поэтому и честных ответов на прямые вопросы вы ни от кого не добьетесь. Хотите красивых сказок - спрашивайте, вам расскажут. Подозреваю, что и в Светлых землях каждый предпочитает выживать сам и за себя.
Вер помолчал, давая собеседнику время осмыслить эту, по меркам господина заместителя, мягкую постановку на место. Поежился, подвинулся поближе к костру - спина взялась мерзнуть, причем немилосердно, покрываясь табунами мурашек. На скальных пиках унывно завывал ветер, наводя на мысли о неупокоенных душах и Кее.
- А рассказать о своей жизни... Ну все уж совсем не расскажу, но была у меня пара замечательных моментов - вполне могу поделиться. Как раз дежурство скоротаем, если и вы чего-нибудь припомните.

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Серая равнина » Горный перевал Харастум