Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Первого


Резиденция Первого

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

http://s2.uploads.ru/t/0T9Qu.jpg

Резиденция Аль'Зарэля подчеркивает мирную направленность его департамента - она ничуть не похожа на замок. Особняк из белого и светло-желтого камня украшен изящными скульптурами, стройными колоннами и имеет множество балконов с резными перилами. Окружающий дом сад поддерживает образ "естественной красоты", которая, тем не менее стоит немалых усилий садовникам. Внутри, несмотря на положенную по статусу показную пышность, сохраняется ощущение легкости.
На первом этаже в основном "служебные помещения": кухня, кладовая, комнаты слуг и так далее. Гостям в них делать нечего. Для них на втором этаже существуют парадная зала, библиотека, несколько гостиных и кабинет хозяина. Так же, помимо спальни Аль'Зарэля есть еще несколько комнат, которые пока считаются гостевыми.
Кроме того в доме обустроен аналог терм.

http://s3.uploads.ru/t/4ji6s.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pYrb2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JqY7c.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YOyuS.jpg

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-11-21 04:39:58)

0

2

вошел в резиденцию

Услышав, как за ними закрылись ворота, Икселиан даже не вздрогнул. Какой смысл было дергаться теперь, когда уже вошел в дом потенциального врага. Хотя, никаких недобрых чувств маг к пернатому не испытывал, за его доброе расположение он пока что не поручился бы. Хотя, на первый взгляд, поведение мал'ах было безупречно вежливым и даже в чем-то доброжелательным, доверяться этому первому впечатлению вряд ли стоило. И это, признаться, несколько раздражало. Икселиан частенько создавал неопределенные ситуации в политических целях для других, но сам терпеть не мог находиться в подвешенном состоянии.
Короткое успокаивающее прикосновение Дрейка к мыслям хозяина, привычно успокоило его, напомнив, что, как бы там ни было, он, Иксель, не один здесь. Демон потер ярко блестевшую на слишком светлой коже золотую татуировку, ощутив под пальцами почти неприметное шевеление. Дракончику не нравилось все время находиться в одном положении, но он соглашался потерпеть. Передвижения татуировки по руке хозяина вряд ли были уместны сейчас, и уж точно привлекли бы ненужное внимание.
Обменявшись мыслями со своим спутником, Иксель, чуть подбодрившись от этой невидимой поддержки, с интересом оглядел сад, оценив его изысканную красоту, очень подходящую этому особняку и этому городу в целом.
Надеюсь, что никто не планирует оставить меня в этом городе навсегда… И ведь не поинтересуешься ненавязчиво, какого рожна им от меня надо. Да и чего тут интересоваться, итак же ясно, чего они хотят. Вопрос только в том, какими методами они будут этого добиваться… Неплохо бы это узнать… и не только это. Светскую беседу с ним что ли завести…
- Мне не приходилось прежде видеть города мал’ах. Этот кажется удивительно рационально спланированным, но необычно видеть многоярусные улицы. Это обусловлено частыми полетами, или является частью продуманной фортификационной системы?Хм… что-то я как-то не туда повернул, еще решит чего доброго, что я выпытываю секреты. Если это, разумеется, не является военным секретом и не подлежит разглашению. В этом случае, заранее прошу прощения за неуместное любопытство.

0

3

Улицы города. Верхние ярусы

Войдя следом за мастером, Зарэль снова активировал защитную систему.
- На сколько я знаю, то в большей мере все-таки полетами, - ответил на вопрос Икселиана Первый, направляясь к дому, однако стараясь подстроить шаг под скорость иномирца.
В саду не было никого - садовники предусмотрительно останавливали работу, когда хозяин появлялся дома, потому что образ естественной красоты плохо сочетался с видом ножниц, граблей, лопат и прочих инструментов. Сейчас это правило не только сохраняло очарование пейзажа, но и избавляло от лишних удивленных глаз.
- Но и для эффективной обороны нам нужно, как минимум, иметь возможность свободно летать. И это не секрет. А в дальнейшие детали защиты города я не посвящен. Мой департамент отвечает за дипломатию и разработку законопроектов, а не за военные действия.
На самом деле в этой фразе Зарэль слегка отошел от правды. Некоторая информация у него имелась: часть полученная через официальные источники, часть - окольными путями, но говорить сейчас об этом с прибывшим из иного мира, к тому же, назвавшимся демоном мужчиной Зарэль не собирался.
Интересно, кстати, что тот поднял военную тему. Видимо, Девятый все же прав и под видом мастера по артефактам рядом идет правитель. А значит имеет смысл продолжать вести себя на порядок вежливее, чем обычно принято с приглашенными мастерами.
Взгляд Первого уцепился за сверкающее изображение дракона. Может, в другом случае татуировка, хоть и очень яркая, не привлекла бы внимания Зарэля, но он помнил, как на заседании Совета Девятый рассказывал, что в родном мире Икселиана считали одним из этого народа. К тому же, от мал'ах не укрылось движение гостя, когда он, войдя в сад, первым делом потер рисунок.
- Очень красивый цвет у вашего дракона. Это изображение для красоты или что-то большее? - тон вопроса был пропитан праздным любопытством. Действительно, почему бы не спросить о том, что так бросается в глаза?

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-11-22 04:47:31)

0

4

Сад вокруг дома был хорош. Глядя на него, Икселиан невольно вспомнил многоярусные сады вокруг своего замка, и, словно наяву, почувствовал запах жасмина и цветущих миндальных деревьев. Вообще, он стал замечать за собой, что все же скучает по дому, по своему замку, по академии, студентам и даже своим обязанностям. Хотя, возможно, это просто была дань привычке. Некоторые вещи настолько прочно вошли в его жизнь, что без них чего-то не хватало.
-Мне не приходилось целенаправленно воевать с мал'ах, - ответил он, понимающе кивнув в ответ на любезное, хоть и не полное разъяснение. Все же поверить в то, что один из представителей высшей власти не знает тонкостей защиты собственной столицы, было слишком сложно, но маг прекрасно понимал, что подробного ответа на его вопрос ему никто не даст. И считал такую предосторожность вполне разумной, - Честно сказать, я об этом не жалею, даже из научного интереса. Мне вполне хватает войн с богами. На редкость назойливые создания.
О том, что оказавшись в этом мире, он надеялся хоть некоторое время пожить спокойной жизнью, в которой не будет постоянных стычек и подсчета потерь, он умолчал. Признание в том, что он не любит войну, было для него слишком личным, и говорить об этом с незнакомцем, он считал неуместным. К тому же, для представителя его расы, такое отношение к войне было более тем не типичным, и могло вызвать лишние вопросы, на которые он пока не готов был отвечать. Хотя он не надеялся в присутствии мал'ах выдать себя за демона, но и говорить об измененной крови не собирался. Если только не спросят напрямую. Тут уж отвертеться было весьма проблематично, так как все пернатые были довольно сильными эмпатами, а менталист из Икселя был, прямо сказать, неважный. И лгать в глаза эмпату, который, неизвестно, прослушивает или нет, маг не рискнул бы. Из чувства самосохранения хотя бы.
- Золотой дракон – это символ статуса и часть моего герба.
Он продемонстрировал мал'ах княжеский перстень, на котором золотой дракон, точь-в-точь такой же, как на плече, обвивался вокруг магического посоха. Разумеется, объяснять, что обычно этот дракон выглядит несколько иначе, он не собирался. В конце концов, небольшое умолчание не было в полном смысле ложью.
- Кроме того, это память о моем учителе, который был драконом, и которому я многим обязан.

0

5

Небрежное замечание о войнах с богами в очередной раз подтвердило, что Девятый правильно опознал личность гостя из иного мира. Но зачем же тот назвался демоном, раз, - в чем Первый был уже почти уверен, - им не являлся? К тому же, мал'ах несколько удивила легкость, с которой гость признавал свой высокий статус в родном мире. При иных обстоятельствах, это вполне могло закончиться пленением, хотя, исходя из того, что идущий рядом мужчина был до сих пор жив и здоров, он и сам это понимал, а значит, скорее всего, приготовил пока не известные козыри на такой случай.
К моменту ответа о татуировке, они прошли уже больше половины пути от ворот к особняку. Сейчас их путь пролегал мимо зарослей белой сирени, не на долго скрывшей от глаз сам дом.
В ответе Икселиана не было лжи, хотя Первый понимал, что услышал далеко не всю правду. Но зато последняя фраза дала благовидный предлог задать давно интересовавший вопрос:
- Извините, если задел слишком личную тему, - слегка склонил голову Зарэль. - Но если ваш учитель был драконом, то могу я поинтересоваться, к какому народу относитесь вы?

0

6

Сирень вокруг пахла весьма приятно, снова пробуждая у Икселиана ностальгию по садам и паркам его домена. Там, правда, росли совсем другие цветы, но общей картины это не меняло. Маг и не сознавал до сих пор, что успел так соскучиться по дому. На Эрратусе скучать было некогда, да и не было в этом огромном шумном городе ничего, что могло бы пробудить смутную тоску.
Здесь даже почти так же жарко как у нас… хотя, нет, все-таки, не так же. По одежде видно. Хотя, вряд ли мал'ах будут носить туники, к которым я привык…
Представив себе того же Первого в короткой, едва до колен, тунике, открывающей плечо и маловато скрывающей в принципе, Икселиан с трудом сдержал короткий смешок, хотя и признал, что пернатому, с его великолепной фигурой эта одежда весьма пошла бы, несмотря на то, что он, наверняка, счел бы ее непристойной.
Хотя, кто их знает, что они там считают непристойным. Тот же Мир-эт-Нааль, судя по всему, воздержанием себя не истязает, если не сказать больше…
Настроение мага чуть поднялось. И так же стремительно упало, когда он услышал прямой вопрос, который, как он надеялся, все же не должен был прозвучать.
Интересно, это просто интерес, или все же что-то больше? Может быть, как раз сейчас, он прикидывает, как со мной справиться. И, самое неприятное, возможностей много…
- Увы, я не могу причислить себя к одному из существующих народов, - врать возможно прослушивающему эмпату Иксель все же не рискнул. А сам вопрос явственно давал понять, что назваться демоном не имеет смысла, - Я родился полукровкой от демона и воздушной элементали, но, прежде, чем для меня пришло время выбирать путь одного из народов, надо мной был проведен обряд Изменения сущности. Так что, я застрял где-то посередине.

0

7

- Вот как? Что ж, это весьма интересно. Полагаю, этот ритуал - часть традиций вашего мира? - фраза, сдобренная очередной непроницаемо-вежливой улыбкой - вот и вся реакция на признание.
Первый отодвинул слегка загородившую путь ветку, в задумчивости чуть задержав пальцы на душистом соцветии, чувствуя упругое сопротивление десятка маленьких лепестков. Тактильные ощущения помогали лучше думать, хотя потом все же стоит напомнить садовникам, что естественность должна служить для услаждения взора, а не мешать передвижению.
Но в основном Первый размышлял о том, как перевести разговор на более серьезные вопросы и постепенно прийти к вопросу о Чаше. При беседе с гостем Зарэль почти не пользовался эмпатией. Лишь слегка ослаблял блок на момент ответов. Причина была проста - он совершенно не знал возможностей Икселиана, а бездумная попытка прикоснуться к эмоциям существа, в теории наделенного немалыми силами, чревата самыми разнообразными последствиями. Самое легкое из них - это факт невежливости. На дипломатических встречах многие носили специальные артефакты, позволяющие засечь такое "чтение", и уличение в применении, казалось бы, безобидной способности могло привести к скандалу и существенному осложнению отношений. Приходилось действовать аккуратно, так, чтобы даже самый чуткий артефакт воспринял происходящее, как естественные помехи. А по сему сейчас Первый лишь догадывался о эмоциях собеседника по обрывкам чувств, прилетевших с последним ответом.
К этому моменту мал'ах и его спутник уже подошли к дверям особняка, что предупредительно раскрылись после первого же удара скорее декоративного, чем служащего для оповещения, молотка - слуги уже знали, что хозяин прибыл, а значит вот-вот должен появиться либо с помощью телепортации, либо вот так.
В светлом холле оказалось чуть прохладнее, чем на улице и в первый момент перепад температур показался даже освежающим.
Сейчас в просторном помещении было исключительно красиво - солнечный свет, проникающий сквозь большие окна, рисовал длинные золотистые линии на светлых оттенков мозаичном полу и парадной лестнице, а прохладно-розовые розы в нескольких высоких вазах подчеркивали теплый оттенок стенных панелей и штор.
По заведенному порядку, встречал хозяина не управляющий, а один из слуг. Аль'Зарэль давно дал понять, что лишний раз попадаться ему на глаза означало расписаться в чрезмерном свободном времени или неумении организовывать работу.
- Фал-а-Лет уже был здесь? - спросил Первый.
- Нет, Сиятельный, - отозвался слуга, украдкой с некоторым интересом поглядывая на гостя. Тот не был похож на высокомерных мал'ах, что обычно приводил с собой Зарэль.
- Странно, что могло его задержать? - тем временем больше с досадой, чем тревогой подумал Первый.
- Когда появится, передайте, чтобы подождал меня. А пока проводите мастера в Хрустальную гостиную, и принесите туда же кувшин "Последнего заката", - Зарэль назвал один из любимых сортов легких розовых вин, - и что попросит мастер. Сожалею, но вынужден вас не на долго покинуть, - обернулся к Икселиану Первый, слегка склонив голову, прежде чем перенестись в свой кабинет.
В душе мал'ах тихо негодовал на традиции, запрещающие лично провожать гостя столь невысокого статуса. А любопытства своих слуг следовало опасаться не меньше, чем чужих подчиненных. А может, и больше. Уж это-то Первый понимал отлично - не даром у него были свои уши в резиденции каждого из членов Совета. Так что приходилось подчиняться правилам, радуясь лишь, что домашняя прислуга привыкла к неизменной вежливости и даже определенной мягкости хозяина в отношении нижестоящих, так что последняя фраза мало кого удивит.
Скоротав положенное по правилам хорошего тона время за чтением еще одного вороха почты, на сей раз более личного характера, Зарэль перенесся к двери Хрустальной гостиной. Открывать телепорт сразу в комнату опять же запрещали приличия.
- Простите, что заставил ждать, - чуть виновато улыбнулся мал'ах, входя в гостиную.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-11-25 05:28:33)

+2

8

- О, нет, в нашем мире этот обряд проводится не чаще, чем в других мирах. - То есть, очень редко, и по необходимости. И дураков, которые согласились бы на него, среди старших рас маловато, у нас, как и везде… - В моем случае это было необходимо, чтобы я мог успешно выполнять свои обязанности.
Короткая прогулка по саду подошла к концу, и вскоре Иксель имел возможность полюбопытствовать, как выглядят изнутри дома высокопоставленных мал'ах. Надо сказать, впечатление было приятным.
Роскошно, но в меру, без лишней пыли в глаза, да и хороший вкус чувствуется. Все-таки с эстетическим восприятием у мал'ах получше, чем у нас. Мне, помнится, не один год понадобился, чтобы воспитать в себе эстетизм, приближенный хотя бы к человеческому…
Уважительно кивнув в ответ на очень вежливое извинение, он последовал за слугой, бросавшим на него любопытные взгляды. Которые, впрочем, было довольно просто игнорировать, так как прислуга в доме была, по-видимому, очень хорошо вышколена и вопросов гостям хозяина задавать не приучена. Что радовало и даже развлекало, ибо одет был Иксель довольно скромно, но держался с достоинством, так что разобраться сходу, кто он есть, это была задача для очень опытных и заинтересованных.
Хрустальная гостиная оказалась вполне уютной комнатой в бело-золотистых тонах, где, как и во всем доме, был строго соблюден баланс между роскошью и хорошим вкусом. Оставалось только выяснить насколько это все напоказ, и соответствует ли обстановка хозяину дома.
Кроме того, едва войдя, Икселиан почувствовал знакомые и очень приятный запах жасмина, что немедленно настроило его на почти лирический лад.
Кивком поблагодарив слугу, он уселся в кресло, с легким уместным интересом разглядывая комнату и отмечая детали. От предложенного вина он не отказался, но отпил совсем немного, оценив, впрочем, насыщенность букета и оттенки вкуса. Что и говорить, местное розовое вино не уступало эльфийским винам из его мира, хотя несколько очень тонких отличий он заметил. В ответ на вопрос, не желает ли он чего-то особенного, он, не удержался, и попросил виноград, который был немедленно принесен, причем сразу трех сортов. Вкус мага тоже не разочаровал. Так что настроение у него установилось самое благостное, хотя настороженность никуда не делась.
Выполнив свои обязанности, слуга удалился, бросив напоследок еще один любопытный взгляд, на который Икселиан не обратил внимания. Тем более, что, стоило ему остаться одному, как явственное шевеление под кожей показало, что Дрейку надоело сидеть смирно и он желает размяться. Вылезать, разумеется, он не стал, но несколько раз сменил положение и повертел головой, любопытно сверкая глазами.
Что ты об этом думаешь, Дрейк?
Пока трудно судить. Не нападает сходу, это плюс, но, кто его знает, может быть и ловушка. Будь осторожнее.
Буду.
Он отпил еще глоток вина и покатал на языке. Мысли текли ровно и тревога немного приугасла. В конце концов, волноваться без повода он не любил, а здесь ему пока-что вреда не причинили. Разумеется, это было только пока, но он все же надеялся, что с ним сперва поговорят, а в разговорах и убеждениях он успел поднатореть за тысячу с лишним лет, и надеялся, что это умение выручит его и здесь.
Хозяин появился почти неожиданно, так, что Дрейк едва успел принять прежнее положение.
Надо же, шагов слышно не было. Интересно, он по дому телепортом, что ли передвигается? Надеюсь, шевеление этого несчастья всей жизни моей сойдет за отблеск солнца на татуировке…
Дрейк коснулся его разума возмущенным фырканьем, но тут же затих, давая возможность хозяину вести беседу.
- Ничего страшного, дела есть дела, - маг весьма вежливо кивнул, - Кстати, о делах, если я вас правильно понял, в приглашении шла речь о заказе? Прошу прощения, что перехожу сразу к делу, но у меня чрезвычайно много заказов, и мне хотелось бы в ближайшие несколько часов иметь возможность вернуться к работе.
И к Виту, а то он волнуется…
Демон улыбнулся, всем своим видом показывая, что готов слушать.

0

9

- Конечно, как вы сказали, дела есть дела, так что я постараюсь вас не сильно задержать, - сказал Зарэль, занимая кресло напротив гостя. Уже наполняя свой бокал, он продолжил. - Я бы хотел заказать у вас три вещи. Одну довольно несложного свойства, а две другие, полагаю, для нашего мира могут оказаться уникальны.
Сделав небольшой глоток, Первый не на долго замолчал, не столько собираясь с мыслями, сколько выдерживая паузу. Как утомляла сплошь покрытая яркой росписью комната, так и монотонный монолог казался скучным и умалял ценность каждого слова.
Кстати, вино, как всегда не разочаровало - тонкий, в меру сладкий вкус, с тонами ягод и сладких специй, достаточно легкое, с ненавязчивым цветочным букетом - как раз то, что нужно для такого непростого разговора.
- Начнем с более простого артефакта, - Зарэль позволил немного спасть маске вежливой прохлады, от чего улыбка стала чуть более искренней, а во взгляде проскочила искра мечтательности. Он решил начать заказ с подарка для своего секретаря. Привычка играть на публику и внешняя сдержанность весьма ограничивали возможности Первого в проявлении романтических чувств, но это не означало, что он не испытывал такой потребности. - Я бы хотел пару подвесок, зачарованных так, чтобы обладатель первой по желанию и исключительно в одностороннем порядке чувствовал, где находится вторая и когда она снимается или одевается. Внешне желательно что-нибудь неброское, но изящное. И они должны быть достаточно разными, чтобы не походить на комплект. Это возможно? - вопросительно посмотрел на собеседника мал'ах, зная, что, в принципе, задача не слишком сложная.
И даже в вопросах подарка для любовника Аль'Зарэль оставался верен себе: осторожность и контроль. Знать где находится Фал-а-Лет и, по возможности, оградить обоих от подозрений в связи. Даже если однажды узнают про подарок, он всегда сможет отвертеться, сказав, что подозревал секретаря в каких-то темных делах.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-11-27 05:46:58)

0

10

Икселиан отпил еще несколько глотков вина и отставил бокал. Разговаривать о работе он предпочитал на трезвую голову, а вино, хоть и было слабым, этому явно могло помешать. Но отказываться от угощения он считал невежливым, поэтому взял из вазы кисть винограда и положил в рот сочную, истекающую соком ягоду. Пристрастие Икселя к винограду, среди его друзей, давно стало поводом для постоянных подшучиваний, но, как ни странно, ему методичное поглощение любимого лакомства помогало думать. В силу привычки, скорее всего.
- Хм… парные и непарные артефакты такого плана действительно не представляют особой сложности. Заклинание пространственного поиска не менее, чем одиннадцатого уровня и ментального запечатления не более восемнадцатого… лучше всего использовать для этой цели прозрачные бесцветные камни,  в крайнем случае, голубые… красные и зеленые точно не подойдут, структура не та. Пропускная способность не менее ста кхелей**, граней не менее пятнадцати. Оправа камней определенно крапановая, заклинания пространственного поиска не терпят глухой оправы…
Иксель замолчал, проглотив несколько виноградин, и примерно рассчитывая параметры заклинаний и камней, необходимых для такой работы, и прикидывая, достаточно ли у него в накопителях соответствующей магии. Впрочем, по последнему пункту он не очень волновался, так как, если даже не хватит магии в обычных накопителях, у него было несколько полных амфор на такой случай.
- Поскольку, я так понимаю, вы мне заказываете всю работу полностью, а не только накладывание заклинаний на готовое изделие, мне нужно знать, какие камни желательно использовать, какого размера и формы, что брать для оправы серебро или платину. Золото в данном случае использовать нежелательно, заклинания ментальной магии такого плана не очень хорошо контактируют с этим металлом. Кроме того, мне нужно знать, какого рода это будет украшение – подвеска с цепочкой на шею, на серьгу, или на брошь. – Маг улыбнулся. – И, признаться, вы растравили мое любопытство упоминанием, что собираетесь заказать мне некие уникальные артефакты.
---------------------------------------------------
Кхель** (Khel'lj) - магический термин, обозначающий способность различных материалов принимать в себя магию.

0

11

Поток терминов Первый слушал с вежливым вниманием, хотя ему все эти слова мало что говорили - его всегда куда больше волновал вопрос как узнать какой артефакт что делает, а не как заставить обычный предмет делать именно это. Так что он оценил легкость, с которой Икселиан рассуждал о параметрах будущего артефакта, но, увы, мал'ах были известны примеры, когда мастера специально говорили много лишних слов, чтобы произвести впечатление. Конечно, сейчас, скорее всего, не тот случай, и тем не менее, Зарэль не особо вслушивался в магическую терминологию.
А вот на тему внешнего облика ответить было гораздо проще.
- Подвески на цепочках. Платина. Для той, которая будет работать маяком, по возможности лучше использовать голубой топаз и в оформлении нескольких небольших белых бриллиантов. Для второй - только бриллианты. Форма и количество - на ваше усмотрение.
Зарэль отпил еще немного вина, отметив, что, похоже, гостя и правда весьма занимает его работа в этом мире. Занятно. Впрочем, у каждого есть свои маленькие увлечения.
- Второй артефакт сложен скорее не технически, а тем, что его предназначение не должно быть ясно. Скажите, вы уже видели местные ошейники подчинения?

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-11-28 01:43:33)

0

12

Икселиан отметил, что, по-видимому, узкоспецифичные термины мало о чем говорят пернатому. Это не удивляло и не озадачивало. Даже в его мире тонкости артефактостроения были интересны немногим. Что поделать, специфика этого предмета была такова, что нужно было обладать особым складом ума, чтобы оценить и полюбить стройность и точность математических и магических формул, свойств камней, тонкости сочетания ювелирного дела с плетениями заклинаний. Его самого эта наука пленяла, кому-то она казалась чересчур сухой и нудной. Каждому свое, в конце концов.
Поэтому он просто внимательно выслушал подробности и серьезно кивнул, мысленно подсчитывая стоимость и свойства материалов, которые понадобятся ему для выполнения заказа. По всему выходило не слишком дешево, но он не сомневался, что сидящий перед ним мал'ах может себе такое позволить.
Что ж, пока все довольно мирно. Возможно, речь и вправду идет только лишь о заказе?
Вопрос об ошейниках заставил его чуть нахмуриться. Немного и ненадолго. Это было скорее похоже на проскользнувшую по лицу тень. Впрочем, почему-то он не сомневался, что читать по лицам его собеседник умеет, и неплохо. Иначе бы на своей должности не задержался.
- Да, я уже ознакомился с этими артефактами, правда, опыт их изготовления у меня небольшой, - Он кивнул и счел нужным пояснить, - В моем мире рабство под строгим запретом, а работорговля карается смертной казнью без права на снисхождение, поэтому такого рода артефакты мне дома изготовлять не приходилось.

0

13

Негативная реакция на упоминание рабства встречалась и в этом мире, хотя исходила обычно от пострадавших от него. Для Зарэля же подчинение других существ казалось довольно удобным явлением, поскольку позволяло избежать проблем с теми же слугами в секретном особняке.
- Что ж, увы, но наш мир в этом аспекте не слишком гуманен, - особого сожаления в голоса мал'ах не звучало. - Но, не беспокойтесь, речь пойдет не о заказе ошейника, а о его имитации. Мне нужен артефакт, работающий как вот, например, это кольцо связи, - Первый достал из мешочка произвольное кольцо, оказавшееся связанным с секретарем Второго. Положив его на стол перед Икселианом, Зарэль продолжил. - Но выглядеть и иметь внешнюю ауру он должен как обычное, хоть и достаточно сильное ожерелье подчинения. Разумеется, сопутствующих для стандартных ожерелий эффектов быть не должно.
Дав мастеру время поразмышлять, Первый добавил:
- Было бы так же неплохо, если бы активация происходила без вербального компонента. Это возможно?

0

14

На успокаивающее заявление пернатого, что-де он не собирается заказывать рабский ошейник, Икселиан посмотрел на него, пожалуй, даже с легким удивлением. Вот уж чего он точно не собирался, так это громогласно осуждать местные обычаи, или, тем паче, устраивать здесь революцию. Дозреют местные сами до отмены рабства – значит, дозреют, нет – это их трудности. Еще чего не хватало, брать на себя чужие проблемы. Несмотря на некоторые трудности, альтруизмом Иксель никогда не страдал, и возможные страдания незнакомых ему рабов в этом мире его нисколько не трогали. И, если кто-то сподобится заказать ему этот злосчастный ошейник, он намеревался выполнить заказ со всем тщанием, невзирая на то, какие чувства лично у него вызывал этот артефакт.
Хотя, себе самому он мог признаться в том, что испытал некоторое облегчение, когда мал'ах сказал ему, что речь идет совсем не о том.
Протянув руку, он взял кольцо связи и, моргнув, чтобы перестроить зрение, вгляделся в него. Зрачки мага расширились, заполняя радужку, и в них замерцали радужные кольца, как и у любого конструктора за работой. Он пристально вглядывался в нити, оплетающие артефакт, запечатлевая в памяти каждый виток, каждое заклинание. Впрочем, плетения заклинаний были не слишком сложны, и много времени это не отняло.
Маг сморгнул, возвращая зрачкам нормальный цвет, и положил кольцо на столик.
- Да, такие свойства можно придать любому объекту. Камни тоже лучше использовать прозрачные, но идеальным вариантом будет горный хрусталь. Мне нужно знать предполагаемый радиус действия, и нужен ли парный артефакт. Чтобы сделать активацию невербальной, достаточно завязать артефакт на конкретного хозяина. Для этого мне понадобится слепок ауры. Маскировка чар тоже не представляет сложности.

0

15

- Парный артефакт нужен и должен выглядеть точно так же как это кольцо, - забирая демонстрационный  Tibi et igni ответил Зарэль. - Кварцев нужно десять и все должны быть расположены непрерывной линией.
Уточнение про камни было неслучайным. Первый использовал узор из камней в качестве кодировки. У него было слишком много артефактов связи, а подписывать их казалось слишком опасным - в мешочке находились не только кольца для общения с собратьями по Совету или с подчиненными, но и те, которые Зарэль использовал для получения данных с разных концов материка и далеко не все законными методами. А с запоминанием номеров у Первого проблем не было.
- Слепок ауры того, кто будет носить ожерелье или того, с кем он будет связываться? - уточнил у Икселиана Зарэль. Хотя интерес был скорее праздным - ни то и ни другое он предоставлять не собирался. - Ладно, в любом случае это мало выполнимо, так что пусть остается вербальная активация. Если с этим артефактом, как вы говорите, проблем не будет, перейдем к последнему.
Аль'Зарэль допил вино и снова наполнил бокал.
- Мне нужен артефакт, способный извлекать воспоминания. Так, чтобы их обладатель не мог их вспомнить. На добровольной основе, - решил уточнить мал'ах. - И нужна возможность просматривать полученное таким образом.
Прежде чем продолжить, Первый не на долго перевел взгляд в окно на прозрачно-голубое небо. Эту вещь он собирался заказать для своих агентов, а так же для некоторых других подчиненных. Но в голову неожиданно пришла мысль - а хотел ли бы он сам что-нибудь забыть? Память услужливо заскользила по целому вороху унизительных и просто отвратительных сцен, по целым дням отчаяния и горьким моментам потерь и поражений, и все же среди них не было того, от чего Зарэль бы хотел отказаться. Разве только... В голове вспыхнуло воспоминание о времени, когда будущий Первый еще только постигал основы интриг и манипуляций, и о том, кто стал "выпускным экзаменом". Если Аль'Зарэль и хотел о чем забыть, так это о том счастье, которое дарил ему преданный друг.
Мал'ах усилием воли отогнал дымку воспоминаний, возвращаясь к реальности.
- На сколько мне известно, в нашем мире нет подобных артефактов.

0

16

- Слепок ауры того, кто будет носить артефакт, разумеется.
Икселиан спокойно кивнул, взяв на заметку нежелание или невозможность для заказчика предоставить для работы слепок ауры. Выводов он пока не делал, но запомнил. На всякий случай. Вообще, несмотря на вежливость, мал'ах невольно заставлял Икселя держаться настороженно. Что-то в нем сильно напоминало магу одного из учеников, с которыми они оказались по разные стороны баррикад. Та же решительность, твердость, уверенность в себе… тот же несомненный дар повелевать. И неосознанное ощущение, что и этот тоже способен на все, добиваясь своей цели. Но, как ни удивительно, Иксель испытывал к пернатому даже некоторую симпатию, какую всегда чувствовал к тем, кто твердо знает, чего хочет.
Будем надеяться, что с этим мне не придется выходить на поединок…
Погасив не слишком-то приятное воспоминание, маг выслушал очередной заказ и задумался, машинально поглощая виноград. Само по себе извлечение воспоминаний не было таким уж редким делом, заклинаний для этого существовало много, но у всех был существенный недостаток – далеко не все обладали достаточным уровнем и опытом, чтобы, погружаясь в чужое сознание, не повредить тончайшую ткань разума. Для этого нужно было быть профессиональным менталистом. Разумеется, Иксель не знал и не мог знать, каков уровень владения ментальной магии у данного конкретного мал'ах, но вполне допускал, что недостаточный для подобных тонких манипуляций.
- Да, такие артефакты – редкость. Terin shaoqharo** – заклинание очень капризное, и вплетать его в артефакты мало кто рискует. Хм…
Он отставил пиалу с виноградом и, тщательно вытерев руки салфеткой, деловито выудил из сумки у себя на поясе лист пергамента и кусочек графита. Помедлил с минуту, формируя мысль, и в несколько уверенных движений изобразил на листе обруч с вкраплениями камней. Дополнив рисунок несколькими рядами математических расчетов, он протянул его собеседнику.
- Я предполагаю, что для подобного артефакта оптимальной будет именно такая форма. Если на внутренней стороне обруча сделать ложбинку и расположить по ней в определенном порядке нужным образом заряженные кристаллы, то, при надевании, он будет извлекать воспоминания. Чтобы просмотреть их, понадобится зеркало определенных параметров. Для промежуточного сохранения воспоминаний можно использовать кристаллические пластины, аналогичные тем, которые используются для считывания ауры. Такой вариант подойдет?
--------------------------------------------------
** Terin shaoqharo - Пробуждение памяти.

+1

17

- Да, вполне подойдет, - бегло изучив рисунок, небрежно ответил Первый. Он даже не пытался вникнуть в суть технических рассуждений - нельзя быть знатоком во всем. Точно так же высокопоставленный мал'ах считал не слишком необходимым детально разбираться во всех тонкостях выращивания того же винограда, однако старался улавливать суть процесса хотя бы в общих чертах.
- Вижу, вы и правда хорошо разбираетесь в своем деле, - доброжелательно улыбнулся Аль'Зарэль, мысленно напрягаясь, как перед нырком в ледяной омут, из которого не известно, удастся ли выплыть. - А скажите, на сколько точно вам удается копировать артефакты созданные другими? Например, смогли бы вы воссоздать находящуюся у вас Чашу Авис Енны?
Вопрос был задан в той же спокойной светской интонации, в которой держался весь разговор. В самом деле, Первый и не надеялся, что эта встреча позволит решить вопрос с бесценной реликвией. Пока что он просто спрашивал и хотел увидеть ответную реакцию, однако гость мог воспринять происходящее совершенно непостижимым образом и вот это-то как раз и тревожило - непредсказуемость.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-02 05:36:38)

0

18

Надо сказать, последний заказ был действительно сложным по исполнению, но энтузиазма у мага только прибавилось. Что поделать, решать такого рода сложные задачи, было его страстью. А уж добиваться в этом успехов и вообще ни с чем не сравнимым наслаждением. Как и у любого ученого, впрочем.
Он улыбнулся и убрал исчерканный пометками листок в сумку Ташку. Рассказывать дальнейшие технически тонкости работы над заказом он не счел нужным, так как клиент в них явно не очень-то разбирался. И, похоже, не очень-то интересовался.
- Артефактостроение моя основная специальность, - маг благожелательно улыбнулся, - я долго учился, чтобы разбираться в ней настолько хорошо, насколько это возможно.
Он застегнул сумку и, взяв из вазы кисть винограда, отправил одну ягоду в рот, готовясь слушать дальше. Если память ему не изменяла, изначально речь шла о трех артефактах, но чутье подсказывало его, что на этом разговор не закончится. И, как обычно, не подвело. Вопрос о Чаше таки прозвучал. Если бы Икселиан не был готов к нему с самого начала разговора, он бы, пожалуй, наверно, вздрогнул, но изначальная уверенность в том, что речь о злосчастном артефакте все же зайдет, помогла ему сохранить лицо, и он даже глазом не моргнул.
Ну теперь как всегда, говорим неопределенными фразами и проверяем, насколько клинт будет настойчив...
- Все это глубоко индивидуально для каждого авторского артефакта. Есть те, которые изначально сотворены для всеобщего пользования, технология их изготовления, как правило, общедоступна и скопировать их не представляет труда. – Иксель невозмутимо положил в рот виноградину. – Есть артефакты, для изготовления которых нужно знать некий секрет, известный только мастеру. К примеру, артефакт Дыхание Божественности я смог сделать только после того, как его создатель поведал мне тот самый секрет. Разумные и одушевленные артефакты копированию практически не поддаются.  – Иксель сделал паузу. – Что же касается артефакта, который у вас называют Чаша Авис Енны, здесь сложно сказать что-то определенное. Для этого мне сперва нужно изучить его, но сомневаюсь, что мне представится такая возможность.
Во всяком случае, пока я не разберусь, отчего он на меня так действует. А если нет – даже и пытаться не буду. Невелика радость оказаться в подчинении магической жестянки…

0

19

Хорошо, что гость не стал отнекиваться и делать вид, что не понимает, о чем идет речь - экономило силы и время. Теперь надо постараться получить максимум информации и пользы.
- И что же может вам помешать в исследованиях? - лаконично уточнил мал'ах, делая еще один глоток вина. Выглядел он, да и чувствовал себя, спокойно. - Или вы собираетесь избавиться от Чаши в ближайшее время? Да, если не секрет, - как бы между прочим бросил Зарэль, - что вы планируете с ней делать?
Сколь бы ни казались перемещения Чаши случайными, вполне возможно, что такой мастер, как Икселиан, смог приручить непокорный артефакт. Не решил ли он с помощью него расширить границы своих владений?

0

20

Мал’ах не купился на попытку мага красиво увильнуть от вопроса. Впрочем, Иксель и не ждал, что ему это легко удастся. Уж кем-кем, а наивным мальчиком пернатый явно не был, такие на высоких постах долго не задерживаются. Глупый правитель – мертвый правитель, это закон, Икселиан был в том уверен, действовал во всех мирах без учета рас, которые там обитали. Собственно, это и вынуждало его быть втройне осторожным и подбирать слова с величайшей тщательностью. Эта игра «скажи все, не сказав ничего»,  Икселя забавляла и раздражала одновременно. Да, он был в ней виртуозом, но ведь и собеседник его не был в ней новичком, и это неимоверно усложняло задачу.
Интересно, кстати, играют ли в этом мире в Sashtien Khalio?** Было бы интересно с кем-нибудь посоревноваться…
- Подобные артефакты, разумеется, представляют для меня интерес, как для ученого. Другой пользы от них я, признаться, не вижу. Тем более, что одушевленные или разумные артефакты, как правило, привязаны к миру или к хозяину, и разорвать эту связку практически невозможно. Но, согласитесь, что исследование артефакта, который перемещается по собственной воле и в любом направлении, представляет определенную сложность. – Икселиан, чуть улыбнувшись, развел руками. – У меня нет ни особых умений, ни возможности, чтобы удержать его в единоличном пользовании. К тому же, могу я поинтересоваться, для чего он вообще предназначен? Какая от него польза, какой в нем смысл?
-------------------------------------------------
Sashtien Khalio** - Тактико-стратегическая игра, с элементами логических головоломок, распространенная в некоторых мирах этой вселенной. Посредством специальных артефактов формируется игровое поле (большой куб, напоминающий голограмму), внутри которого создаются объемные карты двух государств. Игрокам предлагается с нуля построить в них сбалансированную экономико-политическую систему, после чего вести друг против друга военные действия, по всем правилам тактики и стратегии, в том числе, с применением магии (эта возможность ограничена уровнем и резервом игроков, не-маги играют без привлечения магических ресурсов). Игра пошаговая, ходы строго по очереди, изначальные условия строго равны. Победителем считается тот, кто выиграл войну. Если после определенного количества ходов победитель не определился, объявляется ничья.

+1


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Первого