Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Первого


Резиденция Первого

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Как занятно: то есть Икселиан уже знает о способности артефакта самопроизвольно менять владельцев, но утверждает, что не разобрался в его предназначении. Что ж, в теории это может быть правдой - не самые последние умы мира веками бились над разгадкой тайны Чаши, было бы несколько... разочаровывающе узнать, что какой-то пришелец сумел раскрыть её за день.
- Давайте я расскажу вам одну историю, - вместо ответа на вопрос мастера благожелательно предложил Первый, однако и интонацией, и отсутствием паузы для ответа продемонстрировал, что отказ не принимается. - Где-то семь тысяч лет назад, когда наша война с демонами была, можно сказать, в самом разгаре, у магов сложилась интересная форма управления, чем-то напоминающая существующую ныне у демонов. Иными словами, правил сильнейший. И вот, этим сильнейшим оказался человеческий маг Леамор, который, в силу ни то краткости жизни, ни то присущих многим людям разрушительных начал, поставил себе целью объединить все вольные земли, а впоследствии воспользоваться нашей неизбежной слабостью, к которой вела затяжная война, и захватить весь материк.
Зарэль чуть помедлил, делая еще один глоток вина и оставляя паузу, чтобы оценить серьезность проблемы.
- У него были все шансы на успех. Многих магов воодушевила идея расширить свои владения и Леамор встречал их огромную поддержку. Да и не только магов, кстати.  Гейлхед, например, удалось присоединить почти бескровно - местным купцам очень понравилось обещание беспошлинной торговли на территории все растущего государства. Мы, как и наши противники, в то время были слишком увлечены борьбой и излишне самонадеянны, что чуть не обернулось трагедией. Но тут, достаточно неожиданно, в баронстве Легерер зародилась армия сопротивления. Вел их появившийся будто из ниоткуда маг, звавшийся Эвальдом. Харизматичная личность, с не слишком впечатляющими способностями к чародейству, но неожиданным талантом военачальника и дипломата. Он убедил и нас, и демонов прервать войну, чтобы помочь в устранении угрозы. Дальше, как вы понимаете, можно опустить подробности - Леамор был убит, его армия разгромлена, а в Занкелеву запрещено избирать единого правителя. Вы спросите, при чем тут Чаша? Подробности можно найти в любой балладе о тех событиях, но лучше всего прочесть в дневнике Эвальда - копии продают в любой книжной лавке. У человека был неплохой литературный талант, кстати говоря. Так вот, Эвальд увидел Чашу в кладовке учителя и испытал непреодолимое желание взять себе. Испугавшись содеянного, он бежал, по пути случайно сталкиваясь с ключевыми фигурами сопротивления, даже не зная, что за ценность носит в мешке. Только когда после победы Чаша исчезла, он случайно опознал её на рисунке в одной из трофейных книг.
Не на долго воцарилось молчание, прерываемое лишь щебетом птиц в саду, да тихим перезвоном хрустальных подвесок люстры, чуть потревоженных прилетевшим из окна ветерком.
- Это всего лишь одна из множества историй о Чаше. Все сводится к тому, что она приводит своих владельцев к победе, независимо от того, понимают ли они с чем имеют дело или нет.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-07 07:55:14)

+2

22

Что и говорить, историю Иксель любил. И не только историю своего мира. Поэтому слушать согласился бы, даже если бы в тоне пернатого не было явного намека на то, что его согласие тут вторично. Тем более, что рассказанный ему кусочек истории этого мира, не только касался этой Чаши, от которой у него было столько неприятностей, но и сам по себе был интересен, как образчик  местных нравов.  К тому же, в этом рассказе прозвучала информация, интересная и лично для него.
Испытал непреодолимое желание взять себе… Вот оно как. Значит, не только у меня она вызывает непреодолимое желание никому ее не отдавать… Интересно. И, если Дрейк уверяет, что Чаша разумна… пусть и отчасти, значит, она подчиняет себе владельцев не просто так, а с некой целью. То есть, ей нужны… кто? Марионетки? Исполнители? Соратники? Если бы знать точно…
- Весьма поучительная история, - Иксель кивнул, - И интересная, к тому же. Я так понимаю, у вас об этой Чаше ходит столько же легенд и баек, сколько у нас о Короне. И желающих завладеть ей не меньше. Это и неудивительно, если она, как утверждают предания, приводит к победе. Но мой опыт обращения с древними артефактами показывает, что, чаще всего, их истинные свойства имеют очень мало общего с теми, что им приписывают. Известно ли хоть что-нибудь о том, кто и когда ее создал? Послана она в этот мир кем-то из небожителей, или эта Чаша – творение кого-то из смертных?
Это был пробный камень. Сам Иксель не сомневался в словах Дрейка, что Чаша создана руками людей, но ему было интересно, знает ли об этом его собеседник.

0

23

Зарэля очень забавляла манера собеседника говорить на порядок больше, чем нужно, вплетая в фразы темы, не относящиеся к делу - потрясающая тренировка для ума по отсеканию интересной, но в данной момент несущественной информации.
- Я не имею ни малейшего понятия, кто создал Чашу, - пожал плечами Первый. Если честно, его это вопрос даже не интересовал, - это одна из загадок нашего мира. Есть несколько сохранившихся документов, предположительно, имеющих к ней отношение, но пока наши переводчики не в силах разгадать язык, на котором они написаны.
- Что же до настоящих свойств, - продолжил Зарэль, - то исходя из все того же опыта, могу сказать, что истинная ценность многих вещей - в глазах смотрящих. А в нашем мире большинство существ верят в избранность владельца Чаши, что делает не столь существенным вопрос о её реальном предназначении. И все-же, - интонация светлого стала чуть задумчивой, - слишком часто она оказывалась в руках тех, кто вершил историю в самые драматичные моменты жизни нашего мира, чтобы считать это простым совпадением. Поэтому, в принципе, я не удивлен, что она появилась именно сейчас, куда больше меня интересует - почему у вас и где она окажется дальше?

0

24

Даже если бы собеседник знал его, как облупленного, он не смог бы предложить магу более лакомой приманки, чем упоминание о неких рукописях. Дрейк коснулся его мыслей ехидным хихиканьем, но Иксель даже не обиделся. Собственные слабости были ему прекрасно известны, чего уж там. В том числе и страсть к старинным рукописям и манускриптам.
- Было бы очень любопытно посмотреть на эти рукописи… - Он задумчиво кивнул, рассеянно погладив татуировку, которая от его прикосновения засветилась ярче. – Я изучал древние языки и, возможно, смог бы что-то понять…
Впрочем, настаивать он не собирался. Не в том он был положении, чтобы просить разрешения у пернатых изучать старинные раритеты в их библиотеках. Хотя, было бы интересно, конечно. Даже очень. Тьма с ней, с Чашей и магией, но ведь сколько книг по истории там есть, наверно…
С тенью легкого недовольства отложив эту мысль на потом, он ощипал очередную кисть винограда, последнюю в вазе, к его тайному сожалению, и покачал головой в ответ на риторический, впрочем, вопрос Первого. На этот раз совершенно искренне, так как он и сам не особенно представлял, что за место может занять в грядущей заварушке. И только надеялся, что, если и придется все же участвовать, то не в качестве подопытного демона или поставщика крови для подпитки магов.
- Увы, на этот вопрос я не могу ответить. У меня слишком мало сведений о Чаше, и я весьма смутно себе представляю, чего она может от меня захотеть… если, конечно, она вообще способна чего-то хотеть. Я точно не намерен устраивать революций, тем более, в чужом для меня мире, тем более, признаться, я вообще не люблю решать вопросы посредством революций и переворотов. – Маг чуть усмехнулся. – Я имею слабость предпочитать строгий порядок, как в делах академических, так и в делах государственных. И решать все сугубо дипломатическим путем. Если, конечно, меня не вынуждают к иному.

0

25

В принципе, не было никакой проблемы в предоставлении иномирцу доступа к свиткам - с технической точки зрения, разумеется. Вопрос в том, не написано ли в них чего-то такого, что можно использовать против Светлых. Так что предложение попробовать перевести хранящиеся в архиве тексты пока что подождет лучших времен. А вот на тему нежелания встревать в конфликт, Зарэль невесело усмехнулся:
- Ваши бы слова моим собратьям по Совету в голову! Но раз вы так любите мир и порядок, вам будет лучше избавиться от Чаши как можно скорее. Мы с демонами опять на грани войны. Некоторые в Совете полагают, что за время отдыха накопили достаточно сил, чтобы попробовать решить проблему раз и навсегда, а у наших вечных противников сейчас как раз некоторые проблемы. В случае конфликта, просьбы отдать сей артефакт станут более... настойчивыми и пойдут уже не от меня, - спокойно пожал плечами Первый. Он подозревал, что не увидит разворот военной машины - слишком хорошо знал собратьев. - Я бы предложил вам отдать её лично мне, но вы, я так понимаю, не согласитесь даже за большую плату. Хотя это, возможно, помогло бы предотвратить назревающий конфликт.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-10 02:10:16)

0

26

В целом, предложение немедленно избавиться от Чаши было весьма разумным, и Иксель даже сам был бы не против это сделать. Теоретически. Потому, что практически, стоило ему подумать об этом, как все внутри буквально перевернулось от внутреннего вопля «Ни за что!» Судя по всему, Чаша все же имела над ним некоторую власть, и это ему чрезвычайно не понравилось. Несмотря на то, что, как выяснилось, он был не одинок в своем неосознанном стремлении владеть этим артефактом, радости от этого факта он не испытывал ни на йоту. Разве что некоторое облегчение, так как убедился, что разумом он не повредился. Пока, во всяком случае. Кто знает, что еще может вытворить артефакт, имеющий силу подчинять разум.
- Я мало знаю о том, что происходит сейчас у демонов, но ни за что не поверю в то, что у вас тоже нет некоторых, как вы выразились проблем. - Икселиан покачал головой и мягко улыбнулся. - Не сочтите меня неделикатным, но, в государстве, где царит порядок, служащие государственных департаментов не нападают на улицах на кого попало.
Он снова машинально коснулся татуировки, почувствовав, как крохотной искоркой впиталось в кожу теплое прикосновение Дрейка. Его присутствие и близость снова успокоили его и даже придали решимости.
- Признаться, я готов согласиться с вами, Сиятельный. Да, избавиться от Чаши было бы разумно, и я охотно отдал бы ее вам, даже без платы, но есть некоторые… факторы, на которые я не могу закрывать глаза. – Он спокойно и серьезно взглянул на мал’ах. – За моим домом идет довольно активная слежка, причем не только с вашей стороны. Демоны тоже не остались в стороне, во всяком случае, о наличии рядом с моим домом агентов Владыки Аштара меня уже любезно просветил посланец от Совета Единого. Полагаю, что есть и еще заинтересованные. Кто даст мне гарантию, что, если я отдам Чашу одной из сторон, вторая не пожелает отомстить мне? Я не держу ее в доме, более того, я спрятал ее в только мне известном месте. Пока она у меня в руках, и местонахождение ее неизвестно никому, это дает мне пусть шаткую, но гарантию безопасности. Я не знаю, зачем эта Чаша вам, да и не мое это дело, но скажите, если я отдам ее вам, вы сможете дать мне гарантию защиты и неприкосновенности, как со стороны ваших собратьев, кое-кто из которых, я думаю, тоже не прочь стать единоличным владельцем артефакта, так и от… других заинтересованных?

0

27

- Вы не поверите, наши проблемы отлично решит война, - криво усмехнулся Первый. - Право, странно даже, что вы, с вашим опытом, не понимаете, что наипростейший способ сплотить разрозненный народ - найти им врага. И часть Совета полагает, что враг в лице демонов им отлично подойдет. Вот только "простейший" не всегда значит "лучший". Конечно, централизация власти нам необходима, но она и произойдет в скором времени, с Чашей или без неё. Наше государство нуждается в жестком руководстве и изменении системы - это ни для кого не секрет. Вопрос только в том, что будет делать новый правитель и как он будет восстанавливать порядок.
Выслушав Икселиана Зарэль покачал головой - надо же, как иномирец совершенно иначе видит ситуацию.
- Что же до вашей якобы безопасности, которую гарантирует Чаша, - с сожалением ответил мал'ах, отвечая на взгляд мастера таким же спокойным, - то вынужден разочаровать. То, что вы её спрятали лишь приближает вашу кончину. Чаша может перемещаться сама. Как показывает история, она не каждый раз спасает своих обладателей. А лежа в тайнике она не сможет делать, для чего бы она ни была предназначена, а значит с вашей смертью, скорее всего переместится. А раз вы не желаете отдать её, то проще всего сменить её хозяина - убить вас.
Прервав нить взглядов, занавесив взор ресницами, Первый с мягкой улыбкой добавил:
- Что бы вы сейчас ни думали о моих словах, я не собираюсь ни пугать, ни давить на вас. Я просто объясняю, какое решение примет Совет, если в скором времени вопрос с Чашей не решится. И увы, в данном вопросе, в отличие от проблемы сохранения мира, мое мнение будет играть незначительную роль. Понимаете, я сам хоть и люблю символы и легенды, считаю их лишь льдом на поверхности горного озера весной - никогда не знаешь, в какой момент он треснет под ногой. Так что, хотите верьте, хотите нет, я буду голосовать против вашего убийства, если сам доживу до этого момента, - так же спокойно закончил мал'ах, снова ловя взгляд собеседника.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-11 04:17:39)

0

28

Он, не моргнув глазом, выслушал четкое перечисление перспектив на будущее, в котором он, предположительно, не отдаст Чашу. Оригинального, разумеется, он не услышал, так как ожидал чего-то подобного. Его не запугивали, разумеется, но ставили перед очень неприятным фактом. Собственно, а чего еще следовало ждать? Все предсказуемо, и даже разумно, я и сам бы так ставил вопрос, если бы пришлось. И отдать никак, и не отдавать опасно. Знать бы еще, чего от меня хочет эта жестянка, Тьма бы ее побрала…
- Я не сомневаюсь, что такое решение будет принято, рано или поздно. Скорее даже рано. Правда, в этом случае у Совета, скорее всего, будут проблемы с Сумеречным лордом, который заказал у меня одну редкую вещь… но я далек от того, чтобы считать это достаточно весомым аргументом. – Маг чуть улыбнулся, не без небрежности упоминая об оказываемой ему протекции властителя Эрратуса. – Но вы не совсем правы, Сиятельный. Увы, вы, как я понимаю, не специалист в тонком искусстве построения артефактов. Спрятать Чашу – не значит, удержать его у себя. Остановить или задержать подобные артефакты в момент выполнения миссии невозможно. Кроме того, нередко они еще и защищают временного хозяина. Так, как может защитить бездушная машина, то есть, не считаясь ни с жертвами, ни с разрушениями. - Иксель, очень серьезно, не скрывая глаз под ресницами взглянул на пернатого. - Я тоже не пытаюсь ни запугать вас, ни придать себе значимости. Поверьте мне, это ее пустые слова. Я... уже видел такое. - Он только усилием воли сдержал дрожь. Вспоминать сейчас, да и когда либо, слепящий белым светом клинок ему не хотелось. А то, что этот клинок оставлял после себя, тем более. - Собственно, вся трудность как раз в том, что Чаша не хочет покидать меня. Ей от меня что-то нужно, и я должен понять, что именно.

0

29

- Вы знаете артефакты а я - историю, - чуть снисходительно улыбнулся Первый. Забавно, когда эти ученые, -а Икселиан вел себя больше как ученый или учитель, нежели, как правитель, - выставляют между собой и миром преграду своих знаний. - И помню разные случаи появления Чаши. Ни разу не припомню, чтобы после её появления возрастало количество "жертв". Напротив, обычно все шло к наискорейшему разрешению разных конфликтов и установлению нового порядка в, так сказать, проблемных точках.
Кстати, и правда интересно то, что у гостя не было черт склонного к управлению существа. Даже если в родном мире он и занимал такой статус, то явно не по призванию... или они там понимают совсем другое под функциями правителя.
- Как бы то ни было, я вас предупредил. Объяснил ситуацию с нашей точки зрения. Если захотите со мной связаться, - Зарэль достал из мешочка связку парных колец, из которых выбрал одно, мельком запомнив номер, закодированный в расположении кристаллов, и протянул его иномирцу, - всегда пожалуйста. Когда подсчитаете примерную стоимость заказа, пришлите её письмом. Вам нужна помощь в возвращении домой?

0

30

Вот как... Иксель кивнул с самым серьезным видом, принимая к сведению еще один кусочек информации. И не подавая вида, что узнал нечто ценное. На самом деле, для него было большим облегчением узнать, что Чаша не была замечена в устройстве разрушений, подобных тем, что он наблюдал когда-то в исполнении знаменитого, в некоторых кругах, Меча Хаоса. Знаменит он был, правда, исключительно в печальном смысле, и большей частью в мирах, где побывал его хозяин, но этого хватало, чтобы дурная слава артефакта бежала впереди него. Не то, чтобы лично Иксель постеснялся бы воспользоваться разрушительными свойствами Чаши, - чего не сделаешь, если жить захочешь, - но разгребать последствия ему не хотелось бы. Впрочем, эти соображения он предпочел оставить при себе, решив, что лучше все же чуть поднапустить тумана, и самую капельку преувеличить собственные возможности. Впрочем, почему преувеличить? Я и в самом деле это могу. Не всегда и не со всеми артефактами, но это-то посторонним знать точно не следует...
- А это, знаете ли, смотря как попросить, - он откровенно усмехнулся, - Я сказал, что не могу подчинить себе Чашу, и это правда. Но с разумным артефактом всегда можно попытаться договориться. И, скажу я вам, мало есть артефактов, с которыми не может договориться по-хорошему конструктор и божественный кузнец. Если захочет, конечно.
Другое дело, что я даже пытаться не буду. Если уж Чаша на расстоянии так подчиняет разум, кто ее знает, что она может вытворить, если я попытаюсь поговорить с ней. Хотя, с другой стороны,  если припечет... Не договорюсь, так хоть узнаю, чего она от меня хочет...
- В любом случае, я подумаю над вашим предупреждением. И попутно послушаю, что мне предложит противоположная сторона.  Такие решения сходу не принимаются.
Разговор вновь свернул в сторону заказа, что стало для мага некоторым облегчением, так как говорить о Чаше ему больше не хотелось. Пока, во всяком случае. Следовало сперва обдумать уже известные факты.
- Я свяжусь с вами, когда все подсчитаю, - он спокойно кивнул и поднялся, посчитав, что беседу с заказчиком можно считать оконченной, - Буду благодарен, если вы сможете отправить меня на Эрратус побыстрее. Ваш город, несомненно, красив, и я был бы не против осмотреть его, но я не располагаю временем, чтобы дожидаться, когда сработает местный портал до блуждающего острова.
А еще, мне нужно все же взять себя в руки, и, как можно скорее, избавиться от Чаши. Отдавать ее демонам или мал’ах нельзя, это и дураку ясно. Они и без нее в глотки друг другу вцепятся, даже повода не нужно. А вот мне совсем не нужно в это влезать. Перережут друг друга – туда и дорога, это уж точно не моя печаль. Мое дело скинуть источник проблем кому-нибудь повлиятельнее, чтобы и на тех, и на других мог, если понадобится, надавить. Как ни крути, а Сумеречный будет для нее самым лучшим хозяином. Вот с ним-то мы и побеседуем...

0

31

- "У нас война на носу, а ты нам мировые артефакты перенастраиваешь", - уже с легкой усталостью подумал Первый. Хотя маг высказал и одну здравую мысль. Если Чаша окажется у демонов, Совет сотню раз подумает перед объявлением войны. А потом все равно начнут, если им не помешать. Понятно, чего они хотят - демоны сейчас в невыгодной позиции, шанс, который выпадает не каждую тысячу лет. Если поддержать затаившегося заговорщика и помочь перевороту... Да, демоны раздери, Зарэль понимал аргументы своих противников. Невысказанные пока, но скоро они зазвучат на собрании. И что он им противопоставит? Свое понимание того, что если война начнется в столь нестабильной обстановке, да еще и произойдет несколько поражений, то народ, - да, эти не заслуживающие внимания существа, - могут взбунтоваться. Разведка противников работает не хуже, чем у Светлых Земель, а значит им так же ничего не стоит подтолкнуть уже зарождающуюся волну недовольства. И даже в случае победы, что помешает нейтральным доселе государствам добить светлых? Сумеречный? Он скорее поможет, чтобы раз и навсегда остановить завоевания мал'ах. Но все может сложиться и иначе - наверняка у сторонников войны тоже есть свои планы, расчеты. Узнать, кто прав, а кто ошибается, можно лишь проверив, но тогда будет поздно менять решение.
Но, хотя бы, наличие Чаши может чуть отвлечь собратьев по Совету.
- Проводите мастера и выдайте ему один из телепортационных свитков на Эрратус, - приказал Первый вошедшему слуге. - И пригласите ко мне Фал-а-Лета.
Зарэль был уверен, что юный мал'ах уже прибыл и ждет, и меньше всего предполагал услышать неловкое молчание перед тем, как слуга ответил:
- Простите, Сиятельный, но ваш секретарь еще не прибыл.
Губы Аль'Зарэля на миг сжались в тонкую линию, но больше он ничем не выдал охвативших его эмоций, столь же спокойно ответив:
- Хорошо, - с этими словами Первый поднялся с кресла и обернулся к Икселиану, чуть склонив голову. Самоконтроль вернулся и улыбка стала столь же прохладно-вежливой, как и несколько минут назад. - Был рад познакомиться с вами, Икселиан Мендоза эн Ами. Надеюсь в скором времени услышать ваш ответ.
Когда гость покинул комнату, показное спокойствие слетело с лица мал'ах. Он почти не сомневался в том, что с его секретарем что-то случилось - Фал-а-Лет был слишком исполнительным, чтобы так долго задерживаться с исполнением приказа. На всякий случай проверив кольцо связи, Первый с досадой швырнул его на стеклянный стол, оставив на нем "цветок" трещин - тишина. Либо уничтожено, либо просто никто не отвечает.
Демоны, зачем кому-то понадобился мальчишка? Информация? Чушь - его знания ограничивались неполным расписанием встреч. Шантаж? Но никто не мог знать да и, скажи на милость, кого в Совете можно шантажировать такой глупостью, как связи с подчиненным, когда некоторые их себе едва ли не в подвиг ставят? Тогда зачем?
Первый вернулся в кресло, закрыв глаза и опустив подбородок на сцепленные пальцы. Узнай причину - найдешь похитителя. Или убийцу.
Сейчас придется заменять Лета другим подчиненным. Нужно выбрать того, на кого меньше всего могли бы подумать. Хотя вряд ли план был столь примитивен. Еще нужно срочно заказывать полный комплект новых колец связи для всех секретарей остальных членов Совета и для глав подразделений.
Демоны, почему не пришло в голову заказать эту следящую подвеску месяцы назад?!
Врать себе Зарэль не собирался - он тревожился не только из-за возможных козней похитителей, но и за самого Лета. Однако этого никто не должен понять. К тому же, хоть это и тяжело признавать, из сложившейся ситуации еще можно извлечь выгоду. Второй пока сам не уверен, на чьей стороне хочет оказаться. Это хороший шанс напомнить, какие проблемы грядут для его департамента, как в случае начала войны, так и продолжения существующей ситуации.

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-22 11:16:26)

0

32

Распрощались с ним вежливо, но маг этой вежливостью не обольщался, не сомневаясь, что, даже если лично Первый не питал к нему неприязни, это вряд ли станет решающим аргументом, когда вопрос встанет ребром. Впрочем, Иксель точно не собирался ждать этого, сложив руки. Пара мыслей у него уже была, оставалось несколько технических моментов. В такие игры лучше было играть, имея на руках хоть пару козырей, а, если их не было, лучшей тактикой было сдать карты. Или сделать вид, что сдал их.
- Благодарю за гостеприимство, Сиятельный, так же было весьма приятно и познавательно с вами познакомиться.
Маг чуть поклонился, демонстрируя истинно придворные манеры, и вышел вслед за слугой. Насчет познавательности он не соврал, кстати, что ни говори, а это был второй в его жизни мал’ах, с которым он относительно мирно разговаривал, не пытаясь убить. И, что характерно, оба местные. Совпадение, или уже закономерность?
Получив из рук слуги обещанный свиток, он вежливо поблагодарил и покинул сравнительно гостеприимный дом, искренне надеясь, что следующей появление его здесь будет иным. А еще лучше, не состоится.

на Эрратус

0

33

К тому моменту, как пришло письмо от Седьмого, Аль'Зарэль был уже готов ко всему, кроме "дружеского ужина". Разговор со Вторым прошел весьма удачно. В том плане, что дорогой собрат оказался удивлен внезапным визитом и, кажется, действительно не имел ни малейшего представления о пропаже Фал-а-Лета. Хорошей эта новость была по тому, что это давало шанс на непричастность Второго к похищению. Плохой же стороной являлся факт, что и он не справляется со своей работой, раз теперь служащие пропадают посреди бела дня в центре Светлых Земель. Что дальше? Кто-нибудь из членов Совета будет похищен в середине заседания? Или демоны будут маршем разгуливать под окнами резиденций? Хотя с последним, надо признать, Зарэль погорячился. Это больше вопрос к Четвертому и его департаменту.
Кстати о нем. Времени на личный визит не оставалось, так что пришлось ограничиться коротким письмом, в котором все почерпнутые за долгие годы нецензурные выражения были заменены на прилагательные. Текст вышел исключительно красочным.
Только после этого Первый составил ответ и Седьмому, на сей раз отличавшийся исключительной любезностью, что с радостью принимает приглашение. Наверняка ведь тот решил организовать встречу не по причине внезапно вспыхнувших теплых чувств, а значит есть деловой разговор. Вот и славно. Работа позволяла отвлечься от неизбежных деструктивных мыслей.
Но перед тем, как даже начать собираться, еще предстояло сделать множество вещей. Для начала, послать за местным мастером по артефактам и заказать полностью новый комплект колец связи. После этого Зарэль вызвал своего заместителя, отвечающего за подбор кадров и распорядился в течении часа предоставить список кандидатур на место Лета. К этому моменту уже пришел ответ от Четвертого, в котором тот заверял, что виновные понесли суровое наказание. Интересно, до него уже дошла информация о встрече с Икселианом или нет? Скорее всего, все-таки дошла - слишком быстро среагировал на письмо. Плохо, значит и большинство остальных уже в курсе. А значит завтра на собрании придется помимо неизбежных милитаристских идей отбиваться еще и от вопросов о результатах разговора.
Оставшиеся крохи времени пришлось потратить на создание достойного внешнего вида, соответствующего статусу приглашенного члена Совета, а не рабочей лошади. Конечно, Первый слегка преувеличивал ущерб, нанесенный внешнему виду напряженным днем, но действительно, этикет сильно не одобрял появление на вечернем мероприятии в том же виде, как и на утреннем заседании. Это считалось признаком либо невежливости, либо чрезмерной занятости и потери контроля над ситуацией.
- Что за глупость - измерять благосостояние друг друга по смене одежды? - уже отдыхая в горячей воде одного из бассейнов устало думал Первый, параллельно набрасывая в уме ответ на запрос из баронства Легрер. Это дело не было неотложным, но и затягивать не следовало. Конечно, обострение отношений с демонами, не может остаться незамеченным, но следует показать остальным, что Светлые Земли не на столько ослаблены, чтобы у них не оставалось сил реагировать на весь оставшийся мир. В конце-концов, при худшем варианте развития событий, будет лучше, если нейтральные земли будут полагать темных легкой добычей и постараются под шумок оторвать кусок их территорий. Все-таки, что бы Зарэль ни думал о войне и необходимости смены власти, он в первую очередь защищал интересы своей страны. А это означало обеспечение максимального количества союзников и безопасности тылов, даже в случае личного поражения.
Так что, уже переодевшись, Первый все же отправил ответ барону, и только после этого направился в резиденцию Седьмого. Настроение к этому моменту было подобно взведенному арбалету, но это не означало, что свою слабость глава дипломатического корпуса был готов продемонстрировать кому-либо.
Перед активацией заклинания телепортации, что должно было привести к воротам в резиденцию Седьмого, Зарэль все-таки еще раз бросил взгляд на свое отражение, гася во взгляде искры раздражения и возвращая себе внешнее спокойствие. Возможная война, пропажа Фал-а-Лета, не самый удачный разговор с иномирцем - ничего из этого не должно отражаться ни в голосе, ни в мимике, ни в жестах.

--- >> Резиденция Седьмого

Отредактировано Аль'Зарэль (2012-12-28 14:15:55)

0

34

Начало игры

Дни текли своим чередом. Ничего хоть сколько-нибудь примечательного не случалось уже… большое количество времени. Прошло уже больше 12 часов, с последней такой... примечательной ситуации. Но и она разрешилась как-то чересчур быстро. Не то, чтобы Ято искал повода подраться, или ждал баталий в резиденции или где-то поблизости. Но когда есть здание, более четкое чем просто охранять, а для него шататься по особняку и окресному саду, мужчине как-то привычнее и спокойнее. Встречи и приемы не в счет. Они были проблемой для Сиятельного и прислуги, которая старалась подчеркнуть высокий ранг хозяина сего особняка. Охрана выполняла свой долг всегда одинаково четко и качественно.
Ято прогуливался по садовой дорожке, впрочем не отходя далеко от самого строения. Прогуливался, это если навскидку, на неприхотливый взгляд дилетантов. Парень неторопливо шел по дорожке, любуясь садом, а от острого глаза не ускользала ни одна мельчайшая деталь, которая могла бы показаться подозрительной. От привычек не так-то просто избавиться. Особенно от профессиональных. Особенно если ты при этом еще и не делаешь попыток от них избавляться.
Сегодняшний день не предвещал ничего выходящего за пределы обыденности. Даже приема никакого не было. Вплоть до того, что, насколько помнил Ято, и самого Сиятельного начальства в резиденции не наблюдалось. Но его дело думать не о наличии или отсутствии начальства, а заботиться об охране особняка, имеется там это самое начальство или нет. Медленно обойдя невысокие кустики, мужчина поднял голову в посмотрел на сияющее в небе солнце. Как всегда привычное и яркое, оно припекало, что, впрочем, тоже было вполне привычно. Прищурившись, мужчина опустил глаза, пряча от яркого диска дневного светила. Взгляд наткнулся на стайку птичек, сорвавшихся с ближайшего куста и перелетевших на дерево.
Склонив голову на бок, Ято внимательным взглядом изучил дерево с птичками. Потом осмотрел не менее внимательно куст. Даже обошел его пару раз. Потом обошел в обратном направлении. Но, увы, ничего подозрительного так и не обнаружил. Вздохнув, он снова посмотрел на дерево. Птички весело щебетали, обсуждая какие-то свои птичьи дела. И им совершенно не было никакого дела до бдительного охранника и его проблем.
На всякий случай обойдя еще и дерево, вдруг подозрительное окажется именно там, мужчина снова вздохнул и отправился в обратную сторону. Можно было сходить на кухню. Тем более обед уже давно прошел, а Ято так и не удосужился зайти поесть. Хоть немного скоротает так медленно и неохотно ползущее время. И впрямь, хоть бы какой прием был, все же куда быстрее и разнообразнее проходит время, чем вот так рассматривать кусты и летающих туда-сюда пернатых диверсантов.
Ворота резиденции показались из-за угла здания. Там тоже стояла стража, и такая же скучающая, как и сам Ято. Насколько он мог судить со своего расстояния, охрана ворот сменилась. Видимо первые все же ушли на обед, сдав пост коллегам. Снова задумчиво посмотрев на солнце, мужчина двинулся к воротам. Перекинуться парой привычных фраз с охраной и идти все же обедать. Как он и предполагал, его товарищи по делу сменились на обед, и не далее как около получаса назад отправились в сторону кухонь. Если поспешить, как раз догонит. А если еще побродить по саду или коридорам, то можно будет спокойно пообедать в одиночестве, без глупых подшучиваний и бессмысленных фразочек.
Приняв, наконец, решение, мужчина двинулся в сторону особняка, но не стал идти сразу на кухню. У него было еще немногим больше получаса, чтобы осмотреть коридоры и проверить холлы. АА потом можно со спокойной душой идти обедать.

Отредактировано Эль'Эберет (2014-01-10 12:36:42)

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Резиденция Первого