Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Улицы города. Верхние ярусы.


Улицы города. Верхние ярусы.

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

Собственно, то, что на этом прилавке вряд ли найдется что-то подходящее к его дорогой переливчатого шелка тунике, было очевидно с самого начала. Кроме того, украшения с камнями он не любил. Да и вообще, все это было просто предлогом, чтобы завести разговор с приглянувшейся девушкой. По правде говоря, предлог был довольно-таки банальным и избитым, но, то ли девушку просто не баловали ухаживаниями, то ли жизнь ее была слишком уединенной, но даже такую распространенную уловку смущенная красавица не распознала. Или сделала вид, что не распознала.
Впрочем, он склонялся скорее к первой версии, особенно, услышав имя юной леди. О том, что Седьмой держит дочь вдали от Ильменрата, он был немало наслышан. Равно, как и о том, что все намеки на «породниться» Херувим до сих пор отвергал с завидным постоянством, под предлогом того, что дочь его слишком молода, но на деле явно подыскивая для нее жениха чином повыше и родом подревнее.
- Я не состою в Совете Единого, милая леди, и не имею права на титул Сиятельного. Просто Сераф, если позволите, - он улыбнулся, с все возрастающим весельем чувствуя за спиной панику соглядатая, - А вы, я так понимаю, дочь Сиятельного Аль'Кората? Не видел вашего родителя уже лет десять, если мне не изменяет память, но сохранил о последней встрече весьма… любопытные воспоминания. Передайте ему от меня горячий привет, надеюсь, он не забыл старого знакомого.
Вообще, Сераф, надо сказать, немного лукавил. Если кто и мог забыть о его существовании, то только не один из девяти, для половины из которых он был как игла в подушке кресла. То есть, уколоть может, через толстый слой пуха, и не уколет, но сидеть все равно неуютно. Это одновременно развлекало его и беспокоило. Кто знает, как скоро этим опасным господам надоест ерзать на опасном сидении, и возникнет желание вытащить раздражающую иглу, и пустить ее в дело. Или сломать. Ни то, ни другое Серафа не устраивало, собственную спокойную жизнь, и безделье он ценил чрезвычайно. Уж точно больше, чем амбиции Совета.
- Я думаю, вы правы. Вряд ли я найду здесь то, что нужно. – Он, с картинным вздохом, окинул прилавок последним взглядом. – Но, насколько мне помнится, здесь неподалеку имеется весьма приличная ювелирная лавка, не желаете прогуляться туда со мной и помочь мне с выбором обновки?
Он озорно подмигнул девушке и весьма любезно предложил ей руку.

Отредактировано Шеен-а-Сераф (2013-02-18 23:02:03)

+1

22

Больше всего Кейре хотелось недоверчиво фыркнуть. Старейший из мал'ах, по ее разумению, мог претендовать на любой титул. Хоть Сиятельного, хоть Единого, если бы у него возникло желание. И он вот так запросто разгуливает по улицам? Хотя... откуда неопытной девушке знать, может половина праздных гуляк на этой площади его охрана? Или в таком возрасте угроза жизни или свободе уже не актуальны, потому что от угрозы можно избавиться одним движением бровей?
Увы, фырканье было бы абсолютно невежливо и неприемлемо в приличном обществе.
Интересно, он правда думает, что я могу ему что-то не позволить? Отец, если узнает, меня убьет, а потом мило улыбнется, и скажет, что так и было.
- Хорошо, если вы настаиваете. - Кейра светски улыбнулась, и честно постарась ухватить нить беседы. Не зря же ее столько лет тренировали? - Да, Сиятельный Седьмой - мой отец. И конечно же, я передам ему ваше приветсвие. Не думаю, что вы - тот мал'ах, о знакомстве с которым отец мог забыть.
Предложение посетить ювелирную лавку застало девушку врасплох. Но с другой стороны... Она вышла из дома развеяться, а в компании мужчины, который не смотрит на нее сверху вниз, хоть может и забавляется в душе, способно помочь в этом куда лучше одинокой прогулки.
- С удовольствием. Думаю, в ювелирной лавке я тоже смогу подобрать себе пару обновок.
Кейра протянула кулон, который все еще сжимала в ладони, продавцу.
- Отправьте это в дом Сиятельного Седьмого. Он расплатится.

+1

23

Малышка так мило пыталась изобразить светскую даму, что, в какой-то момент, Сераф испытал легкое недовольство этими светскими условностями, которыми так любили осложнять себе жизнь в Ильменрате последние несколько тысяч лет. Во всяком случае, в первые годы обитания на Мальсторме, этикет был как-то попроще, и из девушек не стремились вырастить круглых дур, не разбирающихся ни в чем, кроме сплетен и нарядов. Некоторые из них были даже способны постоять за себя в бою не хуже иного мужчины. А потом… потом все пошло, как всегда. Как в сотнях других миров, которые становились домом для мал’ах.
Но, во всяком случае, эта девочка не была еще окончательно испорчена светскими условностями, а значит, с ней можно было поболтать вполне приятно, не разыгрывая фарс с расшаркиваниями, недомолвками, высокопарными изъяснениями и прочими глупостями. Поэтому он дождался, когда, заикающийся от такой чести продавец, выговорил полное согласие отправить покупку по нужному адресу, еще раз вежливо предложил даме руку и повел ее по улице. Упомянутая им лавочка была недалеко, всего лишь на другой стороне моста, так что можно было надеяться, что до наступления темноты удастся не только прикупить несколько обновок, но и мило поболтать. Он уже окончательно решил, что в Рассветный замок отправится утром. В конце концов, приглашение Пятого было неофициальным, ведь так? И желаемое время прибытия в нем не значилось.
- А можно узнать, давно ли вы в Ильменрате? Насколько мне помнится, ваш почтенный родитель до сих пор прятал свое сокровище в провинции, опасаясь светских соблазнов.

0

24

Ой-ей... Навыка ходить по улицам под руку с другим мал'ах у Кейры не было, и сейчас ей остро не хватало практики. Как, например, крылья правильно держать, чтобы не стучаться ими при каждом шаге с крыльями кавалера?
Да и мощеные улицы, между камнями которых так и норовили застрять тонкие каблуки не добавляли спокойствия. Кейра так и представила со стороны их странную пару. Спокойный, совершенно уверенный в себе Сераф, и она изо всех сил пытающаяся делать вид, что так и надо. Наверное, праздным зевакам, если таковые все-таки ходят по улицам столицы это зрелище могло показаться забавным.
Кейра рассмеялась тихонько, представив мысли незнакомых ей мал'ах и решительно тряхнула головой возвращаясь к беседе:
- В Ильменранте я с сегодняшнего утра. Отец решил, что мне пора знакомиться не только с жизнью за городом, но и в столице. Но я никак не ожидала, что первый же день в городе окажется таким интересным.
Внимание мужчины неожиданно льстило самолюбию. Загородная жизнь не баловала девушку обилием впечатлений, а уж тем более - комплиментов. Конечно, было понятно, что это всего лишь светские любезности, но все равно - приятно.
- А вы? Я слышала, что вы редко бываете в городе, предпочитая его суете спокойствие своего имения. Вас привело в город какое-то важное дело?

0

25

Если Седьмой хочет приучить дочь к светской жизни, то делать это он начал очень даже вовремя. Нужно будет ему посоветовать начать с элементарного...
Он, незаметно для девушки, развернулся таким образом, чтобы не соприкасаться крыльями и не мешать друг другу. Неудобств это ему не доставило, даже, скорее, позабавило немного. Он не сомневался, что и девочка тоже со временем приноровится, нужна только практика. Что и говорить, отец ее сделал большую ошибку, сперва  не приучив ее к обществу мужчин, а теперь, внезапно, выдернув из уединенной жизни, не подготовив к переменам.
- О, я здесь по совершенно пустяковому поводу, - чернокрылый легкомысленно махнул рукой, - просто я интересуюсь наукой, и, зная это, Сиятельный Пятый всегда приглашает меня, если в департаменте намечается какой-нибудь интересный эксперимент. Так, небольшая любезность с его стороны по отношению к старому знакомому.
О том, что именно это приглашение может иметь гораздо более далекоидущие последствия, чем простое участие в эксперименте, он, понятное дело, говорить не стал. Во-первых, девушка была еще слишком молода для таких откровений, а во-вторых, он был не очень-то в курсе, насколько доверительны ее отношения с отцом, и насколько велика вероятность, что она расскажет ему об этом разговоре. Да и, положа руку на сердце, он был искренне не уверен в том, что юной красавице интересны все эти политические тонкости. Ей полагалось интересоваться более возвышенными вещами, украшениями, например. Собственно, он тоже интересовался ими гораздо больше, чем грызней Совета за власть и, тем более, тем, кто будет (если будет!) единым правителем Светлых земель. Сам он, совершенно точно, не собирался утруждать себя ни размышлениями на эту тему, ни действиями в этом направлении, раз и навсегда решив для себя, что его место будет с краю, подальше от всех этих политических манипуляций.
Перейдя мост, он предупредительно открыл перед спутницей дверь в ювелирную лавку. Их мгновенно окутала продуманная полутьма, в которой, очень искусно подсвеченный снизу прилавок с украшениями казался шкатулкой с драгоценными камнями, так все на нем сверкало и переливалось. Где-то наверху звякнул колокольчик. Выкатившийся из соседнего помещения хозяин, наметанным глазом опознав денежных клиентов, расплылся в улыбке. Сераф, с трудом сдержав усмешку, подвел леди к прилавку, на котором, действительно, было из чего выбирать.

0

26

Ох... Хотелось бы и Кейре когда-нибудь так же небрежно махнуть рукой и сказать, что она интересуется... Интересуется хоть чем-то, что выходит за рамки разрешенных ей тем! Хотя, вероятнее всего, если ей повезет дожить до возраста своего нового знакомого, то разрешать или запрещать ей что-либо будет уже некому. И уж тогда-то она сможет и рукам небрежно взмахивать, и интересоваться всем, чем заблагорассудится. Но увы - мал'ах в мире много. а до такого возраста дожил один только Сераф.
- А вы не пропустите этот интересный эксперимент за праздной беседой? - Кейра чуть улыбнулась, и прошла и прохладу и полумрак ювелирной лавки. - Мне не хотелось бы прерывать наше знакомство, но  и мешать вашим планам тоже.
Бывать в подобных заведениях девушке еще не приходилось. Она не знала отказа ни в платьях, ни в украшениях, но мастера всегда приходили к ней домой, и затейливо подсвеченный прилавок, на котором сияли и переливались оправленные камни на некоторое время полностью привлек внимание Кейры. Камни, которыми пестрел прилавок, и в сравнение не шли с теми, на недорогом лотке. Сапфиры, белое золото, рубины, алмазы... Вот.
Девушка протянула руку и взяла серьгу. Ювелир отлил ее в форме крыла мал'ах и покрыл перья изумрудного цвета эмалью.
- Посмотрите. Эти серьги подойдут к вашей тунике?

+1

27

- Я думаю, что раз Сиятельный Пятый пригласил меня поучаствовать, то без меня точно не начнут.
Сераф улыбнулся наивности, или, скорее, неискушенности девушки, с легким уместным любопытством разглядывая драгоценности.
Хотя я бы предпочел, чтобы он проводил свои эксперименты без меня, тем более, что вряд ли они на этот раз связаны с количеством крови шорха, условно необходимом для активации эликсира временной неуязвимости к магии…
Впрочем, насколько он знал, подловить его было особо не на чем, так что, скорее всего, и на этот раз "приглашение к эксперименту" закончится туманными и высокопарными заявлении о том, как необходимы в такое сложное время сильные маги неравнодушные к судьбе Светлых земель. Сераф был равнодушен, так что надеялся выслушать, посочувствовать и уехать обратно к своим плантациям, книгам и сонной тишине любимого поместья. Войны пока что не было, а участвовать в дележке власти и приведении в порядок того, что эта компания (ну и другие, уже давно и благополучно оставившие и пост в Совете, да и  этот бренный мир) дружно разваливала на протяжении многих тысяч лет, он не собирался не при каких обстоятельствах, так как искренне считал, что свой долг обществу уже заплатил сторицей.
Но если будет война…
Он с трудом удержался от того, чтобы покачать головой. Думать о таком не хотелось совершенно. Войны ему хватило с лихвой, и о последней кампании семьсот лет назад, в которой бывший Престол был вынужден участвовать, он думал с содроганием. О возможной новой и вовсе думать не хотелось.
Занятый этими мыслями, он едва не пропустил момент, когда девушка обернулась к нему с сережкой в руке. Правда, момент замешательства был кратким, и он очень надеялся, что она ничего не заметила. Взяв из ее руки украшение, он приложил его к переливчатому шелковому рукаву, и критически полюбовался. Да, смотрелось неплохо. Особенно подкупало то, что серьга была сделана только из золота и эмали, без драгоценных камней.
- Да, пожалуй, подходит. У вас великолепный вкус, леди. Я беру ее, - бросил он хозяину ювелирной лавки и снова улыбнулся даме, - а вы? Собираетесь выбрать что-то для себя?

0

28

из дома

Истинной леди не престало торопиться. По этому, Эль’Сиана для порядка заглянула еще в пару любопытных лавок, а уж после – в интересующую ее, ювелирную. Да, интересного и нового было много. Рассеянно оглядываясь, леди скучающим шагом подошла к одной из витрин.   Покупатели входили и выходили, не смотря на довольно позднее время. Обычная суета. Тут ее внимание привлекла одна пара, стоящая чуть в стороне и обсуждающая какое-то украшение. Девушка и мужчина. Девушка была совсем молоденькая, свежая и держалась несколько скованно. Присмотревшись, леди Эль’Сиана с удивлением узнала свою дочь,  Аль'Кейру. А мужчина? Ну, тут двух мнений быть не могло: черные крылья, богатая одежда, чуть ленивые манеры – лорд Шеен-а-Сераф. "Аль’Кейра в городе? Неужели, дражайший супруг привез ее и в свойственной ему манере не озаботился ее охраной? И почему юная леди ходит по улицам одна так поздно? Вряд ли общество Старейшего является сопровождением, скорее - это случайность, вполне приятная, правда, но не снимающая вины с  Аль'Кората. Никогда бы не подумала, что Сиятельный так э… легкомысленнен? Вряд ли. Проще предположить, что девчонка сама отправилась на прогулку, не подумав, как это будет выглядеть со стороны, тем самым ставя под удар и себя, и репутацию Сиятельного." Фыркнув про себя "такую репутацию еще больше испортить просто невозможно", леди, тем не менее, решила вмешаться в их разговор и увести дочь домой. Как бы не складывались ее личные отношения с мужем и Аль’Кейрой, но приличия нужно соблюдать. Особенно юной леди. "Интересно. Если он ее привез, значит, ему нужен выгодный брак. Следовательно, зная супруга, могу предположить, что что-то не заладилось, и этот шаг призван исправить положение дел." мысленно вздохнув "все равно нужно было посетить дом мужа, так отчего не сегодня?" она решительно подошла к беседующим:
- Добрый вечер.

Отредактировано Эль’Сиана (2013-04-22 09:24:41)

0

29

Прилично одетый мальчик в узком кожаном ошейнике проталкивался через толпу, внимательно глядя по сторонам. Ему достаточно подробно описали того, кому следовало предать приглашение хозяина, но он все равно боялся ошибиться. Впрочем, одно хорошо: человека с мал’ах при всем желании не спутаешь, а господ с пернатыми крыльями на улицах было не так уж много. В этот час исконные хозяева Ильменрата уже отдыхали, или готовились к отдыху. Ну, или развлекались в гостиных, беседуя о политике и искусстве. А некоторые (правда, об этом не принято было говорить вслух), проводили время за куда менее невинными развлечениями. Это значительно облегчало поиски, надо сказать.
Перейдя через мост, он огляделся внимательнее, и, не увидев поблизости никого с черными крыльями, вернулся и принялся разглядывать окна магазинчиков. Ну, в самом деле, даже мал’ах иногда делают покупки, почему бы этому не зайти в какую-нибудь лавочку!
Возле ювелирного магазинчика ему повезло. Искомый мал’ах обнаружился там, в компании двух таких же пернатых леди. Внимательно рассмотрев необычайно важного господина, разодетого в шелка и блистающего драгоценностями (не как женщина, право слово), мальчик еще раз сверил увиденного пернатого с полученным устным описанием, и, убедившись, что это тот самый, толкнул дверь и вошел в магазинчик.
Опустив глаза (какой раб осмелится поднять взгляд на свободного, да еще на аристократа без разрешения), он поклонился, немного неловко, и неуверенно выпалил.
- Господин… простите меня господин… Сиятельный Девятый просит вас посетить его в его резиденции.

0

30

Одним из самых неприятных законов мироздания (причем, как это ни паскудно, любого мироздания), был закон подлости, неоднократно проверяемый Серафом в деле. Веселье не могло длиться вечно, сие было неопровержимым фактом.
Но когда его до неприличия мало, вот как сейчас, это… настораживает.
Разумеется, он даже глазом не моргнул, когда в ювелирном магазинчике вдруг, в самый неподходящий момент (вот и охмуряй после этого юных девушек!) появилась супруга Сиятельного Седьмого. Что называется, не ждали, но примите и не жалуйтесь.
- И вам доброго вечера, миледи.
Что бы там чернокрылый не думал о жизни вообще, и о тех, ко мешал ему жить, а неуважения к женщине, да еще в публичном месте, он себе позволить не мог. Да и, не хотел, если на то пошло. Не так уж она ему и мешала, эта светская красотка, до отвращения идеальная леди, и до смешного, такая же потаскуха, как ее муж – блудливый твареныш. Идеальная пара, можно сказать. И чего им вместе не живется?
Он лениво улыбнулся сиятельной леди и, коснулся губами маленькой ручки. Она не интересовала его и вполовину так сильно, как ее дочь, но отчего не подарить пару улыбок? Привычная, надоевшая до оскомины игра.
Утомительно и скучно… Скорей бы обратно, в Зеленые холмы.
- Воистину, сегодня я, в кои-то веки, удачно выбрался в город, - чернокрылый, приложив к уху выбранную Аль'Кейрой сережку, с подчеркнутым вниманием смотрелся в зеркало, - Сперва счастливый случай свел меня с вашей прелестной дочерью, а теперь и с вами. Определенно, для полного счастья, мне не достает только встречи с вашим супругом.
В его безупречно вежливом голосе сквозила, тем не менее, тонкая ирония. Он не сомневался в том, что леди в курсе его слегка презрительного отношения и к ней, и к ее мужу, но правила великосветской жизни хорошо приучали расточать любезные улыбки, даже если при этом готов вцепиться собеседнику в глотку. Впрочем, к нему это не относилось, таких бурных эмоций он не испытывал ни к кому. Максимум равнодушие.
Он еще раз придирчиво осмотрел сережку, и, не найдя в ней изъянов, вдел в ухо, защелкнув замочек и небрежно, запустив руку в висящий на поясе кошель, бросил на прилавок десятка два золотых.
- Сдачи не нужно.
Обернувшись к женщинам, он хотел, было, продолжить разговор, но его беспардонно прервали. На этот раз человек. Более того, раб. К своему счастью, он поторопился изложить свое дело, иначе бы валялся с перерезанным горлом. Чего-чего, а дерзости рабов Сераф не терпел. Отвечать ему тоже не счел нужным, вместо этого, обернувшись к дамам и резво приложившись по очереди к ручке каждой.
- Прошу меня простить, миледи, Сиятельный Девятый так добр, что любит слушать мои стариковские байки о тех временах, когда я сам сидел в его кресле. Жаль с вами расставаться, но не хочу обижать столь любознательного молодого мал'ах. Всего доброго.
Любезно раскланявшись, он, сухо бросив рабу: «Идем!», - вышел из магазинчика и направился к особняку Девятого. Благо, идти было недалеко, да и любопытно, что Сиятельному понадобилось от него в такой час. Собственно, если бы не любопытство – он бы и не пошел.

К Девятому

+1

31

Леди благосклонно смотрела, как господин  расшаркивается, тщательно скрывая истинные чувства под светской улыбкой.
- Прошу меня простить, миледи, Сиятельный Девятый так добр, что любит слушать мои стариковские байки о тех временах, когда я сам сидел в его кресле. Жаль с вами расставаться, но не хочу обижать столь любознательного молодого мал'ах. Всего доброго.
- Разумеется, лорд, не смеем вас задерживать. Мы с дочерью будем рады, если Вы заглянете к нам на чай, не правда ли, дорогая?
Эль’Сиана  придирчиво понаблюдала за тем, как Аль’Кейра делает вежливый реверанс. "Девочку хорошо выучили. Теперь только осталось привести в соответствие с действительностью ее представления о реальности."  С достоинством поклонившись в ответ на его суконную вежливость, она проводила взглядом черные крылья.  "Противное ископаемое…  пренебрежение и презрение так и сочатся из него, ядовитый старый пень, потерявший весь сок и интерес к жизни. Ему понравилась моя девочка? Прекрасно. А что? Было бы совсем неплохо выдать ее замуж за этого брюзгу, тем самым обломав ветвистые надежды моего дражайшего "сюпрюга"."
Затем,  обернувшись к дочери,  сказала:
- Уже поздно, дорогая. Я смотрю, что ты гуляешь совсем одна, а это не пристало такой юной и хорошенькой леди. Пойдем домой, наверное твой отец уже заждался тебя. " Да-да,  Аль’Корат, сюрприз…"

в резиденцию Седьмого

Отредактировано Эль’Сиана (2013-06-05 14:58:41)

0

32

[NIC]Тин-эт-Тарис[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/ezEZi.jpg[/AVA]
Начало игры

Несмотря на то, что солнце встало совсем недавно, улицы Ильменрата были уже полны народом. Впрочем, ранее утро и ранний вечер, особенно летом, всегда были самыми оживленными часами в этом городе, а полуденная жара, напротив, прогоняла с улиц большинство жителей. Даже мал’ах, несмотря на свою стойкость к различным перепадам температур, не считали нужным это демонстрировать. К чему, если есть множество гораздо более веских поводов для геройства?
Но сейчас, когда солнце еще не вошло в зенит, крылатые хозяева Ильменрата во множестве прогуливались по улицам, мало обращая внимания на остальных жителей, но, впрочем, не задевая их. Правда, искушенный взгляд без особого труда заметил бы в их поведении некоторую нервозность. Да и слишком уж часто некоторые из них останавливались, очень тихо обмениваясь короткими фразами. Слишком многозначительными были обрывки фраз, то и дело доносящиеся до посторонних. Слишком часто мелькали в толпе серые туники военных, которых, кстати, тоже было слишком много на улицах.
События вчерашнего дня изрядно взволновали Ильменрат, и, хотя о них пока еще не решались говорить в полный голос, шепотки уже раздавались и не сулили ничего хорошего.
Прислушавшись к очередной брошенной где-то слева реплике о том, что состояние здоровья Сиятельного Первого, очевидно, недаром замалчивается, а так же, прозвучавший в два раза тише ответ, что, не в связи ли с этим событием древнейший неожиданно посетил столицу, и что не следует ли ждать перемен, Тин-эт-Тарис нахмурился, украдкой покосился на сына. Последствия покушения на Первого, конечно, волновали его, как и любого мал’ах, верного Совету, но гораздо больше его интересовало, насколько сие событие и связанные с ним волнения в обществе повредят его планам. Они так было под вопросом, так как, его единственный козырь выглядел, прямо скажем, не очень-то счастливым в преддверье ожидающей его чести. Это слегка раздражало, так как снижало шансы на успех. Вряд ли Сиятельный Седьмой, чей искушенный вкус был широко известен, обратит внимание на нервного испуганного и печального мальчишку, как бы красив этот мальчишка не был.
Слегка ткнув идущего рядом сына в спину кончиками пальцев, он, почти не разжимая губ, прошипел:
- Убери с лица это похоронное выражение и улыбнись! Тебя не на казнь ведут, в конце концов!

+1

33

Улицы Ильменрата гудели, словно улей трудолюбивых пчел.
Эль`Алесс крутил головой, пытаясь ухватить взором, как можно больше, ведь ему никогда еще не доводилось бывать в Великом белоснежном городе. В груди у юноши бушевали эмоции от созерцания пестрящих вокруг одежд и крыльев, но выражение лица было растерянным и даже испуганным. Алессу здесь нравилось однозначно, хотя мысли о том, что ему приказал отец не давали покоя. Он возложил на своего ребенка чересчур большие надежды, которые, плюс ко всему, юный мал`ах считал неоправданными изначально. Он не подходил для этого общества, искушенного в любовных играх, точнее ничем не мог его, общество, удивить.
"Но почему отец этого не понимает?" - внутренне сокрушался Эль`Алесс. "Мало обладать безупречной внешностью, чтобы привлечь внимание кого бы то ни было, нужно, чтобы внешность была особенной, непривычной для глаз, а значит, я уже проиграл..."
Юноша боялся гнева своего родителя, малейшего укора или недовольства, и что-то ему подсказывало, все ближайшие встречи не сулят ничего положительного для скромного сына винодела.
- Убери с лица это похоронное выражение и улыбнись! Тебя не на казнь ведут, в конце концов! - будто читая мысли мальчика, прошипел Тин-эт-Тарис и уколол его в спину заостренными пальцами, заставляя таким образом выпрямиться.
- Прошу прощения, отец, - Алесс незамедлительно кивнул, отчего волосы, собранные на затылке перламутровой заколкой, изящно качнулись. - Я должен поблагодарить Вас за эту прогулку и за все, что Вы для меня делаете…

+1

34

[NIC]Тин-эт-Тарис[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/ezEZi.jpg[/AVA]
Старший мал’ах, глядя на сына, недовольно прикусил губу. Покорность и вежливость мальчишки его не убедила ни на йоту. То есть, он как раз верил, что Эль’Алесс попытается сделать все, что от него требуется, но вот особого стремления добиться желаемого у него не наблюдалось. Слишком он был покорный, слишком инертный и, явно, пусть и пассивно сопротивлялся замыслам отца. Ни улыбки, ни огонька. Это могло изрядно испортить в глазах заинтересованных лиц свежесть и прелесть юного мал’ах.
Что делать с этим Тин-эт-Тарис не знал. Выругать? Так вроде и не за что, сын послушен и почтителен, готов сделать все, что может. И, похоже, даже не особенно соображает, что именно злит отца. С другой стороны, мальчик вырос в уединении поместья, вдали от искушенного общества аристократов, откуда же ему приобрести светский лоск, изящное остроумие, умение подать себя? Да и молод он слишком. Собственно, они с женой и не собирались привозить его в Ильменрат и вводить в общество так рано, но, что поделать обстоятельства… Разумеется, всем тонкостям можно научиться, но, увы, времени было в обрез, приходилось импровизировать и рисковать. Но как это объяснить неискушенному мальчишке? Возможно, тычки и подзатыльники просто не лучшая тактика?
Тин-эт-Тарис глубоко вздохнул, давая в себе раздражение, и, чуть смягчив тон, заговорил с сыном почти ласково.
- Ты тревожишься понапрасну, Эль’Алесс. Красивый и воспитанный юноша, без сомнений, будет хорошо принят в светском обществе. Здесь ты увидишь много новых лиц и заведешь себе новых знакомых. Возможно, если ты не будешь смущаться, у тебя быстро появятся друзья и компания сверстников. Разве ты не хочешь этого? Не можешь же ты всю жизнь провести взаперти!
Вопрос об истинной цели прибытия в Ильменрат Тин-эт-Тарис решил пока деликатно обойти. Сперва следовало пробудить в мальчике интерес и желание вкусить столичной жизни, а остальное приложится. Чем Свет не шутит, возможно, Сиятельный Седьмой и в самом деле понравится мальчишке, никогда не имевшего дела с блистательными столичными кавалерами. В конце концов, Аль’Корат, как и всякий мал’ах, на редкость хорош собой, и опыт в охмурении скромников, если верить сплетням, имеется и немалый.

+1

35

- Ты тревожишься понапрасну, Эль’Алесс. Красивый и воспитанный юноша, без сомнений, будет хорошо принят в светском обществе. Здесь ты увидишь много новых лиц и заведешь себе новых знакомых. Возможно, если ты не будешь смущаться, у тебя быстро появятся друзья и компания сверстников, - терпеливо объяснял отец, а Эль`Алесс внимал каждому слову и часто кивал, потому что ему лучше прочих был известен тяжелый нрав отца, и подобные "просветления", когда винодел являл собою чуткого и заботливого родителя, были редкими до невозможности, а значит, нужно ловить момент, - Разве ты не хочешь этого? Не можешь же ты всю жизнь провести взаперти!
- Если Вы так говорите, отец, то мне нет причин, чтобы волноваться. Это замечательно, что у меня появятся друзья, и ваше разрешение на то наполняет мое сердце радостью! - искренне воскликнул мал`ах, бесшумно хлопнув в ладоши и сложив тонкие руки на груди, прикрытой белоснежными кружевами. Легкая туника выгодно подчеркивала хрупкую фигурку мальчика, а золотое украшение, что собирало легкую ткань на поясе, делало его похожим на юную модницу. Даже на шумной улице, средь величавых белокаменных строений, где жители были заняты своими бесконечными делами, они не проходили мимо Алесса, чтобы не одарить любопытными взглядами. Откуда знать мальчишке, что некоторые из этих взглядов были завистливыми или похотливыми, Алесс все принимал за чистую монету, и скромно улыбался прохожим в ответ.
Еще раз обдумав слова отца, мал`ах действительно начал держаться более уверенно и гордо. В конце концов, юноша жаждал веселья не меньше, чем любой другой в его возрасте, к тому же, Тин-эт-Тарис одобрил светские мероприятия, так отчего же нет? Светлая судьба предоставила ему шанс сбежать из душной провинции в сей райский уголок, а он, неблагодарный, зажался и скромно улыбается? Эль`Алесс знал, как нужно себя преподнести, но всегда ограничивал собственную фантазию. "Ничего дурного не случится, если я стану более раскованным, однако...не нужно открывать сразу все загадки..."
Через полчаса пешей прогулки, мальчик был настроен куда более доступно, нежели прежде, и новый образ ему жутко нравился, а точнее сказать, возбуждал. Как не могли не понравится, либо оставить равнодушными улицы прекрасного Ильменрата.
- Как долго продлится наша прогулка, отец? Простите, но я немного устал бродить бесцельно, - пожаловался Алесс, опустив светлые ресницы уже не покорно, а кокетничая.

+1

36

[NIC]Тин-эт-Тарис[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/ezEZi.jpg[/AVA]
Смягчение тона подействовало как нельзя лучше. Мальчик сразу расслабился, успокоился, и повел себя не только более естественно, но и более оживленно. Что не преминули отметить некоторые прохожие, одаривая молодого мал’ах вполне однозначными взглядами. Заметив это, Тин-эт-Тарис подавил вздох, и напомнил себе быть с сном помягче. Что и говорить, это было сложновато для его резкого вспыльчивого характера, но результат того стоил. Очевидно было, что сравнительно ласковое обращение заставляет Эл’ьАлесса расцветать, а вот привычная суровость не приносит никаких выгод. Какой прок в испуганном зажатом мальчишке? Можно подумать, в Ильменрате никогда не видели скромников. А бойкий кокетливый красавчик имеет гораздо больше шансов понравиться. Напомнив себе все это еще раз, мал’ах приветствовал новообретенное оживление сына вполне благосклонной улыбкой, и принялся снова смотреть по сторонам. Они как раз преодолели очередной мост, и вышли на верхние ярусы города к аристократическим кварталам города, где располагались не только особняки знатнейших мал’ах и резиденции членов Совета, но и самые дорогие лавки, магазинчики и таверны с изысканными блюдами. С этих же улиц можно было выйти к городскому парку, площади фонтанов, театру и многим другим увеселительным местам, где, в основном, протекала общественная жизнь городской аристократии. Как раз невдалеке от одного из белых мраморных мостов с коваными ажурными перилами, возвышался мрачноватый, но, определенно, производящий впечатление особняк Сиятельного Седьмого, несмотря на строгость изысканной архитектуры, напоминающий немного укрепленную крепость.
Тин-эт-Тарис задумчиво принахмурился. Разумеется, речи не было о том, чтобы заявиться в дом к одному из Совета, тем более, в такой час, Сиятельный Аль’Корат, наверняка уже в Рассветном замке, но, по слухам, вчера вечером дочь Седьмого прогуливалась по этой улице, так что могло помешать ей пройтись по ней еще раз? Тем более, час самый подходящий для прогулок. Конечно, странно было полагаться на удачу, но других вариантов не было. Тем более, Эль’Алесс как раз пожаловался на усталость. Оглядевшись, Тин-эт-Тарис приметил рядом небольшую уютную кофейню, как и другие в городе, располагающуюся в открытом здании более всего напоминавшем кружевную беседку, и снова благосклонно улыбнулся сыну.
- Да, ты прав, небольшой отдых не повредит. Становится жарко, неплохо было бы выпить чего-нибудь прохладительного и поесть пирожных.
Не дожидаясь ответа сына, мал’ах направился прямо к кофейне и, непринужденно усевшись на удобное сидение с низкой спинкой, принялся изучать меню.

+1

37

- Да, ты прав, небольшой отдых не повредит. Становится жарко, неплохо было бы выпить чего-нибудь прохладительного и поесть пирожных, - согласился отец без привычных для Алесса укорительных реплик. Юноша подумал, что кроткость, вне всякого сомнения, положительное качество, но собеседникам мало видеть напротив себя лишь приятного и кивающего мальчика, куда интереснее сталкиваться с необычным мировоззрением или хотя бы тем, кто имеет личное мнение, независимый взгляд на вещи. "Однако в этом вопросе важно не переборщить", рассудил Эль’Алесс, двигаясь следом за родителем.
Кофейня, которую выбрал Тин-эт-Тарис оказалась приятным местом с небольшими столиками и стульями из натурального резного дерева. Белоснежные скатерти и кружевные салфетки также радовали глаз.
- Здесь так красиво, - оценил Алесс пятнадцатью минутами позже, наслаждаясь потрясающим фруктовым напитком, - Вы ведь не любите сладкое, отец, и дома никогда не ели пирожных, насколько я помню…
Мальчик немного удивился, взмахивая изящной ложечкой перед хрустальным блюдцем с воздушной клубничной массой.
- Здорово живется мал’ах в городе, Вы так не считаете? - Эль’Алесс продолжал тараторить о всякой незначительной ерунде, не видя в лице винодела особого сопротивления, потому что если бы тот приказал сыну замолчать, юноша подчинился бы беспрекословно. "Хотя...мне уже нравится удивлять, вот любопытно, с кем я познакомлюсь в ближайшее время, чтобы проверить и испытать мое новое умение..."

+1

38

из резиденции Седьмого

Осмотрев несколько лавок, торговавших прекрасными  тканями,  они неторопливым прогулочным шагом дошли до небольшого изысканного кафе. Становилось жарко.
-  Думаю, ты не будешь возражать, дорогая, если мы выпьем чего-нибудь освежающего? Краем глаза леди следила за сопровождающими, незаметно двигавшимися в толпе и старающимися не попадаться на глаза. В этом заведении изумительные пирожные подают.  В доме твоего отца отличные повара, но таких изысканных блюд они не делают. Я даже перекупить хотела этого гения поварского искусства, но, увы. Он отказал мне под глупым предлогом, что он, человек,  ценит здесь, в Ильменрате, свою свободу. Вольно ему глупостями заниматься? Эти люди такие странные.
     Питье в запотевших высоких бокалах возникло как по мановению руки, стоило  только дамам присесть на легкие креслица под ажурным навесом изящной террасы. Поблагодарив прислугу небрежным кивком, леди устроилась поудобней, наслаждаясь прохладой и вкусом поданного напитка и внимательно наблюдая через прикрытые ресницы за  Аль’Кейрой.

Отредактировано Эль’Сиана (2013-08-12 15:18:26)

+1

39

[NIC]Тин-эт-Тарис[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/ezEZi.jpg[/AVA]
Тин-эт-Тарис снисходительно слушал болтовню сына, не задумываясь, впрочем, особенно над ответами. Благо вопросы были не из тех, которые требовали долгих размышлений. Обычная болтовня неопытного мальчишки.
- В городе можно позволить себе и сладости, мы не так часто сюда выбираемся.
Делая вид, что смотрит по сторонам, он, на самом деле, не сводил глаз с крыши роскошного мрачного здания, возвышающегося чуть в отдалении. Мысли шли по все тому же кругу. Болтаться по улицам и ждать своего часа, было, конечно, разумно, но долго, а время не ждало. К сожалению, другого способа ввести сына в окружение юной дочери Седьмого (а значит, подложить в постель ее любвеобильного отца) не было. Во всяком случае, непринужденного способа.
- В городе действительно весело, - заметил он, рассеянно, - тебе еще только предстоит узнать, насколько.
Он хотел было расписать подробнее все городские развлечения, но, в этот момент, взгляд его упал на двух женщин (точнее, на весьма важную леди с юной девушкой), и он едва не подпрыгнул. Не узнать восхитительную и скандально известную супругу Сиятельного Седьмого было невозможно, так же, как и не догадаться, что девушка рядом с ней – именно та юная особа, ради внимания которой все и затевалось.
Случай был более, чем удобный. Даже более удобный, чем если бы юная леди была одна. В том случае, пришлось бы еще изобретать повод обратиться к девушке, а сейчас этого не требовалось. Не мог же пусть не аристократ, но один из богатейших малах Светлых земель, с виноградников которого и расходилось по всему континенту знаменитое серейнское красное вино, не поприветствовать супругу одного из членов Совета, встретив ее на улице! Это было бы немыслимо, и противоречило всем существующим правилам этикета, равно, как и банальной вежливости. Тем более, что дымы сидели как раз за соседним столиком. И этикет требовал, чтобы леди поприветствовала в ответ, и представила свою спутницу. В ответ можно было представить сына… в общем, это был как раз тот случай, когда утомительные светские правила были полезны и служили для дела.
Не слушая больше болтовню сына, Тин-эт-Тарис поднялся, и, с безупречной светской вежливостью поклонился дамам.
- Леди ЭльСиана, рад приветствовать.

+1

40

Кажется, прелести светской жизни, которую она всю жизнь так ждала, ускользали от внимания Кейры. То, что в городе было больше новых лиц девушку несомненно радовало, но вот времяпрепровождение... Если бы она была в загородном поместье, то сейчас сидела бы в малой гостиной, и планировала бы меню на неделю. Потом занялась бы садом, потом слушала бы лекцию по этикетки истории, а вечером ее ждал бы урок живописи.
Все это было давно привычно и несколько скучно, но по крайней мере эти дела оставляли после себя ощущение с пользой проведенного времени.
И в поместье, читая приключенческие романы, Кейра думала, что как только попадет в город - сразу окажется в самой гуще событий и приключений, новых знакомств, флирта...
О, да, новые знакомства были. Из самого высшего света, который только можно представить. Только Сиятельным мало была интересна дочка Седьмого.
А прогулка с матерью по магазинам оставила ощущение недоумения - зачем? Они провели утро гуляя от одной витрины к другой. Да, ткани были прекрасны, но неужели просто посмотреть на них требовало столько времени?
- Конечно, мама, - Кейра послушно села за столик, расправив складки на платье. - Повар, который отказал тебе еще работает в Ильменранте? Он должен быть лучшим в своем деле, раз ты позволила бедняге продолжать карьеру.
Полная решимости учиться легкости в общении, Кейра как раз придумывала, что еще сказать, когда в их беседу вмешался незнакомый ей господин, с приветствуя мать.

+1


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Ильменрат » Улицы города. Верхние ярусы.