Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Школа магии » Кабинет Архимага Порядка


Кабинет Архимага Порядка

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

**

0

2

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
издалека

Отложив осмотр города на потом, маг оставил Вита (с которым, увы, приходилось на людях обращаться соответственно положению раба)  в одной из таверн с вещами, а сам направился прямо в школу магии, к ректору которой у него было рекомендательное письмо. Подлинное, разумеется, самым честным образом полученное от Сумеречного, который, в свою очередь, просто-напросто надиктовал его одному из своих магов. Разумеется, сведения в письме были ложными от первого до последнего слова… хотя, нет, все же не до последнего. Да, мага-человека Аэрона, пятидесяти семи лет отроду, обучавшегося лично у почтенного архимага мэтра Тобина Этарро не существовало в природе, но Икселиан и, правда, прекрасно знал теорию магии, был мастером трансформации и предметной магии, а так же вполне мог считаться магистром воздушной магии… если бы не был в ней же архимагом, конечно. Так что, никаких угрызений совести в связи с подлогом он не чувствовал, и не сомневался, что сможет научить молодых магов любому из вышеназванных предметов. Даром, что ли, его преподавательский опыт составлял без малого полторы тысячи лет?
Дело было за малым – достойно сыграть свою роль, но опыт притворства у маг тоже имелся, поэтому он особенно не волновался. Да и вообще, умение врать с честными глазами было свойственно демонам, а Икселиан в прошлом все же был демоном.
Аэрон. Нужно привыкнуть даже в мыслях себя так называть. Впрочем… почему нет, это ведь тоже мое имя.
В школе его приняли вполне вежливо и направили к секретарю ректора. Тот так же вежливо пояснил, что ректор отсутствует по важному деле, но, узнав, что незнакомый маг прибыл с рекомендательным письмом и ищет место преподавателя, предложил переговорить на эту тему с одной из наставниц школы, которая, по совместительству была еще и Архимагом Порядка, то есть, в некотором роде, начальством над ректором. Опешив слегка от такого странного разделения обязанностей, Икселиан все же сумел не выразить удивления и изъявил согласие переговорить с вышензванной дамой. После чего был препровожден в приемную перед кабинетом архимага, где его вежливо попросили подождать там, пока леди освободится и сможет его принять.

+1

3

Начало игры

Распахнув настежь окно, темная ведьма полной грудью вдохнула свежий летний воздух. Город за стенами школы гудел в невероятном ансамбле самых разных звуков, пропитывался ужасающе-прекрасным букетом запахов и окрашивался настолько же непередаваемой палитрой красок. Все вокруг цвело, все вокруг просто жило... Живое...
Живое всегда было непредсказуемо-странным для некроманта. Да, она поклялась защищать людей, да на ее совести благополучие каждого из них от нищего оборванца до вон того толстого типа с лягушачьи лицом.
Еще раз глубоко вдохнув, метресса отошла от этой маленькой двери в свободу и снова уселась за огромный стол. Перед нею лежала целая стопка пергаментов, требующих немедленного рассмотрения, рядос стопка еще большая для менее важных дел. А в углу грудой лежали свитки, которыми можно пренебречь. Всегда что-то отходит на второй план. Гибнущая от лихорадки деревня на самой границе куда приоритетнее недовольства учителей своими покоями. О небо...
Дарий лениво расположился на стопке не просмотренных писем с жалобами на вшей и клопов в школьных конюшнях и поджал под себя ноги.
- Все-то ты работаешь, Би, - издевательски протянул он, - вся в трудах, аки пчела. А все равно ни одному черту не нужна, - он показал некроманту язык, но усталая женщина только покачала головой.
- Зато я тебя, я посмотрю, на той стороне заждались, правда? - она быстрым росчерком поставила несколько подписей, - Давненько я не испытывала  новые заклинания по упокаиванию разумной нежити... Хотяяя...
Закончить она не успела, а менестрель не успел возразить, ибо раздался тихий стук в дверь и в кабинет вплыла ее помощница - Эрика.
- Мэтр, - пискнула она, застенчиво потоптавшись в дверях, - там к Вам пришел человек... Говорит дело у него срочное... Важное... Вроде как к ректору, да нет его сейчас. Уехал по срочному делу еще дня два назад. Вот к Вам и направили.
Помощница опустила голову и поклонилась.
Беарика вздохнула, послала Дарию предупреждающий взгляд и отложила перо.
- Зови! - властно сказала она, вызвав идиотское хихиканье призрака, скрытого иллюзией.
Жестом указав застывшей Эрике на дверь, она опустила глаза в недочитанный приказ об идеологических лекциях преподавателей в деревне Хопкис, одной из самых отдаленных от Закенлева. Помощница же, нервно кивнув, быстро спряталась за дверью.
Буквально через минуту новый стук возвестил архимага о прибытии гостя. Ну что там за высокопоставленный маг, рвавшийся к самому ректору?

0

4

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
Девушка, которой секретарь ректора объяснил суть вопроса, обернулась довольно быстро, сообщив магу, что мэтресса Беарика свободна и может его принять. Поблагодарив вежливо, Иксель мысленно повторил сочиненную на пару с Сумеречным легенду, и, изобразив на лице спокойствие и уверенность (которых не испытывал) вошел в кабинет.
Как ни странно, уже на пороге та самая уверенность, которой ему так не хватало, снизошла на него. Кабинет, в котором он казался, до такой степени напоминал его собственный, что ему едва не стало смешно.
Все маги всех миров устроены одинаково. Даже забавно.
Это сходство ободрило его, и он, уже совершенно хладнокровно встретил взгляд сидящей за письменным столом женщины. Некроманта, как он привычно определил на глаз. Сильного некроманта, причем. Впрочем, это было неудивительно. Даже демоны, любимые дети Тьмы, редко достигали таких высот в некромантии, какие были доступны людям.
Гениальная раса. Как в хорошем, так и в плохом. Кстати, о плохом, что-то аура здесь странная… как на практикуме по вызову духов. Впрочем, неудивительно, если дама некромант.
Отмахнувшись от назойливого ощущения, что в комнате присутствует кто-то третий, Иксель улыбнулся и чуть склонил голову в вежливом приветствии.
- Приветствую вас, мэтресса. Мне сказали, что, в отсутствие ректора, я могу обратиться с моим вопросом к вам. Мое имя Аэрон, и я хотел бы получить работу в этой школе. – Сделав пару шагов, он положил на стол леди письмо, врученное ему Сумеречным. – У меня рекомендательное письмо к ректору от моего учителя.

+1

5

Ведьма подняла темный взгляд на вошедшего мага. Юноша, хотя какой он юноша, ему лет сорок, не меньше, держался уверенно, чем несказанно порадовал метрессу. Даже ей иногда надоедали смазливые подхалимы, снующие по городу из угла в угол, жаждущие всунуть свой длинный нос в не свои дела.
Леди Беарика протянула руку и ей на ладонь лег видавший виды свиток пергамента, скрепленный сургучной печатью. Взломав ее, ведьма развернула письмо...
Как и любое послание такого рода, это пестрило подхалимством, хотя и сдержанным. Неплохо, вроде как и просит, но с другой стороны - и не откажешь.
"Ты уж извини, но пишу я по делу. Нехорошо, знаю, просить тебя об услуге после стольких лет молчания, ну да мы сочтемся.
Можешь удивляться, но я попробовал себя в роли наставника. Подобрал мальчишку, выучил его, сделал, можно сказать, человеком." - гласило послание, что вызвало у архимага холодноватую усмешку. Бросив лишь взгляд на мальчика, не оставалось сомнений, что никто и никогда его не подбирал. Скорее всего так, для красного словца написал, дабы преподнести себя в наилучшем свете.
- бррр... - шепнул на ухо призрак, переместившийся за плечо Беарики, - ощущение, что этот учитель сейчас вылезет из письма и начнет лобызание твоих туфель. - Дарий, как всегда в своей идиотской манере заржал и ведьма, не удержавшись, отмахнулась от него, как от надоедливого насекомого.
"Но так получилось, что не хочет он, вместе со мной, работать на моего лорда. Почувствовал, видишь ли, тягу к преподаванию. Ну, мне не жалко, пусть уж. В общем, посылаю его к тебе, думаю, ты найдешь, чем его занять. Мальчишка способный, в свои годы уже магистр Воздуха, впрочем, скорее всего, это потолок, дальше никак. Теорию знает хорошо, в трансформации мастер, и артефакты делать умеет. Дипломы первой и второй степени я ему выписал, так что все по закону, можешь брать не сомневаясь. Не пожалеешь, это я тебе говорю, а я слов на ветер не бросаю, сам знаешь…"
Рекомендации то у него неплохие, - решила про себя архимаг и уже хотела протянуть письмо, как в глаза ей бросилась подпись... Нет, ну она то знала, что на Эрратусе служил один из здешних учеников, хотя и этого знания было достаточно...
Тобин Этарро... - протянул дух, - тот самый... - Дарий хихикнул. - Даже я его помню. Такой... Ну с уродливой бородавкой на носу.
Ведьма только кивнула,как бы самой себе и разровняла послание перед собой. Остальное лично ее касалось мало, в основном речь шла о сплетнях ученика и тому подобном, но Тобин...
- Так Вы ученик самого почтенного архимага Тобиана Этарро? - некромант плавно заправила прядь волос за ухо и выровнялась, всматриваясь в глаза представленного здесь Аэрона. - Мы учились с ним вместе. Да, давно это было... - она вздохнула. - Вот уж не думала, что такой человек возьмет ученика. Он же сколько жил, столько проклинал саму мысль кого-то посвящать в свои умения.

Отредактировано Беарика Астис (2013-06-23 23:56:56)

+1

6

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
Пока мэтресса читала письмо, Иксель украдкой рассматривал ее, пытаясь прикинуть, сколько ей лет. Скорее из любопытства, так как сомнений в том, что красавица-некромантка младше его как минимум раз в двадцать, не было. Что поделать, даже маги человеческой расы не были в состоянии прожить больше, чем положено. Это, кстати, были причиной постоянной зависти людей к другим расам, зависти, которая, порой, выливалась в чрезвычайно уродливые формы. Пока, Иксель прожил здесь слишком недолго, и не успел изучить историю в должном объеме, но ему, чисто гипотетически, было любопытно, сумели ли старшие расы этого мира избежать столкновений с людьми из-за своего бессмертия. Хотя, конечно, странно называть людей младшей расой, если учесть, что они появились одновременно с демонами и с пернатыми…
За отвлеченными размышлениями он едва не пропустил момент, когда мэтресса закончила читать письмо, и обратилась к нему. К счастью, он успел этого избежать, что доставило ему непередаваемое облегчение, так как он терпеть не мог быть невежливым.
Правда, с первых же слов некромантки, он убедился, что могут быть вещи и похуже.
Нет, он был готов столкнуться здесь со старыми знакомыми своего якобы учителя (с тем же ректором, например), но встреча с его однокурсниками в планы мага не входила. Во всяком случае, так быстро. Побывав за свою относительно короткую (для демона, разумеется) жизнь, и в роли студента, и в роли преподавателя, он по личному опыту знал, что, как бы ни был хорош учитель, он может рассказать о своем ученике гораздо меньше, чем те, с кем он учился. И появление сокурсницы, значительно, в этом смысле усложнило задачу. Впрочем, не до критической точки. К счастью для него, упомянутый архимаг не вывал в Закенлеве уже лет сорок, поэтому сказать можно было все, что угодно.
- Люди меняются, мэтресса.Даже слишком быстро меняются, к слову. - Поиски достойного преемника могут быть весьма весомым доводом, чтобы изменить свои взгляды. К сожалению, со мной уважаемому наставнику не повезло, я не испытываю склонности к рутинной работе на нанимателя, мне хотелось бы учить детей.

+1

7

[NIC]Альтарил[/NIC]
[STA]Падший[/STA]
[AVA]http://s2.uploads.ru/U2XmH.jpg[/AVA]
Работы, как всегда, в это время года, было много. Что поделать, экзамены – горячее время и для студентов, и для преподавателей. И будет, кстати говоря, еще горячее, когда начнут подъезжать те, кто шляется по долам и весям, наезжая в школу лишь два раза в году, но, при этом, успевая поставить всех на уши.
Альтарил усмехнулся собственным мыслям. Уж он-то про себя знал, что привычные сетования на количество дел – всего лишь ритуал, исполняемый большинством преподавателей так же старательно, но далеко не всеми искренне. Что поделать, такая уж особенная это профессия – быть наставником. И сложно, и увлекательно до такой степени, что даже и словами не передать. Не для всех, правда, но это уже детали.
Поправив так и норовившие выскользнуть из рук свитки, Падший распахнул дверь в приемную коллеги. Помощника, подскочившая от шума распахнувшейся двери, при виде знакомого лица расслабилась и заулыбалась, будучи, как и многие женщины в академии, слегка влюбленной в такой уникальный экземпляр, как мал’ах, свободно живущий среди людей. Альтарил, на столь радостное приветствие ответил сдержанной, но вполне доброжелательной улыбкой.
- Мэтресса у себя?
- Да, но она занята, у нее посетитель.
- Ничего страшного, мне только предать бумаги.
Он еще раз поправил один особо юркий свиток, и, постучав (вежливость все же превыше всего) вошел в кабинет.
Архимаг действительно принимала посетителя, мага, судя по ауре. Мельком скользнув взглядом по светловолосому незнакомцу, Альтарил перевел взгляд на хозяйку кабинета и извиняющее улыбнулся.
- Прошу прощения, я принес...
Падший осекся, только сейчас сообразив, что именно он увидел, и, очень медленно, перевел взгляд на чужака, убеждаясь, что ему не почудилось. Нет, не почудилось. О, да, отрекшись от Света, он потерял многие из его даров, но этот, – видеть ауру, - у него остался. И аура незнакомого мага полыхала ярчайшим золотом. Тьма и Свет меня забери… Дракон?!!! Откуда? И, главное, как?!!
Впрочем, его замешательство длилось всего лишь пару ударов сердца. Привычка и всегда и во всех ситуациях сохранять лицо, оставшаяся из прежней жизни, вовремя напомнила ему о подобающем поведении, и он, мгновенно овладев собой, продолжил:
- …документы по странствующим студентам, как вы и просили, мэтресса.

0

8

В принципе, посетитель как заведенный повторил текст письма, мол очень уж он хочет детишек уму разуму наставлять. Леди Беарика только суховато ухмыльнулась.
Люди меняются...Укого-то обрывается нить жизни слишком быстро, кто-то несется вперед, обгоняя ветер собственных скитаний на этой бренной земле. Но Тобин... Она слишком хорошо его помнила. Это был тот парнишка, которых ненавидит весь класс. Он вел себя как последний идиот, постоянно прятался в углу, сворачивая свое худое некрасивое тело в подобие кокона и писал всякую ерунду, не имеющую под собой особого смысла. А когда ему стала поддаваться магия воздуха... Вот тогда он превратился в настоящую головную боль.
Дарий до сих пор иногда вспоминает, как этот мальчишка пытался его развеять и кричал на всю школу, что единственные достойные маги - это маги элементов. А остальные так... мусор на их божественных сапогах.
Пока архимаг предавалась воспоминаниям, дух как-то странно притих. Заговорить с ним при посетителе она конечно не могла, но уж он точно не отвертится от разговора позже. Но это самое "позже" не понадобилось
- Би, слыш, мне этот парень не нравится. Смотрю на него, а вижу карактицу. Прям как ты, с утра, - он заржал, а ведьма только сжала в кулаке перо, которое ненароком сломалось.
- Я верю Вам, обратилась она молодому магу. Ветры перемен выкорчевывают с корнем вековые деревья, - немного пафоснее, чем собиралась, выговорила некромант, сворачивая письмо в свиток. Только она хотела протянуть его новому учителю, как стук в дверь возвестил об еще одном посетителе.
В кабинет вошел как всегда неподражаемо приветливый Альтарил с целой охапкой свитков.
- Мы ими печь топить будем? - Дарий вел себя как обычно, почему-то сбросив задумчивость, которая так удачно появилась и заткнула его на целых три десятка секунд.
Однако ее забеспокоил сейчас не столько призрак, сколько ошарашенный взгляд Падшего, брошенный на пришлого мага. Беарика сузила глаза, заставляя голову работать быстрее и складывать два плюс два. Вроде все болталось перед носом, но она никак не могла уловить суть проблемы. Молчаливый Дарий, немного бешеный взгляд мал'ах, путь его замешательство и длилось лишь пару секунд. Что они оба увидели такого, чего не вижу я?
- Благодарствую Вам, Альтарил, - тихо проговорила она, все еще снедаемая странным подозрением. - Я как раз собиралась просмотреть их до вечера.
- А еще вон ту кучу бумажек ты тоже собиралась глянуть, - поддел Дарий, но благо его никто не слышал.
Беарика довольно трудно сохраняла самообладание и напускную холодность. Ведь зерно сомнения, посеянное в ее душе, обязательно даст всходы.
- Что ж, господин Аэрон, - наконец вымолвила она, знакомьтесь, это Ваш коллега. Но помните, наша задача не только учить! Мы должны сами учиться. Прежде всего терпению и честности, - сделав акцент на последнем слове, она спрятала в стол письмо ректору. - Я его обязательно передам.

0

9

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
Судя по всему,  мэтресса колебалась. И в этом, надо сказать,  Иксель ее прекрасно понимал: разве можно вот так, по одной только рекомендации, доверить детей первому встречному? На ее месте, он лично, все бы проверил и перепроверил несколько раз, плюс, непременно устроил бы претенденту экзамен хотя бы на знание основ магии. Было даже интересно, не устроят ли нечто похожее ему. Да уж, это было бы забавно. Оказаться снова в роли экзаменуемого… та еще шуточка судьбы.
Маг терпеливо ждал, не прерывая размышлений леди. В конце концов, это она здесь начальство, вот пусть и решает, принять незнакомца по одной только рекомендации, или устроить ему испытание. В том, что любое из этих испытаний он пройдет Иксель не сомневался, - зря что ли он почти полторы тысячи лет постигал таинства магии, а потом еще столько же лет обучал этим таинствам молодняк в собственной академии?
Судя по всему, какое-то решение мэтресса приняла, так как свернула столь тщательно изучаемое ей письмо, и, уже собиралась что-то сказать, как их прервали. Дверь после короткого стука распахнулась, и настойчивый посетитель очень вежливо извинился. С минутной заминкой, правда. Оборачиваться Иксель не стал, незачем. Невежливо таращиться на посторонних, да и не его дело, кто пришел к потенциальной нанимательнице и зачем.
Нанимательница, кстати, определилась по вопросу, и в краткой прочувствованной речи оповестила его. что он принят. Со странной интонацией, правда, но разбираться в ее причине было некогда, так как его немедленно представили одному из новоявленных коллег. Тут уж сидеть спиной было уже недопустимо, и Иксель, без излишней торопливости, обернулся.
И понял, что, кажется, влип. На пороге обнаружился мал’ах. Самый настоящий, от которого, правда, почему-то разило Тьмой. И этот мал’ах  уставился на него, как на воплощение этой самой Тьмы.
Так… спокойно. Без паники. Ничего страшного не случилось… пока.
Отогнав предательскую мысль, что нужно было, наверно, отправляться-таки в Ацентихарон, Иксель поднялся и очень вежливо склонил голову в коротком поклоне.
- Весьма рад знакомству. Мое имя Аэрон.
Поймав удивленный взгляд пернатого, он чуть недоуменно выгнул бровь, словно спрашивая, в чем, собственно, дело.

+1

10

[NIC]Альтарил[/NIC]
[STA]Падший[/STA]
[AVA]http://s2.uploads.ru/U2XmH.jpg[/AVA]
Вопрошающий взгляд незнакомца заставил Падшего почувствовать некоторую неловкость, мгновенно сменившуюся злостью на себя. Ну, в самом деле, мальчик он что ли, чтобы попадаться на такие уловки! Чужак явно вознамерился смутить его, сбить с толку, заставить если не забыть о его странной ауре, то хотя бы смолчать о ней. Это возмущало до глубины души, но, вместе с тем, призывало к осторожности. Слишком уж уверен в себе этот чужак. Мало ли, что у него на уме… и что он может. В том, что этот маг как минимум раза в два старше его самого, Альтарил был уверен, а, имея дело со старшими, нужно соблюдать осторожность. Сила, как известно, растет с возрастом, и связываться с тем, кто может быть в два раза сильнее было неразумно.
Кстати…
Спохватившись, Альтарил просканировал уровень магии, и был вторично шокирован: незнакомый маг оказался чародеем школы воздуха, но уровень его был даже меньше, чем у самого Альтарила.
Бред какой…
Впрочем, недоумение и растерянность уже не отражались на лице Падшего даже тенью. Он понял молчаливое предупреждение мага, и принял его. Да, об увиденном стоит молчать, хотя бы какое-то время.
Во всяком случае, говорить об этом стоит явно не с леди Беарикой. Лучше с Тирайном. Он же у нас Архимаг Мудрости, верно?
- Мне так же очень приятно, - Альтарил дружески и немного смущенно улыбнулся, - Я прошу прощения за мой несколько назойливый взгляд, просто со спины вы напомнили мне кое-кого, и я удивился, так как этого… человека я не ожидал увидеть здесь. Надеюсь, что не оскорбил вас чересчур пристальным вниманием, - он вежливо, но чуть ниже, чем положено, поклонился, демонстрируя свое сожаление и смущение, - Мое имя Альтарил, я преподаю в этой школе магию воздуха и воды. – еще раз улыбнувшись, он перевел взгляд на Архимага и поинтересовался, - Я еще нужен вам сегодня, мэтресса? Дело в том, что меня ждут в лаборатории Оплота, и я хотел бы успеть туда до полудня.

0

11

Все еще пребывая в глубокой задумчивости, леди Беарика только кивнула мал'ах, отпуская и без того загруженного преподавателя. Ядовитая игла стыда пронзила ее сердце. Это же надо, упросила его играть роль младшего секретаря. А к тому же, она собиралась ох как пристально расспросить его в приватной беседе. Ведь она не поверила ни слову из занимательной сказки про старого знакомого. Да, возможно она была несколько наивна и слишком добра ко многим, кто того не заслуживал, но при этом далеко не идиотка. И раз Альтарил что-то заметил, то он обязательно скажет что. Вот кто точно ничего не скажет, так это арий, который парил прямо над головой пришлого мага, изображая его самоуверенность.
Та самая уверенность, которой она восхитилась в самом начале, сейчас начинала ее порядком бесить. Словно перед ней не мальчик со степенью магистра воздуха, а старый старый чародей. Молодой человек со взглядом старика, вот кого видела пере собой архимаг.
Она подняла глаза на будущего преподавателя, распрямилась в кресле и сложила руки на груди.
- Я принимаю все Ваши объяснения, юный маг. - она улыбнулась, тепло-тепло, совсем не так должна улыбаться ведьма-некромант. - Завтра утром заберете у Эрики расписание занятий. Расскажите мне о том, чем хотели бы поделиться самыми младшими учениками? Что расскажете старшим? В чем Вы проявили себя, Аэрон?  - внимательный взгляд пробежался по магу - Как Вы представляете свое первое занятие?
Дарий, еще немного поплясал возле мага, изображая не то корову, не то демона. С этим призраком не разберешься. Но решение уже принято. А слово, как известно, не воробей.

Отредактировано Беарика Астис (2013-06-28 22:02:10)

0

12

[NIC]Альтарил[/NIC]
[STA]Падший[/STA]
[AVA]http://s2.uploads.ru/U2XmH.jpg[/AVA]
Тьма задери, и имя-то драконье… Аэрон… кажется, я даже слышал это слово от Тэйзара. Только, что оно означает? Аэрон… воздух, кажется… или ветер? Не помню…  Но откуда он взялся? Взрослый, разумный, да еще здесь, так далеко от всех источников?
Пытаясь удержать растерянно мечущиеся мысли, Альтарил, с той же сдержанно-доброжелательной улыбкой поклонился, одновременно приветствуя нового коллегу и прощаясь с Архимагом, которая, кстати, он в этом не сомневался, позже непременно пожелает задать ему пару вопросов. И, пока этого не случилось, он должен был скорректировать все ответы. То бишь, посоветоваться с Архимагом Мудрости, при котором состоял консультантом. А, может быть, не только с ним.
- Мне чрезвычайно приятно познакомиться с вами мэтр Аэрон, и, еще более приятно, что отныне мы будем работать вместе. Буду рад увидеть вас в школе. – Он склонил голову и, чуть повернув голову, повторил тот же жест для Аргимага. – Мое почтение, мэтресса.
Разворачиваясь к двери, он, не удержавшись, еще раз, как можно незаметнее,  присмотрелся к ауре незнакомца. Нет, он не ошибся, вокруг мага искрилось и переливалось десятками оттенков чистейшее золото.
Ярче даже, чем у Тэйзара…
Он отвел взгляд, надеясь, что повторного и пристального внимания чужак не заметил, вовремя отвлеченный Архимагом, и вышел, прикрыв за собой дверь.

0

13

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
Последний, слишком уж внимательный взгляд пернатого Икселиан приметил почти машинально, привычно, как привык отмечать малейшее движение в аудитории во время своих лекций. Но на этот раз не стал изображать демонстративное недоумение, а предпочел сделать вид, что ничего не заметил. Не обольщаясь, впрочем, по поводу того, что Альтарил оставит увиденное без внимания. Скорее всего, тот обязательно попытается выяснить, все, что только сможет о новом преподавателе, вопрос только в том, решит он поговорить откровенно, или выберет обходной путь. Но, в любом случае, у, предположительно,  влипшего по самую маковку Икселя есть время принять меры, вплоть до скоропостижного побега под когтистую лапу Владыки демонов, или под крылышко кого-нибудь из пернатых. Возможность такая еще оставалась, портал, данный Сумеречным, был не до конца разряжен. А пока нужно вести себя непринужденно, и спокойно продолжать разговор, очень кстати свернувший со скользкой темы личности Икселиана на вопросы будущей преподавательской деятельности. Маг снова уселся напротив леди-Архимага и, с легкой улыбкой, пожал плечами.
- Все зависит от того, чему именно мне доверят учить детей, мэтресса, и какого они будут возраста. Но, что касается меня, то, из всех изученных мной предметов, я более всего тяготею к трансформации и артефактостроению. Если мне доверят самых юных учеников, я постараюсь, в должной мере, научить их теории и остеречь от опрометчивости и самоуверенности, ибо магия – опасная профессия и в ней недопустимы небрежность и недомыслие. Если мне позволят обучать старших, я расскажу им о сильных и редких артефактах и заклинаниях, и научу пользоваться вторыми и создавать первые разумно и взвешенно, так, чтобы от этого не было вреда ни им, ни тем, кто их окружает. – Он позволил себе короткую улыбку. – Ведь именно это является обязанностью и долгом любого наставника, не так ли?

0

14

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
из коридора

Архимаг мудрости не пожелал воспользоваться предоставленным предлогом, заинтересоваться чужаком и посмотреть на него. Что, впрочем, ровным счетом ничего не значило, так как тот мог найти более обходной путь, да и вообще, никто не ручался, что демон уже успел поговорить с Падшим. Он мог явиться в школу по любому другому вопросу. Например, вот, поговорить с мэтрессой Эвелланой.
Рассудив таким образом, Архимаг Порядка, одарив коллег грациозным кивком, в компании студента проследовала к себе в кабинет, где намеревалась заняться тем, о чем ее попросили.
Войдя в приемную, она осведомилась у секретаря, не искал ли ее кто-то, и, получив отрицательный ответ, пригласила юного чародея к себе в кабинет. Не подлежало сомнению, что юноша торопится вернуться домой, чтобы помочь родителям, или просто разделить с ними горе, как это водится в хороших семьях, поэтому, она не собиралась удерживать молодого мага больше, чем было необходимо.
В ином случае, если бы ритуал предстоял более сложный, Беарика предпочла бы провести его в лаборатории, но такую элементарную вещь, как узнать, жив клиент, или умер, можно было определить, не прибегая к сильнодействующим способам. Конечно, было бы проще, имей она в своем распоряжении кровь или волосы непосредственно баронского наследника, а не его брата, но приходилось работать с тем, что есть. В любом случае, это было несложно. Просто немного другое заклинание.
Подумав с мгновение, мэтресса решила, что проводить ритуалы с кровью нет необходимости, и, достав из ящика стола небольшие серебряные ножницы, любезно протянула их молодому Легереру.
- Если позволите, я хотел ба получить прядь ваших волос, юный мэтр.

+1

15

Коридоры--->
Недолгий путь в кабинет прошел в молчании. Сайтену не хотелось говорить, а все мысли так или иначе крутились вокруг пропажи брата, только сейчас он не питал иллюзий насчет того, что домой удастся отбыть скоро. Это вызывало раздражение и порождало в голове совсем неуместные мысли.
«Покинуть Закенлев сразу после окончания обряда? Нельзя, потому что в итоге моя торопливость сыграет против меня самого. Даже если придется немного задержаться в Закенлеве, это стоит сделать, если задержка даст возможность получить как можно больше информации. В самом крайнем случае, если я совсем не буду укладываться в сроки, можно воспользоваться телепортом. Хотя… какие уж там сроки, мне просто хочется домой. К своим. Что ни говори, здесь я одинок. Здесь мои проблемы – хлопоты только лишь зазнавшегося аристократа.  Вот, Рисан даже не скрывается».
Тем временем, они оказались в кабинете Архимага Порядка. Метресса протянула ему серебряные ножницы, которые, судя по их виду, предназначались только для проведения подобных обрядов, уж точно отличались от грубых ножниц, которыми студиозусы резали писчую бумагу и пергаменты, равно как отличались от тех, которыми пользовались цирюльники. Пользовались ими нечасто –  серебро не успело потемнеть и лезвия были достаточно чистыми. Кивнув миледи, Сайтен  наощупь, но очень аккуратно отрезал небольшую прядь волос с затылка, протянув на ладони.
«Хотя я бы погрешил против истины, подумав, что все маги вздорны и эгоистичны. Во всяком случае, в этом кабинете мне не читают нотации, и не пытаются подковырнуть».
- А сколько времени может понадобиться, чтобы узнать, располагая лишь тем, чем располагаем –  узнать где мой брат, если он жив? – осторожно спросил Сайтен, всем своим видом демонстрируя смирение перед решением метрессы – Для моей семьи будет лучше, если я, чуть дольше задержавшись, смогу привести более точные сведения. И… если это удастся, дозволено ли мне будет воспользоваться артефактом связи… если возможно, разумеется. В долгу мы не останемся, смею Вас заверить, миледи.

+1

16

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
Взяв очень аккуратно прядь волос, протянутую ей студентом, Архимаг, не без сочувствия, улыбнулась юноше, понимая и сочувствуя его тревоге. Подобная семейная привязанность, не слишком-то частая, к слову сказать, в аристократических семьях, была весьма похвальна и заслуживала самого деликатного отношения.
- Все зависит от того, где находится ваш брат в настоящий момент, юный мэтр. Если он не защищен чарами, препятствующими пространственному поиску, то его местонахождение определится достаточно быстро. Если же защищен, то мы сможем определить только направление, и поиск придется продолжать уже немагическими методами. В любом случае, заклинание пространственного поиска не отнимет много времени. После этого, я не вижу препятствий, по которым вы не можете воспользоваться артефактом для связи. Не могу не согласиться с вами, что вашим родителям нужна любая информация, и как можно скорее.
Вспомнив, кстати, что, помимо того, ив ли юный наследник баронства, нужно еще узнать, где примерно он находится, Архимаг выглянула за дверь и попросила помощника найти и прислать в кабинет самого сильного пространственного мага из тех, что есть в школе.
После этого, сочтя, что дальнейшее промедление нежелательно и даже неэтично, миледи, предвидя, что пространственному магу тоже понадобится материал для работы, разделила прядь волос на две части (ей самой достаточно было пары волосков, если на то пошло) и, отложив одну часть на полированную поверхность рабочего стола, накрыла вторую ладонью, прикрыв глаза.
- Entiero’shenti Loharo.
Для несведущего человека, Архимаг, казалось, ничего особенного не делала, просто стояла прикрыв глаза и касаясь пальцами лежащей на ладони пряди волос, но для нее самой время замедлило ход, а волосы в руке нагрелись, лишь малую только не дотягивая до жара раскаленного металла. Под опущенными веками, сливаясь в сплошной калейдоскоп, мелькали разноцветные точки и радужные круги, а сила, почти ощутимо, протекала между пальцами, уходя в постепенно обугливающиеся на ее ладони волоски.
Наконец сплошное мельтешение прекратилось, сменившись ослепительно-белым светом, ярко вспыхнувшим перед глазами, и Беарика, чуть улыбнувшись, открыла глаза.
- Ваш брат, вне всяких сомнений, жив, юный мэтр, и пребывает в полном здравии. Правда, аура его кажется чересчур блеклой, но я склонна предполагать, что дело не в ранах, или телесной немощи, а скорее в неких артефактах, которые на нем надеты, - помедлив, леди добавила, стараясь, чтобы сочувствие в голосе не было слишком уж явным и оскорбительным, - возможно, одним из этих артефактов является рабский ошейник.

+1

17

Заклинание действительно не заняло много времени, потому что готовилось и применялось, кто бы сомневался, настоящим специалистом в этом деле. К сожалению, Сайтен был далеко не столь силен в поиске. Хотя и практиковал данный вид заклинаний, но недостаточно для того, чтобы найти родного брата по своим волосам, или даже по его вещам. Дополнительным свидетельством тому факту, что столь обстоятельные поиски Легереру пока не по силам, служило приличное количество энергии, влитой в заклинание.
«Да, петля получилась феноменально широкой.  Жаль, что мне не хватает квалификации отследить отголоски. Ясно только, что откуда-то издалека. И очень слабо».
Молодой маг наблюдал за обрядом, не отрывая взгляда и тщательно запоминая разнообразные, казалось бы, мелочи, вроде времени, которое потребовалось для того, чтобы раскалить волоски, не сжигая их. Впрочем, запоминать лишь видимое ему показалось слишком малым. Сайтен старался зацепиться и за свои ощущения. А ведь магия затронула и его тоже, конечно же, мельком, потому что объект поиска был другой.
«Именно для этого я здесь чтобы миледи не отвлекалась на «помехи» - отголосок моего организма.  В данном случае мое расположение не является отвлекающим фактором, как произошло бы, находись я, к примеру, дома». – Сайтен запоздало пожалел, что у него нет с собой специально для этого заведенной книжки и карманной чернильницы-непроливайки. – «Придется просто запомнить».
Словам мэтрессы он внимал молча, озадаченно прижав кулак к губам и вопрос себе позволил лишь после того, как миледи договорила.
- То, что он жив и здоров, это превосходно!  Остается надеяться, что хороший пространственник, коим я пока не являюсь, сможет примерно указать регион. Или, по крайней мере, направление.Как далеко отсюда... На что можно будет опереться в поисках…  Меня беспокоит упоминание о рабском ошейнике, весьма беспокоит. Понимаете… если я сообщу своим родителям и сестренке, что их сын и брат жив и здоров, но неизвестно где и в рабском ошейнике… У меня неизбежно спросят, почему я не поспешил уточнить детали.. -   это было трудно, но Сайтен все сделал для того, чтобы его слова звучали не торопливо и взволнованно, но сдержанно и деловито.  Здесь и сейчас, если отбросить прочь рефлексию, решался очень важный политический вопрос – возвращения наследника на его законное место.
«Рабский ошейник. Не очень хороший вариант.  Допустимый, но весьма паршивый. Сейчас важнее всего направление.  Проклятие! Надо налечь на пространственную магию. Нужно было сделать это раньше! Намного раньше. Уделять внимание не только боевым заклинаниям, но и вот таким.  Но кто же мог подумать, что Эрика умыкнут практически из родного дома. А вот никто! И сейчас уже неважно, почему все произошло. Важно лишь то, что я не могу все решить сам. Мне приходится просить, привлекать дополнительные силы».
Маг с трудом удержался от того, чтобы скрипнуть зубами.

Отредактировано Сайтен Легерер (2013-08-30 16:39:35)

0

18

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
Архимаг серьезно кивнула на такие же серьезные, не по возрасту, рассуждения молодого мага. Разумеется, ему нужно было вернуться домой, обладая полнотой информации. И информация о примерном местонахождении юного наследника баронства была приоритетной. Нужно же было барону знать, в какую сторону слать отряд бойцов, диппосольство, или агентов с кругленькой суммой для выкупа. Кстати, лично леди Беарика склонялась к мысли, что баронскому семейству следует ждать требований о выкупе, так как, ни один лорд Вольных земель (из которых первым напрашивался на роль похитителя барон Гелеерд, причем, настолько явно, что это само по себе казалось подозрительным), не опустился бы до того, чтобы унизить сына одного из соседей рабским ошейником. Заложник – да, это сколько угодно, но раб… вряд ли. Разве что этим гипотетическим лордом движет месть, ради которой, как известно, все средства хороши. Но, в любом случае, этот вариант леди считала маловероятным.
- Да, я понимаю, юный мэтр, разумеется, вы должны знать как можно больше, чтобы успокоить родителей. Помолчав с минуту, она все же озвучила свою мысль. – Мне сдается, что вашего брата похитили и удерживают в плену ради выкупу, отсюда и рабский ошейник. В этом случае, мы, скорее всего, легко найдем его, потому что вряд ли у обычных бандитов могут быть амулеты, блокирующие пространственную магию уровня архимага.
В дверь постучали, и на пороге появился пресловутый архимаг пространственной школы, которого несколько минут назад леди Беарика приказала найти и доставить. Седеющий уже мэтр вежливо и с достоинством поклонился Архимагу Порядка, и кивнул молодому магу, которого прекрасно знал, так как пару раз принимал у него экзамены.
- Мэтр Альво, вы очень вовремя, - мэтресса царственно кивнула, - нам весьма нужна ваша профессиональная помощь. У юного мэтра Сайтена пропал брат, мы выяснили, что он жив, но теперь необходимо определить примерное направление, в котором следует вести поиск.
Мэтр кивнул, и, взяв со стола предусмотрительно отложенные мэтрессой волосы, так же, как и она, положил их на ладонь, прикрыв второй. Ему не было необходимости читать заклинание пространственного поиска, архимаги его уровня выполняли подобные операции на чистой силе, без вербального компонента. Некоторое время маг молчал, вглядываясь в нечто, видимое только ему, затем недоуменно нахмурился и тихо шепнул:
- Tiiero Yonos’Tiiaro
Мэтресса тоже слегка нахмурилась. Когда архимаг вынужден произносить заклинания начального уровня своей школы вслух, это верный признак того, что что-то идет не так. Это настораживало. А когда на лбу и висках сосредоточенного мага проступили капельки пота, стало ясно окончательно, что дело серьезнее, чем казалось.
- Я не могу… - маг открыл глаза и вытер пот. – Мальчик находится в очень защищенном месте. Я не могу пробиться сквозь защиту. Даже направление не определить. – внезапно, маг чуть просветлел, придя, к самому логичному и разумному выводу. – Должно быть, он на Эрратусе. Тех, кто находится на блуждающем острове, невозможно отследить с помощью пространственной магии, так как остров постоянно в движении.

0

19

Cайтен, заложив руки за спину,  равнодушно осматриваясь в кабинете, где он бывал уже не раз, слушал слова метрессы, но не прислушивался к ним. Лишь немного царапнуло слух просторечное «выкупу», но не настолько, чтобы заострять внимание. Метресса, кажется, выдвигала теорию о том, что Эрика удерживают ради выкупа… но самим Сайтеном этот вариант был признан маловероятным: слишком много времени прошло с момента похищения, им бы уже давно сообщили, озвучили сумму.  Поэтому оставалось только томительно ждать прихода мага-пространственника.  Поддерживать беседу не хотелось, но молчание было бы невежливым, неучтивым.
-  Все мы надеемся на лучшее, миледи. Меж тем, вестей от похитителей пока не поступало. – тихо проговорил маг. – Однако, Вами сейчас уже было сделано немало  для моей семьи. И как бы оно ни сложилось в дальнейшем, Вы можете рассчитывать, что благодарность наша будет не лишь словесной.
Сайтен прислушался к звучанию собственных слов… прикинул, что они были подобраны и расставлены с верной акцентовкой.
«Легерер не имеет права быть злым и уставшим, во всяком случае, сейчас. Одной лишь Тьме ведомо, как это тяжело… Мне все надоело и я хочу домой, обнять своих родных, чтобы среди них был и Эрик тоже. Хочу вытянуть ноги на своей любимой кровати, перекинуться парой слов со старой служанкой-сплетницей, которая обычно меняет постель, хочу любоваться игрой света в витражах. Но все мои хотения не имеют никакого значения сейчас».
Между тем, пожаловал мэтр Альво. Начал обряд. И тот пошел… предсказуемо.
«Признаться честно – разве я надеялся на хороший исход? Нет, не надеялся. Но сейчас не время размышления – стоит прислушаться к словам профессионала…» -  молодой маг еле слышно вздохнул.
- В Эрратусе. Либо в любом другом месте, хорошо защищенном от магического сканирования… Что же, это… Это достаточный обьем информации, с которым я могу отбыть домой.
«И искать иголку в стоге сена под названием Мальсторм. Мне с родителями в ближайшее время предстоит ответить на массу вопросов, например – могут ли быть у Гелеердов средства для того, чтобы поставить настолько мощный заслон. А если они ни при чем, то кто?»
- Мэтр, миледи – Сайтен изобразил учтивый полупоклон – Благодарю за сделанное. А сейчас мне хотелось бы, по возможности, сообщить новости отцу и матери, либо, что предпочтительнее, воспользоваться порталом… безусловно, после аудиенции с миледи Рисан.

Отредактировано Сайтен Легерер (2013-09-07 13:31:04)

0

20

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
Мэтресса была действительно огорчена тем, что не в состоянии помочь юному чародею более основательно, чем уже помогла. Но, увы, это было не в ее власти, и оставалось только кивнуть мэтру Альво, отпуская его, так как и он вряд ли мог сделать что-то, более того, что уже сделал.
- Мне жаль, что мы не смогли дать вам более полной информации, юный мэтр. Надеюсь, что уже известное поможет начать более организованные поиски.
Слова звучали учтиво, но, по правде сказать, Архимаг не особенно верила в то, о чем говорила. Если наследник баронства находится на Эрратусе, да еще в рабском ошейнике, поиски можно было считать почти безнадежными. Недаром на Мальсторме ходило присловье, что потерявшийся на Эрратусе – потерян для мира. Но не говорить же об этом вслух? Тем более, что юный Легерер и сам прекрасно все это понимал, скорее всего, и незачем было давить ему на больную мозоль.
- Да, разумеется, - Архимаг кивнула на стоящий в углу артефакт связи, и, понимая, что вряд ли молодому магу захочется говорить с родными, все время при этом оглядываясь на постороннее лицо, сообщила, - мне нужно забрать кое-какие бумаги у секретаря. Вы пока можете побеседовать с родными. Если вам что-то понадобится – я буду в приемной.
Грациозно склонив голову в знак вежливости, миледи скользнула к двери, и, не оглянувшись, вышла в приемную.

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Школа магии » Кабинет Архимага Порядка