Вверх страницы

Вниз страницы
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/56635.css
http://forumstatic.ru/files/0010/d4/10/84480.css

Летописи Мальсторма

Объявление


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Школа магии » Западный коридор


Западный коридор

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Это, должно быть, была сама судьба. Впрочем, как натура глубоко практичная, Эвеллана в существование этой полумистической сферы бытия верила лишь настолько, насколько видела действия своих штатных прорицателей. Ее собственные способности в этой области неумолимо стремились к нулю, что к упомянутой дисциплине доверия не добавляло.
Эвеллана не сразу вспомнила имя, а биографией студентов, время от времени присутствующих на ее лекциях, обычно не интересовалась, но память у нее была хорошая. Так что брат пропавшего попавшийся ей на глаза в течение получаса после доклада помощника, действительно походил на знак судьбы. Если, конечно, все не было подстроено, но подстраивать – это просто не имело смысла… Или она просто его не увидела… Женщина задумчиво теребила край жилета, пока голос Беарики не привел ее в чувство.
- Хорошо выглядите, госпожа Астис… - пустая вежливость помогла собраться и вспомнить, что именно она должна сказать. Или сделать?.. Эвеллана обозначила улыбку уголками губ и прислонилась спиной к стене. -  Круг решил обеспечить Вас работой по специальности. Могущественный лорд желает знать, жив ли его отпрыск, и никто кроме архимага этого сделать не в состоянии… очевидно.
Женщина небрежно пожала плечами, продолжая подпирать собою стенку.
- Новый преподаватель? – она кивнула в сторону двери. - Так внезапно и так вовремя, ну надо же…

0

2

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
Беарике было совершенно ясно, что к ней явились по делу. Вряд ли Архимаг Разума, дел у которого было не меньше, чем у нее самой, стала бы разгуливать по школе просто так, развлечения ради, и отвлекать занятых людей от работы. Поэтому, мэтресса не выразила ни грана неудовольствия на то, что ее оторвали от наблюдения за странным чужаком. Экзамен только начался, и понаблюдать можно было потом. А сейчас – дело.
Услышав, с чем к ней явилась Эвеллана, мэтресса удивленно сдвинула брови, пытаясь понять, с какой стати для такого несложного колдовства дергают Архимага Порядка, когда проверить, жив ли объект, мог бы один из магистров. Впрочем, обмолвка про могущественного лорда решала дело: если Кругу необходимо выказать уважение таким образом, или приобрести влияние – тогда такая избирательность становится понятной.
- Воля Круга – закон, - она грациозно склонила голову соглашаясь выполнить свой долг, - Я правильно понимаю, что речь идет об исчезнувшем наследнике баронства Легерер? – она была бы плохим наставником, если бы не заметила подавленность одного из учеников, а, заметив, не замедлила осторожно вызнать, в чем дело. – В любом случае, я все сделаю.
Вопрос о чужаке застал ее врасплох, и она чуть нахмурилась, заколебавшись, стоит ли рассказывать  коллеге о своих подозрениях. Не из недоверия, впрочем, а скорее из опасения нагрузить Архимага еще одной проблемой, которая, если вдуматься, могла подождать. Но, вспомнив, что намеревалась сама поговорить с мэтрессой Эвелланой об этом преподавателе, все же решилась.
- Да, очень вовремя. Но знаете, мэтресса, этот новый наставник… он мне кажется странным. Ничего особенного, - поспешила она поправиться, так как обвинение в шпионаже было слишком серьезным, чтобы им разбрасываться, - но мне кажется, что он не тот, за кого себя выдает…

0

3

--------------- кабинет Архимага Мудрости
Телепортироваться прямо в кабинет дамы было бы по меньшей мере не вежливо .Портал раскрылся напротив двери в кабинет архимага.Тирайну оставалось лишь протянуть руку и постучать. Что он и сделал. Ответа не последовало. Очевидно, у уважаемой метрессы были иные дела кроме ожидания явления коллеги. Прискорбно.
Простенькое поисковое заклинание помогло определить местонахождение искомой леди. Дама пребывала в одном из коридоров школы и судя по тому, что уже некоторое время оставалась недвижима вела там беседу. Особой щепетильностью Тирайн не отягощал себя никогда. Он не стал открывать телепорт к ней вовсе не оттого, что хотел  позволить завершить разговор. И не от того, что обладал кучей свободного времени .Просто направляющие векторы перехода здесь в школе из-за постоянно, парой бесконтрольно и зачастую неверно творящихся здесь заклинаний, работающих артефактов и непрекращающихся утечек магической энергии, то и дело сбивались. Разумеется, магу уровня Тирайна было не сложно защитить свой портал. Но стоило ли глупое и не уместное пижонство и пара минут сэкономленного времени затраченных усилий?
Инкуб шествовал по коридорам школы щедро одаривая юных учениц и симпатичных наставниц приветственными улыбками. Некоторым доставались ничего незначащие комплименты. Наиболее неопытные из девушек тут же вспыхивали и уносились прочь с таким видом ,будто торопились не по школьным делам, а опаздывали на занятия из-за того что задержались в спальне у инкуба. Тирайно покровительственно улыбался и продолжал свой путь.
К удивлению Архимага леди Беарику он обнаружил в компании Метрессы Эвелланы.  С одной стороны это объяснялось подозрениями, которые по словам Падшего, вызвал в ней новый преподаватель. Но с другой, сколь сильны должны быть ее подозрения,  что бы уважаемый Архимаг тут же бросилась искать помощи у коллеги, вместо того что бы попробовать разобраться сама? Впрочем, дело может быть совсем в ином.
Тирайн подошел к женщинам, приветствовав их изящным поклоном.
- Тьма благоволит мне сегодня. Видеть Вас истинное удовольствие, леди. – улыбка и тон инкуба не предвещали последующего делового тона. Но коллеги наверняка давно привыкли к манерам инкуба. – Мне жаль вторгаться в Ваш разговор, миледи. Признаться я хотел побеседовать с каждой из вас. Но не рассчитывал найти Вас вместе. – внезапно  Тирайн улыбнулся, словно вспомнив о чем-то совершенно вылетевшем у него из головы. – Кстати, метресса Эвеллана, поздравляю нас с успешным началом нашего маленького эксперимента. – инкуб усмехнулся и пожал плечами. – Боюсь, у нас могут возникнуть проблемы.

0

4

- Милорд, миледи – Сайтен, покинув аудиторию, увидел беседующих магов, изобразил кивок головой, который мог сойти и за сдержанный поклон. Далее, зная, что к нему могут возникнуть вопросы  по делу, связанному с поисками брата, Сайтен приостановился, всматриваясь в лица. Вообще, ему и самому было любопытно, насколько его будущие коллеги продвинулись в поисках и что собираются предпринять в дальнейшем. Кроме того, был интересен новый преподаватель. Так что молодой маг был непрочь перекинуться парой слов со старшими коллегами.
«Если подумать, четверть часа ничего не решит. Я могу отбыть домой чуточку попозже, Но зато прибуду хоть с какими-то новостями. Если уж совсем повезет, с определенностью в завтрашнем дне».
- Если у вас есть какие-либо дело ко мне, то лучше бы сделать это сейчас. В ближайшие два или три часа я отбываю домой. - проговорил маг, озабоченно почесав кончик носа.

0

5

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
Рассказать обо всех своих сомнениях по поводу новичка Беарика не успела, так как в коридоре, совершенно внезапно, нарисовался еще один Архимаг Круга. Вот уж радости для студентов, редко видевших такое сборище великих магов в собственной школе. И, Беарика готова была спорить на что угодно, что целью Тирайна был новый преподаватель. Ну, в самом деле, куда еще мог отправиться Альтарил, заподозрив что-то (интересно, кстати, было бы знать, что именно), как ни к инкубу, при котором состоял консультантом. И, раз Архимаг Мудрости явился сюда лично, значит, Альтарил действительно углядел что-то важное, и сумел убедить в важности происходящего демона. Неприятно было только то, что Падший не поделился своими догадками с ней, Беарикой. Играть вслепую – не самое продуктивное занятие.
- Приятно, хоть и неожиданно встретить вас здесь, мэтр, - Беарика величественно, как и положено потомственной аристократке, кивнула подошедшему мужчине, - Надеюсь, неприятности, о которых вы говорите, не фатальны?
Ответить демон не успел. Дверь кабинета, напротив которого они все стояли, распахнулась, и оттуда вышел студент, по-видимому, первый из тех, кто уже сдал экзамен. И, кто после этого будет говорить о том, что судьбы не существует, к некоторому удовольствию Беарики, этим студентом оказался юный Легерер, брат исчезнувшего бесследно наследника баронства.
- Да, у меня есть к вам дело, юный мэтр, - леди Архимаг, как всегда, была безукоризненно вежлива даже с теми, кто был младше ее, - Если позволите, мне нужна ваша кровь или прядь волос, для небольшого обряда. – Упоминать, о каком обряде речь леди не стала, из деликатности. Впрочем, мальчик и сам должен был сообразить. Даже несведущие в некромантии чародеи знали, что кровь, или волосы (собственная или близкого родственника) нужны, чтобы определить, жив ли объект. – Надеюсь, новый преподаватель не был слишком строг к вам?
Сейчас мэтресса сожалела, что забыла предупредить новичка о трагедии в семье Сайтена. Негоже, если и без того взволнованному и переживающему мальчику будут выговаривать за это. Но, что сделано, то сделано.

0

6

Камень стен холодил лопатки даже сквозь одежду. Среди удушающей жары, что обрушилась на Закенлев, прохлада коридора была приятным разнообразием, и Эвеллана с удовольствием прикрыла глаза. Несмотря на свой титул архимага и высокую должность в Оплоте Магии, женщина так и не смогла избавиться от своих походных привычек, из которых следовало, что магию надо экономить, не растрачивая на разные глупости, если можно без них обойтись и что всякие магические фентифлюшки имеют обыкновение не срабатывать в самый нужный момент. Поэтому артефакты госпожа Рисан не любила, а бытовыми заклинаниями предпочитала не пользоваться. И иногда это играло с ней злую шутку.
- Как и все мы, госпожа Астис, - откликнулась архимаг, рассеянно накручивая на палец пепельный локон. Подозрительные чужаки в Закенлеве никогда не были редкостью, а сейчас, когда весь миру бурлил, ожидая чего-то грандиозного, им и вовсе не следовало удивляться. Впрочем, это не значило, что нового преподавателя следовало оставить без внимания. – В той или иной степени, разумеется. Мы поговорим об этом чуть позже, если Вы не возражаете.
Может быть, это ставило под сомнение профпригодность Архимага Разума, однако сейчас Эвеллану больше интересовала реакция Беарики на поиски юного Легерера, а вовсе не странный и загадочный преподаватель, которого сама Эвеллана заметила разве что краем глаза. Игры во власть с лордами Закенлева всегда порядком раздражали Эвеллану. То, что Беарика в подобной ситуации не видела ровным счетом ничего оскорбительного для себя, злило еще сильнее. Впрочем, Архимаг Порядка была рождена благородной леди. Ничего удивительного.
- Разумеется, могут, - откликнулась Эвеллана, небрежным движением кисти отмахиваясь от приветствий Архимага Мудрости, так кстати заглянувшего на огонек. Теперь в коридоре между скромными аудиториями, столпились три Архимага Круга. Какая неслыханная честь. – Учитывая, кто его курирует, я в этом ни капли ни сомневалась. Мы обсудим это в вашей лаборатории, Тирайн. Вы, помнится, собирались мне что-то показать?
Пора была расходиться, пока из аудитории не посыпали выпущенные на волю студиозы, иначе, заморенные экзаменом, они могли бы и не выдержать такого счастья, как три Архимага в одночасье, явившиеся для того, чтоб поздравить их с успешной сдачей, никак не иначе. Эвеллана фыркнула про себя и, оттолкнулась от стены, намереваясь пригласить коллег к себе в кабинет, раз уж у них оказалось разом столько тем для беседы, однако не успела. Первый студиоз уже покинул кошмар по имени «экзамен» и выпал из аудитории во внешний мир. Впрочем, заморенным он не выглядел. Даже напротив. Эвеллана удивленно вскинула бровь.
- Вы выглядите довольно бодро для человека, недавно узнавшего о том, что его любимый брат канул в небытие, студент Легерер, - женщина склонила голову набок и чуть прищурилась, изучая юношу и сравнивая его с тем, который присутствовал на ее лекциях. Не изменилось почти ничего. Кроме тона. Впрочем, его можно списать на стресс. Да, стресс. Лучше бы так оно и было. – Думаю, в эти два или три часа, Вы найдете двадцать минут, чтоб дать некоторые нужные для дела показания. Я пошлю за Вами.

0

7

-  Фатальных неприятностей не существует, Вам ли с Вашей специализацией не знать об этом, миледи? - усмехнулся демон, одарив леди Астис легким поклоном.
Не смотря на скоротечность своей жизни люди оставались, пожалуй, самыми постоянными существами в этом мире. Так мэтресса Беарика была неизменно и безукоризненно вежлива не смотря ни на что, а метресса Эвеллана оставалась все той же железной леди, даже по прошествии многих лет после ее наемничества. Неправда ли очаровательная компания?
Тирайн одарил Архимага Разума самой очаровательной из своих улыбок.
- Следует быть немного уверенней в себе, моя дорогая. - дальнейшие ее замечания относительно лаборатории были встречены тоном столь медоточивым, что у суровой мэтрессы вполне могло, что-нибудь слипнуться от этой сладости. - Да-да именно так, моя леди. Вы делаете успехи. -судя по выражению лица инкуба он хотел добавить к этому еще пару слов, однако выдающийся нос появившийся из класса прервал светскую беседу архимагов. В след за носом показался и его родовитый обладатель.
Впрочем родовитость его выдавал вовсе не нос. А манеры. Которым юноша очевидно обучен был скверно. О том, что у барона пропал наследник Тирайн конечно же был осведомлён, но проблемы лордов интересовали демона не больше особенностей нереста полосатых осетров. Что касается поисков пропащего наследника... Инкуб качнулся к уху Архимага Разума шепнув:
- На ближайшем сеновале под юбкой у юной дочки мельника искали?
Почему этим делом вообще должны заниматься архимаги оставалось открытым вопросом. Но если дамам угодно оказать услугу барону, их право. Политика… скука-то какая.
Мальчишка выглядел не только слишком бодро для того, кто потерял брата, но еще и через- чур живым для того, кто две минуты назад сдавал экзамен. Подготовка к сдаче и пропажа брата не должны были оставить ему времени и желания на здоровый сон. Это было по меньшей мере странно.
- Скорее это у Вас дело дело к уважаемым мэтрессам, юноша. - сухо поправил начинающего мага Тирайн.- Кстати, что Вы только что сдавали и у кого? – мужчина требовательно поднял бровь.

0

8

Да, Сайтен очень быстро убедился, что к нему есть дела. В связи с его просьбой, безусловно.  Просьбу Миледи Архимага он бы выполнил с удовольствием хотя бы и не сходя с места… будь чуть более доверчив. Да, Сайтен Легерер знал цену крови,  своей в том числе. И поэтому предпочел бы проконтролировать ее использование.
- Конечно, миледи Архимаг. У Вас будет все необходимое в ближайшее время. И нет, милорд преподаватель был со мной строг ровно в той степени, которая допустима на  экзамене.
Однако дальнейшие слова заставили его буквально закипеть от ярости, которую молодому магу удалось скрыть поистине чудовищным усилием воли, успешно замаскировав учтивой и даже немного грустной улыбкой.  Правда пришлось взять несколько секунд на то, чтобы успокоиться. Но не более десяти.
«Бодро? А я должен биться в истерике, исходить слезами и соплями? Рвать на себе волосы везде где дотянусь, словно сопливая первогодка, получившая свой первый «неуд»? Честное слово, если бы это помогло в данной ситуации,  если бы моя истерика как-то повлияла на положительное решение вопроса и помогла с поисками моего брата, я бы ее устроил. Да не заботясь о своей репутации.  Но загвоздка в том, госпожа Риссан, что истерика Сайтена не принесет моей семье никакой пользы. Более того, наиболее правильным и достойным моего рода будет стойко принять такой вот удар судьбы, подавая сверстникам пример выдержки.»
-  Меня так воспитали, миледи Архимаг…  Хотя.. госпожа  Рисанн, Вы, случаем не оговорились?
«Или у Вас есть проверенные сведения о том, что Эрик мертв и этот обряд просто фарс и служит для того, чтобы поиметь инвестиции с моей семьи? Но тогда это мелочно и глупо»
- Сайтен перевел взгляд с миледи Риссан на милорда Ист’Хельми. Но слов Архимага Мудрости, обращенных к Архимагу Разума, он не расслышал, по счастью. Поэтому ответил лишь на вопрос, адресованный к нему.
- Артефактостроение, милорд Архимаг. Сдал на отлично. Скрупулезное изучение предмета и тщательная подготовка дают свои результаты. - старший сын барона Таримиса сдержанно улыбнулся и пожал плечами.

Отредактировано Сайтен Легерер (2013-08-08 16:03:21)

+1

9

[NIC]Архимаг Порядка[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/rdP0M.jpg[/AVA]
Поведение юного баронского отпрыска вызвало молчаливое одобрение Архимага Порядка. Мальчик являл собой все внешнее достоинство, которое должен являть аристократ в любой ситуации. Для Беарики, несмотря на разрыв с семьей, оставшейся навсегда леди до кончиков пальцев, это по-прежнему было едва ли не основным достоинством человека высокого рода. Всегда достойная сдержанность. Всегда неколебимое спокойствие. Что бы ни случилось.
Именно поэтому  замечание Эвелланы вызвало короткий удивленный взгляд. Впрочем, это было единственное свидетельство удивления, так как выказывать его вслух Архимаг почитала так же неподобающим. Да и бесполезным, по сути. Ибо, несмотря на все искреннее и бесконечное уважение, которое леди Астис питала к Архимагу разума, она никогда не забывала о разнице в происхождении. Некоторые вещи, очевидные для аристократов, простолюдинам вовсе не очевидны, увы.
- Что ж, я рада, что вы не ударили в грязь лицом перед новым преподавателем, юный мэтр.
Обернувшись к Архимагу Мудрости, Беарика пояснила, ответив на вопрос вместо студента, который данный вопрос проигнорировал, или просто упустил из виду.
- Сегодня экзамен по артефактостроению принимает новый преподаватель. Мэтр Аэрон только сегодня был принят на работу, и его имя вам вряд ли знакомо, Архимаг.
На самом деле Беарика, разумеется, слегка лукавила. Она не сомневалась, что именно этот новый учитель и является целью появления Архимага в школе.
- Я, с вашего позволения, приглашу мэтра Сайтена в свой кабинет, мне нужно провести обряд. Буду рада, если и вы тоже присоединитесь к нам, не стоит смущать умы студентов толпясь возле экзаменационной аудитории.
На самом деле это был пробный камень. Ей было откровенно интересно,  примут ли коллеги ее приглашение, или Архимаг Мудрости предпочтет остаться в коридоре, или, что еще любопытнее, пройти в своей обычной непринужденной манере в аудиторию, где шел экзамен, чтобы взглянуть на новичка.

ушла в кабинет

Отредактировано Архивариус (2013-08-14 19:59:46)

+2

10

Вопреки расхожему среди аристократии мнению, держать лицо умели не только высшие слои общества, но и низкородные плебеи. Скажем, окажись в той ситуации, в которую попал юный сын лорда, приемный отец Эвелланы, он бы даже бровью не повел, продолжая излучать дружелюбие и радушие до тех пор, пока последний клиент не скроется из виду. У Сайтена дружелюбие излучать не получалось. На спокойной лице горели гневные мальчишечьи глаза, взгляд который он сам, наверняка, полагал образцом высокомерной сдержанности.
- Воспитание… - Эвеллана оборвала вопрос студента на середине, отбрасывая его в сторону, словно что-то совершенно ненужное. Вместо пустых ответов, она заложила руки за спину и сделала несколько шагов вперед, подойдя к юноше вплотную. – Воспитание – это прекрасно. Но следует так же помнить, студент Легерер, что школы Закенлева так же уделяют достаточное внимание воспитанию тех, кто приходит в их стены за знаниями. Так, как это сделали Вы.
Он был куда выше ее, могло показаться, что женщина смотрит на Сайтена сверху вниз. Впрочем, во взгляде ее золотистых глаз не было ни гнева, ни высокомерия – лишь твердость. Эту твердость юноша должен был помнить еще с того времени, когда являлся учеником госпожи Рисан. Помнится, тогда он был более… разумен.
- И я искренне надеюсь, что то внимание, которое было уделено этому вопросу всеми нами, - Эвеллана вдруг улыбнулась и чуть отступила, - не пропало даром. Иначе, я буду очень разочарована, а Вы, Сайтен, ведь помните, как неприятно бывает, когда я разочаровываюсь в своих студентах? Вы ведь все-таки сдали мой экзамен.
Воспоминание заставило губы Эвелланы вновь дрогнуть в улыбке. Вряд ли ее студенты хоть когда-нибудь были преисполнены любви и почитания к своей наставнице. Однако, целью любого преподавателя в любой из школ Закенлева, являлось не создание о себе положительного мнения, а воспитание и обучение магов. Маг – профессия опасная и трудоемкая. А еще очень, очень непредсказуемая. Лучше набить шишку в теории, чем лишиться головы на практике. Наставники, имеющие противоположное мнение, на взгляд Эвелланы, своего места не заслуживали.
- Впрочем, тонкости воспитания, мы успеем обсудить в те же самые двадцать минут, которые Вы, несомненно, выделите мне из своего напряженного графика, студент Легерер. Как я и говорила, я за Вами пошлю, - женщина неопределенно взмахнула рукой и обернулась к Беарике, как раз высказавшей то самое дельное предложение, которое уже пару минут просилось на язык самой Эвеллане. – Разумеется, идите. Тирайн, Вам не кажется, что сейчас самое время поразить меня новостями в Вашей лаборатории? Ваши чудовищные исследования будут, по крайней мере, сдерживать мое желания сию же секунду сломать Вам нос.

Отредактировано Эвеллана Рисан (2013-08-11 01:13:14)

0

11

Обстановка в коридоре стремительно накалялась. Вскипевшие в этом стакане воды страсти откровенно веселили инкуба. Если своих коллег по Кругу демон сканировать и не пытался, во- первых они предпочитали защищаться артефактами, зная особенности Архимага мудрости, а Тирайн был слишком ленив дабы тратить время на проверку, во- вторых он и без того знал, что у леди на уме. Дамы не считали нужным это скрывать. За то юный  Легерер... О, определенно у этого молодого человека были весьма своеобразные представления о сдержанности. Какой фонтан  экспрессии, право же глупая растрата сил. Особенно для мага. Странно, что никто из его наставников так и не вложил это в его юную голову.
Любезное уточнение о новом преподавателе демон воспринял без всякого интереса.
- Действительно, не знаю такого. - без энтузиазма подтвердил он, исчерпав тем самым тему. Не поздравлять же в самом деле юного барона с успешной сдачей и уверять, что в будущем возможно из него выйдет толк, если он продолжит в том же духе. Тем более, что в этом Тирайн совершенно не был уверен.  - Мэтресса Эвеллана права. Мы не будем мешать Вашей работе со студентом Легерер, когда освободитесь присоединяйтесь к нам. Или , если  Вам так будет удобней, дайте знать и я незамедлительно буду у Ваших ног. - усмехнулся инкуб.
Тирайн автоматически проверил хорошо ли экранирован соседний класс от внешних магических влияний, дабы не сбить телепортом работу какого-нибудь хлипкого артефакта. После чего светло улыбнулся Архимагу разума, жестом пригласив женщину проследовать в портал.
- Я подарю Вам артефакт, защищающий от моего влияния, дорогая. Дабы Вам легче было сдерживать свои страстные порывы. Но признаюсь, я рад, что вызываю у Вас столь сильные чувства.

----------- Кабинет Архимага мудрости. Вместе с мэтрессой Эвелланой

Отредактировано Тирайн Ист’Хельми (2013-08-13 22:41:47)

+1

12

«Я тоже… рад… что не ударил» - Сайтен  согласно кивнул на слова Архимага Порядка, в том числе насчет обряда, затем изумленно перевел взгляд на миледи Рисан, судя по всему, решившую взять его приступом.  Архимаг оказалась уж слишком близко, но он не отшагнул, не поддался ее уловке, и уж точно не собирался ей позволить себя подавлять, не отводя взгляда.
«Воспитание…» - молодой маг еле заметно улыбнулся, чуточку грустно и казалось бы, совершенно беззащитно – «У меня родной брат пропал. А еще я почти не спал ближайшие сутки, готовясь к экзамену. А еще, чуть позже, одна миледи сообщила мне, как бы между прочим, что мой брат мертв.  Я все понимаю, миледи этого не понять, у нее родных никогда не было. Но драть вашу печень, госпожа Рисан, нельзя ли быть чуть более тактичной? Где, в рот вам галстук, Ваше воспитание? А?».
Да, быть может, Сайтен сейчас и не был способен на дружелюбие и радушие. Причиной тому была пропажа брата и общая усталость от того, что приходится мыслями разрываться между учебой и интересами семьи. А его будущие коллеги вели себя так, словно пропал  хорошо если любимый ворон Сайтена.  Легерер честно старался держаться молодцом на экзамене, отбросив за скобки все семейные проблемы, но сейчас это уже не было возможным. Сейчас терпение было на исходе.
«А ведь так хотелось вернуться домой с хорошими новостями. С ответами. Хоть с какими-нибудь! Что? Разочарование? Во мне? Не знаю, что Вы имели ввиду госпожа Рисан, но насколько я помню, все экзамены, которые принимали Вы, я сдал лишь благодаря тому, что работал, много и кропотливо. Если у Вас и были любимчики, то я уж точно я не был в их числе. Хотя признаюсь, что неприязни к Вашим методам преподавания тоже никогда не испытывал.  Шкуродеркой за глаза не называл, как некоторые, оставшиеся в аудитории, строгость сексуальной неудовлетворенностью  тоже не обьяснял . Потому что уважал, всегда. В том числе и поэтому не скажу то, что думаю. Даже в смягченной форме. Но и сияющей улыбки от меня не ждите. Я затрахался, да простят мне родители такой лексикон, решать вопросы. Я хочу учиться, много и плодотворно. И я хочу домой, утешить мать и сестру, помочь отцу, хоть в чем-то.  Но если сейчас выяснится, что Эрик мертв, то все мои планы пойдут прахом. Потому что я должен буду принять наследство. И приму. Слово «Долг» Вам знакомо, госпожа Рисан? Я должен помочь своей семье. Это факт, неумолимый и неоспоримый. А вот расточать мед и патоку здесь и сейчас лишь потому, что это совпадает с Вашими представлениями о воспитании, или что бы почесать ваше сраное чувство собственной значимости,  я не должен. Кто не согласен, тот пускай идет в Бездну».
Холодная, можно даже сказать, ледяная ярость… ушла. Осталась дикая усталость, злость на обстоятельства и желание со всем этим покончить.
- Всегда к Вашим услугам, миледи Рисан. Безусловно, я буду прилагать все возможные усилия к тому, чтобы не разочаровать… милордов преподавателей – тщательно выверенная фраза, никакой злости, никакого раздражения, не осталось даже усталости, и уж тем более ни грана сарказма.  Одна лишь вежливость, чистая, незамутненная. Чтобы вскрыть корку слов нужно быть инкубом.
«А Вы ведь, язви  направо, читаете мои эмоции, сударь Архимаг? Как пить дать читаете. И как, нравится?» -  Сайтен столь же вежливо улыбнулся Архимагу Мудрости – «Хорошо ли я держусь для человека, жизнь которого скоро  будет перекроена от корня?»
---> Кабинет Архимага Порядка

Отредактировано Сайтен Легерер (2013-08-14 00:38:48)

+1

13

улицы города.

- Пять секунд, Асмунд. Пять секунд. Кажется, я забыл их в восемнадцатой… Гм. – эхо гуляло по коридору, отскакивая от стен бубенчатым мячиком: вроде и мягко, и упруго, а звону!.. Солнце, приближаясь к своему зениту, светило все резче и гуще, дырявя пыльный воздух как нож – масло. Дракон сощурился, прикрыв глаза тыльной стороной ладони.
- Смотри, я жду. С меня же три шкуры снимут, Тэйзар, бессовестное ты существо! – донесся неуверенный смех с лестничного пролета. Юноша чуть ускорил шаг, на ходу придумывая отмазку для Асмунда. Он прекрасно понимал, что портить отношения с наставниками и их помощниками – последнее дело, и совершенно ему не на руку. Будет крайне досадно, если младшие маги наточат зуб и откажутся сопровождать его. Тогда возиться с ним будут только Их Высочества. А Архимагов и иже с ними уговорить на какую-нибудь авантюру будет куда как сложнее...
Тэйзар сдержанно кивнул одному из учеников, удосужившемуся поздороваться с ним. С учениками Тэйзар общался мало и редко – его просто-напросто не любили. Разговоры и сплетни затихали, когда в аудитории появлялся дракон… ибо он сам зачастую был предметом этих сплетен. Для них, учеников, Тэйзар был выскочкой – как же! собственная огромная комната, много возни и внимания, носовой платочек на каждый чих…
Выскочек не любят.
Он бы и сам себя не любил, будь он на месте остальных юнцов. Всяк сверчок знай свой шесток. Не самый лучший момент для самоедства, парень.
Насколько помнил Тэйзар, в это время лекций или семинаров в восемнадцатой аудитории не было. Но – постучал в тяжелую дверь. Из осторожности. И отошел, услышав шаги по ту сторону двери…
Очередной заучка задержался? Лишь бы инструменты были на месте… Новые я долго искать буду.

0

14

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
из аудитории

На пороге обнаружился дракон.
Честно говоря, Иксель в первый момент слегка остолбенел. Вот уж кого он совершенно не рассчитывал встретить здесь, так это сородичей Дрейка. Тем более, в человеческом теле и в полном разуме. Насколько он помнил из краткого экскурса в реалии Мальсторма, драконы здесь мало чем отличались от животных, и встретить разумного дракона было полной неожиданностью. Правда смущало то, что магически дракон был как-то слабоват… но мало ли. Всякое бывает.
Дрейк, под одеждой все так же свернувшийся на руке хозяина золотой татуировкой, зашевелился и поменял положение, осторожно потянувшись к разуму мага, касаясь его сознания неуверенным вопросом.
- Можно, я думаю. Здесь же никого нет…
Раскрыв сознание для дракончика, Иксель незамедлительно почувствовал себя раздвоившимся. Ощущение было привычным, и уже не вызывало неприятия.
Глаза мага свернули расплавленным золотом, зрачок удлинился и стал вертикальным, а золотая, как у дракона аура, стала ярче. Нет, разумеется, Иксель не ждал, что дракон примет его за сородича, но примесь своей крови он должен был почувствовать.
- Чистого неба тебе, и вольного ветра, - драконья речь далась ему легко, как, впрочем, и любая другая, из тех, которые он учил, - Ты кого-то ищешь? 1
--------------------------------------------------
1 В драконьем языке полностью отсутствует обращение на "Вы"

0

15

Дракон ощутимо дрогнул.
Что-то было в этих глазах цвета червонного золота; что-то, что заставляло сердце юноши бить набат. Медленными толчками, будто из толщи воды, выныривало нечто доселе неизвестное: чувство, воспоминание, вкус, запах. Стерли ладонью пыль с гранитной плиты, обнажая бледный рельеф письма…
- Да осветят твой путь великие Звезды, – Тэйзар не успел удивиться своим словам. Ритуальное приветствие было окончено – слова сами срывались с языка, обнаруживая второе, пугающе незнакомое «я». Звучала чистая драконья речь. В ней было все: хрустальный перезвон росы – и напоенный огнем ветер, воющий под кожаными крылами; в нем была нежность первых листьев – и треск первого льда. Неудивительно, что Тэйзар так долго учил человеческий говор, не желая отрекаться от могучей красоты драконьего языка. Для него это было кощунством.
А теперь перед ним стоит дракон. Дракон – или же тот, в ком течет драконья кровь. В этом у Тэйзара не возникало ни тени сомнений. В глазах юноши мелькнул щенячий восторг… Он даже не знал, как на это реагировать. Да и незнакомец, кажется, не слишком-то спокоен. Только что приехал, еще не переоделся.
- Ты кого-то ищешь?
- Да. То есть нет. Уже нет. – выпалил дракон. – Откуда ты? Как твое имя?..
…что ты здесь делаешь?
Бесчисленные догадки вкупе с любопытством мучили юношу – Боги, как хочет Тэйзар уволочь этого светловолосого и не выпускать его до тех пор, пока он не расскажет ему все!..

Отредактировано Тэйзар (2013-08-15 14:21:38)

+1

16

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
Маг, чуть прищурившись, смотрел на дракона, отмечая машинально, как привык, все детали облика и все переливы ауры, сиявшей тем же неярким золотом, что и у него самого. Это мягкое сияние, кстати, наводило его на мысль, что, возможно, он не совсем правильно понял внимание Альтарила там, в кабинете Архимага Порядка.
Будет забавно, если меня приняли за дракона… Надеюсь, перекинуться в качестве демонстрации не потребуют…
Дракончик, обвивающий руку, нетерпеливо заворочался под кожей, требуя от хозяина прекратить посторонние размышления и сделать уже что-нибудь. Или сказать. Иксель с трудом сдержал понимающую усмешку. Дрейк явно обрадовался встрече с сородичем, и был не прочь познакомиться поближе. Измененный не собирался этому препятствовать. Тем более, что ему и самому было интересно, откуда здесь взялся этот совсем юный дракончик, почему он разумен, а, главное, отчего так слаб. Не только магически, кстати. Пятна на ауре, да и общий ее неравномерный цвет свидетельствовали о сильном энергетическом дисбалансе, обычно возникающем от недостатка магической подпитки.
Словом, деталей, даже на первый взгляд, опытному магу хватило для того, чтобы любопытство разгорелось нешуточно. И удовлетворить его он собирался не медля.
- Меня зовут Аэрон, - он даже не подумал перейти на человеческий язык, считая вполне логичным, что с драконом нужно говорить на драконьем, - Я работаю здесь… с сегодняшнего дня. А… ты?
---------------------------------------------------------
1 Аэрон, как и все имена на старых языках, имеет два значения. A’eron (ударение на «А») – ветер защиты, но Aer’on (ударение на «О») добровольный пленник.

0

17

Да пропали бы пропадом эти инструменты. Хоть все разом. Все на свете!..
Тэйзар хотел коснуться живой легенды, сошедшей со страниц древних, давно забытых книг. Хотел ощутить тепло тонкой кожи и пульсацию вен. Хотел убедиться, что это – не сон, что в стенах школы действительно звучит раскатами грома давно забытая Речь.
- Аэрон… – повторил дракон, пробуя имя на вкус. Знакомое слово разлилось теплом в груди, горечью металла на кончике языка, ревом ветра в клыкастых скалах. Откуда налетел ты, Ветер? И куда веешь? Куда гнешь послушные кроны?..
Юноша не мог не заметить внимательного оценивающего взгляда Аэрона, но не противился. Более того – обоюдный интерес ему был удобен. Больше шансов, что новоявленный дракон расскажет чуточку больше. А становилось все интереснее – предположение Тэйзара было верным, знакомец действительно приехал недавно. И, видимо, уже успел дать первый урок. Вот почему восемнадцатая аудитория оказалась занятой в неположенное время.
- Мое имя Тэйзар. – юноша быстро оглянулся в поисках лишних ушей. Аэрону он отчего-то доверял, что-то было в нем такое, что внушало доверие… или усыпляло бдительность. Во всяком случае, пока что у дракона не было и мысли, что Аэрон может оказаться врагом. – Я учусь здесь и живу. Всю свою жизнь.- Тэйзар замолчал, снова оглядывая нового знакомого с ног до головы, будто раздумывая, стоит ли говорить ему все то, что он хотел сказать.
Подумал. Отвел взгляд, рассматривая стену у головы Аэрона. Решил.
- Я родился здесь, и имя дал мне маг. Человеческий маг. Но ты не ответил. – быстро перевел тему Тэйзар и снова направил взгляд на Аэрона, на этот раз – решительней и тверже. Пусть снизу вверх, зато глаза в глаза. - Откуда ты? Где ты вырос и почему скрывался? – в том, что дракон скрывался, у Тэйзара не было сомнений. Узнай маги о разумном взрослом драконе – эта весть тотчас облетела бы весь свет!..
Мал'ах… - блеснула догадка – Мал'ах и демоны. Ты от них скрывался, верно? Сучьи хвосты! Настанет еще час. Будет день… и будет пища.

аудитория

Отредактировано Тэйзар (2013-08-15 23:31:09)

0

18

[AVA]http://s0.uploads.ru/DwQ7B.jpg[/AVA]
Имя дракона вызвало у Икселиана легкое удивление. Несмотря на все свои познания в древних языках, он не мог припомнить ни одного значения этого странного имени, больше, по правде говоря, похожего на кличку. Он достаточно общался  с драконами, чтобы уяснить, что бессмысленных имен они своим отпрыскам не дают. Услышав, же, что имя дракону давали люди, он только усмехнулся. Да, ждать от человека разумного подхода в таком деле было бы глупо. Люди и вообще редко понимают, что такое имя для старших народов. А объяснять им такие тонкости было безнадежно.
Кроме того, вполне могло статься, что тот маг банально не знал драконьего языка.
- Люди… - малопонятно, но однозначно неодобрительно отметил маг, не проявляя, впрочем, ни капли раздражения. Как бы он не оценивал слишком часто проявляющееся недомыслие людей, он все же не переставал восхищаться неповторимым своеобразием этой хаотической расы.
Дракон, судя по всему, так же, как и сам Икселиан горел любопытством. И вопросы начал задавать довольно опасные, что маг не преминул отметить и задуматься над тем, что неплохо бы принять меры предосторожности.
Разговор становился опасным. Не сам, по сути своей, а, скорее, тем, что велся он посреди коридора. Все же, маг не сомневался в том, что вопросы будут заданы серьезные, и отвечать на них придется подробно, насколько это возможно. И делать это там, где в любой момент может появиться кто-то из преподавателей, или студентов, было, как минимум неразумно. А разумным было бы вернуться в аудиторию, заблокировать дверь и хотя бы приблизительно объяснить юному дракону суть происходящего.
- Идем, - он, оглядевшись по сторонам, и убедившись в том, что их никто не видит,  решительно сцапал Тэйзара за рукав и втащил его в кабинет.

обратно в аудиторию

0


Вы здесь » Летописи Мальсторма » Школа магии » Западный коридор